Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 55 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Сергино75 пишет:

неприхотливостью,экстенсивность,деликатесность и необычность ,вот ниша этой породы.К сожалению,все это действует рядом с большими городами

Полностью согласен, порода для экстенсивного содержания. Вьетнамцев отнёс бы туда же. Если сбывать мясо на деликатесы, то должно быть прибыльно. Тягаться с пром породами в одинаковой ценовой нише не получится.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Сергино75 пишет:

Эта порода необычная и бизнес на ее содержании должен отличаться кардинально от других пород свиней. Выносливость с неприхотливостью,экстенсивность,деликатесность и необычность ,вот ниша этой породы.

Получается, что и рацион для неё нужно отдельный от обычных свиней составлять, что бы рентабельнее было выращивать? Другую схему кормления.Ну и искать рынок сбыта - иначе будет просто невыгодно сдавать по цене обычной свинины - расти будет дольше, кормов израсходует больше. Конечно, когда они растут сами по себе, на вольном выпасе, то там да - что наросло, то наросло - то и продал. Но там и расходов намного меньше, чем при откорме.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Алексей 2 пишет:
Сергино75 пишет:

Эта порода необычная и бизнес на ее содержании должен отличаться кардинально от других пород свиней. Выносливость с неприхотливостью,экстенсивность,деликатесность и необычность ,вот ниша этой породы.

Получается, что и рацион для неё нужно отдельный от обычных свиней составлять, что бы рентабельнее было выращивать? Другую схему кормления.Ну и искать рынок сбыта - иначе будет просто невыгодно сдавать по цене обычной свинины - расти будет дольше, кормов израсходует больше. Конечно, когда они растут сами по себе, на вольном выпасе, то там да - что наросло, то наросло - то и продал. Но там и расходов намного меньше, чем при откорме.

Да порода изначально ориентировалась на выгульное содержание. Хороший иммунитет, неприхотливость к кормам, не требует капитальных отапливаемых сараев. Среди минусов: малоплодность, несколько замедленный рост. Думаю мангалицу выгодно держать по принципу овец. С наступлением тепла и зелени выгонять в летние лагеря и выпасать как овец. А вечером подкармливать зерносмесью. и так до наступления холодов. Хряков держать отдельно и запускать в стадо только на период случки. Тогда можно иметь более менее массовый опорос. На время опороса стадо пригонять на ферму. Но это для массового содержания. В домашних условиях так не получится. Выпасать пол десятка свиней слишком затратно по времени. В лучшем случае огороженный выгул. Это мои соображения по этой породе. Лично я прикинув все за и против в своей ситуации от мангалицы пока отказался.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Ильич 44 пишет:

Да порода изначально ориентировалась на выгульное содержание. Хороший иммунитет, неприхотливость к кормам, не требует капитальных отапливаемых сараев. Среди минусов: малоплодность, несколько замедленный рост. Думаю мангалицу выгодно держать по принципу овец. С наступлением тепла и зелени выгонять в летние лагеря и выпасать как овец. А вечером подкармливать зерносмесью. и так до наступления холодов. Хряков держать отдельно и запускать в стадо только на период случки. Тогда можно иметь более менее массовый опорос.

Совершенно верно.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Алексей 2 пишет:

Получается, что и рацион для неё нужно отдельный от обычных свиней составлять, что бы рентабельнее было выращивать?

дело не в рационе,а в условиях.При их наличии вы можете получить свинину с низкой себестоимостью.хутор свой нужно иметь ,чтобы их содержать и деньги на них зарабатывать.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Ильич 44 пишет:

Хряков держать отдельно и запускать в стадо только на период случки

нет,это большая ошибка,я на 100 голов в стаде держал 6-7 хряков,немного подерутся,потом устанавливается иерархия и все нормально.При наличии белкового корма ,можно и не отделять супоросных свиноматок от стада

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
combos пишет:

Алексей 2 пишет:

Вот так мне описали признаки чистокровной Мангалицы: У чистой породы при рождении сразу черные соски, темные полоски , черные пятаки и копыта, вокруг рта и кончики ушей, и вокруг глаз черные. На мочках ушей светлое пятно. Хвостики длинные.

Ну да, такие и были, тут утверждают что уши должны висеть, а они стоят. Я вообще забил на утверждения, привесы хорошие есть, как то подходит под описание, меня устраивает, на остальное плевать, для себя думаю долго они у меня не задержутся еще пару годков, и на нормальных перейду типа КБ, Пьетрен, и тд. Пока одну взял на племя, буду изучать, и сараи нормальные строить.

Точнее хочу попробовать смесь КБ с Мангалицей, как у Львовны на фотках понравилось, в реале видно будет. Потом уже приму решение.

Брал как то у известного здесь заводчика суперчистопородного хряка и молоденьких мальчика с девочкой. Очень дорого. Хряк приличный вырос, но агрессивный. Жутко. Съели.
Хряк маленький так и не вырос. Удобно конечно им покрывать молодых свинок. Но маленький хряк и потомство маленькое. Свинка породная так и не выросла. Первый раз принесла 3 поросят. Сейчас меньше всех в стаде. Зато другие девки радуют. Ласковые, покладистые. Из 7 избавился от одной агрессивной свинки. Такой критерий отбора. Поросята рождаются классные, со всеми признаками пород. А вот хряк покрывал разные породы в деревне, полосатенькие рождаются только от вислобрюхих. От ландрасов симпатичные получились. А где фотки гибридов от Львовны?! Не нашел.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Сергино75 пишет:
Ильич 44 пишет:

Хряков держать отдельно и запускать в стадо только на период случки

нет,это большая ошибка,я на 100 голов в стаде держал 6-7 хряков,немного подерутся,потом устанавливается иерархия и все нормально.При наличии белкового корма ,можно и не отделять супоросных свиноматок от стада

Вот у меня сейчас 5 супоросных свиноматок венгерской мангалицы и недавно кастрированный хряк породы дюрок. Кормежка до отвала, трехзерновая смесь плюс Провими. Разные мнения слышал. Хряк поросят не тронет. И полностью противоположное. Есть опыт? Прошлый раз у трех девок опорос прошел в одном большом помещении. Что скажете по поводу присутствия хряка!?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Сергино75 пишет:

При их наличии вы можете получить свинину с низкой себестоимостью

Это понятно. Но мясо всё равно будет жирным - здесь писали, что после полугода начинается обильное жирообразование.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Сергино75 пишет:

При их наличии вы можете получить свинину с низкой себестоимостью.хутор свой нужно иметь ,чтобы их содержать и деньги на них зарабатывать.

А у вас хутор??? Потому что у меня хутор, и хрюх брали с расчетом, что будут пастить, муж даже кормить не собирался вовсе... Однако обнаружились некоторые проблемы в процессе. Первая - не жрут они траву, роют на два лопатных штука в глубь, а траву не жруть... Оставили им картошку в земле (под сеном, если точнее), что б сами выкапывали, да кушали, ан фиг... вокруг вскопали, картоху не тронули... Попробуй не покорми вовремя - такой ор поднимают - в соседней деревне слышно... Вторая проблема заборы... без которых хрюны однажды просто сбежали, и, надо сказать, довольно далеко убегли... А огромные территории огораживать не только затратно, но и довольно трудоемко... И закончились все наши эксперементы сарайкой с выгулом 3*3, и двухразовой кормешкой концентратами. Потомство они давать не захотели, потому и были съедены... Мясо - шиш, одно сало. Вкусное, конечно, но слишком много...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
bigimotina пишет:

Что скажете по поводу присутствия хряка!?

в вашем случае лучше держать отдельно.Создание стада длительный и нудный процесс,вам это не нужно,не нужен и лишний риск.Только я смысла не понимаю в мангалице,если ее держать не много и в клетках.так,ради забавы

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Адольфовна пишет:

А огромные территории огораживать не только затратно, но и довольно трудоемко..

нет смысла огораживать,все равно перероют.мы пасли ,как овец,вечером в загон,сделанный из соломенных рулонов

Адольфовна пишет:

Потомство они давать не захотели, потому и были съедены

это вы не захотели дождаться,наверное smile3

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Алексей 2 пишет:

Но мясо всё равно будет жирным

не будет,если сразу есть корма животного происхождения.Тогда в 7-8 месяцев на убой.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Сергино75 пишет:

это вы не захотели дождаться,наверное

И, сколько, по вашему надо было ждать??? Самку мы забили в полтора года. dntknw Самца чуть раньше (на три месяца три недели и три дня) после ДВУХ МЕСЯЦЕВ совместного содержания...Все это время свинюха с криками и воплями бегала от хряка по загону. За все время "веселухи" я понятия не имела, как выглядит охота у свиньи.... Теперь (у меня ландрасы - 6-ой месяц) я четко ее (охоту) вижу.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Сергино75 пишет:

.мы пасли ,как овец,

Вот интересно было бы посмотреть. Может когда их много они ведут себя иначе....

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
Адольфовна пишет:

Самку мы забили в полтора года. Самца чуть раньше (на три месяца три недели и три дня) после ДВ

У меня такой же был цырк,только с петреншой, как только я ее не содержал, и вместе и раздельно,охоты так и увидел от нея за целых два года,такая красавица была - настоящий тралейбус,длинная и огромная,а окорока - ай-яйа-й! Но пришлось положить конец этому свинячему онанизму! Я и так долго ждал ,так-что пусть извиняет. wacko2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Адольфовна пишет:

За все время "веселухи" я понятия не имела, как выглядит охота у свиньи..

у них тихая охота,почти всегда не видно.мы еще кабанов к ним присоседили ,у тех вообще ничего не разберешь.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Сергино75 пишет:

у них тихая охота

Адольфовна пишет:

после ДВУХ МЕСЯЦЕВ совместного содержания...

У нее походу охота была настолько тихая, что ее даже самец не разглядел.... lol

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Адольфовна пишет:

сколько, по вашему надо было ждать??? Самку мы забили в полтора года

Выдержки немного не хватило вам,нужно было ещё подождать немного.,наверняка бы дождались потомства.Я 6 лет содержу мангалиц,5 из них матки регулярно приносят потомство.Охота действительно тихая и по внешним признакам(набухание петли,отказ от пищи или повизгивания)определить невозможно практически. Матки и хряки содержатся в разных помещениях и для выявления охоты хряка всегда запускаем в маточник.Он пройдясь по проходу всегда безошибочно определял загулявшую матку.,а для дальнейшего рандеву барышню выдворяли в жилище хряка.Бывали конечно случаи,что матка ни в какую не поддавалась и орала благим матом и кусала хряка и даже одному ухо откусила huh (он по сей день жив),но на второй день обычно всё получалось,даже потом не выгнать и не загнать в свою клетку.После таких свиданий свинья возвращалась в своё жилище,в последующих случках уже сами просятся обычно на свидание.Мамки они очень хорошие и заботливые.Траву едят только которая им по душе,например пырей есть никакие свиньи не будут.Мои например ели много очень травы,но у них не было выбора:что дали ,то жрут,потому как содержание клеточное и моцион совсем не долгий(утро-вечер).Но когда убирали огороды,тогда уже выгоняли на выпас и они прекрасно паслись.Роют да huh ,шо бульдозеры.Вкусовые кач-ва сала и мяса не сравнить ни с чем good
Сейчас 3 свиномамки мангалиц осталось,никак не могу расстаться с ними,люблю и фсё. smile3 ,хотя основное стадо- давно прдоуктивные гибридные мясные породы.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

На фото вяленое мясо мангалицы,но не филейка...пошли на вяление куски задней части и лопатки.Оценили на отлично.Продавла дорого.
А это копчёное уже


Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Елена, можно поподробнее систему лебедки и как правильно цеплять, тоже хочу такую сделать. Разделывают тоже на весу?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Знаю, что не мне вопрос, но мы тоже на весу разделывали, насмотревшись видео на ю-туб. http://www.youtube.com/watch?v=VCf7u0lHO8o Лебедка - блочек на доске, вместо цепи - толстенная веревка, поднимали УАЗиком dntknw

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Адольфовна пишет:

Знаю, что не мне вопрос, но мы тоже на весу разделывали, насмотревшись видео на ю-туб. http://www.youtube.com/watch?v=VCf7u0lHO8o Лебедка - блочек на доске, вместо цепи - толстенная веревка, поднимали УАЗиком dntknw

Да примерно понятно, я баранов так разделываю, но там вес другой, как правильно цеплять за ноги интересует, как баранов? тогда получается надо металлическую перемычку.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Была у нас такая палка с металлической петлей по центру, ее и использовали как перемычку. К ногам приматывали проволокой алюминиевой, за петлю толстенной веревкой, и через блочек на уазик. Поднимали на 2,5 метра, можно выше. Веревка все время норовила съехать в сторону, приходилось страховать... А в остальном очень удобно.

Муж говорит, была бы ручная лебедка, подняли бы быстрее...

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Адольфовна пишет:

К ногам приматывали проволокой алюминиевой

да ну нафиг, оторвет, вес не менее 250кг, не мне кажется надо как овец через сухожилия пропускать, я не знаю и не видел, поэтому и спрашиваю как правильно.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Не оторвало dntknw , накрутили побольше - не в одну проволоку...

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

Доброго всем времени суток.Витя,ты помнишь,мы привозили девочек Мангалиц одновременно.Хряк Мангалица у нас уже был.Так вот.Хряк сидел с весны в вольере на улице,а дефки гуляли в свободном полете.Расчитывали их крыть и все никак не могли уловить момент.Когда?Пускаем гулять вместе,а они его не подпускают ни в какую,орут,что потерпевшие.Ну,думаю,помрут старыми девами.А,тут,в конце июля смотрим,у одной так надулось вымя,как-будто насосом накачали.Связываюсь с Львовной,она говорит,что в течение суток должна девушка опороситься.Как?От кого?Ведь хряк постоянно сидит в вольере,правда там в ограждении круглые такие отверстия.Короче,действительно опоросилась,принесла четверых и крупных,почти по кг весом.На следующий день набухли соски у двух других девушек,тоже через сутки родили,одна шесть,вторая семь детенышей.Но,эти были намного мельче,чем у первой.По ним вообще не было видно,что они беременные.Теперь,только этот признак для нас сигнал,что скоро будут роды.Сколько за петлей ни смотрим,никаких существенных изменений нет.Так что,мне кажется и тебе надо обращать внимание на соски.Не ошибешься.Удачных вам родов.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
Львовна пишет:

На фото вяленое мясо мангалицы,но не филейка...пошли на вяление куски задней части и лопатки.Оценили на отлично.Продавла дорого.
А это копчёное уже

Львовна,а у тебя,как всегда,ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!!!!Пора мастер-класс открывать,желающих найдется много........

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ybyf01958 пишет:

По ним вообще не было видно,что они беременные.Теперь,только этот признак для нас сигнал,что скоро будут роды.Сколько за петлей ни смотрим,никаких существенных изменений нет.

Привет Нина.
Да уже и у второй набухло вымя, к ним привыкнуть надо, особенности у них такие.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
combos пишет:

Привет Нина.
Да уже и у второй набухло вымя, к ним привыкнуть надо, особенности у них такие.

Да,Витя,это так.Отпишись,как все пройдет.У нас тоже одна на подходе.Вымя набухло,все приготовили,бегаем смотреть постоянно,а она все никак........Удачи тебе в этом нелегком деле. wacko2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах