Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 39 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Наверное ещё раз осеменить попробую, а вообще хорошо бы хряка иметь. Оно конечно хлопотно, но если взять мою ситуацию, то хлопот у меня не меньше и расходов тоже.
Наташ, спасибо за советы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не за что , зарезать легко , вырастить заново сложно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Ильич 44 пишет:

а вообще хорошо бы хряка иметь. Оно конечно хлопотно,

Та никаких хлопот,поверь Ильич..если позволяют апартаменты,то хряка нужно держать,тем более если более пяти св.мамок.За 5.5 лет ведения свиноводства,всегда было по два хряка и сейчас тоже два.,один зрелый(2г.) и один молодой(6мес.)подрастает,ещё и ИО практикую часто.
Никаких прохолостов,матки сами ходят в гости к мужу по расписанию(когда приспичит).
И ещё: хряка лучше растить с малого..

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Львовна пишет:

Та никаких хлопот,поверь Ильич..если позволяют апартаменты,то хряка нужно держать,тем более если более пяти св.мамок.За 5.5 лет ведения свиноводства,всегда было по два хряка и сейчас тоже два.,один зрелый(2г.) и один молодой(6мес.)подрастает,ещё и ИО практикую часто.
Никаких прохолостов,матки сами ходят в гости к мужу по расписанию(когда приспичит).
И ещё: хряка лучше растить с малого..

Свиноматка у меня пока одна. Растил двоих, но одна почему то не осеменялась и я её зарезал. Сейчас подростают пять свинок. Две вообще красавицы на вскидку кг по 100 будут. Думаю одну оставить на племя. Правда не знаю чего из этого выйдет. Свиноматка у меня чистая КБ, а покрыта была Пьетрен макстер. Это как мне обьяснили какой то помесный Пьетрен специально для мясного воспроизводства. То есть потомство на мясо. Как такая девка сгодится на племя не знаю, может чего специалисты наши подскажут. Признаки Пьетрена есть почти у всех поросят. Кое где на теле видны пигментные пятна как у Пьетрена и строением тела отличаются от КБ. Спинки пошире и окорочка покруглее хотя до чистых Пьетренов явно недотягивают. Зато ухи как у мамки
На счёт хряка хочу узнать на том же свинокомплексе где и сперму беру. Он у нас в округе самый целый остался, хотя и им досталось прилично. У них там были Ландрасы и Пьтрены. Плем материал из заграницы возили, но это ещё до войны было. Сейчас у них сперма только Ландрасов. Повидимому Пьетрены сгинули в сгоревших терминалах свинокомплекса. Жаль конечно, но тут люди каждый день погибают, а то свиньи. Вот если получится хочу там кабанчика взять.
На прошлой неделе под обстрел попал свинокомплекс в Тельмановском районе, там тоже одна ферма выгорела, вроде как с молодняком. Там и другие постройки загорелись, но остальное удалось потушить. Вот такое у нас экстримальное свиноводство.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Приветствую честное собрание! на днях опоросилась моя любимая свиноматка - Чучундра.Ей уже 3,5 года.Крыл я её в этот раз петреном,для себя - на откорм, вот что получилось.

Вложение
20141124175331.jpg
20141127114604.jpg
20141127114611.jpg
раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69
hungar-mangalica пишет:

Приветствую честное собрание! на днях опоросилась моя любимая свиноматка - Чучундра.Ей уже 3,5 года.Крыл я её в этот раз петреном,для себя - на откорм, вот что получилось.

мои поздравления! ростите большими!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

А сегодня одна свиноматка,петрен, не встала на задние ноги,поросятам 20 дней,она и была не круглая,а поросята совсем стянули,что посоветуете колоть,2 дня не подходит к корыту а сейчас на ночь сделал,что было под рукой - тилозин,ну хоть какой-то антибиотик,и суеферовит - по 10 мл,в задн. ногу и за ухо,наверное завтра надо ехать за кальцием глюконат,кальфостоника я вряд ли смогу найти у нас в захалустье.+ тетравит,олиговит,или типа их ? Наверное надо было сразу давать рыбий жир,хотябы по ложке?

Вложение
20141127112951.jpg
20141127113051.jpg
20141112173426.jpg
Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Да,еще один вопрос, - кто и чем изводил крыс с фермы? Я так понимаю,что - Крысиную смерть - применять в свинарнике нельзя? Могут свиньи сьесть отравленное и сами травонуться .Может кто-то из форумчан пробовал ультразвуковые отпугиватели? Как они - эффективны или нет.? scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

Приветствую честное собрание! на днях опоросилась моя любимая свиноматка - Чучундра.Ей уже 3,5 года.Крыл я её в этот раз петреном,для себя - на откорм, вот что получилось.

Ух какие! Пьетрены прямо, но полосатенькие! А свиноматка Чучундра, что за породы? Мангалица? Игорь, а расскажите поподробнее про эксперименты. Я как то хотел мангалицу Дюрком покрыть, спросил вроде как на форуме. А мне написали, что ничего хорошего не получится. А тут на ваших фотках, красивые свинтусы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
hungar-mangalica пишет:

что посоветуете колоть

hungar-mangalica пишет:

кальцием борглюконат

курс ,он не накапливается в организме.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
hungar-mangalica пишет:

моя любимая свиноматка - Чучундра

улыбнуло.
Поросятки по фото на ножнах выше и крепче костяк чем у обычн.мангалов.
Постановка ножек другая и туловища длиннее.
Интересно когда достигнут веса 100 кг, в каком возрасте?!
ну в смысле как изменится скорость роста.
Туши должны быть мяснее однозначно. smile3

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Спасибо Наталья за дельный совет!Сегодня свиноматке стало еще хуже - парализовало её полностью,и как бы судороги пробивают,а сегодня же воскресение,все везде выходные,а тем более в нашей дыри,в Анадыре и то больше цивилизации! но я попал наконец-то на базарный разбор шапок, к 14 часам . еле нашёл что еще открыто и купил интровит,кальфостоник и амоксицилин. еще же у нас угроза или он уже,вернее, в ходу - мастита.сделал 25 мл. кальфостоника и 10 интровита,+ антибиотик. Поросята уже сидят отдельно,им тоже пришлось дать по кубику интровита. сварил им кашу молочко +3 части воды и манка реденько,практически чуть-чуть.если матка ночь переживет,я её вытяну,но мне кажется я немного позно начал бить тревогу. Вот так происходит,если свиноматке не давать сбалансированного кормления,а петрены очень капризная порода в этом отношении.запасов жира у нее не было,щука была до поросности,щукой и вошла в роды.,не поправилась за беременность вообще. ,не то,что девки Ф1 как только залетели,и началось такое требование жрачки,крик на ввесь свинарник,только увидят на горизонте и давай так орать,как будто их режут тупым ножом и очень медленно.потом ведро еще надо выбить из рук,или меня свалить на пол.Так они сейчас круглые поставали,да еще и длиннее,им нет еще и полутора лет,а они уже второй раз по-залету.выписал по Новой почте престарт для поросят 100% крупка. может и поросят удастся выходить.Им по три не полных недели. А на счет крыть или не крыть и кем только вам лично решать,я бы эксперементировал на вашем месте как только мог. А это у меня серая мангалица - она короткая сама собой,но мангалица чистая,поросята от петрена растут на глазах,а главное они гораздо длиннее прошлого её опороса от мангалицкого хряка,а еще я как-то крыл петрена маму хряком краснобелопоясным,- поросята получались вообще = сказка - и по быстроте роста,и по крупноплодности.юи длинные оне были,но дальше они уехали по области,да и даже дальше на откорм.,а кто и на матку оставит,да а цветом они были в папу краснобелопоясние,и только одна свинка была вся рыже- кофейного,или кремово-коричневатого с дюрочьими ушами.,а сложением - петрены,круглые окорока,и мускулатура проступает через кожу - рельефность такая,ну как накачанные насосом поросятка - красота да и только!

Вложение
20141124100353.jpg
20141124100359.jpg
20141124100251.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ах как жаль девочку.... cry , ттт , пусть будет живая ...антибиотик если не путаю длительного срока воздействия (пролонгированный) его раз во сколько то дней ставят.
Да , на девках нельзя экономить , ни в коем разе.
За ответственность наградят , за простоту накажут. sad

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
hungar-mangalica пишет:

а главное они гораздо длиннее прошлого её опороса от мангалицкого хряка,

праильна!
мясности в туше больше.
ибо - длинная спинная мышца good
А шеи у малявок короткие super что указывает на принадлежность к быстрорастущим свиньям.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Так кто чего скажет? Что выйдет если покрыть свинку у которой мамка КБ, а папка Пьетрен макстер спермой Ладраса? Толк будет или лучше не эксперементировать?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
hungar-mangalica пишет:

Да,еще один вопрос, - кто и чем изводил крыс с фермы?

Игорь, на Крысиной смерти, помоему написанно, что она безвредна для домашних животных. Я дома травил мышей, коты вроде живы здоровы. Заведи кошку на ферме. Именно кошку и чтобы жила в сарае. Кошки лучше ловят крыс и мышей, а если она будет жить на ферме уж думаю она им покою не даст.
За свинью обидно конечно. Даст Бог всё обойдётся.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
hungar-mangalica пишет:

Может кто-то из форумчан пробовал ультразвуковые отпугиватели? Как они - эффективны или нет.?

Привет Игорь, реально работает, я зерно россыпью на полу храню, и в этом помещении стоит отпугиватель, никого нету, и следов тоже нет. Но он боится перегородок, то есть работает только по площади, в соседнее помещение он уже не пробьет.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
combos пишет:
hungar-mangalica пишет:

Может кто-то из форумчан пробовал ультразвуковые отпугиватели? Как они - эффективны или нет.?

Привет Игорь, реально работает, я зерно россыпью на полу храню, и в этом помещении стоит отпугиватель, никого нету, и следов тоже нет. Но он боится перегородок, то есть работает только по площади, в соседнее помещение он уже не пробьет.

То, что он работает это понятно, тут вопрос в другом: Как свиньи будут себя чувствовать? Хотя свиньи не собаки и диапозон их слуха больше схож с человеческим. У знакомых в доме отпугиватель стоит, вроде на людей не действует, во всяком случае они этого не ощущают. Может и свиньи его переносят нормально.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ильич 44 пишет:

Толк будет

думаю будет трехпородный товарный гибрид .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
combos пишет:

Привет Игорь, реально работает, я зерно россыпью на полу храню, и в этом помещении стоит отпугиватель, никого нету, и следов тоже нет. Но он боится перегородок, то есть работает только по площади, в соседнее помещение он уже не пробьет.

подтверждаю слово в слово .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ильич 44 пишет:

То, что он работает это понятно, тут вопрос в другом: Как свиньи будут себя чувствовать?

У меня дома висел в сенях .
Круглый год работал .
Летом сени были типа летней кухней ,в ночном режиме вообще беззвучен ,только лампочка малюсенькая моргает .
Думаю что животным электронный кот включенный в бесшумный(ночной )режим не мешает.
имхо

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Natascha.Reznikova пишет:
Ильич 44 пишет:

То, что он работает это понятно, тут вопрос в другом: Как свиньи будут себя чувствовать?

У меня дома висел в сенях .
Круглый год работал .
Летом сени были типа летней кухней ,в ночном режиме вообще беззвучен ,только лампочка малюсенькая моргает .
Думаю что животным электронный кот включенный в бесшумный(ночной )режим не мешает.
имхо

А какая то конкретная марка электронного отпугивателя обсуждается. Про один я как раз в отзывах прочел что он бесполезен.
Уточните какой покупать?!

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
bigimotina пишет:

А какая то конкретная марка электронного отпугивателя

град а-55оуз

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

Прошу прощения, но правильнее будет град а-550уз

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
combos пишет:

град а-55оуз

Спасибо за наводку. Мне вот этот больше понравился. Профессиональный отпугиватель грызунов и насекомых "ГРАД А-1000 ПРО" Хотя посмотрел видеоролик с максимальным звуком, уши до сих пор болят! Не знаю как мыши, а я бы такой звук долго не выдержал. Но мне кажется это только для хранилища зерна, просто идеально, а вот в свинарнике я бы не стал с такой штукой экспериментировать!

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
nsvrad пишет:

Прошу прощения, но правильнее будет град а-550уз

Гуглу все равно. Он и по неправильному названию много ссылок выдает.

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
bigimotina пишет:
nsvrad пишет:

Прошу прощения, но правильнее будет град а-550уз

Гуглу все равно. Он и по неправильному названию много ссылок выдает.

Для Вас-же дал поправочку..., и опять не так...
Ну, извините! clap

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
nsvrad пишет:
bigimotina пишет:
nsvrad пишет:

Прошу прощения, но правильнее будет град а-550уз

Гуглу все равно. Он и по неправильному названию много ссылок выдает.

Для Вас-же дал поправочку..., и опять не так...
Ну, извините! clap

Спасибо, все так) Я нашел и наверное куплю.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

Приветствую честное собрание! на днях опоросилась моя любимая свиноматка - Чучундра.Ей уже 3,5 года.Крыл я её в этот раз петреном,для себя - на откорм, вот что получилось.

Очень красивые поросятки. Третий раз рассматриваю. Мне кажется такие богатыри будут)

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Может не совсем в теме, но знаю что народ здесь наиболее отзывчивый! Задался целью купить породистого хрячка дюрка. Ну вот хочу и все. Нашел два Селекционно Гибридных центра. Один в пос. Верхняя Хава в Воронежской области. Писал им письма. То ли они там такие крутые свиноводы, то ли письма писать им в лом, но пришлось звонить. Не хочу ни на кого напраслину возводить, но на приемлемый разговор мне удалось склонить только зам. директора. Приятная женщина и главное толковая. Я после всяческих перенесенных заболеваний немного глуховат и медленный такой) Цену не знаю здесь можно писать? Вообщем 40 тыс. руб., 80-100 килограммовое сокровище. 5-6 месячное примерно. Некоторое время я деньги собирал. Но вот удача, есть у тещи в заначке. Звоню снова. Мне говорят, разрешение на ввоз, справка об эпидем. обстановке в р-не, акт о дезинфекции машины. Одним словом на поклон к ветам. Знаю точно, с наскока все эти справки никто не даст. Вот пока я подходы искал, решил еще погуглить. Верхняя Хава Воронежской области 500 км., а 20 разъезд Оренбургской области 1285 км. Но цены дешевле вдвое. Начал я им писать. На сайте вообще есть форма, заказать звонок. Позвонить по скайпу! Заказывал, звонил. По Емайлу Елена Кувшинова отвечает, что вам надо, вы и звоните! А телефона то и нет. Тут на Авито нашел объявление про хряка породы Дюрок в 20 км. от этого всего центра. Звоню, а вдруг там без формальностей. Нет, отвечает мужик, не оттуда. С Украины) А про СГЦ начал мне ужасы рассказывать. Какие там нежные поросята. Буквально говорит, накричишь на него а он подох. Чистота стерильная, уборка, тепло и привычное питание. Как там кормят надо кормить. Я курами занимаюсь, Орпингтонами, Павловскими. Так вот цыпленка выращиваешь с яйца, кормишь Провими. Чуть не так кормить начал или в другие условия перевел, так дохнут. У меня первый год чуть не в убыток был. Покупателям у меня часовой инструктаж. На улицу этих цыплят, даже уже очень больших, только весной, по теплу. Так я задал себе вопрос, смогу ли я сейчас зимой, обеспечить привезенному хрячку приемлемые условия. И честно себе на вопрос ответил. Нет, не смогу. Нету у меня шикарного свинарника, кормить своих только учусь можно сказать. А главное, основные морозы впереди. И еще подумалось мне, а может по деревням поездить или народ поспрашивать. Ну может все не так страшно?! У кого по этому поводу опыт есть и какой!?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах