Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 37 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Чижик пишет:
bigimotina пишет:

Так один поросенок все таки погиб!?

вы невнимательны в погоне за собственными амбициями

Да нет у меня амбиций. Все есть, кроме амбиций) А вас прямо плющит и корежит да!?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
bigimotina пишет:

Извините, я не знал...

спокуха... не вы один... все мои пять мужей тоже об этом не догадывались

а пятый до сих пор в полном неведении на сей счет

laugh

ох-хо-хо...вот же ж бедолага wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
bigimotina пишет:

Да нет у меня амбиций. Все есть, кроме амбиций) А вас прямо плющит и корежит да!?

нет амбиций??? вот потому то у вас и поросята дохнут...безамбициозный вы наш

фсё фсё фсё
спокуха

вы самый великий и самый умный... а чижика плющит и карёжит... считайти что вы герой и что вы пааааааабидили

laugh

за сим позвольте откланяться...чижик и так переборщил с вниманием к вам...

хорошего по-немножку, а то споносит...

низзззззя

честь имею

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Чижик пишет:
bigimotina пишет:

Извините, я не знал...

спокуха... не вы один... все мои пять мужей тоже об этом не догадывались

а пятый до сих пор в полном неведении на сей счет

Наконец то я узнал чем кормить мангалиц. Чижик их мужьями кормит) Морозоустойчивость и хорошие привесы)

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
bigimotina пишет:

Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Поздно умничать...
Встречают по одёжке...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Я думал только в теме про трактора скандалы чинятся, а тут тоже не скучно. Чё то молчат многие завсегдатаи темы. И Львовны не слыхать, и Игорь, священник наш, запропал, и Донбасыч молчит. Ребята, вы где все?

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
Ильич 44 пишет:

и Игорь, священник наш, запропал

В личке общАется.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nsvrad пишет:

В личке общАется.

и по телефону...
давеча разговаривала с ним

Украина
: Никополь
23.08.2011 - 12:20
: 50

Вопрос для Вегемотины, мангалицы в первый опророс сколько дают поросят?
Вы пишете что одна привела 11 а вторая 9. Может они у вас не чистопородные? От этого и падеж.
Чижик права, свиньи не прихотливы к содержанию и опоросу, у меня свободный выпас 21 га., бывали случаи что уходили, где то на территории поросились, на второй - третий приводили виодок. Все первые выводки 5-7 штук.

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
Александр Разин пишет:

Все первые выводки 5-7 штук

beer
Таки ДА.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Ильич 44 пишет:

И Львовны не слыхать, и Игорь, священник наш, запропал,

Почитываем втихую...с Игорем общаюсь телефоном...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

1 ноября мангалица поросилась( у меня их две осталось,первородки).Разродилась 6 ю штуками всего,но двое из них (первый и последний) мёртвыми вышли...думаю,что зажиревшая что ли? поросята все крупные,даже через чур-первый раз такие у мангалиц на моём опыте.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр Разин пишет:

Все первые выводки 5-7 штук.

nsvrad пишет:

Таки ДА.

однозначно...

Львовна пишет:

первый раз такие у мангалиц на моём опыте.

Лен, та ну, не переживай...нет худа без добра...зато крупнячки...
ты же знаешь сколько в этом году Фроська задавила поросят... ну в моём случае я сама 100 пудов виновата...
а в твоём, ну дык по-разному бывает...

Лен, расскажу про двухпородник краснобелопоясная х пьетрен...

с виду ниче особенного... я даже подрасстроилась... в забой в 8 мес. отправила...

ну что сказать: впечатляюще...

один окорок без голяшки и ножки - 24 кг, второй 23 кг, видать не так срезала...

передняя часть не многим уступает задней: 21 и 22 кг с копейками

остальное, Лена не взвешивала...итак понятно было...
ты бы видела этот биток...шириной сантиметров 15, а длиной 127 см...с антрекотной частью вместе...

по салу...мало... очень... не взвешивала...толщина шпига максимально 4 см...вкус отменный... шикарная печеревина...

а вот по мясу не очень довольна... с одной стороны плотное, достаточно сочное, ужарки почти нет, но не мраморное... в сравнении с дюрком, как на меня, проигрывает... но сто пудово больше чем у дюрка....

ща осеменила двухпородником: дюрок х пьетрен... посмотрим что выродится и какие будут привесы ...какое будет мясо...

краснобелопоясная х дюрок для меня - найвкуснейшее мясо

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Александр Разин пишет:

Вопрос для Вегемотины, мангалицы в первый опророс сколько дают поросят?
Вы пишете что одна привела 11 а вторая 9. Может они у вас не чистопородные? От этого и падеж.
Чижик права, свиньи не прихотливы к содержанию и опоросу, у меня свободный выпас 21 га., бывали случаи что уходили, где то на территории поросились, на второй - третий приводили виодок. Все первые выводки 5-7 штук.

Самая первая поросилась мангалка, один поросенок, очень агрессивная свинка. Потом белая пуховая, со всеми признаками породистой свинки, впрочем как и остальные три. 9 поросят. Падеж 3 поросенка. Следующая 5 поросят. Вот тут все крепкие. Девки очень уравновешенные. Еще одна поросилась днем, в стогу сена накрытом брезентом. При плюс 10 градусах. Эта с другого места, суперпупер породистая. Но молоденькая свинья. 3 поросенка, все живы. Еще одна, рыжая, 11 поросят. Падеж 1 поросенок, отчего непонятно. Эти все в тепле были изначально. От другого хряка. Основной хряк от Герефорда. Другой окраса ласточка. Покрыл рыжую свинку, когда старший хряк занят был) Таким образом две линии получились. Фотографий я много выкладывал. Сейчас малышей еще не фотографировал, кроме как на Айфон. Все абсолютно как в описании породы.
У моего приятеля, ландрасы тоже на свободном выгуле. площадь участка огромная. Так что бывает и в поле рожают, а потом молодняк приводят. Но я же не об этом. Начинающие свиноводы, могут вообще перестать заботится о свиньях, типа Мангалица, да она и так родит. На небольших участках ни стога сена нет, ни зарослей камыша, ни оврагов с листвой.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Всем доброго времени, коллеги!!!
Давненько не заходил к Вам...

Пролистал крайние страниц семь... с позволения, мои пять копеек)))...
1. Ну никак я не сравниваю мангалицу и др.. породы свинов. Для меня мангалица - ДРУГОЙ продукт! Это совсем ДРУГИЕ клиенты/потребители! Это ДРУГИЕ цены!! Мангалица - это ДРУГОГО качества продукт!!!
2. Племенные животные должны быть лучшими из хороших!!!
З. Че такое БМВД незнаю... - у меня козы!!! И молока залейся..ъ среднесуточные привесы после отъема на уровне 425-450 грамм. У меня в блоге все фото-запротоколировано)))...
4. Опорос на любом минусе - это жесть! Мокрое тельце новорожденного малыша мгновенно переохлаждается... и в ситуации, когда мамка рожает/ неадекватна - ей просто нет дела до уже народившихся... и если вовремя не вмешаться - первенцы обречены замерзнуть, или как минимум переохладиться...
Я лично, очень чутко стерегу зимние опоросы... да и вообще стерегу любые опроросы... свинка когда рожает - она в неадеквате... и запросто мирится с моим присутствием... ей не до меня... и я, незаметно забираю народившегося малыша после того как мамка его полижет/понюхает... потом она продолжает процесс, а я с малышом домой в тепло... иногда даже малыш успевает, если шустрый пососать титьку... но не всегда молозиво приходит вовремя... на этот случай у меня есть замороженное козье молозиво, которое разогрев и спаиваю новорожденным малышам. Наиважнейшее условие дальнейшего хорошего роста - малыш должен как можно раньше(20-30мин) после рождениЯ попить молозиво.
И еще - первые сутки, не пускаю сразу всех деток к мамке... к концу опороса оставяю ее с половиной деток... половина дома под батареей... и через 2 часа меняю деток. Так, мамка отходит от родов постепенно привыкая к деткам... меньше шугается от их писков... и малыши через 6-8 часов становятся проколотыми железом и без клычков, шустряками.
Только так удается избежать отхода и получить равномерный помет на откорм.
5. Чижик правду пишет! Спасибо, Вам, Чижик!!! Все так!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
nsvrad пишет:
Ильич 44 пишет:

и Игорь, священник наш, запропал

В личке общАется.

Всем моё почтение и низкий поклон!!! Спасибо,дорогому Ильичу за память про мою особу! Да я и сам обратил внимание на мое отношение к компьютеру,особенно в последнее время. С чем это связать, - не знаю, - може планида такая нашла?Ну а по настоящему - просто замотался, - осень - это и вся причина! Огороды,птицы - полный двор,свино,- пусть и не совсем, но какая-никакая, - а ферма,Кроме всего служба - службой,да и храм новый строится в селе,тоже приходится заниматься,и старый храм недавно покрасили с наружи (он деревянный),а тут свиньи творят,как нанялись,то загоны крушат,то стенку за ночь кирпичную разобрал мой тёзка краснобелопоясной хряк Игорёк,да полностью на улицу дырка на полстены,но он оказался умница,сидел в загоне утром,никуда не убёг,во красавчик!Из мангалицы оставил только две старые дамы - свиноматки по три-четыре года- проверенные подруги,и хряк черный- ласточка,сейчас у меня новые планы,хочу купить немецкую скороспелую породу(длинноухая),придется ехать за 600км в Винницу,хоть немного проветрится,а то длительное пребывание на одном месте,без длинной дороги,путешествия - меня загонит в депрессию,и какой-то неадекват,В медицине это называют - драмамания- болезненное восприятие мира без путешествия,или вернее, болезненное пристрастие к путешествиям,но вся моя жизнь - есть свидетельство моей неизлечимой мании,которой следует еще проявить себя в полной мере!Поросята в этом году разошлись в два счета,иногда забирали целым выводком,из под серой мангалицы в одно хозяйство забрали сразу десять поросят.Недавно только свел мангалов с моего двора,а сейчас опять мечтаю, где бы взять мангалов на развод?Мангалов - не курчавых,и не венгерских,просто мангалов.А так все по старому,болеем поросячей темой,да не только поросячей,мне бы ковчег построить,дак я бы держал всех и вся -Каждой твари по паре,но иногда здравый смысл берёт своё!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Герефорд пишет:

Только так удается избежать отхода и получить равномерный помет на откорм.

а вот это не так...

вернее, есть другие альтернативы получения такого результата

здравствуйте, Герефорд!

поскольку за свиней всегда горой, то пройти мимо некоторых Ваших выссказываний, не могу...
это не значит, что я Вас хочу переубедить... это значит, что вновь прешедшего я хочу предостеречь от Ваших действий... честно говоря, у меня есть вопросы к Вам относительно озвученного, но сейчас просто не хвататет времени начать это обсуждение...
поэтому я просто высскажу свое мнение

итак:

Герефорд пишет:

Для меня мангалица - ДРУГОЙ продукт! Это совсем ДРУГИЕ клиенты/потребители! Это ДРУГИЕ цены!! Мангалица - это ДРУГОГО качества продукт!!!

мангалица - это прежде всего свинья... отличная порода крупных свинов и ничего общего с декоративностью не имеет... мангалица, если это мангалица, имеет 70% дикой крови... репродукторы, если это качественные репродукторы, за этим всегда следили...и обновляли кровь именно дикой кровью... мангалица это венгерское достояние и когда-то они за этим следили...когда-то экспорт мангалицы был запрещен законодательно...как сейчас не знаю...
хряки мангалицы по венгерским стандартам, на тогда, когда я этим плотно интересовалась, имеют вес от 300 кг и выше
мангалицы сожержатся исключительно на улице, ну если это мангалицы...

я что-то не припомню, чтобы диким кабанихам кто-то строил теплые помещения и забирал домой мальцов.... но попробуйте завести пару диких кабанов и выпустить в перелесок... посмотрите через сколько и во сколько это поголовье начнет увеличиваться...

так вот, мангалицы, как владельцы 70% дикой крови содержатся на улице....сарайное содержание им просто вредно...
мангалица, если это мангалица, а не то что сейчас называют мангалицей, имеет отличный иммунитет...и за этим венгры следили строго...категорически были против любой вакцинации, витаминизации, микроэлементонизации laugh и даже дегельмитизации...

мангалица, если это мангалица, является шикарной матерью, хряки мангалицы, если это хряки мангалицы, принимают самое активное участи е в опоросе и помощи... у меня есть один знакомый...он кста, россиянин... так вот у него мангалицы живут в огромной огороженной территории. с перелесками, на которой ничего кроме что-то типа шалашей не стоит... и живет он в Тюменской области.... хряки со свономатками вместе... сами огуливаются, сами носят супоросность, сами рожают... никакого тебе железа, никаких тебе антгельминтиков, никаких забираний малышей домой...

хряки в живом весе 330-380 кг... как Вам? и свиноматки им под стать...он понятия не имеет что такое мангалица в 8-м месяцев в 100-120 кг... это позор...

и единственный минус такого содержания, это трудность забрать продающихся поросят... кста, насколкьо я знаю, он и на это плюнул... погловье у него отменное...фотки видела... управляет стадом, проводит жесткую выбраковку и ой как не всех пускает в разведение...

вот это я понимаю...
венграм следовало бы ему медаль дать за то. что он породу сохраняет...

а то что делаетет Вы с мангалицей, породу разрушает...имхо

и если вы сейчас можете сказать. что это особый продукт, в силу особого качества мяса и сала, то очень скоро этого сказать будет не возможно при таком подходе

имхо

Герефорд пишет:

Племенные животные должны быть лучшими из хороших!!!

ошибаетесь

племенные животные это такие животные, которые имеют племенную ценность относительно имеющегося генотипа и способности передавать его в большом проценте... и чем лучше "породный" генотип, чем полноценнее он вопроизводится, тем выше племенная ценность животного...
не путайте племенное животное с просто чистопородным животным...
не всякое чистопородное животное может стать племенным...

а лучшее с лучшим - это да...

но к термину "племенной" это не имеет никакого отношения

Герефорд пишет:

и если вовремя не вмешаться - первенцы обречены замерзнуть, или как минимум переохладиться...
Я лично, очень чутко стерегу зимние опоросы... да и вообще стерегу любые опроросы... свинка когда рожает - она в неадеквате... и запросто мирится с моим присутствием... ей не до меня... и я, незаметно забираю народившегося малыша после того как мамка его полижет/понюхает... потом она продолжает процесс, а я с малышом домой в тепло...

пипец

Герефорд пишет:

иногда даже малыш успевает, если шустрый пососать титьку... но не всегда молозиво приходит вовремя...

пипец в квадрате..
сколько держу свиней, ни разу не видела. чтобы поросенок приложился к вымени позже 5 минут... а если человек присутствует при опоросе, вот как я, то я просто немедля прикладываю поросят... это и пороятам огромный бонус на дальнейшее развитие и свиноматке в родах..потому как при сосании выделяется такой гормон как окситоцин, который стимулирует родовую деятельность, стимулирует отхождение последа, стимулирует молокоотдачу и много что еще он делает...

вы лишаете и сивноматку и малышей этих всех плюсов, которые мудрая природа создала...

ужос, что Вы творите... крайне непрофессиональная стратегия, полное не знание физиологии свиней, в том числе и особенностей физиологии мангалицы...
имхо

Герефорд пишет:

на этот случай у меня есть замороженное козье молозиво, которое разогрев и спаиваю новорожденным малышам.

пипец в кубе

уважаемые, начинающие свиноводы, учитесь КАК ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ

да. иметь на всякий пожарный замороженное молозиво - гуд...но зачем же Вы лишаетет малышей исконно их родного молозива? от их родной мамки?

молозиво разных свиноматок разное и оно продуцируется в точном соответствии свиноматка\поросята

хех

Герефорд пишет:

Наиважнейшее условие дальнейшего хорошего роста - малыш должен как можно раньше(20-30мин) после рождениЯ попить молозиво.

дык как же это условие выполоняется, если Вы забираете малышей?

ой-ёй-ёй

Герефорд пишет:

И еще - первые сутки, не пускаю сразу всех деток к мамке... к концу опороса оставяю ее с половиной деток... половина дома под батареей... и через 2 часа меняю деток.

пипец в неопределяемой степени, так она высока...

грубейшие ошибки относителньно разведения мангалицы плюс еще добровольный самотрах

сорри за выражение...ни в коем разе не намерена Вас обидеть. Вам такая стратегия удобна может быть, но она ущербна относительно чистопородного воспроизводства мангалицы венгерской пуховой...если все так будут делать, мангалица, та мангалица, которую мы знаем, просто исчезнет...

имхо

Герефорд пишет:

и малыши через 6-8 часов становятся проколотыми железом и без клычков

Вас бы истинный венгр- заводчик мангалицы бы просто придушил за это...

Герефорд пишет:

Только так удается избежать отхода и получить равномерный помет на откорм.

чушь

только так можно грохнуть окончательно породу

хех

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

)))... Чижик, не спора ради я отметился в этой теме... подсказать начиющим и не только... пипец или кхе - ....
З
Сдуру дал пороситься первый раз всем вместе в одном загоне - большинькие враз смекнули, что можно сосать не только свою мамку, но и ВСЕХ подряд)))...
Недосмотрел - поросилась одна не в условиях(сама) при минус 20 - остался один, 5 замерзли...))) - че, не настоящая мангалица, Чижик!?
Другой раз, у свиноматки молозиво пришло через 8! часов... че мне делать было!?)))
Мне такие опусы бьют по бюджету.
Значительное число начинающих и сотой доли не знают и не имеют возможностей разных - но начинают водить свинов, и мои подсказки могут облегчить жизнь...

О чем, для чего и кого, так много написали Вы, Чижик!?))
Р.с. Одним предложением. Без воды и венгров). Пожлст.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Герефорд пишет:

)))... Чижик, не спора ради я отметился в этой теме... подсказать начинающим и не только...
Мне такие опусы бьют по бюджету.
Значительное число начинающих и сотой доли не знают и не имеют возможностей разных - но начинают водить свинов, и мои подсказки могут облегчить жизнь...

О чем, для чего и кого, так много написали Вы, Чижик!?))
Р.с. Одним предложением. Без воды и венгров).

Валера, спасибо что высказал и озвучил мои мысли. Тут уже какие то венгры мифические появились. Кстати если сильно захотеть, то можно и венгров спросить. И я не уверен, что они Чижика хоть в чем то поддержат. Я так думаю, что если вести селекционную работу как предлагает Чижик, то Мангалицы снова превратятся в диких кабанов. А я если вкладываю деньги, то хочу их получить обратно с процентами за мой труд. Я хочу не диких кабанов, а именно хорошую породу, одомашненную. Кстати я очень рад что выбравшись к тебе, взял три великолепных экземпляра настоящих мангалиц! И очень жалею, что начитавшись бредятины, оставил первый опорос замерзать при минус 10. Я подробно здесь описал 4 опороса. Один из них был в стогу сена при плюс 10! Вариантов много, но этот форум читает огромное количество начинающих, которым побасенки про венгров, леса, шалаши в снегу, гектары угодий лучше вовсе не читать. А я просто вспоминаю, как приехал к тебе и ты мне дал совершенно честные расклады. Чего в наше время вообще редко встретишь. И свинками приобретенными у тебя я остался очень доволен.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

эээ, это жуть......

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

Всем моё почтение и низкий поклон!!! Спасибо,дорогому Ильичу за память про мою особу! Да я и сам обратил внимание на мое отношение к компьютеру,особенно в последнее время. С чем это связать, - не знаю, - може планида такая нашла?Ну а по настоящему - просто замотался, - осень - это и вся причина! Огороды,птицы - полный двор,свино,- пусть и не совсем, но какая-никакая, - а ферма,Кроме всего служба - службой,да и храм новый строится в селе,тоже приходится заниматься,и старый храм недавно покрасили с наружи (он деревянный),а тут свиньи творят,как нанялись,то загоны крушат,то стенку за ночь кирпичную разобрал мой тёзка краснобелопоясной хряк Игорёк,да полностью на улицу дырка на полстены,но он оказался умница,сидел в загоне утром,никуда не убёг,во красавчик!Из мангалицы оставил только две старые дамы - свиноматки по три-четыре года- проверенные подруги,и хряк черный- ласточка,сейчас у меня новые планы,хочу купить немецкую скороспелую породу(длинноухая),придется ехать за 600км в Винницу,хоть немного проветрится,а то длительное пребывание на одном месте,без длинной дороги,путешествия - меня загонит в депрессию,и какой-то неадекват,В медицине это называют - драмамания- болезненное восприятие мира без путешествия,или вернее, болезненное пристрастие к путешествиям,но вся моя жизнь - есть свидетельство моей неизлечимой мании,которой следует еще проявить себя в полной мере!Поросята в этом году разошлись в два счета,иногда забирали целым выводком,из под серой мангалицы в одно хозяйство забрали сразу десять поросят.Недавно только свел мангалов с моего двора,а сейчас опять мечтаю, где бы взять мангалов на развод?Мангалов - не курчавых,и не венгерских,просто мангалов.А так все по старому,болеем поросячей темой,да не только поросячей,мне бы ковчег построить,дак я бы держал всех и вся -Каждой твари по паре,но иногда здравый смысл берёт своё!

Хорошо то как написал!

Украина
: Никополь
23.08.2011 - 12:20
: 50

Добрый день, Чижик правильно пишет, но вы должны ее правильно понять. Опоросы при больших минусах возможны но это скорее исключениечнм правило которое подтверждает жизнестойкость породы
Вспомните почему вы выбрали данную породу? Правильно за неприхотливость к содержанию. Вопрос, что же вы за хозяева что позволяете свиноматкам поросится при минус 10 в стогах сена, а потом удивляетесь смертности поросят.
Завели живность будьте добры создавайте условия.
Кстати с дикими кабанами сравнивать нельзя, опорос у диких ОДИН раз в году в апреле.

Если вы помните меня то я стал счастливым обладателем венгерской мангалицы в 2013 году в августе. Купил пять свинок и кабанчика.
В марте пришлось одну свинью дорезать - поломала заднюю ногу,
В августе одна привела 7 поросят, но в этот день случился в хозяйстве пожар и выводок был потерян.
В начале сентября три свинки опоросолись, одна -6, другая - 5, третья - 7.
Фото на днях выложу.
Решил еще разводить и диких свиней, уже купил трех свинок. Через неделю приобрету с другого района еще свинку и кабанчика.
Диких приобрел не для скрещивания с Мангалицей.
В будущеи ежегодно оду свинку с поросятами буду выпускать на волю в угодья, для пополнения поголовья, а что то пойдет в рестораны.

.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

sad Опыт содержания кудряшей 5лет,есть о чём поговорить конечно...уверена в одном точно,что даже мангалицкие малыши хотят быть в тепле(в зимнме опоросы), тут тебе и стресса никакого..и привесы соответственно. После рождения-сразу прикладывание к вымени без промедления.,потом в течении 2х часов скалывание клыков(если таковое надобно).А на улице в загородке сколько бы стогов сена-соломы не было,всё равно малышам не комфортно и процесс взросления замедляется однозначно,потому как всё питание идёт на обогрев тела...В тёплом помещении и с обязательным моционом уличным в зимних опоросах даже получался отъём мангалицы в 21-25дней(гнездо-4-6шт),в берложках висели лампы по 2-3 недели..Эксперементы в холодных сараях были тоже без всяких ламп,но с усиленным питанием.Всё равно заметно было отставание в росте и неактивность поросей,постоянное терзание мамкиного вымени,потому как оно тёплое.Отсюда вывод один: в зимних опорсах любым свинным породам нужно ТЕПЛО и питание.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
hungar-mangalica пишет:

хочу купить немецкую скороспелую породу(длинноухая),придется ехать за 600км в Винницу,

К Курцу собрался? hi ко мне не хочешь завалиться??? dri

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Львовна пишет:

Отсюда вывод один: в зимних опоросах любым свинным породам нужно ТЕПЛО и питание.

Львовна, ты мудрая!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
Львовна пишет:
hungar-mangalica пишет:

хочу купить немецкую скороспелую породу(длинноухая),придется ехать за 600км в Винницу,

К Курцу собрался? hi ко мне не хочешь завалиться??? dri

Нет Львовна,по-моему Курц сейчас ими не занимается,а так бы маханул к Курцу - у него порода была - на все 100.%Нашел у какой-то женщины,или девушки,говорит,что все чин-чинарем,но буду просить фото,- дорога то не близкая.А к тебе с удовольствием заехал ба,но это если выражение - попути- будет не приблизительным.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

всем здравствуйте. хотим с мужем по весне мангалицу-поросенка взять на пробу, подскажите пожалуйста каков их рацион..? Простых поросят держали, есть ли отличия в кормлении?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
евгеника пишет:

Простых поросят держали, есть ли отличия в кормлении?

нет, не знаю чем вы кормили простых, но мангалицам ничего варить не надо, все сырое. И есть разница на откорм или на племя. То есть кормить в меру или на убой.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
combos пишет:

на откорм или на племя. То есть кормить в меру или на убой.

yes3

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
combos пишет:
евгеника пишет:

Простых поросят держали, есть ли отличия в кормлении?

нет, не знаю чем вы кормили простых, но мангалицам ничего варить не надо, все сырое. И есть разница на откорм или на племя. То есть кормить в меру или на убой.

Ну я так понимаю летом трава,зимой сено.. примерно сколько за зиму уходит сена на 1 голову? А так же зерно,сырые овощи, комбикорм. Судя по объявлениям порода в России малораспространенная,описаний в инете мало про нее(какие идут затраты на корма),чтоб не получилось,как с въетнамками smile3 типа "травоядные". Спасибо за ответы roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах