Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 31 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"лиман" пишет:

.Да свинья забалела одна чето не жрет постанывает видать что хочет но не может .как то челюстями при этом не сильно (покусывает) чтоли. Может кто знает.
начала худеть.

У меня свиноматка с поросятами 4-й день ничего не ест. Пробовала отсадить от поросят, да поросята не хотят есть, а им уже 2 недели. С матерью едят, а одни - ни в какую, только с материнской подачи. Пришлось снова объединить всё семейство. Выпустила во двор, думаю, может травки, корешки какие погрызет..., так она перерыла весь двор, как трактор и по прежнему не ест. Сегодня с утра немного выпила молочка, совсем чуть-чуть...не знаю, что и делать с ней? Может из-за жары? Тоже похудела. Я в трансе... cry

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"klimova" пишет:

Попробуйте Катозал , бывало так же свиноматки не ели , колол по инструкции 3-5 дней , стали кушать.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"alemax" пишет:

колол по инструкции 3-5 дней , стали кушать.

Спасибо, попробую. Сегодня свинуха в обед немного похлебала молочка с геркулесовой кашей и вечером тоже. Но стоило добавить щепотку дробленой зерносмеси, как сразу отказалась. Похоже она мне теперь будет диктовать своё меню, давя на жалость к своей персоне и ее многочисленным спиногрызам. А еще муж отругал меня, что мы со свиньей перерыли весь двор и подрыли столбы будущего козлятника.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

У меня свиноматка с поросятами 4-й день ничего не ест.

Плохо конечно...
А у меня отъёмыш здох от отёчки,как обычно самый большой,при чём на 10 день после отъёма..Третий случай у меня за последние 2года. cry

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
ДОНБАСЫЧ пишет:
"bigimotina" пишет:

спасибо... узнай если не трудно... но просто жильё мне не надо - мне работа нужна...

Да вот спросил. Как то холодно отнесся. Наверное только своим помогает. С работой вообще не стал спрашивать.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Львовна пишет:

А у меня отъёмыш здох от отёчки,как обычно самый большой,при чём на 10 день после отъёма..Третий случай у меня за последние 2года. cry

Львовна, ну от тебя то не ожидал!

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Повторно: Всем мира и добра! У меня вопрос по свиноматкам. Скрестил трех вислобрюхих, с хряком мангалицы. Хряка брал у Герефорда. Неплохой вроде. Брал 7-месячного. Как раз одна вислобрюхая в охоте была, так что он как приехал, то сразу за дело! В результате три поросенка! До этого она тоже немного рожала, но 6 хотя бы. У второй вислобрюхой 5 поросят. Тоже маловастенько. Вот вся надежда на третью. У нее весной 15 поросят было. Ну и чистокровная мангалица рожать должна. У нее живот еле заметен, а рожать через 2 недели. Так вот думаю, может свинки неплохие, а хрячок просто слишком молодой был!? Может быть от этого такая малоплодность или это от породы. Мне аж страшно, все мангалицы первородки. Нарожают по 2 поросенка. Может другого хрячка попробовать, а этого кастрировать и на мясо? Вырос, становится агрессивным. Те что помоложе, вроде более адекватные. Опыта большого нет еще, поэтому наверное и вопросы такие. Да и вообще захотелось свинюх более спокойных и добродушных. Может краснобелопоясных или дюрков. Рыжие моя слабость. Рад буду любым советам!

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Еще хотел спросить, почем сейчас мясо свинок!? Буду забивать двух вислобрюхих, год-полтора возраст. Кто как сейчас продает, вроде подорожало?!

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"bigimotina" пишет:

Еще хотел спросить, почем сейчас мясо свинок!? Буду забивать двух вислобрюхих, год-полтора возраст. Кто как сейчас продает, вроде подорожало?!

Гриша,в нашей губернии я продаю,переднюю часть 250 рублей,заднюю 300 рублей за кг.Желающих много.Все подорожало и комбикорм в том числе.Но,мне кажется в каждом регионе свои цены.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"bigimotina" пишет:

Брал 7-месячного. Как раз одна вислобрюхая в охоте была, так что он как приехал, то сразу за дело! В результате три поросенка! До этого она тоже немного рожала, но 6 хотя бы. У второй вислобрюхой 5 поросят. Тоже маловастенько. Вот вся надежда на третью.

Да,Гриша,действительно,маловастенько.У меня вьетнамка от Мангалицы принесла 14 штук.Может,действительно многое зависит от хряка?Наш Максик сексуальный гигант,я в этом уже убедилась,мои Мангалицы,он только рядом постоит,уже беременеют,а он РЫЖИЙ,как тебе нравится.....

18.10.2011 - 11:55
: 581

ИЛЬИЧ , ЕСЛИ ТЫ МОЖЕШ ИЛИ ХОЧЕШ , МОЙ ДОМ -ТВОЙ ДОМ !!! Я НЕ СЛИШКОМ БОГАТ, НО С ГОЛОДУ МЫ УЖ ТОЧНО НЕ ПОМРЕМ!!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

Лена, привет! Свиноматка выправилась (тьфу-тьфу), стала есть. Но по-прежнему фугую в ее еду молоко. Об отёчке слышу впервые. Что это такое, как проявляется? Я тут тоже столкнулась с проблемой, правда зимой. У опоросившейся свиноматки в гнезде часть поросят нормальных, а несколько поросят не встают на ноги, валятся на бок. Короче, не жильцы - умирают в течение суток. Что это может быть? Родовая травма? Например, позвоночника? Или нехватка витаминов во время супоросности? Кто-нибудь "проходил" через это?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

У менч похожее било, но только травмировани на одну ножку.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Лена, привет! Свиноматка выправилась (тьфу-тьфу), стала есть.

hi очень рада,что нормализовалось всё,пусть поправляется...

"klimova" пишет:

Об отёчке слышу впервые. Что это такое, как проявляется?

Лен,скопировала из другой темы,но написано доходчиво.

1. Отечная болезнь - заболевание с явлениями поражения центральной нервной системы - наблюдается преимущественно у поросят отъемного возраста. Этиология этого заболевания еще недостаточно выяснена. Ряд исследователей считают его энтеротоксемией бактериального происхождения.

Заболевание может ограничиваться единичными случаями, а иногда поражает до 40 - 60% имеющихся в хозяйствах поросят отъемного возраста.

Отечная болезнь наблюдается при различных условиях содержания и кормления животных, но чаще появление ее связано с неполноценным кормлением (кормление однообразным, маловитаминным кормом, недостаточное количество минеральных веществ, резкий переход от одного рациона к другому, особенно при отъеме), а также с антисанитарным состоянием свинарников и отсутствием моциона маток и поросят.

Заболевание наблюдается в любое время года, но чаще летом и осенью. Болеют поросята различной упитанности, нередко лучшие в помете.

2. Заболевание начинается внезапно и характеризуется параличами конечностей и другими нервными явлениями: угнетением или возбуждением, движением по кругу, судорогами, мышечной дрожью и т.п.

Нередко в качестве предвестников болезни наблюдаются скоропроходящие поносы, кратковременный подъем температуры тела до 40 - 41°.

Сердечная деятельность возбуждена, количество ударов нередко достигает 200 в минуту, сердечный толчок усилен.

Одним из наиболее постоянных и заметных признаков болезни является отек век. Отеки подкожной клетчатки в большинстве случаев охватывают области лба, носа, затылка и реже другие части тела.

При гематологическом исследовании отмечается повышенное количество эозинофилов (до 7 - 12%).

Длительность клинического проявления болезни 3 - 12 часов, а иногда затягивается до 2 - 3 суток.

Болезнь обычно заканчивается смертью, а в редких случаях выздоровлением. У переболевших поросят наблюдаются остаточные явления в виде шаткости походки и ненормального положения головы. Такие поросята обычно отстают в росте.

3. При патологоанатомическом вскрытии часто обнаруживается серозный отек подкожной клетчатки век, а также в области лба, носа, затылка, подчелюстного пространства и реже в других местах. Во многих случаях находят острый геморрагический ринит, умеренный отек легких, серозный отек стенки желудка (локальный или распространенный), чаще всего в кардиальной части и реже в пилорической.

Нередко обнаруживают выраженный серозный инфильтрат брыжейки, большой ободочной кишки, нити фибрина на органах брюшной полости и серозно-фибринозный выпот в брюшной полости.

Обычно бывает катаральный или геморрагический гастроэнтерит и реже колит.

Лимфатические узлы брыжейки увеличенные, покрасневшие и отечные. Печень часто наполнена кровью и имеет на капсуле серые очаговые разной формы и величины участки.

При вскрытии черепной коробки обычно находят инъекцию сосудов твердой и мягкой мозговых оболочек, иногда с точечными кровоизлияниями.

Гистологическими исследованиями головного мозга почти постоянно устанавливают отек, значительную гиперемию капилляров, мелкие кровоизлияния, пролиферацию глин вокруг боковых и третьего желудочков, а иногда явления негнойного энцефалита в подкорковой области. В сером веществе спинного мозга нередко наблюдают гиперемию, отек и точечные кровоизлияния.

Кроме распространения отеков в других органах, отмечается заметно увеличенное количество эозинофилов в стенках кишечника, брыжеечных лимфоузлах и селезенке.

4. При бактериологическом исследовании посевов из мозга, крови, сердца и паренхиматозных органов патогенная микрофлора не выделяется. Различные способы заражения лабораторных животных и поросят патологическим материалом из вышеуказанных органов не давали положительных результатов.

Ряд авторов выделяли из кишечника и брыжеечных лимфоузлов бета-гемолитическую кишечную палочку, с которой связывают развитие энтеротоксемии у поросят, больных отечной болезнью.

5. Характерные клинические и патологоанатомические признаки болезни, эпизоотологические особенности заболевания позволяют правильно поставить диагноз при исключении листереллеза, болезни Ауески, нервной формы, чумы, кормовых отравлений и т.д.

При бактериологических исследованиях необходимо производить дополнительно посевы из тонкого отдела кишечника на 4 - 5-процентный кровяной агар для обнаружения бета-гемолитической кишечной палочки.

Профилактика и лечение

6. На свинофермах, где установлено это заболевание, нужно устранить погрешности в кормлении и содержании свинопоголовья.

В этих целях необходимо:

а) организовать полноценное и разнообразное кормление свиноматок и поросят, обратив особое внимание на наличие в рационах витаминов, белков и минеральных солей, особенно кальциевых. Давать эти соли в виде минеральной подкормки (мел, трикальцийфосфат, уголь, пережженные кости, мясокостная мука и др.) или назначать 3-процентный раствор хлористого кальция с молоком из расчета по 1 столовой ложке 1 раз в день каждому поросенку;

б) практиковать раннюю подкормку поросят-сосунов (с 10 - 15-го дня) витаминными кормами (листочками клеверного сена, тертой морковью, дрожжами);

в) не допускать раннего отъема поросят (до 2 месяцев) и производить его постепенно, в течение 4 - 5 дней;

г) систематически выпускать свиней на прогулку, а в летнее время организовать их лагерно-пастбищное содержание; в зимних помещениях производить ремонт и дезинфекцию. При появлении заболевания необходимо проводить регулярную очистку от навоза и дезинфекцию свинарников, изолировать больных, а также отдельно содержать поросят-отъемышей от взрослого поголовья;

д) запретить продажу и другие перемещения свинопоголовья из неблагополучных свинарников и ферм до истечения одного месяца после последнего случая падежа или выздоровления поросят.

Кроме указанных мероприятий, при появлении заболевания в свинарнике рекомендуется выдержать поголовье поросят в течение 1 - 2 суток на рационе, уменьшенном наполовину, назначая легкопереваримые корма. Увеличивать рацион этим поросятам до полной нормы необходимо постепенно, в течение 2 - 3 дней.

7. С лечебно-профилактической целью рекомендуется давать поросятам сульфаниламидные препараты (особенно сульфадимезин) и антибиотики (стрептомицин с пенициллином и биомицин).

Сульфадимезин назначают в дозах по 0,5 - 1,0 г 2 раза в день внутрь или в виде 2-процентного водного раствора с добавлением 1 - 2% двууглекислой соды внутрибрюшинно, в дозе по 2 - 3 мл на 1 кг веса животного.

С лечебной целью сульфадимезин назначают в максимальных терапевтических дозах по 1 - 2 г 3 раза в день внутрь (через зонд) или внутрибрюшинно по 4 - 6 мл на 1 кг веса животного. Антибиотики применяют внутримышечно в обычных дозах, растворяя их в 20 - 30 мл различных лечебных (некарбонизированных) сывороток. Одновременно с антибиотиками и сульфаниламидами рекомендуются внутримышечные инъекции витаминов группы В (в ампулах).

Лечение рекомендуется начинать как можно раньше при появлении поноса, повышении температуры и отеке век.

8. Мясо от вынужденно убитых поросят выпускается на общих основаниях, но используется в пищу после его проварки.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

Лена, как всё сложно и страшно написано... Бррр... У меня бывали такие случаи, я таких поросят спасаю...глюкозой... Просто добавляю молока + глюкозу в кашу. Кормлю насильно (если не едят), тыкая носом в еду. Когда судороги, беру в руки и держу, прижимая и поглаживая свинтуса. Я их забираю прямо домой, жалко ведь бедолаг. В течение 1-2-х дней проходит. Но я все равно продолжаю добавлять глюкозу, а позже, обычный сахар в течение еще дней 10-ти, на всякие "пожарные". Может, конечно, у моих была не отечка, но симптомы уж очень схожи - судороги, круговые движения, дрожь... Я где-то прочитала, что это (аналогичные симптомы) из-за нехватки глюкозы и стала добавлять всегда, когда произвожу отъем.
Я практически ничего не пишу сейчас. Тема глохнет, жаль... Хотя, понимаю, что сейчас многим форумчанам не до обсуждения свинских вопросов, когда есть нечто более глобальное.... Но давайте не теряться, чтобы не случилось. Мы должны быть вне политических игр, хотя это и сложно. Всем здоровья, мира и тепла между нами!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Но давайте не теряться, чтобы не случилось. Мы должны быть вне политических игр, хотя это и сложно.

yes3 dri

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Лена, как вы там?
Что то волнуюсь за тебя...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Rancho" пишет:

Лена, как вы там?
Что то волнуюсь за тебя...

Привет Андрей hi у нас тихо,спокойно..а вот на душе-дерьмо сплошное,сама волнуюсь за себя shok

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

А я свиноматке перед родами и после добавляю в харч "КАЛЬФОСТОНИК".
Классная штука. 50 микроэлементов и витаминов.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Всем привет, Всем мира и добра.
Долго не писал некогда было, да и сейчас особо нет времени.
Вот выкладываю очередную фото сессию.
Рожали вдвоем, живут вдвоем, кормят вдвоем. Никаких ламп и обогревов.
Даже не знаю есть ли смысл лезть к ним со своим железом?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"combos" пишет:

выкладываю очередную фото сессию.

Малявки симпатишные good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Помоему ДНР договорились с нацгвардией совместными усилиями уничтожить Донбасс. За последние 4 дня 18 местных жителей погибло. Посёлок раздолбали в хлам, света и газа нет пятые сутки. У некоторых уже нервы не выдерживают, люди реально в истерике. Каждый день бороться за выживание это не лёгкое дело. Люди с маленькими детьми сутками в сырых подвалах просиживают. ВСё закрыто .Аптеки, магазины, банки. Иногда привозят хлеб. Приготовить поесть невозможно из-за постоянных обстрелов. Чувствую себя сусликом. Сидиш возле подвала, только засвистело в низ и дверь за собой захлопнуть. Какие тут нахрен свиньи. Теперь реально понимаю Донбасыча. Пока на своей шкуре не почувствуешь, не поймёшь. Боже, спаси и сохрани.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"combos" пишет:

Даже не знаю есть ли смысл лезть к ним со своим железом?

нет

"Ильич 44" пишет:

Теперь реально понимаю Донбасыча.

держись, а лучше уезжай оттуда...

не знаю кому нужен этот настоящий геноцид, но такое ощущение, что просто освобождают территорию...

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Всем добра, мира, прекращения войны. У меня сердце болит, как все это началось. Такой вопрос. Вьетнамская вислобрюхая родила от венгерского мангала 13 поросят. Рабочих сисек 8. Две повредила в последние дни перед родами. Сильно содрала сосок. Есть еще вислобрюхая, которая родила и выкормила поросят. Полтора месяца примерно хрюшкам. Специально их не отлучали на случай если эта многоплодная свинка много родит. Подложили приемной маме трех поросят, но она вроде немного покормила а рвется к своим, которые уже кукурузку в початках хряпают. Еще родила большая свинья, венгерская мангалица, первый раз! Всего одного поросенка. С ней другая беда. Не подпускает. Огромная. Рычит, кидается. Страшно) Как все лучше сделать. Разделить поросят чтобы выросли побольше.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86

Добрый день уважаемые форумчане! Я у вас тут новичок и сразу спрашиваю совета. Подскажите пожалуйста кто чем может и дайте совет. У меня такой вопрос проблема. У меня сосед городской энтузиаст по весне привёз 5 свинок и кабанчика для разведения. Вскоре надоело ему это занятие и решил он махнут опять в город. Отдал он мне этих свинок' говорит делай что хочешь с ними. Пошёл я их перегонять а там в 5 месячные поросятки весят от силу кг 40. Подскажите пожалуйста стоит ли их оставляет на племя и чем их можно откормить? Просто я никогда поросят не держал и не занимался ими.P.S. поросятапороды венгерская мангалица.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Мама дорогая, у нас появилось электричество. Моей радости нет предела. Мои свиньи уже неделю едят размоченный ячмень, молоть его не на чем, да и относительное спокойствие наступило пару дней назад. Линия фронта сместилась на югозапад и у нас народ потихоньку начал выползать из подвалов. Наш посёлок изрядно потрепали, но маленькие сёла вокруг просто разнесли. Горели дома, сараи, скотина короче всё. Упаси Боже пережить такое ещё раз.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
combos пишет:

Рожали вдвоем, живут вдвоем, кормят вдвоем. Никаких ламп и обогревов.
Даже не знаю есть ли смысл лезть к ним со своим железом?

13 насчитал, это на двоих?

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

В один день родили две свинки от одного хряка венгерской мангалицы. У вислобрюхой Юльки 13 поросят, а у огромной свинки мангалицы Машки всего один поросенок. Я в шоке)

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
bigimotina пишет:

13 насчитал, это на двоих?

Да на двоих и не 13, а 17, на фото не видно всех. одна 6 а другая 10.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
combos пишет:
bigimotina пишет:

13 насчитал, это на двоих?

Да на двоих и не 13, а 17, на фото не видно всех. одна 6 а другая 10.

10 поросят на 10 сисек, это самое то!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах