Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 28 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

ну мы взяли в феврале в возрасте 2,5-1,5 месяца ( свинари и директор не знали возраст, а ветеринара не было) ну вот сейчас предполагаем что возраст должен быть 6-8 месяцев..
по замерам хрячек ~ 90 девченки младше на месяц -полтора мелкая 55, покрупнее 80

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

кончили породу таки

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Чижик
о чем речь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

о том что порода по показателям привесов становится всё хуже и хуже...
а поскольку поросята дорогие в закупке, то естесственно, выбраковку никто не производит...выбраковку ну хотя бы по показателям привесов... пускают поросят с малым весом и с низкой энергией роста дальше в разведение... потом молодняк продают как племенной... ну и всё повторяется...

ну как это свинари и директор не знает возраста? как? значит никакого учета там не ведется... значит они ничего не отслеживают...

вы же купили чтобы их разводить? так ведь? и продавать наверное тоже захотите ... так?

ну?

как можно в таком хозяйстве покупать свиней на породное воспроизводство?

вот вы говорите, что типа покупали в 2-2,5 месяца...
какой вес был у поросят? ну хотя бы ориентируюясь на этот возраст...

мне и в прошлом году звонили и в этом звонят... как озвучат вес 1,5 -2 х месячного поросёнка, так хоть головой в омут...

разве так было шесть лет назад? разве такой вес был у мангалиц в отъеме?

да я их столько перетаскала в Россию... и знаю что такое у мангалиц вес при отъеме... и знаю какой он может быть даже на одних и тех же кровях, но в разных хозяйствах... так вот, непреложным остается факт: если будущая свиноматка или хряк не набрали должного веса, они этот приобретенный признак малого веса и низкой энергии роста частично передают своему потомству... а поскольку выбраковки нет и ВСЁ потомство пускается в воспроизводство, то признак малого веса и медленной энергии роста закрепляеся... и через три пять поколений он будет уже неплохо закреплен и его будет нести бОльший процент потомства... которое тоже не будут выбраковывать... ну и т.д.

это я коснулась только одного признака - привесов...
а так и со всем остальным... например, с иммунитетом...

когда это мангалицы болели? а что сейчас? сплош и рядом...

а свиноматки? да лучших свиноматок и не найти было... а что видим сейчас? рвут своих малышей как холеры... и что? кто их пускает в выбраковку? правильно...никто... и дочери таких же свиноматок будут более склонны к такому поведению, а дочери дочерей еще более склонны
ну и т.д.

даже расстраиваться не хочу

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Чижик

ну что в хозяйстве настроеном на реализацию "племеного" - бардак это да, надеялись увидеть другое, но начальство в городе отсиживается, а там работники безконтрольно, на мой взгляд ветеринар хозяйства только немного в суете и заботе..

по нам - мы не продаем молодняк.. нам нужно только мясо - чиистое, здоровое, вкусное мясо.
потом по привесам и кормлению . привесы у меня получились порядка 470 гр в сутки у хрячка и 700-860 гр у девочек.
промеры делали 13.04 и 13.05. сейчас будем меряться 13.06 только
кормление к/к самодельный на основе БМВД 15% ячменя, пшеницы, гороха и жмыха... другие составляющие в нашем районе Сибири менее доступны или дороги.

вес при покупки.. да х.з. я не маленький сам но хрячка тяжеловато было тащить в машину.. даже не скажу.. а мерять не меряли их..

какой вес на отъеме должен быть?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"i-vodolaz" пишет:

по нам - мы не продаем молодняк.. нам нужно только мясо - чиистое, здоровое, вкусное мясо.

да все так говорят...
ну да ладно... мнение своё выссказала ... из того что наблюдаю для меня очевидна моя правота... ну а там...
я от мангалиц отказалась...
и основной причиной была невозможность нормально обновляться...
даже венгры стали мухлевать и нам выбраковку сбрасывать. чего по началу не было... ну...спрос рождает предложение... и не всегда это предложение честное... имхо

"i-vodolaz" пишет:

какой вес на отъеме должен быть?

мои в два месяца весили от 22 до 26 кг
т.е. ровно в 60 дней...

по этому поводу было много говорильни и даже недоверие к моим словам... но для меня факт остается фатком...

те же крови, вернее поголовье из той же фермы в венгрии, в партнерском хозяйстве весили в два раза меньше, что было для меня чрезвычайно неудобным, т.е. молодняк отправлялся в Россию и мой и из того хозяйства... возраст один а вес ровно в половину меньше...

на сегодян молодняк в том хозяйстве весит что котята - 8 кг в двухмесячном возрасте... рахиты блин какие-то

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Чижик

мы занимаемся мясом и п/ф .
в нашем хозяйстве три дороги - смерть от болезни, "колбоса" и племя но в оконцовке "колбаса"

никогда еще не продавал ни одну скотину или птицу в живом виде - не выгодно!!!!

свинина у нас в "колбасе" стоит минимум 4,41$ за кг. а максимум в среднем в п/ф 10,29 $ за кг

и смысл продавать живыми?

получится производить свои зерновые, еще больше будет доходность со свинины. тогда еще станет не выгоднее продавать живыми.

по весу отъема не знаю. вот дождемся охоты, покроемся, опоросимся.. взвесимся... ))))

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"i-vodolaz" пишет:

Не переживайте, вырастут. У них такое бывает. Растут "рывками"... У нас были такие задохлики, а сейчас под 300 кг, слоны да и только.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"i-vodolaz" пишет:

не выгодно!!!!

о! и это есть основное в любом бизнессе..
так

ладно, черт с ней с породой... но если бы хотя бы своими действиями улучшали бы...а то ведь ухудшают... вот о чем я говорю..
и дело не в вас... таких как вы, котороые не продают молодняк а сами с ним гребутся - единицы...

да и вам тоже нужно подумать... если вас интересует колбаса. то значит вам важны привесы и скорость этих привесов, а также конверсия корма...

ведь посчитать совсем не трудно себестоимость свинины которая с 1 к.е. набирает 1-1,5 кг живого веса и себестоимость свинины, которая с 3 к.е. набирает 0,8 кг...

"klimova" пишет:

Растут "рывками"...

это да...
но это не значит, что месяц они стоят на месте, а потом за месяц берут сразу в привесе два месяца...

300 кг у хряков? к какому возрасту набрали этот вес?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"i-vodolaz" пишет:

ну что в хозяйстве настроеном на реализацию "племеного" - бардак это да, надеялись увидеть другое,

этих поросят брали у нас ,сделаю фотки бардака и выложу.директор не обязан знать до дня возраст каждого поросенка из примерно 100 штук.вам их показали,выбирайте.

"i-vodolaz" пишет:

мы взяли в феврале в возрасте 2,5-1,5 месяца (

"i-vodolaz" пишет:

по замерам хрячек ~ 90 девченки младше на месяц -полтора мелкая 55, покрупнее 80

самый "старый "ваш поросенок сейчас 6 месяцев примерно.в чем проблема с весом?Племенное хозяйство мангалиц,это смешно,никто так себя и не декларировал

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Сергино75

я вообщем то вас и не упоминал.

klimova

да нет рывков.
хрячек провалился в один из месяцев, но там у девочек охота была.. и он стоял плакал глядя в их загон.

мы кормим по норме, комбикорм сами делаем с бмвд, по схеме от "уральского свиновода "

Сейчас вот 13 промеряемся, посмотрим что будет по привесам.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"i-vodolaz" пишет:

я вообщем то вас и не упоминал.

суть претензий не понятна,вы приехали,выбрали,заплатили,уехали.выложите фото свиней на данный момент,посмотрим.я долго жене вашей объяснял,что плюсы мангалицы не в привесах

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Сергино75
то есть это все таки ваше хозяйство.?
ну да ладно, пусть будет так. раз сами захотели.

к вам притензии была изначально выражена что возраст поросят нам так никто и не сказал. когда мы их забирали, потому сейчас мы можем только догадываться.

все свами это по телефону обсуждалось.. к чему сейчас здесь сопли разводить?!

а х да после крайней поездки мы прям и не знаем кому верить то му что случайно выдернули из разговора с персоналом или тому что вы тут говорите и нам говорили.. свинки с Венгрии привезены мили все дж с Украины.. хоть что б нам знать, так для общего развития.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"i-vodolaz" пишет:

к вам притензии была изначально выражена что возраст поросят нам так никто и не сказал.

я объяснил ,почему,они все от 1,5 до 2.5 были,не вижу принципиальной разницы,если вы 3 штук берете

"i-vodolaz" пишет:

свинки с Венгрии привезены мили все дж с Украины..

я думаю,что и оттуда, и оттуда.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Я реализую поросят на племя уже 6-ой год...всякие покупатели попадали, я продаю с точностью до дня и поросят и свиноматок покрытых....все вопросы сейчас, прошу записать день рождения.....кто записывает, а кто просто тупо берет, без учета всяких родственных связей ( думаю перепродает... .так бывало по первости , молодняк за 6 тысяч купил. продержал 3-4 месяца и покрытых маток за 25 тысяч продал...тоже бизнес- и это право и ответственность того человека. Меня часто просили перекупы со Ставрополья продавать их свинок. ..предлагали хорошие условия и процент, я отказывалась- это мой выбор..и я его уважаю , так как все имеет цену. ) Кто просит показать, чем мальчик от девочки отличается...Кто по телефону на объявления- боровки... просит боровка -девочку...мы все разные .... проходит время и ого..приезжаю как то в гости аж за 500 км.... мне говорят ваши поросята у меня...иду смотреть..а там ну точно не мои.... я своим вырезаю на ухе метки... ни как не убрать и не сделать такие же... без моего инструмента...Пошли в гости, кто им привез..тот в первый раз меня видит и я его... где купил тихонько спрашиваю, корни откуда...называет меня, Наталья- Упорово. Я говорю я хозяйка. нет говорит другая,...так и ничего никто не понял....даже при разборках...у какой Натальи купил...
Сейчас в свинских темах мало сижу, потому что, ну не нравится мне песня: " А мои поросята лучше, а твои так себе, просто дрянь!!!"
В осень куплю мальчишек вьетнамцев штук 5-6 от разных хозяйств, самых классных, найду точно, и оставлю своих свинок и 2 купленных хрячков...мне попадаются по жизни только хорошие люди и заводчики.....А по идее как выберешь сам...
Вопрос... ПОЧЕМУ только у вьетнамцев и мангалов в темах об обмане покупателей больше всего пакости....хотя просто белых, крупных гораздо больше держат в народе????

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Наталия 8 пишет:

я продаю с точностью до дня и поросят и свиноматок покрытых....все вопросы сейчас, прошу записать день рождения....

вот спасибо вам, если вы так делаете.
просто некоторые не осознают что разница менсяц это разница в МЕСЯЦ и в животноводстве и свиноводстве она существенна. от нее отталкиваешься по весу, по возможности крыть... а если расматривать их как "диких" то далеко не уедешь..

да элементарно нормы кормления расчитываются взависимости от возраста.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"i-vodolaz" пишет:

т что разница менсяц это разница в МЕСЯЦ

да не было просто планов продавать поросят,да и сейчас все продажи отменены,отсаживали по разным линиям,это важнее было для нас.Сделайте фото.посмотрим,что получилось.так то все записи по датам рождения есть

10.11.2013 - 13:02
: 35

Приветствую дорогие друзья!!! Примите пожалуйста в свои ряды! Подскажите пожалуйста сколько должны свинки мангалицы весить в 2.5 месяца???

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

agree

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Коллеги, такой вопрос возник: отлучил я от свиноматки поросят 17.05 а сегодня уже04.06 и свиноматка почему то в охоту не вступает. Говорят через 7-10 дней должна загулять, а моя молчит. В весе конечно потеряла порядком. Перед опоросом была около 190 кг. а после отъёма малышей килограм 150-160 осталось. Сейчас форму потихоньку нагуливает, но в охоту не вступает.Это как, вообще, нормально или чего то с ней не то?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

жди следующую охоту... было и у меня такое- но осеменил через месяц после отъёма

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

неужели тема умерла???

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

наелись dntknw

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Адольфовна" пишет:

наелись

Да нет,милая Адольфовна!!!Наелись, можно будет сказать у изголовья, - такая уж у всех нас человеческая ненасытимость.Я думаю,что все сейчас заняты работой,как никогда!У меня лично - полный караул,огороды я уже не считаю,а птице и всему пернатому братству ,- ей,ей - не знаю счета,а загоны делать для свиноматок- первачек,10 шт. клеток для опороса надо соорудить,да еще былобы с чего - пол беды.А еще профессиональная работа,и занятость на рабочем месте- во!,- покой нам только снится! beer

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

А у меня свиноматка святая!
Первый раз на Николая зимнего, второй на Троицу...

Работы, действительно невпроворот. Огороды гудят, сено косится, света белого не видно.
Но, все-равно, это приятные хлопоты...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"nsvrad" пишет:

Работы, действительно невпроворот. Огороды гудят, сено косится, света белого не видно.
Но, все-равно, это приятные хлопоты...

Нам бы Ваши заботы.
Донбасыч, ты там как? А то у меня с каждым днём всё интереснее жить становится, или если правильно сказать ВЫЖИТЬ.
Слушайте, ну нихрена не гуляет моя свинья после отъёма поросят. Уже 34 дня прошло, может её как то простимулировать, а то я задолбался ей каждый день под хвост заглядывать. Может её чем нибудь проколоть можно, хотя она стерва в последнее время и уколам не даётся. Глистогонить через еду пришлось.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Данилов Богдан" пишет:

неужели тема умерла?

"Адольфовна" пишет:

наелись

У нас так точно наелись...я последнюю св.матку продала 11июня+хряка в придачу практически за бесценок...осталось молодняка разновозрастного шт.15,из них есть хорошие дефки,рука не подымается их сожрать...может продам ещё? dntknw спрос упал на эту породу как то быстро.
А я люблю их по прежнему,классные они good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ильич 44" пишет:

. Может её чем нибудь проколоть можно, хотя она стерва в последнее время и уколам не даётся.

парным молоком.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Natascha.Reznikova" пишет:

парным молоком.

Наташа, это проколоть или напоить? Просто я про такое раньше не слышал никогда.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Львовна" пишет:

У нас так точно наелись...я последнюю св.матку продала 11июня+хряка в придачу практически за бесценок...осталось молодняка разновозрастного шт.15,из них есть хорошие дефки,рука не подымается их сожрать...может продам ещё?

Жаль далеко, я б взяла


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах