Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 20 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"bigimotina" пишет:

Спасибо за поздравления!!! До 4 -х месяцев применять ивермектины - нельзя,они токсичны и приостанавливают рост,делать их надо подкожно- очень болезненные уколы выходят.можно было дать альбендазол в порошке,подмешать в кашу или с сухим дать утром,чтобы все сьели.Если поросенок кашляет и простуды вы не подозреваете,то можно уколоть Дэктомакс- он тоже с ивермектинов,но его можно давать даже подсосным поросятам,он безболезнен,и дают его внутримышечно. hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

Моя Фира принесла мне прямо на день рождения подарок - 10 поросят.

clap pie roma Мои поздравления Игорь...с прошедшим тебя днём рождения...будь здоров...Ну и конечно хороший подарок Фифа преподнесла.,пусть тоже будут здоровыми.. dri

"bigimotina" пишет:

лучше помучится и взвесить?

кладёте свинёнка в мешок или просто берёте на руки , встаёте на весы и высчитываете точный вес порося.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Львовна" пишет:

Спсибочки Лбвовна!!! thank_you Вечером пробовал за сиськи свинюху - молозива ни капли,потом утром захожу,а поросята уже бегают,это у неё 4 опорос,сама огроменная,а поросята мелковаты - особенно полосатики,а беленькие уже родятся крупными,это моя любимица- насколько спокойная и ручная свинюка-шо собака,как её буду убирать,когда приидет время? dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"hungar-mangalica" пишет:

Моя Фира принесла

pie тьфу три раза .

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

До 4 -х месяцев применять ивермектины - нельзя,они токсичны и приостанавливают рост,делать их надо подкожно- очень болезненные уколы выходят.можно было дать альбендазол в порошке,подмешать в кашу или с сухим дать утром,чтобы все сьели.Если поросенок кашляет и простуды вы не подозреваете,то можно уколоть Дэктомакс- он тоже с ивермектинов,но его можно давать даже подсосным поросятам,он безболезнен,и дают его внутримышечно.

Спасибо за информацию. Хорошо что не всем мангалицам проколол. Но вот хрячку уколол 0,4 мл. У него на мой взгляд проблемы с ростом. Побежал сразу пописать и покушать. Хвостик у него из висячего, начал колечком загибаться. Думаю сделать ему еще железо с витаминами Суиферровит А. Как считаете?

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Ивермек. Уколол большой свинке, вислобрюхой перекормленной 3 кубика, вообще как стакан кефира выпила. Хрячку которого шатало 2 куба с лишком колол. Ничего, нормально. Хрячку мангальскому 0,4 наверное. Машке, самой крупной мангалице, думаю 1 кубик уколоть, остальным 0,6. Думаю не ошибусь. Шприц пятикубовый, точности по децилам все равно нет. Если инсулиновый одноразовый купить, там иголка слишком тонкая. На второй раз думаю взять Альбен Форте, курочкам тоже подойдет. Ну а взвесить можно в мешке. Когда хрячка кололи, то все стадо прибежало его спасать! Машка жену укусить пробовала. Вот им хряк как нужен оказывается. Все они уже знают. Тусует он с Машкой в основном и несмотря на то что самый маленький, куски выбирает лучшие. Соседка уже который день старых куриц несушек приносит, обновляет стадо. А Мангалицам они самое то! Перьев не остается. Весна, наверное витаминов не хватает. Я думаю железо с витаминами всем проколоть, Суиферровит А, очень понравился препарат. Малышам вислобрюхим второй раз проколол, так у них бодряки после него, драться начинают. Вот что нибудь было бы такое для куриц. На улицу выходят только орпингтоны. Сегодня сильный ветер был, так их чуть не сдуло. У нас провод оборвало, только сделали, ночью уже. Еще мои хрюшки сегодня ходили на озеро! Так классно там смотрелись. После этого пришлось ворота на заднем конце огорода заделывать. Меня они воспринимают как кормопроизводителя. С ведерком показываешься и они все бегут за тобой. От озера их пришлось в три этапа уводить. Кстати вислобрюхие тупее и слушаются хуже. С задов на кудряшек уже вся деревня приходила смотреть. На природе они вообще органично смотрятся. Жена и дети подлечатся когда после 4 дней в городе и детского садика, устрою фотосессию на озере. Корма предлагают даже разные. Картошку некондицию по 2 рубля. Молоко, кефир, сметану тоже по 2 рубля литр. От картошки я отказался, а вот молочные продукты не знаю, насколько рентабельно. Обрат свинкам через день перепадает. Они его не очень жалуют. Первый раз когда мясо вислобрюхих ел, мне показалось очень постным. А самое вкусное получилось то что сами растили. Поэтому хотим пожирнее. Кстати Розочка, толстуха, лишнего не ест. А сейчас Мангалицы ей покоя не дают. Хочу им травки посеять на всем участке. Есть семена белой горчицы, вроде рекомендуют. Но как ее едят свинки, не знаю...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"bigimotina" пишет:

Суеферовит можно колоть свиньям,когда угодно,только польза будет, а для кур самый ходовой Чик-тоник в воду 5 дней по 1 куб на литр. hi

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

Суиферровит можно колоть свиньям,когда угодно,только польза будет, а для кур самый ходовой Чик-тоник в воду 5 дней по 1 куб на литр.

Курам чик-тоник даю часто довольно. 5-10 кубов добавляешь в воду, потом в этой воде хлеб замачиваю. Хлеб берем возврат из магазина, дешевый. Резаные батоны, курочки очень любят. Они потом несутся хорошо. Я хотел узнать, можно ли что то глистогонное курочкам колоть?! Или давать как то избирательно. А суиферровит я понял, что вещь хорошая. Мне посоветовали свинкам проколоть глистогонное, но вот по поводу того, что до 4 месяцев Ивермек нельзя, никто не предупредил. Я конечно теперь его оставшимся свинкам колоть не буду. Или не раньше лета.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"bigimotina" пишет:

. Соседка уже который день старых куриц несушек приносит, обновляет стадо. А Мангалицам они самое то! Перьев не остается. Весна, наверное витаминов не хватает.

shok Неужели они на столько старые,шо в пищу только свинам годятся?не боитесь,шо ваших кур они тоже съедят?

"bigimotina" пишет:

. Хочу им травки посеять на всем участке. Есть семена белой горчицы, вроде рекомендуют. Но как ее едят свинки, не знаю...

лучше люцерку,она выгоднее намного,плодоносит на одном месте 4-5лет,за лето можно 4-5 укосов сделать и полезнее гораздо..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"bigimotina" пишет:

. Если инсулиновый одноразовый купить, там иголка слишком тонкая.

Шприц инсулиновый, а иглу взять от другого одноразового шприца.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"bigimotina" пишет:

Или давать как то избирательно.

Порошок альбендазола 10% замешать с мякишем хлеба, делать лепёшки и каждому в клюв давать,даже если вы превысите дозу в 10-20 раз птичка не сдохнет. bang

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

Порошок альбендазола 10% замешать с мякишем хлеба, делать лепёшки и каждому в клюв давать,даже если вы превысите дозу в 10-20 раз птичка не сдохнет.

Отличный вариант. Я как то с курами не научился премудростям, хотя держать их стали раньше чем свинок. Спасибо за совет.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Львовна пишет:

Неужели они на столько старые,шо в пищу только свинам годятся?не боитесь,шо ваших кур они тоже съедят? Лучше люцерку,она выгоднее намного,плодоносит на одном месте 4-5лет,за лето можно 4-5 укосов сделать и полезнее гораздо..

За кур переживаю, как бы еще соседских не съели. Если отвариваешь им с кашкой, получается разный вкус. Какие то такие премудрости. Люцерна да, с прошлого года засеял. Хорошая травка!

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
bigimotina пишет:
hungar-mangalica пишет:

Суиферровит можно колоть свиньям,когда угодно,только польза будет, а для кур самый ходовой Чик-тоник в воду 5 дней по 1 куб на литр.

Курам чик-тоник даю часто довольно. 5-10 кубов добавляешь в воду, потом в этой воде хлеб замачиваю. Хлеб берем возврат из магазина, дешевый. Резаные батоны, курочки очень любят. Они потом несутся хорошо. Я хотел узнать, можно ли что то глистогонное курочкам колоть?! Или давать как то избирательно. А суиферровит я понял, что вещь хорошая. Мне посоветовали свинкам проколоть глистогонное, но вот по поводу того, что до 4 месяцев Ивермек нельзя, никто не предупредил. Я конечно теперь его оставшимся свинкам колоть не буду. Или не раньше лета.

я колол 1.5 месячным отлученным и все нормально....

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Данилов Богдан" пишет:

Очень важно Суеферовит проколоть поросятам в 3 суточном -по 5 мл.,потом через 7-10 дней я колю по 10мл. - это обязательная профилактика железодефицитной анемии,или малокровия -это ,когда показатели гемоглобина пониженны.Кроме всего прочего это не только препарат железа,но еще и комплекс витаминов-после инъекций этого препарата поросята мигом наливаются,как бурдючки маленькие,стают веселыми и энергичными,дерутся и играются друг с другом,шо угорелые. потом можно его повторить в месячном возрасте,но я никогда не делал,показан этот препарат и при отставании в росте,и после лечения антибиотиками,взрослым свиньям тоже можно- у меня однажды упала на ноги корейка-поросята её стянули к месяцу,я тоже колол ей за ухо по 10-20 кубиков.+3витамин+ Е Селен.Ну это было давно,на заре моего свиноводства,сейчас такого у меня не происходит - не нужно гулять первый раз свинке при первой охоте,она еще не сформированна сама ,а тут еще поросят формировать. dont

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

Всем привет!!!
Совет нужен посрочнее...
Расход семян люцерны на 1 сотку?
Спасибо!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"nsvrad" пишет:

Расход семян люцерны на 1 сотку?

блин.... они мелкие ... мы пол кило с "Костром" смешивали и на (примерно) 6 соток посеяли.
Но её нужно дисковать и подсеивать у нас .
Короткое лето ,до семян после второго укоса не успевает.
Забивает другая трава.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"hungar-mangalica" пишет:

Еще немного фото.

clap
поздравляю

Игорь, а это ты на фотках?

"bigimotina" пишет:

Еще вопрос, надо ли точно их глистогонить!? Ну и сколько они должны весить?! Или лучше помучится и взвесить?

обязательно...
малышей в месяц...
свиноматку после отъёма перед осеменением...
Лена кажись чаще глистогонит...

я еще раз глистогоню посередине поросности... и один раз малышей месяца в 4...т.е. после дегельмитизации в месяц...

взвешивать если глистогоните ивермектином обязательно...
вот почему свономатку не глистогоню ивермеком...
а малышей да... на элеткронные весы и вперед...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"hungar-mangalica" пишет:

До 4 -х месяцев применять ивермектины - нельзя,они токсичны и приостанавливают рост,делать их надо подкожно- очень болезненные уколы выходя

не заметила чтобы приостанавливались в росте...

но да...токсичная зарраза...
а как ты им альбендазол или бровадазол даш...если они еще цицьку едят...

а может запихать насильно?
мне завтра глистогонить...тоже не хзочу ивермектин... есть бровадазол в таблетках... вот думу думаю...

ща попробую дектомакс найти в инете...

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Вот опять совет нужен. В большом деревянном сарае, с соседом по участку, одна общая стенка. Как уж так получилось, не знаю. Мы меньше года деревенские. Только год будет скоро. Так вот в сарае развелись крысы. Воруют у свинок еду. В прошлом году я гранулы какие то сыпал, когда в сарае куры жили. А сейчас переживаю, поросята маленькие. Потом Мангалицы вообще мне кажется крысу полуживую сожрать могут запросто. Крысоловки-мышеловки тоже отпадают. Вот у Герефорда кот Курильский Бобтейл, крысолов. Повезло человеку. Я помню у бабушки очень много кошек было, а крыс всего одна ловила, какая то дохлая сама, наверное каких то витаминов не хватало. Так как можно проблему с крысами в свинарнике решить!? Прямо ничего и в голову не приходит. Может есть какие препараты, свинкам неопасные?!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лена кажись чаще глистогонит...

пастаянно Марин..маток только таблетки,порошок,дозу тройную сыплю...малышню до 4мес.уколами...щас смотрю пол свинарника малышни чухают задницы,надо колоть срочно,а веса нема у них ещё...чё делать dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

пастаянно Марин..маток только таблетки,порошок,дозу тройную сыплю...малышню до 4мес.уколами...щас смотрю пол свинарника малышни чухают задницы,надо колоть срочно,а веса нема у них ещё...чё делать

Лен, маток только альбендазол?
я в этот раз бровадазолом делала и до опороса и после буду делать...

а вообще, думаю что нужно чаще, но не могу определиться с препаратом...
когда кабанов забиваю то всё просматриваю...
и легкие и сердце и кишки...

в этом году когда второго забили, в одном месте нашла в сале... блина . забыла как эта хрень называется... короче свиноводы сказали вырезать и забыть... вырезать то вырезала... но нервы се потрепала... и вот смотри, обоих глистогонила одинаково...оба жили в одном вольере... один чистый как слеза, а второй вот с этой фигней был...только в одном месте... но всёравно неприятно... блина...ну как же эта дрянь называется? scratch_one-s_head

я обычно глистогонила ивермектином... и всегда всё было абсолютно чисто...
а в том году альбендазолом...

и вот нате вам...

ща заказала дектомакс... днями пришлют ...буду пробовать им...

лен по весу... я видать что-то упустила... что значит веса нэма... с какого можно?
я се в месяц глистогоню и до побачэння..взвешиваю только для дозировки и чтобы самой знать привесы....

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

Спасибо Мариша Вячеславна! нет ,на фото нея,он моложе меня на 10 лет,я уже толстый и с глубокой проседью в волосах и в бороде- вобщем - обнять и плакать!!!Марина я в месяц поросят не глистогоню,жду до отлучки и потом в еду даю,один раз некоторые поросята до месяца кашляли,ну я дектомакс делал по декам,согласно весу.А так не успевают они за месяц заглистится,для этого надо 2 месяца-минимум(или это про курей?)А на счет задницы и езды на ней,так я наблюдаю очень часто сидя возле свиньи в загоне,как поросята в 2-3 ёх дневном возрасте ездят на заднице,может они так вытирают попку?Да,Марина,на фото мой брат-сейчас правая и левая моя рука - иначе пришлось бы нанимать рабочего из чужих. face

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

ну как же эта дрянь называется?

Ну может это трихонелёз очаговый? dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"hungar-mangalica" пишет:

Ну может это трихонелёз очаговый?

не...

"hungar-mangalica" пишет:

,я уже толстый и с глубокой проседью в волосах и в бороде- вобщем - обнять и плакать!!!

ниче не плакать...хорошего мужчины должно быть много... али мы не хохлы...
laugh

"hungar-mangalica" пишет:

.А так не успевают они за месяц заглистится,для этого надо 2 месяца-минимум

не знаю, Игорь... я как в литературе написано...
ну и потом, этих отдам где-то дней 40-45... хочется отдать уже готовых хотябы по дегельмитизации... а то потом будут говорить что у меня пороси не такие...

еще хотела один раз сердосаном провакцинировать... но если ждать дектомакс. то не успею...

"hungar-mangalica" пишет:

)А на счет задницы и езды на ней,так я наблюдаю очень часто сидя возле свиньи в загоне,как поросята в 2-3 ёх дневном возрасте ездят на заднице,может они так вытирают попку?

тьфу тьфу тьфу, мои не ездят... ТТТ

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

А крыс ни у кого нет в свинарнике конечно!? Вот опять совет нужен. В большом деревянном сарае, с соседом по участку, одна общая стенка. Как уж так получилось, не знаю. Мы меньше года деревенские. Только год будет скоро. Так вот в сарае развелись крысы. Воруют у свинок еду. В прошлом году я гранулы какие то сыпал, когда в сарае куры жили. А сейчас переживаю, поросята маленькие. Потом Мангалицы вообще мне кажется крысу полуживую сожрать могут запросто. Крысоловки-мышеловки тоже отпадают. Вот у Герефорда кот Курильский Бобтейл, крысолов. Повезло человеку. Я помню у бабушки очень много кошек было, а крыс всего одна ловила, какая то дохлая сама, наверное каких то витаминов не хватало. Так как можно проблему с крысами в свинарнике решить!? Прямо ничего и в голову не приходит. Может есть какие препараты, свинкам неопасные?!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"bigimotina" пишет:

в сарае развелись крысы. Воруют у свинок еду. В прошлом году я гранулы какие то сыпал, когда в сарае куры жили. А сейчас переживаю, поросята маленькие. Потом Мангалицы вообще мне кажется крысу полуживую сожрать могут запросто. Крысоло

Да,это всех касается,- рано или поздно ,но нам приходится бороться с этими вредителями.Такого яда,что убивает только крыс не бывает,разве что какая-то бактериальная культура ,избирательно поражающая крыс? А так,насколько я знаю,применяют мышьяковистые соединения,соли лития, и другие вещества действующие на картину крови - коагулянты и антикоагулянты,и в том и в другом случае - травило еще то!Что делала моя мама,когда в год крысы(по-моему где-то в девяностых)на наше хозяйство и дом было просто нашествие этих милых созданий.?Она жарила на сковороде муку до кремового,коричневатого цвета - это чтобы она имела вкусный запах,смешивала муку с алюбастром,и ставила в местах скопления крыс а рядом ставила водичку,чтобы те поев смогли сразу и попить ,происходилагибель паразитов этих из-за того,что эта смесь цементировалась в желудке и происходила закупорка кишечника вздутие,его ,паника в ихнем обществе и массовый исход со двора И есть еще один способ,когда в крыс оловки ловят 10 крыс,сажают их в одну глубокую деревянную бочку,в изобилии дают есть однообразную пищу,например кукурузку,но воды практически не дают,и со временем в живых остается 1 самая сильная крыса,остальных они сьедают живьем,и эта крыса уже всю оставшуюся жизнь будет жрать только крыс-канибализм чистой воды,её выпускают во дворе или в сарае и она всех их изведет. есть еще пару метод ов борьбы с крысами- это направляют паяльную лампу в дырку - нору крысиную,и дают ей погореть,потом забивают дырку битым стеклом и замазывают раствором цемента. или - Ловя крыс живьем,живьем им выкалывают глаза,вынимают им булавкой,и отпускают пару таких крыс в их норы,они встречаясь с их сородичами орут и паникуют,в результате все стадо сходит со двора.и т д.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:

Да,это всех касается,- рано или поздно ,но нам приходится бороться с этими вредителями.Такого яда,что убивает только крыс не бывает,разве что какая-то бактериальная культура ,избирательно поражающая крыс? А так,насколько я знаю,применяют мышьяковистые соединения,соли лития, и другие вещества действующие на картину крови - коагулянты и антикоагулянты,и в том и в другом случае - травило еще то!Что делала моя мама,когда в год крысы(по-моему где-то в девяностых)на наше хозяйство и дом было просто нашествие этих милых созданий.?Она жарила на сковороде муку до кремового,коричневатого цвета - это чтобы она имела вкусный запах,смешивала муку с алюбастром,и ставила в местах скопления крыс а рядом ставила водичку,чтобы те поев смогли сразу и попить ,происходилагибель паразитов этих из-за того,что эта смесь цементировалась в желудке и происходила закупорка кишечника вздутие,его ,паника в ихнем обществе и массовый исход со двора И есть еще один способ,когда в крысоловки ловят 10 крыс,сажают их в одну глубокую деревянную бочку,в изобилии дают есть однообразную пищу,например кукурузку,но воды практически не дают,и со временем в живых остается 1 самая сильная крыса,остальных они сьедают живьем,и эта крыса уже всю оставшуюся жизнь будет жрать только крыс-канибализм чистой воды,её выпускают во дворе или в сарае и она всех их изведет. есть еще пару метод ов борьбы с крысами- это направляют паяльную лампу в дырку - нору крысиную,и дают ей погореть,потом забивают дырку битым стеклом и замазывают раствором цемента. или - Ловя крыс живьем,живьем им выкалывают глаза,вынимают им булавкой,и отпускают пару таких крыс в их норы,они встречаясь с их сородичами орут и паникуют,в результате все стадо сходит со двора.и т д.

Очень интересные методы. А вот эту муку с алебастром им в норки надо сыпать? В какой пропорции? 1:1? А вот для остальных методов нужна крысоловка. Битое стекло в дырки я уже сыпал, цемент тоже использовал, но это временные меры. Ненадолго. Прогрызают новые. Вот еще посоветовали в сарае пол и часть стен затянуть металлической сеткой и зацементировать. Это отлично, но ведь они пешком будут бегать из под сарая. В дверцы. Так что наверное без садизма не обойтись. Я помню какой то грандиозный пожар устроили, изловив крыс, обмотав их паклей и зажгли. Те забежали на склад. Очень быстро все загорелось. Но это из другой оперы.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лен, маток только альбендазол?

и им тоже....а так же бровалевомизол,бровальзен,да чё угодно..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

лен по весу... я видать что-то упустила... что значит веса нэма... с какого можно?

уколы можно хотя бы 20кг.веса ,там жеш все агрессивные,особливо ивермековые.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах