Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 16 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"nsvrad" пишет:

А вот наша погода.
Самый север Украины.
Всё тает, вот уже вторую неделю...

А у нас сегодня было +6 днём. Хоть мы и не совсем юг, но погода для нас, несколько, не по сезону. Сегодня, кстати, Сретенье православные. По этому дню определяли погоду на предстоящую весну. Если верить этой народной примете, то весна у нас будет солнечная и тёплая. Бог нам всем в помощь

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
klimova пишет:
"nsvrad" пишет:

Вот умора! Я, честно, даже и не заметила там пса laugh Я так "ласточек" называю)))

super roma

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

надо такой уголок...Мы когда построили сарайчик свинам(2010г),при входе осталось место просторное,где мы решили кой чего складировать...Потом короче поставили туда старый диван,радио у них всегда играло,так что опоросы было очень комфортно принимать

Я как-то принимала свинов у первородки, так решила в свинарнике ночевать со свиньей... Уже потащила туда шубы, но муж остановил, сказал, чтобы дурью не маялась... Ну, я утёрлась cry ... и пошла спать домой в человечью кровать. А свинья осталась без контроля... Ну, всё обошлось, тьфу-тьфу...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"i-vodolaz" пишет:

новенькие

чумовые.. good

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Львовна пишет:
"i-vodolaz" пишет:

новенькие

чумовые.. good

не то слово..))) денег мало было в кармане, то б на все набрал бы..)))
в кредит не рескнул брать..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

какие милашки good

точно. Лен, чумовые...

а моя сегодня привела всего 10 на пьетрене...

чики пуки и всё... сделала одну ошибку, за которую чуть не попалатилась...

хорошо что полотенце в хлам было мокрое от обтирания поросей... а так бы наделала бы делов...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

хорошо что полотенце в хлам было мокрое от обтирания поросей... а так бы наделала бы делов...

Зачем так дразнить, к-о-л-и-с-ь !!! sad

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а моя сегодня привела всего 10 на пьетрене...

Да пусть лучше 10 нормальных,чем 18-19шт ,из которых мелкоты 5шт стабильно,пришлось в январские опоросы 9шт мелочи утилизировать(от трёх св.маток) huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"nsvrad" пишет:

Это русский тойтерьер - Бароша.

морда super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

18-19шт ,из которых мелкоты 5шт стабильно,пришлось в январские опоросы 9шт мелочи утилизировать(от трёх св.маток)

ой

"hungar-mangalica" пишет:

Зачем так дразнить, к-о-л-и-с-ь !!!

Игорь, сама офигела...

вообщем у меня заготовлены для каждой морды свои полотенца, простыньки и т.д.
на коз - своё, на поросят - своё, на разделку мяса свои...
и я их не путаю...

а тут получилось что не хватило мне ткани на мясо, и я забрала свинские полотенца.... и забыла... новые не приготовила...а два маленьких что осталось не хватило...мокрые они стали... ну я пошла и взяла своё большое мохровое полотенце... человеческое... когда она вставала чтобы перелечь, а еще не все пороси родились, то я тех которые уже родились - 8 голов, как бы забрала в кучу и отделила этим полотенцем... она встала, понюхала его, заглянула и глянула на поросей....понюхала...потом схватила зубами полотенце... ну я думаю. нафик и забрала его... а она тут же кинулась на поросят... а до того спокойнеше создание было... подталкивала их пятаком, подхрюкивала... вообщем как всегда... я давай от морды малышей забирать, а она зубами клацает, но не кусает их... одного в зубы взяла, но как бы удерживает, не придавливает... вообщем, дафай я быстро обтирать их этими мокрыми маленькими полотенцами...каждого...и сверху и снизу...и ножки и мордочку...чтобы запаха другого не было...только тогда успокоилась..
страху натерпелась, Игорь, что тебе сказать... она ж и на мои руки давай кидаться... что там за запах был в том полотенце - не знаю...но лежало оно несколько лет и никто его не брал, потому как есть покрасивше и поновее... фик разберет что у неё в голове было...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Чижик" пишет:

Марина,а это какой породы у тебя хрюша разродилась?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

краснобелопоясная... у меня одна свиноматка...
осеменяла пьетреном в этот раз... пока что первенство держит дюрок...

посмотрю на этих...и если не понравится, то буду дюрка садить да и всё... от добра добра не ищут...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот такие разномастные жопы получились...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

вот такие разномастные жопы получились...

clap good roma
Чудные мордахи...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

thank_you

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

вот такие разномастные жопы получились...

прикольные super ... вырастайте

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Добрый вечер. В мае прошлого года купили с мужем пару мангалиц (самец и самочка) на развод. Растили свободно на выпасе (на сколько это возможно). Месяцев до 6 держали вместе, пока они однажды не убежали... huh Ох и натерпелись мы пока их искали.... Но слава богу все обошлось - нашли ... Решили тогда, что самец погнал самку - потому и побежали далеко от дома, изгородь укрепили, и рассадили беглецов в разные загоны. Планировали покрытие в декабре, хотя уверенности в том, что еще не покрыта самочка (по известной причине) не было, Однако она оказалась холостой, потому как сроки все прошли. Несколько раз хряк проламывал забор между загонами, последний раз 4 декабря. Где-то около суток они были вместе. "Садку" (или как там это правильно назвать wub ) никто визуально не наблюдал, но почему-то решили, что было! Срок 28 марта (я так посчитала), но опять же без уверенности в чем либо на каждый резкий звук и изменение поведения реагируешь очень остро.... А вдруг охота! Где-то с 15 января наблюдаем за самкой каждый день, в явную охоту с тех пор не разу не приходила. Но и признаков беременности я не наблюдаю НИКАКИХ! Хотя я, как дилетант в этом вопросе, сужу по аналогии беременности женщин... Может кто подскажет как узнать беременна моя хрюня или нет?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Адольфовна" пишет:

Приветствую Вас,Адольфовна,на нашем свинячем сходняке!!! С этой охотой такой головняк,даже не сразу можно дать такой совет дельный,что бы все у вас было в порядке.Во первых мангалица в большинстве случаев гуляет по-тихому,только некоторые урчат за хряком,на петлю не глянешь,какая она там красная или нет,так как все заросло шерстью и кучерями,отсутствие аппетита-тоже не у всех бывает.Первый год,я содержал хряка и свинок вместе,потом по мере,того,как они круглели,и мне казалось ,что - залетели- отсаживал в отдельный загончик. но все-равно ,когда чистил загоны все имели общий моцыон,и если кто гуляет ,то сразу хряк выявлял её. Но как не следи ,все не на 100% можно сказать,- работает.Одна из свиноматок холостит уже год и не могу с ней ничего поделать,убивать -рука не подымается,уж очень она мама спокойная и внимательная,и поросята у нее крупнее,чем у других,класнючие такие. sad

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Адольфовна" пишет:

Может кто подскажет как узнать беременна моя хрюня или нет?

подскажу...

находите в округе вета который осеменяет свиней и КРС... у многих на сегодня есть УЗИ... УЗИ свиноматке делают через месяц после предполагаемого зачатия... и всё... дальше живёте спокойно...

я всегда УЗИ делала и корове и свиньям .... в этом году и козы бы прилепились... но праздники, потом морозы... а потом ... а потом... а потом и опоросилась... козы как баржи ходят... да и корова в охоту не приходила...но нервы пощекотала себе...

так что моя рекомендация однозначна: УЗИ

"klimova" пишет:

Согласна, Марина.

"николаевич78" пишет:

поддерживаю

"hungar-mangalica" пишет:

Я тоже за это!!!

спасибо, ребята, за понимание...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

так что моя рекомендация однозначна: УЗИ

К сожалению не вариант по многим причинам - одна из которых годовой запрет dont

.Первый год,я содержал хряка и свинок вместе

Слышу подобное уже не первый раз. Вот тоже хотела бы их объединить, останавливает одно - что если она все таки "в залете", не навредит ли ей такое объединение? И вообще, когда становится видно беременность эту злосчастную??? Живот, титьки.... Куда смотреть то? huh Мож у кого фотография есть, как выглядит беременная свинья и чем она отличается от не беременной...?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Адольфовна" пишет:

С мангалицей немного сложнее это выявление- все из-за ее кучерей. но если быть повнимательнее,то можно увидеть,что в конце беременности,сиськи у матки увеличиваются,наливаются и четко видно,что скоро опорос,свинья обычно круглеет,наедает побольше сала,мало стоит- поест и ложится-ей уже тяжело стоять и гулять,когда ляжет- то присмотритесь не отбила ли она вымя-на животе видно две полосы с налитыми сиськами,вы подойдите и погладте её по животу,осторожно,она должна привыкнуть к вам и доверять вам - это пригодится при первом опоросе,когда надо контролировать процесс,помогать ей.Вобщем с годами вам станет легче и легче выявлять беременность и охоту у свиней. clap

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Адольфовна" пишет:

"в залете", не навредит ли ей такое объединение?

обычно хряк слышит,что матка в залете и сильно не тероризирует её.Да и при опоросах кабаны у мангалиц не едят поросят- они или убегают,или охраняют матку с поросятами(как и мужики- у кого какой характер)А если морозы,то ложатся живот к животу и так греют поросят! face

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Адольфовна" пишет:

Живот, титьки.... Куда смотреть то?

да куда ни смотрите ниче не увидите эдак так месяцев до трех поросности... ну разве что по отсутствию охот можно подумать. что свиноматка поросная...

но это скользко

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Ругайте! Ездил на границу с Украиной в Ростовскую область.Привез 6 свинок и одного хрячка. Когда приехал посмотреть, в одном месте показали родителей. В другом не показали. Такое впечатление, что свинки с Украины приехали. Мне очень понравились, да и цену не ломили. Такие ручные, берешь, гладишь. Пока с ними ехал, у них характер подпортился. На новом месте наверное нервничают. Не дают фоткаться. Подвижные как ртуть. Вот я хрячка посылал фотку, который якобы маленький. Хрячка смотрел лично, жаль в машину не поместился. На мой взгляд огромный, за 200. Может еще удастся забрать. Метр в холке наверное. Что поразило, послушный и спокойный. Первые фотки не очень, не дают фотографировать. Но выбрал такие, где видно хотя бы по одной свинке подробно. Хрячок ласточка. Он как карасик, с одной деревни. Остальные с другой, но от разных мамок. Одна выделяется, потому что постарше. У двух смущает окрас, типа мраморный. Взял, чтобы поголовье разное было.
новенькие

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Никак мне не удается написать мне про Волшебное Приключение. Отложил на вечер, глаза слипаются. Думал ночью проснусь на час-полтора. Нет, даже сны не снились. Проснулся, еще не умывшись, поставил на плиту алюминиевую кастрюлю на 40 литров. Да уж, хозяйство увеличилось на семь прожорливых голов. Засыпал молотую смесь пшенички с ячменем. Поставил варить.Такую кашку они все любят. Нервы не выдержали, накормил маленьких цыплят. Добавил в кашку творога. Так они просто выпрыгивают, на руки, на тарелку, на ходу клюют. В пятницу приедет из города Иришка с масиками, тогда другая беда. Она цыплят кормить, а мне детям мультики включать, мыть горшки, памперсы менять. Но во вторник я вырвался из этого замкнутого круга. Накормил всех с вечера и сварил кашку на утро. Проснулся в 6 утра, поздноватенько. Всем быстро раздал еды. Последние приготовления. Стекла в машине протереть, чай в термосе взять. Кусочки судака в кастрюльке. Забегая вперед, скажу, что в дороге пил только чай и ел яблоки. Все приключение длилось с 7 утра до 24 этого же дня. Магия цифр. Выехал я в 7:07 во вторник, а спать лег в 3:03 среды. Почему, когда я смотрю на время, то показываются двойные цифры, красивые номера. Нет, 666 и 777 не было, но до пятерки сколько угодно сочетаний. Более того, если я вижу такие цифры, то значит все будет хорошо. Если нет, то лучше встать и выпить таблетку. Ага, 23:23 хорошее время. Почему Волшебное Приключение!? Просто вырываешься из обыденности, делаешь какие то непривычные вещи, меняешь маршрут. Кому то нравятся мои рассказы про подводную охоту, кому то про детей, про жену, про моделей, про секс вдвоем и втроем. Сейчас мне нравится писать про деревню и свое хозяйство. Жена гордится, что я интересно пишу. А самый большой секрет, это то, как я люблю жизнь. Заходишь к свинкам и ощущаешь себя богатеем, потому что они все мои и их так много. Дети с утра или вечером начнут забираться по очереди на спину и прыгать на кровать. Жена просит помассировать ей позвоночник и говорит, что у меня волшебные руки. Я всем нужен, без меня всем плохо. Это все простое и человеческое, это все я люблю. Еще очень люблю уставать, так чтобы шатало и валился с ног и еще немного, уже из последних сил. Это жадность к жизни. Полторы тысячи километров, 16 часов за рулем. Это по мне. Гланое собраться и ничего не забыть, чтобы не пришлось возвращаться. Почему то это плохая примета. Вернулся еще не выехав, замыкаешь кольцо?! Новый маршрут начался, когда я свернул не в Калач, а на Ростов. Проезжаешь через полуторакилометровый Калачевский мост. Очень медленно, потому что лишние досмотры и проверки мне ни к чему. У меня большая, длинная машина. Вольксваген Мультивен, да еще и удлиненный вариант. Все стекла, кроме передних, затонированы в хлам. Машина чистая. Никто и не подумает, что я повезу на обратном пути 7 свинок, рассаженных в четырех секционную клетку. Клетка заняла все два метра до передних сидений. Задние давно сняты. На двух сиденьях за спиной, я обычно вожу детей. Раскладной столик и раскладное, в диван, заднее сиденье, пылится в гараже. Если надо спать в машине, то есть два матрасика для туристов. На полу гораздо свободнее. Когда то я увлекался качественной военной формой. Всякими удобными, походными сумками, курточками, теплыми штанами, свитерами, шапками для танкистов и десантников. Сейчас я все это ношу и использую. Хороший нож, хороший пневматический пистолет, хороший арбалет для подводной охоты. Удивительно, когда у меня в квартире и студии был грандиозный шмон, то прокурорские, ментовские, фсб-шные, волокли все что плохо лежит. Но оружие, было бережно упаковано и мне возвращено. Я как то встретил одного СОБР-овца, который участвовал в этой спецоперации. Они считают это инструментом. А инструмент надо иметь свой, по руке. Поэтому мой инструмент мне вернули. Ничего запретного, но очень качественные вещи, когда умеешь ими пользоваться. Убить? Самое большое количество убийств совершается кухонным ножом и молотком. Один мой хороший приятель, убил другого карандашом. Проткнул глаз и воткнул в мозг. Я еду один, поэтому лучше собрать походный комплект. В машине большая лопата, толстые и шипастые резиновые коврики, мощный фонарик, спички, вода. После Суровикино нагнал на трассе колонну растянувшуюся на многие километры. Военная автоинспекция с мигалками. И бесконечные военные машины. Надпись ЛЮДИ и все наглухо затянуто брезентом. Походные кухни. Даже свои бензовозы. Каждая такая машинка с огромными колесами жрет страшное дело сколько топлива. Я как то приценивался и присматривался, нет, на рыбалку не поездишь на такой, разоришься. Лучше уж на Хаммере или как сейчас, по простому… За какой то час, я колонну обогнал, рассмотрев все подробно. Уже приехав на место, на границу с Украиной и посмотрев украинский канал, я понял куда эта колонна направлялась. Подавлять восстание, революцию, свободных людей, которым не регламентируют в каких трусах им ходить. Которым не запрещают выращивать качественное мясо и есть качественные продукты. Печально все. На Украине, в Одесской области я родился, а сейчас по сути война… Кончились волгоградские дороги. В Ростовской область трасса по крайней мере получше. У меня начал глючить навигатор и все время предлагал свернуть мне на какой то проселок. Из названий понравилось: Новая Украина, Снежное, Криничный Луг. Посты я проезжал очень медленно, смотря прямо в глаза гаишнику. Один раз мне вроде махнули полосатой палкой, но как то неуверенно. Я очень медленно проехал мимо, подождал немного, но нет, пронесло. Приехал я уже просто в приграничную зону. Встретил меня Николай, огромный мужик с косым глазом. Такой же как хряки, которых он выращивает. Показал мне маленьких хрячков, из которых я выбрал одного. Деревня называлась Русское. Хорошее название для приграничного села. На украинской территории деревня называлась Снежное. Поехали к другому свиноводу. Чтобы я так жил. Подъехали к дворцу. Здесь свиней выращивают?! Экскурсии мне к сожалению не устроили, зато напоили чаем с пирожками. Немного посмотрел украинский канал. Там показывают все другое. Пирожки я нахваливал. Принесли меда. Потом предложили солянку или борщ. Я отказался. Если плотно покушать, то и уезжать не захочется. А мне еще и возвращаться. Здесь я купил 6 свинок, долго не рассматривая. Пять маленьких и одну побольше. Все они были покрыты нарядной как у ягнят шерсткой, приятной и бархатистой на ощупь. Поросятки были не пугливые и почти без проблем сидели на руках. Радость детям. Они давно уже мечтают о ласковых свинках. Курочек они всех приручили, а вот свинки не даются.
Когда приехал домой и рассмотрел, свинки понравились еще больше. Чудесные, шикарные беседы с новыми людьми занимающимися делом. Люблю таких мужиков, с которыми можно поговорить про животину, про корма, про то как перенесли морозы. Свинок рассадили по клеткам. Хозяин вывез меня с приграничной территории. Я правда заехал еще в одно село. Посмотел на малютку хрячка, за 200 килограммов. Степка выйди, покажись. Я таких дрессированных свиней не видел, которых можно погладить и которые так слушались. 200 килограммовый малыш к сожалению в машину не помещался. Везти его надо уже в отдельной клетке, если по хорошему. Ну ничего, в следующий раз. На трассу Новошахтинск-Белая Калитва я выбрался уже затемно. На половине дороги свинки начали хрюкать и попискивать. Потом у них началось выяснение отношений. Я включил музыку погромче и они успокоились. Больше пяти минут я нигде не останавливался. В двенадцатом часу проехал Калач. Чуть раньше въехал в Волгоградскую область. Как будто с трассы свернул на разбитую проселочную дорогу. Я еще проверил навигатор, проверил карту, посмотрел не ошибся ли я на круговом движении с выездом. От Калача кстати дорога опять стала хорошая. В 00:00 я распахивал ворота своего дома. Попытался определить сонных свинок в курятник. Не удалось, они напугали до смерти кур и устроили разгром в курятники. Доели всю еду по куриным мискам и выпили всю воду. Пришлось переносить их на дальний конец огорода по одной, в приготовленный к их прибытию сарайчик. Заварил кашки по быстрому, всех понемногу накормил маленькими порциями. Теперь до утра. До постели добрался в 3:03 Утром и в течени следующего дня, ноги гудели и подгибались. В поте лица будешь есть хлеб свой… Так кажется в Ветхом Завете.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

обычно хряк слышит,что матка в залете и сильно не тероризирует её.Да и при опоросах кабаны у мангалиц не едят поросят- они или убегают,или охраняют матку с поросятами(как и мужики- у кого какой характер)А если морозы,то ложатся живот к животу и так греют поросят!

На днях чистили сарайку, отправили Дашку к Ваньке на время, что б под ногами не мешалась. Он вокруг нее покрутится, покрутится, за ушком ей почешет, получит от-ворот-поворот, да и теряет интерес - идет своими делами занимается. А сегодня, она вроде стоит в сарайке (у них стенка общяя из досок) и "гавкает" громко так на Ваньку... Чего-то разговаривают, вроде как ругаются через стенку, кто-то из них даже рычать принимался.... Не характерно так себя вели, не как всегда... Открыли калитку посмотреть, что делать будут... Он за ней давай ухаживать, так же за ухом чешет, "оседлать" пытается, а она нивкакую... рычит, гавкает, кусает его за ухо... Но при этом на свою половину не уходит, не убегает. Где-то с часик мы за ними понаблюдали - картина одна... Потом муж не выдержал - разделил.

Я так думаю. Подожду срока (28 марта) опороса, если не будет оного - открою им перегородку на постоянку, пусть вместе живут. А пока страшно объединять. Жалко конечно времени упущенного... Но видимо судьба такой dread

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

у меня все дружно пожрали, сволочи....

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
"Адольфовна" пишет:

Может кто подскажет как узнать беременна моя хрюня или нет?

Была та же самая фигня!!! Как садку делал хряк не видели (вернее как только он видел нас сразу слезал с самки ) поэтому дату опороса можно было только предположить...
Спустя месяца 2,5 она начала округляться, т.е. было видно , что это она не наела бока , а стал увеличиваться живот - отвисать как бы вниз. Хорошо , что она даёт и любит когда её гладят... Так вот , когда в очередной раз она легла на бок , я осторожно стала прощупывать живот ближе книзу. А там лёгкие толчки... Подумала показалось... А там снова - тук-тук... Стала пристальнее за ней наблюдать... Потом стали выделяться сильнее соски - прям торчать... Недели две - три до родов петля распухла и стала дряблой прям расслабленной.... В день опороса пришло молоко. Нажала на сосок - молоко прям брызнуло....
Сначала ночью опоросилась одна свинка (справилась сама), а через день вторая (пришлось помогать). Вот сейчас жду и контролирую третью... Благо опыт теперь есть.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Адольфовна" пишет:

. рычит, гавкает, кусает его за ухо... Но при этом на свою половину не уходит, не убегает. Где-то с часик мы за ними понаблюдали - картина одна...

ещё дня 3-4 дайте им возможность повстречаться, а сами понаблюдайте

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"bigimotina" пишет:

Доели всю еду по куриным мискам и выпили всю воду.

плохо.
Свиньям не место в курятнике .
Куриный помет - яд.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах