Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 15 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

доброе утро. вот читал читал и не нашел информации сколько раз поросятся мангалицы или мангалы?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"i-vodolaz" пишет:

Лично у меня - в большинстве случаев-2 раза в год. и это что мангалица,что мангалы - одинаково! Но есть и исключение - одна мангалица рыжего цвета,так вот эта фрау Миндэ сидела до года и двух месяцев совсем без срывов,и как-то случайно в один из выгулов её покрыл хряк Шницель,у нее родилось 7 поросят,очень крупных и хорошо развивающихся,подпускала к поросятам без всяких,при ней и железо кололи,они орут а она не кидается на меня,просто уперлась рылом в колено и похрюкивает мирно. поросят отлучили через один,или два месяца,и я ежедневно пускал её к хряку- целый месяц ! вот вам и погул на 5-6 день после отлучки ! и таким образом она стоит и холостит уже год,последний месяц-полтора она живет с хряком в одном вольере.Может он ей вставит ума немного- и жаль очень убирать навыбраковку. Вот так иногда тихо у них проходит охота и выход ,мне кажется один - держать мангалицу вместе,конечно же с выгулом,и побольше.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"i-vodolaz" пишет:

вот читал читал и не нашел информации сколько раз поросятся мангалицы или мангалы?

Вообщето не зависимо от породы,любые свиньи приносят потомство два раза в год.

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

А у меня мангалица захотела кабана через 7 дней после отъема поросят.
Творила, что хотела. Не ела, переворачивала еду, вела себя очень возбужденно.
Два вечера подряд занимались с кабаном любовью. Стояла, как вкопанная.
Так что, может не забеременеть???

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

дикие тоже?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"nsvrad" пишет:

Привет землякам!!! 90% - что забеременела!Все может быть,и на это есть 1000 причин,но если кабан проверен,и она рожавшая,т .е уже свиноматка- должно быть все в порядке. У меня был такой случай - мангалица загуляла через 5-6 дней после отьема,и каждый день стояла,как вкопанная,а дней было - 7!!! Ежедневно я выпускал к ней хряка , ждал 2-3 садки,подходил,чтобы увериться - папа в маме ? И в результате 4 поросенка. Я считаю,что во всем причина кабан- работает редко,в результате - застой спермы,она не совсем получается , нормальная,да и ему уже 4 ый годок идет-огромный стал,свиньям тяжело его выдерживать,и ему тяжело на них выпрыгивать,а 2 раза выпрыгнет- одышка-отдыхает ,ну и т. д. Вобщем - сегодня наш вет. ,кстати ему всего 28 лет,проделал Шницелю харакири яичек,под обесболевающим препаратом- Крикаин. такой молодец,я никогда не думал,что ему это удастся,но спец- есть спец ! Петля из тросика на рыло,связал ему ноги передние с задними и операция заняла 10 минут. теперь-главное-чтобы он оправился от неё благополучно,в таком возрасте-это проблематично!

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
hungar-mangalica пишет:
"nsvrad" пишет:

Привет землякам!!! 90% - что забеременела!Все может быть,и на это есть 1000 причин,но если кабан проверен,и она рожавшая,т .е уже свиноматка- должно быть все в порядке. У меня был такой случай - мангалица загуляла через 5-6 дней после отьема,и каждый день стояла,как вкопанная,а дней было - 7!!! Ежедневно я выпускал к ней хряка , ждал 2-3 садки,подходил,чтобы увериться - папа в маме ? И в результате 4 поросенка. Я считаю,что во всем причина кабан- работает редко,в результате - застой спермы,она не совсем получается , нормальная,да и ему уже 4 ый годок идет-огромный стал,свиньям тяжело его выдерживать,и ему тяжело на них выпрыгивать,а 2 раза выпрыгнет- одышка-отдыхает ,ну и т. д. Вобщем - сегодня наш вет. ,кстати ему всего 28 лет,проделал Шницелю харакири яичек,под обесболевающим препаратом- Крикаин. такой молодец,я никогда не думал,что ему это удастся,но спец- есть спец ! Петля из тросика на рыло,связал ему ноги передние с задними и операция заняла 10 минут. теперь-главное-чтобы он оправился от неё благополучно,в таком возрасте-это проблематично!

Привет!!!
Спасибо, Игорь, большое за консультацию. Успокоился.
Будем ждать.
Но контрольный подход через 3 недели сделаю обязательно.

А это наши первые мангальчики.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"nsvrad" пишет:

Поздравляю Вас с приятным началом,помню,как это было впервые - у у у !Захватывало дух- 2 или 3 часа шел опорос и я стоял,как завороженный возле нее,потом бессонная ночь,- а вышло ли место,может в водичку сахарку намешать и дать ей попить,а как они там? и так каждую минуту я наведывался к ним. Но ко всему человек привыкает,не иключением оказался и я,теперь звонят с фермы,говорят,- начался опорос, я уже отношусь к этому спокойно,это природный процесс или такая - тайна,в которую особо вмешиваться нельзя,даже лишнее присутствие и то настораживает матку. Но контролировать ,особо первачек- обязательно контролирую,сяду возле нее говорю с ней,глажу живот-она спокойно мне доверяет,и тут брат влетает в сарай и орет,- ну шо там? уже,сколько? она сразу видно нервничает,и реагирует на каждый лишний звук,так-что все сразу вылетают из сарая-но уже из-за моих звуков.Обязательно прошу у Бога,чтобы все благополучно прошло,своими словами,просто говорю,как с присутствующим человеком рядом,читаю Отче наш... ,и при всем этом не забываю запастись необходимыми медикаментами,если что-то не так пойдет,сделать иньекцию определенного лекарства.Это сейчас 6 свиноматок,на подходе еще 15,пока,там посмотрим- думаю,что надо оборудовать какой-никакой уголок животновода с кушеткой,чайником,приемником,а может и телек поставить,и лишний раз домой не шлятся-а жить прямо там в свинарнике,но это планы,которые сбываются и мы потом не знаем,что с этим делать?

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

Красивые слова, правильные!!!
Мы 5 лет держали вьетнамцев, пестовали, лелеяли...
Так что с этими прекрасными свинками уже полегче, нервы, правда, так-же завинчиваются.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Сегодня принимала роды у второй свинки.... Что-то она так устала за последние часы перед опоросом.... Легла в одном положении на боку и весь опорос даже и головы не подняла... Поросята выходили вперёд задними ножками... Я до этого много раз принимала роды у собак , так они головой идут. А тут... Приходилось помогать , вынимать , обтирать и к соскам прикладывать. Повторюсь - даже не подняла головы...Родилось 5 поросят. Все живы и хорошо сосут...Через час отошел послед и опять она лежит безучастна - спит... Проснулась и захрюкала , когда на морду ей поросёнок залез... Села... удивлённо посмотрела на потомство... хрюкнула... и снова разлеглась поудобнее , чтобы кормить малышей. Малыши присосались... и тогда я их оставила. Завтра утром посмотрю как там...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

думаю,что надо оборудовать какой-никакой уголок животновода с кушеткой,чайником,приемником,а может и телек поставить,и лишний раз домой не шлятся-а жить прямо там в свинарнике,но это планы,которые сбываются и мы потом не знаем,что с этим делать?

yes3 Точно Игорь,надо такой уголок...Мы когда построили сарайчик свинам(2010г),при входе осталось место просторное,где мы решили кой чего складировать...Потом короче поставили туда старый диван,радио у них всегда играло,так что опоросы было очень комфортно принимать good Когда поголовье значительно увеличилось,пришлось диван выкинуть и оборудовать там клетку,где стоят спокойно 4 ремонта.

"Nata-Nata" пишет:

Сегодня принимала роды у второй свинки.

clap Мои поздравления...пусть растут бегемотиками. roma

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

подскажите поросята 2,5-3,5 месяца нормы кормления!?
не нашел нигде на просторах инета.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"i-vodolaz" пишет:

не нашел нигде на просторах инета.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

разве кормление мангалиц не отличается от кормления "простых" свиней ?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

lol huh ,чем?
Свинья она и в Африке свинья.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

[quote=Nata-Nata]
Как плюшевые зайцы... super Поздравляю! Не могу, прям, затискала бы... Наши-то хрюны уже привыкли к моим выходкам - все дают целоваться))) и на "ручки" сами прыгают laugh

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

ну на свете много людей живет.. есть те же люди и в африке, но рацион у них отличается явно от нашего сибирского..

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
"klimova" пишет:

Наши-то хрюны уже привыкли к моим выходкам - все дают целоваться))) и на "ручки" сами прыгают

Прикольно!!!! Первые поросятки пока шугаются , а вот вторые даже не возражают когда на руки беру... Наверное знают кто им на свет появиться помог.... Да и мамашки обе ласковые , как собаки... Вот недели через две ещё один опорос , а там мангал - дама себе на уме.. Подпустит ли...

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427


новенькие

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

Первая прогулка...

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
i-vodolaz пишет:

[изображение]
новенькие

clap

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Велика Россия.. у кого то на фото снег тает и лужи, а у нас 30 давит.. что домик из сена промерзает.. ))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"i-vodolaz" пишет:

, а у нас 30 давит.. что домик из сена промерзает.. ))

а где вы в области находитесь?

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Сергино75 пишет:
"i-vodolaz" пишет:

, а у нас 30 давит.. что домик из сена промерзает.. ))

а где вы в области находитесь?

ну судя по вашему нику вы вкурсе должны быть.. ;)

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"i-vodolaz" пишет:

Супер-сытые мордахи super

"nsvrad" пишет:

Чудесные доберманчики.... clap

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

Это русский тойтерьер - Бароша.
Он у них (у свинок) главный.
Даже хряка "строит", правда, через ограду...

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

А вот наша погода.
Самый север Украины.
Всё тает, вот уже вторую неделю...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"i-vodolaz" пишет:

ну судя по вашему нику вы вкурсе должны быть.. ;)

yes3

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"nsvrad" пишет:

Вот умора! Я, честно, даже и не заметила там пса laugh Я так "ласточек" называю)))

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Сергино75" пишет:

А вот наша погода.
Самый север Украины.
Всё тает, вот уже вторую неделю...

А у нас только сегодня к полудню потеплело. Сейчас -16, а с утра было -26. Достала зима...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах