Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 55 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32190 сообщений
Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Сегодня дватцатый день как крыли свинку, видимых признаков охоты нет пустил к хряку огрызается. Надеюсь покрылась. Хотел задать вопрос когда и как можно определить беременность? тоесть по внешним признакам может на ощупь. После покрытия снял их с диеты так им хоть сейчас рожай , за дватцать дней такие круглые стали. У нас на недели морозы были ночью до -40 доходило все переживал за хряка он у меня в холодном сараи один сидит, я ему одну комнату набил сеном вот он так себе нору сделал и прекрасно пережил морозы. Теперь я убедился что им мороз не почем.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"РУСЛАН82" пишет:

После покрытия снял их с диеты так им хоть сейчас рожай

После покрытия свиньям норму снижают, а через 3-4 недели постепенно увеличивают и кормят свиноматок умеренно, дабы не допустить ожирения, но в рационе должны присутствовать витамины и минералы. Лучше премикс использовать, а Вы как на убой скотину кормите, кто так делает.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110
Ильич 44 пишет:
"РУСЛАН82" пишет:

После покрытия снял их с диеты так им хоть сейчас рожай

После покрытия свиньям норму снижают, а через 3-4 недели постепенно увеличивают и кормят свиноматок умеренно, дабы не допустить ожирения, но в рационе должны присутствовать витамины и минералы. Лучше премикс использовать, а Вы как на убой скотину кормите, кто так делает.

sad я же не знал. Где-то вычетал что нужно хорошо кормить в первое время после покрытия. У меня первый опыт. До этого держали только белых на откорм. Не разу не принимал опорос. Вот и шишек набиваю

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ильич 44 пишет:

а Вы как на убой скотину кормите, кто так делает.

На сколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), но и с животными и с птицей делают так: перед тем как готовить к покрытию, их сажают на диету. Например, козам и птице я даю овес и сено + витамины, конечно.
И перед родами за мес, тоже уменьшаю зерно.

1. Ожиревшие животные не покроются (птица не оплодотворится).
2. Ожиревшие животные могут не разродиться.

Как-то так. Свиньями не занималась. Но, думаю, правила эти довольно универсальны.
Так?

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Да я тоже так думаю. Ну а как кормить в первое время после покрытия?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
РУСЛАН82 пишет:

Да я тоже так думаю. Ну а как кормить в первое время после покрытия?

Каши меньше. Сена (травы, овощей - больше) + витамины.

Как-то так.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"РУСЛАН82" пишет:

Да я тоже так думаю. Ну а как кормить в первое время после покрытия?

Чем вы вообще кормите?

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Из кормосмеси делаю жидкую кашу с теплой водой туда же добавляю примикс. Отвариваю картофель и по не многу добавляю в кашу. Так же есть кормовая свекла и сено в доволь. молочки пока нет.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Жидкую кашу делаю из-за того что они воду не пьют. Хотя летом много воды пили.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Руслан, животные всегда знают, сколько им пить. Лишь бы вода в доступе была. А введением принудительно лишней воды Вы только заставляете почки интенсивнее работать, перегружаете орган. Я предлагаю воду 2 раза в день, в жару чаще + лужа где поплюхаться можно. Если утром не пьют - значит выпьют вечером чуть больше. В морозы кстати пили больше, чем осенью. И корм сухим не киснет, если сразу все не съели.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Спасибо я многое прояснил для себя

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Люся Козявкина пишет:

В морозы кстати пили больше, чем осенью.

В морозы кормила сухим. Так СТОЛЬКО ПИЛИ!!!
А с каш столько не пьют - факт!
У меня каши густые. С вареными овощами. + сырые капуста, корм свекла, тыква. + сено.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"РУСЛАН82" пишет:

Жидкую кашу делаю из-за того что они воду не пьют. Хотя летом много воды пили.

Не знаю как они у Вас без воды обходятся. Еду готовлю достаточно густую, а воды лью сколько выпьют. Только в сильные морозы стараюсь подгадать, что бы лишнего не лить в кормушках замерзает.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"РУСЛАН82" пишет:

Из кормосмеси делаю жидкую кашу с теплой водой туда же добавляю примикс. Отвариваю картофель и по не многу добавляю в кашу. Так же есть кормовая свекла и сено в доволь. молочки пока нет.

Уточните пожалуйста кормосмесь или комбикрм?В комбикорм премикс добавлять не надо,картошку давайте отдельно,свеклы много свиньям нельзя,отвар от свеклы не давать.На свиноматку 650 гр. корма(сухого) за раз.Сильно жидко корм не разводите,про воду вам выше написали.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110
Ильич 44 пишет:
"РУСЛАН82" пишет:

Жидкую кашу делаю из-за того что они воду не пьют. Хотя летом много воды пили.

Не знаю как они у Вас без воды обходятся. Еду готовлю достаточно густую, а воды лью сколько выпьют. Только в сильные морозы стараюсь подгадать, что бы лишнего не лить в кормушках замерзает.

У них всегда вода стоит но она не убавляеться. В сарае плюсовая температура только в сильные морозы тонкая корка льда образовывалась.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110
Тата11 пишет:

Уточните пожалуйста кормосмесь или комбикрм?В комбикорм премикс добавлять не надо,картошку давайте отдельно,свеклы много свиньям нельзя,отвар от свеклы не давать.На свиноматку 650 гр. корма(сухого) за раз.Сильно жидко корм не разводите,про воду вам выше написали.

Спасибо за совет.
У меня есть возможность достовать кормосмесь ячмень,пшеница,рожь по низкой цене но крупного помола я заново дроблю его и при этом добовляю горох и овец. Пробовал в первоначальном виде давать им но получается отхода много(не до конца переваривают)

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Мои стервочки тоже кусаются!Как только не пыталась с ними подружиться!Остается-по морде дать,так не хочется животинку обижать,но думаю придется.Самое плохое,что при опоросе многие жалуются,свинья кусается и к поросятам не подпускает.Мало ли чего.
Насчет корма,хорошо тем у кого выбор большой,можно покопаться чем кормить.А у нас,что удастся купить,тем и кормим.Ячмень и тот проблема достать.Дробленка из пшеницы+овес,вот и все пиршество.Да,можно купить премикс,но это опять лишние затраты.Хорошие премиксы германские Шауманн,но там и цена за мешок 2000 рубликов.коровам беру,оправдывает себя,а Фелуцен так себе.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"tanya_a" пишет:

.Хорошие премиксы германские Шауманн,но там и цена за мешок 2000 рубликов.коровам беру,оправдывает себя,а Фелуцен так себе.

Шауманн это не Германия а Австрия, но продукт качественный. У нас ZT-30 стоит 600 гривен, на рубли примерно 2400. Это мешок 30 кг. расчитан на тонну корма. ZT-40 стоит ещё дороже, это те, что для свиней.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"amadina" пишет:

Товарищи!подскажите пожалуйста,кто-то из Вас выкладывал фото своего сарая в 1 части,если кто узнает свой сарай подскажите размеры и фото внутри если не тяжело.спасибо

Прошу прощения,что не сразу сделала фотографии сарая,как и обещала.Планируешь одно,получается не всегда,как хочешь.И,еще,прошу прощения за качество,снимала вечером и на телефон,уж не обессудьте.Сарай размером 4 на 15.Пять стаек размером 2,5х2,5,одна большая стайка в конце сарая,там находятся 10 голов,отапливается газом,пол цементный.Два входа в сарй один посредине,второй с торца.Есть вода.Но,многое еще необходимо доделать,сделать автопоилки,желоб на полу,а так,вроде все пригодно и комфортно для моей живности.Если есть какие-либо вопросы,с удовольствием отвечу. mail

украина
: харьков
20.05.2013 - 18:50
: 36
"ybyf01958" пишет:

Прошу прощения,что не сразу сделала фотографии сарая,как и обещала.Планируешь одно,получается не всегда,как хочешь.И,еще,прошу прощения за качество,снимала вечером и на телефон,уж не обессудьте.Сарай размером 4 на 15.Пять стаек размером 2,5х2,5,одна большая стайка в конце сарая,там находятся 10 голов,отапливается газом,пол цементный.Два входа в сарй один посредине,второй с торца.Есть вода.Но,многое еще необходимо доделать,сделать автопоилки,желоб на полу,а так,вроде все пригодно и комфортно для моей живности.Если есть какие-либо вопросы,с удовольствием отвечу.

спасибо за фото,сарай просторный.мне понравился.хороший пример сарая.на будущее хотелось бы именно такой thank_you

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

ybyf01958 ,как с АЧС под Брянском? Что слышно?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Мелким месяц.Мраморная свинка начала первой есть кашу и крупнее всех остальных поросят. мраморный брат лишь немного уступает ей, они родились первыми. остальные все ровненькие. Последний снимок --их мраморная мамка. Спит уже.
3 и 4 снимки -Пиявки с Полковником. Мелковат пацан, по сравнению с женами. разница 2 мес.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

срочно нужна помощь!! свинке 4.5 мес с кабаном не была. ест хорошо активная без признаков болезни.как быть?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

обработать выпадение монклавитом и перевернуть головой вниз, чтобы вправилась.
но что-то великовата для нормальной матки в таком возрасте. Может на матке опухоль? выпадение я у овец так вправляла.Но там после родов!

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Чегото непонятное с моей хрюней было !? От еды отказалась, на меня злилась ,дрожжала, почти не вставала.Все думаю,пипец ,уже за ветом утром собирались..... Утром уже все норм. Есть вперед всех побежала, и сейчас вроде все нормально, че было не поняла. dntknw

украина
: харьков
20.05.2013 - 18:50
: 36
"седой72" пишет:

срочно нужна помощь!! свинке 4.5 мес с кабаном не была. ест хорошо активная без признаков болезни.как быть?

а что это?:shok:

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

если бы я сам знал!!!

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"седой72" пишет:

срочно нужна помощь!!

Помоему это выпадение прямой кишки.. shok
ветеринара позвать нужно.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

нет, что я петлю от заднего прохода отличить не могу! если бы ветеринары в наших краях работали хорошо то не писал бы я на форуме!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
седой72 пишет:

нет, что я петлю от заднего прохода отличить не могу! если бы ветеринары в наших краях работали хорошо то не писал бы я на форуме!

Если бы это была корова или коза, то я бы обмыла торчащую часть слаборозовым раствором марганцовки, присыпала бы сахарной пудрой (чтобы отек спал), вправила бы обратно и наложила несколько швов на половые губы (сшила их между собой), оставив незашитой нижнюю часть половой щели, для того, чтобы девка могла мочиться.
Возможно, к свиньям это тоже применимо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах