Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 47 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32189 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ФЕА" пишет:

Вислобрюхие? Черные?
Ну и как - сено едят, после коз едят?

Мои едят...я бросаю им объедки из кормушек, они там ещё что то выбирают...с удовольствием чавкают...правда перед этим съедают тазик прочего питания...
живут непосредственно с козами...в одной стайке

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ФЕА пишет:

а вообще-то Irishka_ponomar обещала поделиться как купит эмоциями про вислобрюхих

Ой, пока не знаю...
Ну, занимаюсь ими полностью сама.
Сено после коз они не едят так же как и из стога.
Не более, чем куры и утки - может что-то и выбирают, конечно. Не более.
Кормила их кашами. Сейчас зерно даю + овощи.

Как и обычных поросят, в общем.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

года 3-4 назад муж держали с братом 2их обычных (у нашего Леона покупала).
Я ими вообще не занималась. Держали месяцев 8, наверно. Помню, что под конец они чуть нас не съели (в плане, что варил им муж ОЧЕНЬ много, просто жесть). И было ОЧЕНЬ много сала. 5 банок 3х литровых до сих пор в погребе.

Поэтому я пока не забью и не посмотрю на тушку - полных выводов не сделаю!
Но пока они мне нравятся! Я бы с удовольствием семейку завела!!!
Вот только это уже вообще будем невыездными (коз то у меня еще не отменяли).

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я своих померяла...
по промеру примерно так получилось
Феня-6 месяцев-40 кг
Агата--5 месяцев-30кг

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"olga k" пишет:

живут непосредственно с козами...в одной стайке

Оля,вопрос глупый blush2 ,а поросята к козам не лезут сиску сосать?Я уже задобалась,есть один поросенок все бегает к корове сиську пососать,уже этот выводок в другой сарай перевели,так он шкет,как только на улицу выпускаешь погулять,бежит в коровник к сиске laugh Как отучить незнаю,быстрее бы уже подросли,первый на котлеты пойдет wiggle

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Корова наверно в шоке shok lol lol lol

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Ирина а как у вас поросята вниз спускаются? Ноги то у них короткие. У нас сейчас в сарае сидят,когда тепло было мы их выпускали на улицу так они в два раза меньше приступок два часа переползали lol Свинки супер , молоденькие такие

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Тата11" пишет:

Оля,вопрос глупый ,а поросята к козам не лезут сиску сосать?

нет...у меня козы на полочках живут laugh

"Тата11" пишет:

Я уже задобалась,есть один поросенок все бегает к корове сиську пососать,у

shok

"мандаринка74" пишет:

Ноги то у них короткие.

У меня есть коза бодучая...живёт она отдельно...в прихожке в козовнике...
Так вот чтоб свинки не пролезали под калиткой я там приколотила доску...получился порог сантиметров тридцать...
и каждое утро мои перелазят этот порог...
чем больше свинья...тем трудднее ей преодолеть препятствие...
но в экстренном случае оно преодолевается в доли секунды...

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Тата11 пишет:
"olga k" пишет:

живут непосредственно с козами...в одной стайке

Оля,вопрос глупый blush2 ,а поросята к козам не лезут сиску сосать?Я уже задобалась,есть один поросенок все бегает к корове сиську пососать,уже этот выводок в другой сарай перевели,так он шкет,как только на улицу выпускаешь погулять,бежит в коровник к сиске laugh Как отучить незнаю,быстрее бы уже подросли,первый на котлеты пойдет wiggle

Ну и дела! Вот это прохвост! Прям уважение вызывает,хитрец,это же надо,какой догадливый и смышленый! Вкусный,небось будет,на молочке то парном,сразу с коровки! А у Вас и так,кормление хорошее,отменные будут котлеты,только не знает он,для чего старается!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:

Так вот чтоб свинки не пролезали под калиткой я там приколотила доску...получился порог сантиметров тридцать...
и каждое утро мои перелазят этот порог...
чем больше свинья...тем трудднее ей преодолеть препятствие...
но в экстренном случае оно преодолевается в доли секунды...

У меня одной свинье не трудно каждый день перепрыгивать стенку высотой 1 метр и съедать у куриц остатки корма :-))

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

laugh

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

может трупный яд?

не...

"Скибина" пишет:

Я б точно вскрыла...

я тоже...

"Славушка_ru" пишет:

А сейчас еще не поздно вскрыть? Трупик,правда,колом встал на морозе,но может занести в тепло?

не поздно...оттайте и вскройте...

Ольга,занесла сейчас трупик домой,в ванну положила,больше не куда,домочадцы вроде не пищали,на предмет трупака в помывочной,но я клятвенно пообещала,все вымыть тщательно,и с престрастием! Вот только,когда она оттает,вопрос,встала колом,что алебастр. У меня к Вам вопрос,на что нужно обратить самое тщательное внимание? В общем и целом,я знаю,как выглядят органы у здоровой свиньи,но может есть какие нюансы? Кишечник вскрывать? Или мозг головной? Или мозг,это лишнее? Тата,может и Вы чего посоветуете? Я конечно все сфотографирую и выложу,думаю,не лишним будет в этой теме. Раньше у меня подобного не случалось,и это в первый раз,и то,вскрытие будет производиться с легкой руки форумчан,думаю,не лишним будет прислушаться к опытным людям,и произвести не самую приятную процедуру. Одно дело,убой на мясо,а тут прям фука какая-то б-р-рр,но надо,значит надо.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

может трупный яд?

не...

"Скибина" пишет:

Я б точно вскрыла...

я тоже...

"Славушка_ru" пишет:

А сейчас еще не поздно вскрыть? Трупик,правда,колом встал на морозе,но может занести в тепло?

не поздно...оттайте и вскройте...

Ольга,занесла сейчас трупик домой,в ванну положила,больше не куда,домочадцы вроде не пищали,на предмет трупака в помывочной,но я клятвенно пообещала,все вымыть тщательно,и с престрастием! Вот только,когда она оттает,вопрос,встала колом,что алебастр. У меня к Вам вопрос,на что нужно обратить самое тщательное внимание? В общем и целом,я знаю,как выглядят органы у здоровой свиньи,но может есть какие нюансы? Кишечник вскрывать? Или мозг головной? Или мозг,это лишнее? Тата,может и Вы чего посоветуете? Я конечно все сфотографирую и выложу,думаю,не лишним будет в этой теме. Раньше у меня подобного не случалось,и это в первый раз,и то,вскрытие будет производиться с легкой руки форумчан,думаю,не лишним будет прислушаться к опытным людям,и произвести не самую приятную процедуру. Одно дело,убой на мясо,а тут прям фука какая-то б-р-рр,но надо,значит надо.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

может трупный яд?

не...

"Скибина" пишет:

Я б точно вскрыла...

я тоже...

"Славушка_ru" пишет:

А сейчас еще не поздно вскрыть? Трупик,правда,колом встал на морозе,но может занести в тепло?

не поздно...оттайте и вскройте...

Ольга,занесла сейчас трупик домой,в ванну положила,больше не куда,домочадцы вроде не пищали,на предмет трупака в помывочной,но я клятвенно пообещала,все вымыть тщательно,и с престрастием! Вот только,когда она оттает,вопрос,встала колом,что алебастр. У меня к Вам вопрос,на что нужно обратить самое тщательное внимание? В общем и целом,я знаю,как выглядят органы у здоровой свиньи,но может есть какие нюансы? Кишечник вскрывать? Или мозг головной? Или мозг,это лишнее? Тата,может и Вы чего посоветуете? Я конечно все сфотографирую и выложу,думаю,не лишним будет в этой теме. Раньше у меня подобного не случалось,и это в первый раз,и то,вскрытие будет производиться с легкой руки форумчан,думаю,не лишним будет прислушаться к опытным людям,и произвести не самую приятную процедуру. Одно дело,убой на мясо,а тут прям фука какая-то б-р-рр,но надо,значит надо.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

может трупный яд?

не...

"Скибина" пишет:

Я б точно вскрыла...

я тоже...

"Славушка_ru" пишет:

А сейчас еще не поздно вскрыть? Трупик,правда,колом встал на морозе,но может занести в тепло?

не поздно...оттайте и вскройте...

Ольга,занесла сейчас трупик домой,в ванну положила,больше не куда,домочадцы вроде не пищали,на предмет трупака в помывочной,но я клятвенно пообещала,все вымыть тщательно,и с престрастием! Вот только,когда она оттает,вопрос,встала колом,что алебастр. У меня к Вам вопрос,на что нужно обратить самое тщательное внимание? В общем и целом,я знаю,как выглядят органы у здоровой свиньи,но может есть какие нюансы? Кишечник вскрывать? Или мозг головной? Или мозг,это лишнее? Тата,может и Вы чего посоветуете? Я конечно все сфотографирую и выложу,думаю,не лишним будет в этой теме. Раньше у меня подобного не случалось,и это в первый раз,и то,вскрытие будет производиться с легкой руки форумчан,думаю,не лишним будет прислушаться к опытным людям,и произвести не самую приятную процедуру. Одно дело,убой на мясо,а тут прям фука какая-то б-р-рр,но надо,значит надо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сайт у нас последнее время глючит конкретно...
Славушка...при вскрытии сфоткай всё необычное...
обрати внимание на сердце...печень и желчный...лёгкие
цвет, размер...
неплохо бы вскрыть желудок и кишечник и посмотреть их состояние и чем наполнены...какие отделы...

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:

Сайт у нас последнее время глючит конкретно...
Славушка...при вскрытии сфоткай всё необычное...
обрати внимание на сердце...печень и желчный...лёгкие
цвет, размер...
неплохо бы вскрыть желудок и кишечник и посмотреть их состояние и чем наполнены...какие отделы...

Фу ты,Господи,а в отделах то я не сильна! Вы имеете в виду тонкий и толстый кишечник? Я очень постараюсь,но боюсь чего напутать...ладно,глаза боятся,руки делают,а вдруг во мне умер не плохой паталогоонатом? Только на это и вся надежда wacko2 Ой,боюсь,а вдруг там у нее поросята внутри? И я тут с ножиком,прям не удобно как-то..,хоть и почила уже свинка,лежит,не оттаяла ни чуть.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Славушка_ru" пишет:

,на что нужно обратить самое тщательное внимание

Селезенка,кишечник ,желудок,печень ,почки,сердце, легкие,и лимфо узлы на шее.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я бы в глотку посмотрела, раз она курицу сожрала - у кур круглые кости, впиваются бывает.
Вот собакам вообще запрещают давать круглые куриные кости.

Только трупик оттаять надо наверно качественно, до внутренностей.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
мандаринка74 пишет:

Ирина а как у вас поросята вниз спускаются? Ноги то у них короткие. У нас сейчас в сарае сидят,когда тепло было мы их выпускали на улицу так они в два раза меньше приступок два часа переползали lol Свинки супер , молоденькие такие

У меня? - Проблема в подняться первое время была. Они НЕ видели входа.
Понимают, что ГДЕ-ТО ТУТ. А где - не видят.
А потом привыкли.

Сейчас все сидят в сараях - с отоплением.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"ФЕА" пишет:

Я бы в глотку посмотрела, раз она курицу сожрала - у кур круглые кости, впиваются бывает.
Вот собакам вообще запрещают давать круглые куриные кости.

Я бы тоже подозревала кровотечение от острой впившейся куда-нибудь куриной кости, может даже не глотка, а пищевод, желудок. Но кровоизлияние должно быть обширным, так что думаю сразу видно будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Люся Козявкина" пишет:

Я бы тоже подозревала кровотечение от острой впившейся куда-нибудь куриной кости,

а я нет...
что то другое...

18.12.2013 - 08:39
: 73

-27 но солнце всё таки скоро весна.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Тата11" пишет:

поросята к козам не лезут сиску сосать?

Еще как лезут! прорвался маленький хрячек (четвертый месяц)в отделение для коз и молодую козочку так засосал, что соски сбедил до мяса, а теперь точно зная где молоко спрятано, как только дверь открывается прямиком к той козе, а она комолая даже защититься нечем... мои козы и козел 93 (см в холке с огромными рогами) дико его боятся, в угол забиваются.

"Люся Козявкина" пишет:

Но кровоизлияние должно быть обширным, так что думаю сразу видно будет.

...не думаю. Так как кровь не спускали, скорее всего все органы будут кровенаполнены. Свинка скоропостижно скончалась,значит процесс был острый: например сердце (тут сложно поставить диагноз, не видя как ПАТОЛОГИИ выглядят), или вследствие закупорки или острой травмы желудочно кишечно тракта (от болевого шока. Кровь в около брюшиной области, инородные предметы. перья не перевариваются и могут вызвать закупорку любого отдела. У одного знакомого, поросята добрались, до ящика с саморезами - сдохли все.) Почки может быть гной (почечная колика - болевой шок, почку- разрезать вдоль) ну и инфекции убивающие быстро - только лаборатория...но если остальные живы,то она отпадает. Лимфоузлы отреагируют -на инфекцию-вирусы (но это процесс не быстрый, а в нашем случае она умерла быстро и их еще найти надо, надо знать где искать) Мозг- там проще, если достать целым (лично у меня не получилось) видела в патанатомии как выглядят инсульты, все предельно понятно даже не знающему. И fotku fotku fotku желательно всего процесса, будем учится!
Ну, а теперь о своих проблемах: моя кушать стала еще лучше, выделения на сей момент прекратились, лекарств кроме окситоцина не нашла (последний ставить не стала, по моему уже поздно) а вот петля... не много припухла и порозовела (обычный цвет- черный), прикосновения к ней, ей явно не доставляют дискомфорта - она на столько не против, что прогибает при прикосновениях спину и замирает... Разговаривала со знакомой ветфельдшером, она на КРС специализированна, но и со свиньями работала...кастрировать мне помогала. Говорит, что свинки (белые) скидывают даже если менее трех -четырех плодов носят, мог быть один (так как покрылась сразу после родов), но вопрос почему абортировала? Куда послед делся? для меня по прежнему открыт wacko2

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Тата11" пишет:

Анализы конечно сдайте для собственного спокойствия

кровь взять наверное и не получится, наша ветстанция не выезжает, не умеет и только весной. (кстати, а как у свиней кровь берут?) Анализ мазка, в Александрове потребовали только на стеклах (взять их пока негде) 1500 р. -10 видов + чувствительность к антибиотикам.

"missis" пишет:

Не только в саму охоту,но и как минимум за неделю до,и за неделю после..

Вот это ДА! новость о которой ни где не читала - спасибо! век живи - век учись.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"olga k" пишет:

а я нет...

"Скибина" пишет:

...не думаю.

Ваше право. Я не экстрасенс, по инету диагнозы ставить. Кровенаполнение органов будет, но если кровь в полость вылилась - это будет видно. Свинья умерла довольно быстро, ранее была здоровой, потом схрумкала курицу. Что там внутри - скажет владелица. Я свое предположение не поменяла. Ставки будем делать? sad

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Люся Козявкина пишет:

Ставки будем делать? sad

А что? - зима - скучно... Я ПРИНИМАЮ!!! По сколько кидаете мне на тф??? - Кто выйграет - перекидываю ему (ей) laugh

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Скибина" пишет:

Вот это ДА! новость о которой ни где не читала - спасибо! век живи - век учись.

поэтому неохотно берут на откорм свинок..
Охота-это выброс в кровь гормонов,поэтому мясо может отвратительно пахнуть..

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Нам как то пришлось колоть свинку/она была в охоте/ ,правда белую . Приехали а она все двери выбила , пришлось заколоть . Или может потому что одна осталась,испугалась. Мясо конечно не известно пахло или нет ,да и покупатели молчали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах