Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 26 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32189 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Dorf" пишет:

Хорош экспериментировать.

dont
Не экспериментировать, а получать просчитанные результаты...
Линейность в породах как получают????
Грамотно проведённый инбридинг помогает закрепить нужные качества....

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"olga k" пишет:

Не экспериментировать, а получать просчитанные результаты...
Линейность в породах как получают????
Грамотно проведённый инбридинг помогает закрепить нужные качества....

Оля ты же сама пишешь ГРАМОТНО ПРОВЕДЕННЫЙ ИНБРИДИНГ, а мы пишем про эксперименты которые проводят люди НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮЩИЕ В ИНБРИДИНГЕ. bang

29.11.2013 - 11:15
: 54

для грамотного подхода к инбридингу .нужно проследить несколько поколений.на это ни времени ни места нет.все это понятно,я задала вопрос,что бы услышать опыт.наверняка у кого то был,сама опыты не ставлю.а вообще все лучшее поголовье в звероводстве построено на инбридинге.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"галинкавдв" пишет:

для грамотного подхода к инбридингу .нужно проследить несколько поколений.на это ни времени ни места нет.все это понятно,я задала вопрос

Так зачем спрашиваете если знаете ответ?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"галинкавдв" пишет:

.а вообще все лучшее поголовье в звероводстве построено на инбридинге.

Вот именно в ЗВЕРОВОДСТВЕ, а свиньи это скотоводство.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Скибина пишет:

hi Меня можно поздравить, Елена Натальина привезла мне сегодня хряченка! Спасибо, Вам- Елена, за Ваш труд! -свиненышь - супер! кто готовится приобретать, поспешите!(шепотом: она еще и по дешевки их продает!, там мяса больше чем цена...)
Уважаемые свиновладельцы и свиноеды, у меня такой вопрос: есть ли у сала на холке боровков специфический запах, запах похож на хрячатину... был забит 1,5 месячный порось, кастрированный в трех недельном возрасте, мясом вышел на 4 кг без головы, при запекании в духовки сразу почувствовался не приятный запах, когда достали запах был уже вкусный, а вот сало на холке имело не приятный вкус...а мяско классное... или конкретно в этом случае так получилось? или есть продукты способствующие такому запаху?

Ну я конечно не понял ничего ? 1.5мес. 4 кг. без головы и трибухи dntknw ,это кто был? Вьетнамец? пахло сало на холке , это какое сало у молочных поросят?

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
фауст пишет:
IrinaMO пишет:

Вот чудно! Мы тут 7-10 месячных били, вообще без какого либо привкуса/запахо, только что более поджарые, в сравнении с кастратами, больше скажу, забила 3х летнего рабочего хряка, мясо жестковато, но привкуса тоже не было, давала всем на пробу, эксперимент типа.

Главное соблюсти при забое все правила и с яйцами свин будет без запаха и с отличным вкусом.

Нет правил забоя , вонять будет когда готовишь !!!!!!!!!!!!!!!!!! а там уже когда кушать то можно так приготовить , что и не поймёшь мясо какого зверя ты ешь laugh

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:

Кто-то здесь на форуме подсказал умную мысль (не помню автора), я эту провокацию на днях и замутил.
Дело было так. Зарезал двухлетнюю свиноматку, замочил шашлычок и всем гостям преподнес ее как мясо старого хряка. И все (!!!) женщины унюхали неприятный запах. Даже те барышни, которые не то что хрячатину никогда в жизни не нюхали, а даже самого хряка в глаза не видели. Вот так. Мужики только плечами пожали – «А хрен его знает, вроде не воняет. Наливай».
Мнительная Вы, мадам. Не может поросенок в полтора месяца вонять!!!

Почему же не может?
Даже запросто!
Если ему повредили при разделке мочевой или кишки, так он будет запашить как за здрасте.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:

Ой, мужика тебе надо. Мужика!!!
Шучу, лучше пригласить сведущего человека и у него научится. Или видео в тырнете поискать.
Еще раз попробую. В начале не сильно греем горелкой пока не обгорит щетина и верхняя часть шкуры (!!!) не пойдет пузырями. ( Как у самой при ожоге волдырь образуется). Затем счищаем щетину и верхнюю пленку шкуры, т.е. эти самые пузыри - волдыри. Второй этап - горелкой делаем загар, как в солярии. Спину и бока сильнее, живот и подмышки слабее.

Нет. Тут мужик нужен.

Dorf всё правильно говорит (и про мужика тоже yes3 ), главное на первом этапе снять шерсть (щетину) и верхнюю пленку на шкуре. Греете (опаливаете) и ножом тут же снимаете (счищаете), иначе верхняя пленка приклеется к шкуре и потом пригорит к ней, и так с обеих сторон. Потом обметаете тушку, чтобы не было ничего лишнего и начинаете смоление, до черноты! Спину и бока прямо в черноту! Брюхо аккуратно - лопается. С одной стороны сделали "загар" (Dorf) и аккуратно перекатываете на другой бок и тоже самое. Потом я укутываю тушку поплотнее (половики, ткань, старые паласы и т.д. - главное сохранить тепло и распарить) и начинаю поливать кипятком. Так как у меня центральное отопление, то ставлю мелкого со шлангом и он поливает, по времени не знаю, ну может 15 мин..... А в народе баню топят для этого, ну и потом помыться. Это как мужчины щетину распаривают перед бритьем.
Снимаете "шубку" и начинаете соскабливать (чистить - я чищу по ворсу, от головы к попе. Беру нож двумя руками, ставлю и веду, как бритвой и т.д) "загар" обмывая при этом водой (горячей-теплой). Будьте аккуратны - кожа распарена и можно порезать или содрать (представьте, что бреете любимого мужчину). Когда с одной стороны закончено, надо будет тушку перекатить, поэтому смываете настил (чтобы чистый был) и перекатываете (я подкладываю клеенку сложенную пополам так, чтобы потом вторую половину можно было просунуть под другую часть тушки).
Копыта чистить неудобно, поэтому оставляю на потом. Когда обе стороны почищены, тушка ставится копытами вверх, а с боков подпирается по вдоль брусками (заготовленными заранее, примерно чуть меньше длины тушки), чистятся копыта и обмывается вся тушка. Всё.
Но лучше пару раз посмотреть и поучавствовать, а так всех хитростей не опишешь.

Баллон надо! подключать через лягушку, здесь вы Dorf не слушайте, иначе если обратка долбанет - мало никому не будет. Пропановый баллон взрывается нешуточно. Круче него только ацителеновый.

Скоро буду валит ландрасиху (надоела уже) постараюсь заснять для вас. Если вам конечно интересно.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:

Здравствуйте, Шрек.
Это экстрим какой-то.
И зачем? Думаю, что в неотапливаемом сарае Беку гораздо уютнее было бы.

Кабы знать, кабы знать..... кому где и как уютнее было бы.
Вольер 2х3, где всё вместе (какать, писать, кушать + поспать + нерадивый хозяин которому некогда или лень почистить) или гнездо с отдельной столовой и туалетом + выгул + свежий воздух (моцион). Ну а то, что они умеют зарываться в сено (солому) вы наверное знаете.
Живет 2 месяца и даже не чихнул (кашлял только).
Прошлую зиму он жил со свиньёй с февраля месяца на улице. Даже без такого "особняка", в соломе.
Прекрасно могут зимовать и на улице. Об этом речь.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
фауст пишет:
"галинкавдв" пишет:

.а вообще все лучшее поголовье в звероводстве построено на инбридинге.

Вот именно в ЗВЕРОВОДСТВЕ, а свиньи это скотоводство.

Свиноводство.
А скотоводство это корововодство, быководство и другоеводство.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Шрек" пишет:

Свиноводство.
А скотоводство это корововодство, быководство и другоеводство.

Все правильно huh laugh

29.11.2013 - 11:15
: 54

super

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Шрек" пишет:

Скоро буду валит ландрасиху (надоела уже) постараюсь заснять для вас. Если вам конечно интересно.

Шрек,ну конечно же интересно,еще как! Спасибо Вам большое,скопировала Ваш совет в свою спец-папочку,стараюсь очень применить опыт профессионалов,но как-то все не очень выходит,ладно,если для себя,а у меня заказ был на 2ве свиньи мясом,благо,забрали их у меня сразу оптом на племя по хорошей цене,а то я нервничала,аж глаз дергался,все боялась,что напортачу опять,испорчу,покупатель от ужаса домой убежит,прямиком мимо супермаркета,с какими-нибудь там эскалопами в вакууме...если честно,то я уже сомневаюсь в своих умственных способностях,и не только умственных,все делают,одна я,как дура. Вот верхняя пленка на шкуре..,как ее "поймать",надоела я уже всем наверное,со своей криворукостью,я перед забоем так не волнуюсь,как перед опаливанием! Я как вижу у ворот кого,так сразу мысль,а вдруг за мясом? И что мне делать тогда? Отказывать,чтобы избежать позора? Стыдобищща! Я бы шкурку бы сдирала целиком,но дети мои любят ее ужаренную,и покупатель может в позу встать,и будет прав,но я костьми лягу,но научусь.Dorf,Шрек,спасибо Вам,что со мной возитесь,я уже и мужа подтянула,но у него опыта никакого,четыре руки и все из зада!

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Шрек, приветствую.
Баллон надо! подключать через лягушку, здесь вы Dorf не слушайте, иначе если обратка долбанет - мало никому не будет. Пропановый баллон взрывается нешуточно
Согласен. Горелка должна подключатся через редуктор. Но редуктор значительно снижает давление и, как следствие, производительность. Посему, если не разряжать баллон почти полностью, то работать можно. Но, лучше все-таки с редуктором.
Потом я укутываю тушку поплотнее (половики, ткань, старые паласы и т.д. - главное сохранить тепло и распарить) и начинаю поливать кипятком. Так как у меня центральное отопление, то ставлю мелкого со шлангом и он поливает, по времени не знаю, ну может 15 мин..... А в народе баню топят для этого,
Мне вполне хватает пару ведер горячей воды, немного тряпок (лишь бы тушу накрыть), и пяти минут. Хотя «кашей масло не испортишь».

Кабы знать, кабы знать..... кому где и как уютнее было бы.
Вольер 2х3, где всё вместе (какать, писать, кушать + поспать + нерадивый хозяин которому некогда или лень почистить) или гнездо с отдельной столовой и туалетом + выгул + свежий воздух (моцион). Ну а то, что они умеют зарываться в сено (солому) вы наверное знаете

А Вы Беку предоставьте возможность самому выбрать – или сарай, или «свежий воздух». У моего Мурзы есть выбор, и эта сволочь всегда выбирает зимой сарай, а летом навес с соломой во дворе.
Прекрасно могут зимовать и на улице. Об этом речь.
Конечно могут. Кто бы спорил. Мангалы, люди говорят, и выбирают улицу, в сарай не загонишь.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Dorf" пишет:

Мнительная Вы, мадам. Не может поросенок в полтора месяца вонять!!!

Ах, если б мнительная... мне бы это больше понравилось... и свин то был кастрированный лично мной! История заключалась в следующем: я свиненыша отправила на рождественский стол матушки ( к слову , она мои заморочки сильно "неодобрям") и когда она по телефону начала говорить что они готовят свина, а он ПАХНЕТ, я чуть не озверела! от обиды: я ж его молочком козьим, зерном чистым, а они говорят что он ПАХНЕТ bang сорвалась и поехала нюхать! и пробовать... было очень обидно. Когда подали блюдо, перед мной мама извинилась, сказала, что пах только во время готовки, а когда доготавливался уже пах приятно. Я попробовала его со всех сторон, и именно холка из сала( там было весьма прилично сала)не пахла, а имела мерзкий привкус.. я собиралась именно придираться к другому, к тому что им пахло... но реально был привкус гадкий- был! У всего остального мяса не было даже намека, и оно было очень вкусным. Тут упомянули о правилах забоя... для блондинок разжуйте, плиз...

"Dorf" пишет:

Они таких специалистов и экпериментаторов на костер отправляли, зато жили счастливо и умирали от старости.

... в возрасте 30 лет... почитайте внимательно сказания (история многократно переписана и искажена) тогда женщина в 30 лет считалась БАБКОЙ! и выглядела весьма удручающе...(еще б так не выглядеть - в 13 уже замуж выдавали и рожать заставляли) если мужик до 40 лет доживал (его не свалила болезнь, не задрал медведь, не убил сосед в лесу ) он считался умудренным старцем! редко кто доживал, а от чего умирали - даже не разбирались, туберкулез, чума и всяки другие моры - просто значения этому не придавали.
А вообще то конечно в магазине отрава... токо такая вкусная! dread

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Олежа" пишет:

Ну я конечно не понял ничего ? 1.5мес. 4 кг. без головы и трибухи ,это кто был? Вьетнамец? пахло сало на холке , это какое сало у молочных поросят?

Ну так это ж как кормить, они еще к тому ж имбридинговые... Ниже вьетнамец? или я чего не поняла? здесь ему месяц, а его брата в на 2 кг больше было...через неделю конечно... Да и еще.. сало имело привкус только на холке и кишечник с мочевым пузырем был цел.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

наверно этот вопрос уже задавался, но немогу найти ответ blush2
Скажите как часто хрюшки приходят в охоту: 2 раза в год как у собак или у них каждый месяц течка, или как у романовок каждые 18 дней?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"фауст" пишет:

Скажите как часто хрюшки приходят в охоту

Каждые 18-21 день

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Тата11" пишет:

Каждые 18-21 день

Спасибо! Вот это красота, можно значит опоросы подбивать ко времени удобному для себя. Регулировать такскаать процесс.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"фауст" пишет:

Спасибо! Вот это красота, можно значит опоросы подбивать ко времени удобному для себя. Регулировать такскаать процесс.

Не советую долго затягивать,а то потом может не покрыться

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Marisha" пишет:

Marisha

air_kiss

"Скибина" пишет:

Я попробовала его со всех сторон, и именно холка из сала( там было весьма прилично сала)не пахла, а имела мерзкий привкус.. я собиралась именно придираться к другому, к тому что им пахло... но реально был привкус гадкий- был!

Очень странно,и запах при готовке..,может нутряк? Но молодой совсем,считай молочный..,странное дело,я от последнего не кастрата (он кстати успел свинку оприходовать) это сальце с холки засолила на маленькой тарелочке,очень вкусное,запахов посторонних нет,при готовке пах,но вполне терпимо,ничего экстремального. Думаю,что,все таки нутряк и сам по себе "душистый" парень,больше нет предположений :dntknw:.

"Скибина" пишет:

Ниже вьетнамец? или я чего не поняла?

Он самый!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"немешка" пишет:

Выложите кто -нибудь фотку свиньи перед опоросом. У моей брюхо по земле волочится. а сиськи еще мягкие. Хотя уже есть..Скоро ли ей ?

Немешка,у всех моих свинок перед опоросом набухала петля,с начала просто розовела,потом еще сильнее увеличивалась и почти краснела,такой период набухания,покраснения длиться около 5-6 дней,как совсем покраснела,аж в глаза лезет,значит все,сегодня родит,а вот молоко с сосков никогда не удавалось выдавить,а многие таким образом вычисляют,что пора. Я три дня покраснения жду,на четвертый в родовой закрываю,чтоб осмотрелась,приготовилась. Но раз косяк вышел,свинья накануне закрытия в родовой, слиняла в поле,гнездо вить,там и опоросилась,через неделю пришла домой с поросятами.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Скибина" пишет:

"Dorf" пишет:

Они таких специалистов и экпериментаторов на костер отправляли, зато жили счастливо и умирали от старости.

... в возрасте 30 лет... почитайте внимательно сказания (история многократно переписана и искажена) тогда женщина в 30 лет считалась БАБКОЙ! и выглядела весьма удручающе...(еще б так не выглядеть - в 13 уже замуж выдавали и рожать заставляли) если мужик до 40 лет доживал (его не свалила болезнь, не задрал медведь, не убил сосед в лесу ) он считался умудренным старцем! редко кто доживал, а от чего умирали - даже не разбирались, туберкулез, чума и всяки другие моры - просто значения этому не придавали.

Короче,это леденящее слово,инбридинг...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Никакой петли не было, я смотрела! Во все глаза. А сегодня пришла вечером, а она гнездо свила. С 21 до 24 родила 8 штук. рожала всех стоя и тут же убегала от них. Я сама обтирала и клала под лампу. пупки всем отрезала, никто не кровил, очень активные.Мамка не подпускала их под титьку, пока послед не отошел. А потом улеглась и эти пиявки присосались.А я ушла домой -дальше что Бог даст!
свинка подпускала только меня свободно. а когда конюх . который в основном ее кормит. зашел -бросилась на него.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"немешка" пишет:

свинка подпускала только меня свободно. а когда конюх . который в основном ее кормит. зашел -бросилась на него.

Женская логика одним словом laugh
Поздравляю с пополнением! Растите здоровенькими и большенькими!

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
немешка пишет:

Никакой петли не было, я смотрела! Во все глаза. А сегодня пришла вечером, а она гнездо свила. С 21 до 24 родила 8 штук. рожала всех стоя и тут же убегала от них. Я сама обтирала и клала под лампу. пупки всем отрезала, никто не кровил, очень активные.Мамка не подпускала их под титьку, пока послед не отошел. А потом улеглась и эти пиявки присосались.А я ушла домой -дальше что Бог даст!
свинка подпускала только меня свободно. а когда конюх . который в основном ее кормит. зашел -бросилась на него.

super roma

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Скибина пишет:
"Олежа" пишет:

Ну я конечно не понял ничего ? 1.5мес. 4 кг. без головы и трибухи ,это кто был? Вьетнамец? пахло сало на холке , это какое сало у молочных поросят?

Ну так это ж как кормить, они еще к тому ж имбридинговые... Ниже вьетнамец? или я чего не поняла? здесь ему месяц, а его брата в на 2 кг больше было...через неделю конечно... Да и еще.. сало имело привкус только на холке и кишечник с мочевым пузырем был цел.

Я умничать не буду ! Но молочные поросята , это всегда специфический вкус , и сало не бывает таким , как мы видим у взрослых свиней , молочный поросёнок , это холодцеобразная масса и немного мяса .

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Олежа" пишет:

молочный поросёнок , это холодцеобразная масса и немного мяса .

Не правда dont

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Фрося воркует с пиявками, а те висят на сиськах. А потом отваливаются и быстренько в берложку под лампу. Им еще суток нет, а они уже сображают!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах