Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 21 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32189 сообщений
18.12.2013 - 08:39
: 73
николай 68 пишет:

Ну про выгульный режим содержания свиней вьетнамцев или других пород вы лучше помалкивайте , не дразните зверя . В сложившейся ситуации ( АЧС ) такой способ содержания запрещён . Уж после олимпиады , в следующем году , возьмутся за истребление свиней в ЛПХ с таким рвением что в погребе не сможете держать а вы гордитесь у меня на воле на 30 гектарах . Сочувствую вам , себе и поросятам в частности . dri
Теперь скажу по кормлению .
Я своих вьетнамок конечно кормлю по дерЯвенски , что есть тем и кормлю так что не судите строго .
На данный момент у откормочных поросят рацион таков . Утром и вечером варю почти по ведру мелкой картошки . Концентраты дроблю - ячмень30%, пшеница 10%, жмых подсолнечный 10% и травяная мука 50% . Осенью добавлял тёртую тыкву , сейчас добавляю свёклу . Один раз в 3-4 дня варю " щи" , десяти литровую кастрюлю , как приправа для аппетита . Щи добавляю по 200гр на ведро , едят аж взахлёб . За 1-1,5 часа до кормления замачиваю в вёдрах жмых и концентраты с травяной мукой . На 10 литровое ведро добавляю столовую ложку мела , половина чайной ложки соли и столовую ложку отстоя подсолнечного масла . Съев вот эту байду смотрят на меня и по выражению морды как бы говорят - такой вкусной еды мы ни разу не ели в жизни , ну так вы её ( другую ) и не пробовали , так что ешьте что даю а потом я или другие вас wiggle

За такую работу и орден не жалко. good Деловой подход.

18.12.2013 - 08:39
: 73
Тата11 пишет:
"Скромняга" пишет:

Вот на этой фотке Распутин ,выглядит на много лучше. yes3 ,а на прошлой без слез не взглянешь laugh

У хряков такая жизнь,когда подряд 3 самки гуляют делом занят не до еды,после выполненной работы начинает кушать,это всегда и везде так.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Скромняга" пишет:

У хряков такая жизнь,когда подряд 3 самки гуляют делом занят не до еды,после выполненной работы начинает кушать,это всегда и везде так.

Хряк у вас *работает* раз в четыре месяца,у меня пять свиноматок и ничего,и покрывать успевает и про еду не забывает laugh

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Сирень22 пишет:
немешка пишет:

она сказала, что никогда не колола никакого железа свиньям, просто вода в свинарнике у нее стояла в ржавой бочке! Говорит, что железа в воде от этого было достаточно.

Я не уверена, что свинья, выпивая ржавую воду, выдаст нужно кол-во железа в молоке, но вы вполне можете провести эксперимент на двух свиноматках и их потомстве, и сравнить привесы.

А зачем мне проводить этот эксперимент. если эта женщина его провела на сотнях голов уже.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"николай 68" пишет:

Лена я уже писал об этом , пост 242 в этой теме . Загуглите в Яндексе и будет вам вся информация . Хочу добавить лишь то что кроликам идёт сено после измельчения сенорезкой а поросятам ещё дроблю её (травяную сечку) с зерном на молотковой дробилке . Так вот после дробления можно сказать что это и есть травяная мука а не сечка .
Да ещё добавлю что при дроблении сенной сечки с зерном , зерно как бы служит вспомогательным элементом для измельчения сечки . Измельчение происходит намного эффективней нежели дробления без зерна , проверено на практике .

Спасибо, Николай,ценная информация. А в каком процентном соотношении Вы травяную сечку потом с зерном дробите? 50%? Как у Вас уже в готовом корме?

"николай 68" пишет:

Так это пока а что будет дальше . bang
Ведь эти больные люди а больны они куда более страшной болезнью чем АЧС и она не излечима ( Денежная лихорадка) , тоже читают ( вернее их прихвостни ) и ещё больше озлобляются . Так что прежде чем написать надо подумать а не наврежу ли я себе или ближнему . Удачи вам и в дальнейшем . dri

Да, Вы правы,Николай,болезнь сия не излечима...а дальше и говорить смысла нет,и так все понятно,к сожалению :bang:. Вот Вы меня на форуме предупреждать вынужденны ,спасибо Вам! Куда мир катиться? Но это уже риторический вопрос. Спасибо за добрые пожелания,с удовольствием и Вам желаю удачи,и всем форумчанам,если Ваши опасения оправдаются,то она нам,ой как,понадобится.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Тата11" пишет:

"Скромняга" пишет:

У хряков такая жизнь,когда подряд 3 самки гуляют делом занят не до еды,после выполненной работы начинает кушать,это всегда и везде так.

"Тата11" пишет:

Хряк у вас *работает* раз в четыре месяца,у меня пять свиноматок и ничего,и покрывать успевает и про еду не забывает laugh

У меня три свиноматки,и у хряка в период "безработицы" голову уносит,простаивает,бедняга,недобор у него,а в момент "повальной гульбы маток" тоже иногда еду оставляет,не до еды ему,раз такой праздник на дворе!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Олежа" пишет:

И считаю . что если Вьетнамцев не держать на выпасе . то и мяса уникального на вкус не попробовать.

Очень верно! Мы то им накосим,сколько надо,но свинья,может,сегодня крапивы захотела,а получила клевер с ромашкой!

"Олежа" пишет:

Да и свиньи у нас не просто домашнее , а комнатные , как собаки laugh загнал в веранду они там облаву и пересядят lol

Ваши слова бы,да Богу в уши! Если поголовье не большое,можно и рискнуть,или спрятать только лучших.Не нравится мне эта тема,с "душком" она не хорошим...

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Славушка_ru" пишет:

. А в каком процентном соотношении Вы травяную сечку потом с зерном дробите? 50%? Как у Вас уже в готовом корме?

Как ранее написал так и дроблю а именно 3 ведра ячменя , 1ведро пшеницы и 5 ведер травяной сечки . Жмых замачиваю ( не дроблю) пол ведра за 1-1,5 до кормления утром и вечером , в день уходит ведро и так же замачиваю зерносмесь с травяной мукой . На 10-литровое ведро мешанки с учётом воды , картохи ( ведро картохи делю на 6-7 ведер мешанки) , большой горсти тёртой свеклы , 3-4 большой горсти размоченного жмыха , 200гр крутых щей - кормосмесь из дроблёного зерна и травяной муки добавляю ну где то 1-1,5 кг в сухом виде . Завтра завешу если хотите , самому стало интересно . Поедаемость корма 100% и взахлёб и до торчащих ребер им ох как далеко , я имею ввиду поросят . Ну где то так . thank_you

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"николай 68" пишет:

Как ранее написал так и дроблю а именно 3 ведра ячменя , 1ведро пшеницы и 5 ведер травяной сечки .

Ага! Все понятно! На 4 ведра зерна 5 ведер сечки травяной :thank_you:! В остальном тоже все более чем понятно,но мне до таких изысков ох как далеко. За жмыхом никак не доеду,нужна машина грузовая,а на моей шушлайке много не увезти,и это просто не выгодно выходит. На рынке жмых золотой,в три цены выше,а жаба, дама тучная и серьезная!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Олежа" пишет:

И считаю . что если Вьетнамцев не держать на выпасе . то и мяса уникального на вкус не попробовать. Да и свиньи у нас не просто домашнее , а комнатные , как собаки загнал в веранду они там облаву и пересядят

Только сегодня говорила с отцом о том, что хорошо бы сделать выгул для хрюш, и он рассказывал как у них в деревне белых свиней держали (это считайте в 50-60-е года прошлого века). Так вот: выпускали свиней весной на улицу и забывали о них до осени, где они шлялись и чем питались - история умалчивает...и приходили сами осенью ко двору shok упитанные да еще и с подросшим приплодом...прямо фантастика laugh

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Подскажите пожалуйста(в личку) у кого в Москве, Казани, Н.Новгороде сейчас есть хорошие поросятки1,5-2 мес?
Намечается срочная поездка в Москву на авто, где-то 29-30 числа, не могу я оттуда с пустыми руками уехать, надо что-нибудь классное прикупить, когда еще будет такая возможность mail clap

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"немешка" пишет:

А зачем мне проводить этот эксперимент. если эта женщина его провела на сотнях голов уже.

Я вот читаю и поражаюсь,а вот если эта женщина прыгнет с девятого этажа ,все тоже прыгать пойдут? Зачем животину травить? Железо которое дают поросятам,животным,людям - проходить насколько этапов очистки от вредных примесей -это не вода из ржавой бочки.Действительно говорят в России две проблемы: ДУРАКИ И ДОРОГИ

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

.Действительно говорят в России две проблемы: ДУРАКИ И ДОРОГИ

А как же выжили все те поколения свиней, которые были до наших поколений за 100. или лет 50-80-100 назад . им кололи железо, пичкали антибиотиками!? Думаете. без этого нельзя? А я вот всю жизнь без антибиотиков прожила.
Поосторожней с выражениями! dont

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

У меня два выводка с разницей в несколько дней. Одних проколол железом, других нет. Возраст – 3 месяца. Разницы в развитии нет никакой. Вообще никакой!!!
Вот и объясните мне, дураку, какой смысл лишний раз мучить животных?
Да, и кормушки у них из метала.
И хряки не кастрированные – зарезал на эти выходные – запаха нет!!!
Что не так?

18.12.2013 - 08:39
: 73
немешка пишет:

.Действительно говорят в России две проблемы: ДУРАКИ И ДОРОГИ

А как же выжили все те поколения свиней, которые были до наших поколений за 100. или лет 50-80-100 назад . им кололи железо, пичкали антибиотиками!? Думаете. без этого нельзя? А я вот всю жизнь без антибиотиков прожила.
Поосторожней с выражениями! dont

super good

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Dorf пишет:

У меня два выводка с разницей в несколько дней. Одних проколол железом, других нет. Возраст – 3 месяца. Разницы в развитии нет никакой. Вообще никакой!!!
Вот и объясните мне, дураку, какой смысл лишний раз мучить животных?
Да, и кормушки у них из метала.
И хряки не кастрированные – зарезал на эти выходные – запаха нет!!!
Что не так?

Я не верю!!!!!!!! У мяса запаха нет - согласен! Но когда готовишь -варишь, жаришь то душок есть и он сладковато тошнотный. Ну а когда кушаешь , то запаха нет и вкус тоже отличный wiggle

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
немешка пишет:

.Действительно говорят в России две проблемы: ДУРАКИ И ДОРОГИ

А как же выжили все те поколения свиней, которые были до наших поколений за 100. или лет 50-80-100 назад . им кололи железо, пичкали антибиотиками!? Думаете. без этого нельзя? А я вот всю жизнь без антибиотиков прожила.
Поосторожней с выражениями! dont

Что Русскому хорошо то Немцу смерть ! Я тоже не колю железо вот уже 4 года . У них там на севере , ну даже в Питере холодно и иммунитет слабый , там и свиньям можно колоть и витамины и железо , а кто южней то тому не нужно. Мои ещё пасутся на зелёнке laugh Да кто держит в сараях там и витамин Д обязательно нужен , а у кого по улице гуляют то нет. Вот я тут не разу не прочитал , что у кого-то поросята сдохли от нехватки железа ! Если хорошо кормить МАМКУ то всё будет нормально.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"немешка" пишет:

А как же выжили все те поколения свиней, которые были до наших поколений за 100. или лет 50-80-100 назад . им кололи железо, пичкали антибиотиками!? Думаете. без этого нельзя? А я вот всю жизнь без антибиотиков прожила.
Поосторожней с выражениями! dont

Я своим железо не колю,а даю питьевое ,и при чем здесь поколение свиней,если разговор шел о бочке с ржавой водой,которой ваша знакомая поит свиней вместо железа.Лучше тогда вообще ,железо не давать.А поить животных нужно чистой водой,а не ржавой.

"Олежа" пишет:

У них там на севере , ну даже в Питере холодно и иммунитет слабый , там и свиньям можно колоть и витамины и железо , а кто южней то тому не нужно.

Да и не вижу разницы север или юг,если человек свиньям вместо железа,воду ржавую дает.

18.12.2013 - 08:39
: 73
Тата11 пишет:
"немешка" пишет:

А как же выжили все те поколения свиней, которые были до наших поколений за 100. или лет 50-80-100 назад . им кололи железо, пичкали антибиотиками!? Думаете. без этого нельзя? А я вот всю жизнь без антибиотиков прожила.
Поосторожней с выражениями! dont

Я своим железо не колю,а даю питьевое ,и при чем здесь поколение свиней,если разговор шел о бочке с ржавой водой,которой ваша знакомая поит свиней вместо железа.Лучше тогда вообще ,железо не давать.А поить животных нужно чистой водой,а не ржавой.

"Олежа" пишет:

У них там на севере , ну даже в Питере холодно и иммунитет слабый , там и свиньям можно колоть и витамины и железо , а кто южней то тому не нужно.

Да и не вижу разницы север или юг,если человек свиньям вместо железа,воду ржавую дает.

В кефире полезности больше чем в свежем молоке.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Скромняга" пишет:

В кефире полезности больше чем в свежем молоке.

О теперь еще и кефир от куда то взялся laugh

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Олежа пишет:
Dorf пишет:

У меня два выводка с разницей в несколько дней. Одних проколол железом, других нет. Возраст – 3 месяца. Разницы в развитии нет никакой. Вообще никакой!!!
Вот и объясните мне, дураку, какой смысл лишний раз мучить животных?
Да, и кормушки у них из метала.
И хряки не кастрированные – зарезал на эти выходные – запаха нет!!!
Что не так?

Я не верю!!!!!!!! У мяса запаха нет - согласен! Но когда готовишь -варишь, жаришь то душок есть и он сладковато тошнотный. Ну а когда кушаешь , то запаха нет и вкус тоже отличный wiggle

Сударь, Ваше право – верить, или нет. Я пишу то, что есть. Резал для пробы, на НГ порежу всех остальных. Для родных и друзей, есть и клиенты. Неужели я позволю, чтобы детишки, лучшие друзья и нужные люди нюхали хрячатину?
Я что – дебил?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Привет народ) Долго не появлялся, настрочили тут огого..., занят был постройкой автоклава. Вопрос у меня. Один на подходе у него одно яйцо вырезано, второе не нашел, пытался много раз нащупывать никак, подозреваю что внутряк, как поступить правильно подскажите? ему порядка семи месяцев.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Olga-S" пишет:

Так вот: выпускали свиней весной на улицу и забывали о них до осени, где они шлялись и чем питались - история умалчивает...и приходили сами осенью ко двору shok упитанные да еще и с подросшим приплодом...прямо фантастика laugh

Я тоже слышала о таком от деревенских,и гусей так же выпускали на вольные хлеба до осени,на воле не пропадет животина!

"Dorf" пишет:

У меня два выводка с разницей в несколько дней. Одних проколол железом, других нет. Возраст – 3 месяца. Разницы в развитии нет никакой. Вообще никакой!!!

У меня так же. И разницы никакой не видно,некоторые не колотые железом инбриды переросли "правильных" ,проколотых поросят,особенно один хрячок,я его отсадила,все кастрировать жаль,так и бьется мыслишка подленькая вырастить его,но думаю,после нового года выложу и его,а жалко все,прям рука неймет вету звонить...

"Dorf" пишет:

Я что – дебил?

Я думаю,что Вы просто правильно их режете и обрабатываете,я в эти игры больше не играю,5ти месячный не кастрированный хряк на мангале не пах совсем,но на плите душок был,дочь под кроватью сидела с рвотными позывами,но котлеты были просто изумительные,доча их ела,рвоты не наблюдали,ну и повеселились над ней вволю,конечно,пока она их трескала за обе щеки! laugh

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"combos" пишет:

Один на подходе у него одно яйцо вырезано, второе не нашел, пытался много раз нащупывать никак, подозреваю что внутряк, как поступить правильно подскажите? ему порядка семи месяцев.

Изолировать его на фиг,иначе девок может попортить. У меня та же беда,пока кастрировали поросят,одного нутряка обнаружили,но во время не пометили его :bang:,пока суть да дело... Это мое разгильдяйство все! Оставляла с кастратиками двух не крупных свинок,и двух инбридных на откорм,что не продались,так похоже очень,что покрытые они уже... Ждет меня ,похоже,весной голов 30 жестокого инбрида,ну да ладно,на мясо сгодятся! Хорошо,что самая лучшая свинка уже как месяц покрыта,а то,если бы он и там поспел,то быть трагедии!

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Славушка_ru пишет:

Я думаю,что Вы просто правильно их режете и обрабатываете,я в эти игры больше не играю,5ти месячный не кастрированный хряк на мангале....:

Не-а. Просто у меня правильные настоящие породистые поросята. Шучу, конечно.
Немешка рассказала, как в Италии вьетов держат, я и решил попробовать. А зачем до 5 месяцев держать?
Сейчас она про ржавую воду написала. И что? Давайте проанализирует. У моего пса постоянно чистая вода стоит, но при посещении кур и поросят он ВСЕГДА обязательно отхлебнет из металлического корыта «грязную» стоялую воду. Зачем? Дебил? Или так надо? Скромняга правильно написал – кефир полезнее молока. Я другое сравнение приведу – что вкуснее и полезнее для организма – теплый первач, или настоянный пятилетний самогон из дубовой бочки?
Человек поит своих свиней ржавой водой. При этом свиньи не болеют, плодятся и дают хорошее мясо. И что? Тата, чего сразу «в штыки»? На то и форум – делится, советоваться, обсуждать.
Если я буду своих поить ржавой водой и при этом у свиней вырастут по 20 сисек ,они будут щениться 5 раз в год и поросята к 3 месяцам будут по 100 кг., то нафиг мне твоя правильная чистая вода с питьевым железом?

18.12.2013 - 08:39
: 73

Тата судя по всему имеет N количество дипломов и 520 лет стажа выращивания всех видов животных,это что касательно "ДУРАКОВ И ДОРОГ,"--это конечно жёстко, но про "кефир" не дошло как и многие другие реплики,но а Dorf правильно сказал что это форум и для чего создаётся.
А вообще мой дед ,отец и я всю жизнь держали хрюшек,про уколы естественно никто не делал и не слышал, первая реакция при появлении интернета,ё моё хрюшки то не выживут если не сделать то то,не проколоть это,не сломать клыки,не дать того ну и т.д.
Сосед вообще никогда не кастрировал и не кастрирует,при забое сразу отрезают всё лишнее и всё.Не знаю про запах,не пробовал мясо не кастрированных,но если про приготовленное мясо кастрата сказать ,что это мясо не кастрированного поросёнка то я думаю многие,если не все, по чувствуют и запах и скажут что вкус не тот.
Морозы раньше были не то что сейчас,сарай как решето и не утеплялся,хвосты отмерзали,за то росли здоровые всегда, до еды голодные лопали всё подряд и росли быстро,Вот и пойми кто ДУРАК и

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Инбридинг исключен, т.к. он менялся на свинок знакомому, там никаких связей с моими нет, так что в изоляции смысла не вижу, а вот как правильно вырезать вопрос, охотники режут пока он полуживой, но там они наружу, а тут внутри..., вот засада. На крайняк испытаю в автоклаве, говорят там и запах исчезает.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Dorf" пишет:

А зачем до 5 месяцев держать?

Я заметила,что начиная с 5ти-6ти месяцев,они очень в росте увеличиваются,ну просто как на дрожжах растут! Но это очень заметно на весенних поросятах,вот решила глянуть на осенних,притормозит их зима или нет. Это,как скажет моя младшая,экскремент :laugh:! А резать сейчас просто лень,да и кастрировали не давно,а девки похоже поросные все. Сегодня хороший знакомый приезжал,я ему двух кабанчиков на говядину сменяла. Как он показал примерные размеры поросят,так я чуть не упала! Боровков он выложил,кормит почти пол ведра дробленки запаренной на двоих,и так 2 раза в день,картоху варит,молочка иногда добавляет,сена в волю...В пятницу поеду к ним,посмотрю,похоже,там мамонты осаленные,но это хозяев не сильно беспокоит,уважают ребята сало,но мяса то тоже не плохо....нет,совсем хорошо! Но человек тоже "экскремент" ставит! А про железо и ржавые бочки...могу согласиться,но с оговорками,если матку хреново кормить,не бочки ржавые,и никакие другие изыски никак не помогут,если держать в стайке,а на воле им сам черт не брат,живучие очень. Ну а с нормальным кормлением и ржавой водой,думаю,все путем будет,тут уж не знаю,благодаря бочке ржавой или вопреки оной,тут только опыт свой и мониторинг постоянный. Но это тоже как-то напряжно,тогда как есть в продаже инъекции нужные,а опыты ставить... Да ни к чему они,знакомая дорога,как говорят,самая прямая и короткая.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"combos" пишет:

а вот как правильно вырезать вопрос, охотники режут пока он полуживой, но там они наружу, а тут внутри..., вот засада. На крайняк испытаю в автоклаве, говорят там и запах исчезает.

Да уж,правильно говорят,у кого что болит,тот о том и говорит! Не вникла я в самую суть Вашего вопроса... И правда,друзья,как искать это потерявшееся яйцо? Мне,вот оно,много чего учудило... Или такого порося принять,как полный косяк природы,и успокоиться? Может,резать их изначально,не дожидаясь ситуации,когда он этим своим "косяком" накосячит? А если только в 7 месяцев об этом узнать,что делать? Тут и кастрация,не кастрация,а так,фикция одна!

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Скромняга пишет:

Тата судя по всему имеет N количество дипломов и 520 лет стажа выращивания всех видов животных...

Татьяна хорошая хозяйка и знаток свиней. Ее советы заслуживают внимания, и к ним стоит прислушиваться. Посмотрите фото ее подопечных. А то, что иной раз позволяет себе вольности – так все мы не без греха. Натура такая. Вначале эмоции, затем разум. Как ее мужик терпит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах