Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 15 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32186 сообщений
Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"галинкавдв" пишет:

сколько колоть этого

вы кому колоть его собрались? поросяткам по 1мл, а крупным от веса зависит

29.11.2013 - 11:15
: 54

да поросяткам,спасибо за совет!

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте в компанию :-) . Свинячий коллектив мой только-только начинает формироваться постоянный. Только хряка (Обамыча) удалось купить сразу удачно - красавец да умница. А вот с мамочками были сплошные проблемы, пришлось их в свинячий рай... Сейчас взяла двух молодочек Пуля и Бантик. Так вот делема у меня... свинки - дикие, ну совсем. Даже вкусняшкой не заманиш, не подходят, боятся... Пулька должна опороситься к концу зимы. Я читала что и сами могут без помощи, но был опыт печальный с прошлой свинкой. Первый опорос прошел нормально, сидела с ней помогала чем могла кое как родили.. но второй опорос она сошла с ума.. как только дело к родам, я как и в первый раз - на помощь...первый поросенок был в пленке, откачивала как могла не вышло. И вот здесь все и началось. Она начала вроде как искать поросенка,а тут и следующие идут.. свиня суетится,злится пока я с первым разбиралась она еще двоих родила, но пока бегала по загону одного задавила.. Попыталась я хоть второго в сторону отсунуть, так а она ... в общем чуть я ноги унесла, искусала где только успела.. в итоге из 10 только трое осталось, остальных передушила.. И она почему -то в первый раз рожала - нормально лежала, а второй, так и прижималась попой в стенку. Вот и не знаю как быть с Пулькой- дикаркой на самотек как-то страшно... муж предложил шуфель тряпочкой обмотать и из соседнего загона отодвигать их от свиньи если не в одеквате и ета будет... Те трое и остались живы что успели на ножки встать и отскочить.. Что Вы по этому всему думаете... может я чего косячу?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
наталияя пишет:

свинки - дикие, ну совсем. Даже вкусняшкой не заманиш, не подходят, боятся...

Я своим насильно чешу за ушами и пузо, примерно за неделю привыкают к рукам. Потом опять отвыкают, если не чесать :-)

29.11.2013 - 11:15
: 54

моя тоже дичилась,правда вкусняшки из рук берет.но когда начала рожать ,после второго поросенка успокоилась и лежала рожала.а я сильно не лезла,только носики вытирала и позже пуповину обрывала,но на вторые сутки выяснилось,что одинадцатому поросюхе нет соска,и он голодный и слабенький,что делать.он родился третьим.белое пятно на лбу приметный.жаль терять....

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Так я ж завсегда почесать, не подходят. А как захожу к ним, так как белки в катух прячутся и в дырочку глядят когда я выйду за калиточку. Говоришь с ними ласково - слушают, нравится, руку тяну к ним - понюхают и стрекоча. cry Обамыча даже и уговаривать не надо на почесухи руку к нему тянешь, а он и заваливается lol а етих красавиц ни как. Буду стараться наладить контакт.

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Вот и моя на первом опоросе волновалась, огрызалась, но и поросят дала мне обтереть и пуповины оторвать, а потом как подменили, хотя характер у нее сразу был не очень, да и зас..ка редкая. Все свинки гадят в уголке и только она под себя...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"наталияя" пишет:

а етих красавиц ни как. Буду стараться наладить контакт.

Мне кажется это индивидуальная особенность...привезла свинку - дикая была (у хозяина еле поймали), через полмесяца не то что почесаться, даже позволяла на ручки брать. А хрячка купила, так дикий до сих пор, уже 1,5мес прошло, а его и не погладишь даже. Ну да ладно, после покрытия свинки - все одно в морозилку пойдет.
Вот моя хрюшенция, молоденькая исчо...

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Красавица свинка. А характер - это да,как и у людей...

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Хвалю свою гордость

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Хвалю свою гордость обамыч с дочкой моцион так сказать:-) :-)

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

А уши вы своим чистите? У меня раньше было что свин головой потрясывал, как все равно чешется ему, я в ухо залезла так там сухие какие то наросты, и грязь жирная, чищу время от времени - нравится ему

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"наталияя" пишет:

.. свинки - дикие, ну совсем. Даже вкусняшкой не заманиш, не подходят, боятся...

У меня свинка есть,с самого рождения при мне,но дикарка полная,такие же ее сестра и брат,никак не приручаемые,не доверчивые :bang:. Тут во много характер их и наследственность роль играют.По этой причине я одну свинку зарезала,а брата с сестрой продала друзьям,они готовы с ними возиться. А мне проще с доброй,покладистой,никаких проблем и геморроя! А то,что у Вашей свинки второй опорос был проблемный,то не обязательно повторится с новыми свинками,я вообще теперь в их дела не лезу,а просто отбраковываю проблемных,если есть такие. А новенькие Ваши,совсем не обязательно будут повторять предыдущую свинку в плане рождения,но страх Ваш и волнения очень понятны. А пиво после проблемного опороса свиноматке Вы наливали? Не самое плохое средство,свинка как-то сразу успокаивается,ложится,перестает нервничать и проще с ней сладить,у меня такого не было случая,но много слышала от хороших знакомых. А Пулька может совершенно спокойно родить Вам поросяток хороших,и выкормить,только знать бы,чем их некоторая "дикость" обусловлена,переменой места жительства или она сама по себе такая,как моя Муся! (Дикая,пугливая с детства)

"наталияя" пишет:

может я чего косячу?

Нет,тут совсем не в Вас дело,просто так вышло,но не обязательно так будет постоянно,есть свиньи очень образцовые мамки,не важно на сколько они ручные или нет.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"наталияя" пишет:

Как мило roma !

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"галинкавдв" пишет:

из железосодержащих нашла только суиферровит а,вычитала,что могут возникнуть проблемы,если не будет другого препарата.сколько колоть этого.написано 5 млл.,но вислобрюшки маленькие.им наверное и меньше нужно!

Ищите питьевое железо,если не найдете,то суиферровит со щприца в рот поросятам заливайте,по1 мл. в день(10 дней),колоть его не советую,бывают случаи,что дохнут поросята от него

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Olga-S" пишет:

Вот моя хрюшенция, молоденькая исчо...

Свинюха красавица,ухоженая чистенькая.Приятно смотреть.Сколько ей?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Тата11" пишет:

Свинюха красавица,ухоженая чистенькая.Приятно смотреть.Сколько ей?

Тата, спасибо, ей недавно 6мес исполнилось. Хочу в 7мес ее случать. Объездила окрестных "вьетнамоводов" - посмотрела свинок и хряков...почти у всех взрослые вьетнамцы не более 50кг. Выбрала хрячка от более-менее крупной свинки.
Подскажите кто знает: хочу закоптить брюшинку (свернуть рулетиком), уже замочила в рассоле 20% с чесночком и перчиком. Скоко надо копить по времени? я имею в виду горячее копчение? сало я коптила после сухого посола 1час. Вот в такой бытовой коптильне (подруга-свиновод дала попользоваться).

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Olga-S" пишет:

ей недавно 6мес исполнилось. Хочу в 7мес ее случать.

Зачем ждать,можно уже и сейчас hi

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Тата11" пишет:

Зачем ждать,можно уже и сейчас

Я только "за" , но вот хрячок кажется маловат...достанет ли? хрячку 4мес будет перед новым годом, вроде растет, но мне кажется больше вширь, чем вверх. laugh

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
наталияя пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте в компанию :-) . Свинячий коллектив мой только-только начинает формироваться постоянный. Только хряка (Обамыча) удалось купить сразу удачно - красавец да умница. А вот с мамочками были сплошные проблемы, пришлось их в свинячий рай... Сейчас взяла двух молодочек Пуля и Бантик. Так вот делема у меня... свинки - дикие, ну совсем. Даже вкусняшкой не заманиш, не подходят, боятся... Пулька должна опороситься к концу зимы. Я читала что и сами могут без помощи, но был опыт печальный с прошлой свинкой. Первый опорос прошел нормально, сидела с ней помогала чем могла кое как родили.. но второй опорос она сошла с ума.. как только дело к родам, я как и в первый раз - на помощь...первый поросенок был в пленке, откачивала как могла не вышло. И вот здесь все и началось. Она начала вроде как искать поросенка,а тут и следующие идут.. свиня суетится,злится пока я с первым разбиралась она еще двоих родила, но пока бегала по загону одного задавила.. Попыталась я хоть второго в сторону отсунуть, так а она ... в общем чуть я ноги унесла, искусала где только успела.. в итоге из 10 только трое осталось, остальных передушила.. И она почему -то в первый раз рожала - нормально лежала, а второй, так и прижималась попой в стенку. Вот и не знаю как быть с Пулькой- дикаркой на самотек как-то страшно... муж предложил шуфель тряпочкой обмотать и из соседнего загона отодвигать их от свиньи если не в одеквате и ета будет... Те трое и остались живы что успели на ножки встать и отскочить.. Что Вы по этому всему думаете... может я чего косячу?

Наташенька косяк полностью ваш , не обижайтесь . roma
Не единожды читал и на своих убедился нельзя переходить ту грань которую вам позволяет свинья, при опоросе оказывать посильную помощь в появлении её деток на белый свет . Нельзя доводить свинью до озлобленности ( даже своим присутствием в клетке ) если она начинает проявлять агрессию или метаться по клетке . Первого поросёнка , от некоторых свиноматок, вообще нельзя забирать от матери в противном случае возможно давка своих деток и отказ от кормления . Мои все без исключения , когда выходил первый поросёнок тут же вскакивали как ошпаренные и начинали кружить вокруг поросёнка ( мол моё дитя и никому не отдам ) , ирокез стоял дыбом и хрюканье взахлёб . Так они по всей видимости радуются своему первенцу , но по истечению определенного времени эйфория немного проходит и свинья успокаивается , и продолжает пороситься дальше .
Если рассмотреть конкретно ваш случай то я поступил бы так .
Когда свинья начала беспокоиться и уж тем более проявлять агрессию - оставил бы поросёнка ей ( не зависимо живой или нет ) что выносила на то и радуйся . Постояв возле него она бы успокоилась и дальше начала бы пороситься . По поводу того что ложилась попой к стенке , то у меня одна так же ложилась , но когда начинал выходить поросёнок она или вставала , или приподнимала задницу и все 12 шт остались живы и здоровы .
И делайте всегда скидку на то что они тоже учатся стать матерью и детки их тоже несмышлёныши а мы сразу ух ты наступила на поросёнка сейчас я тебе покажу как и где надо ложиться и как кормить . Поверьте они сами разберутся . roma

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Olga-S" пишет:

Я только "за" , но вот хрячок кажется маловат...достанет ли? хрячку 4мес будет перед новым годом, вроде растет, но мне кажется больше вширь, чем вверх. laugh

Достанет laugh

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Olga-S" пишет:

Подскажите кто знает: хочу закоптить брюшинку (свернуть рулетиком),

а я рулетик не копчу(боюсь,будет жестковат),а запекаю в рукаве-объедение!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Тата11" пишет:

Достанет

Тата, я его назвала как бегемота из мульта Мадагаскар Мота-Мота ("что означает Секси-секси" laugh ), посмотрим как справится под новый год со своими обязанностями...

"pani marina" пишет:

а я рулетик не копчу(боюсь,будет жестковат),а запекаю в рукаве-объедение!

Ой, а я про рукав не подумала. Надо попробовать завтра, спасибо, Марина! thank_you

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Спасибо, Николай за совет. Я и в правду слишком уж со своей заботой видно лезла, но как сердце разрывалось за поросят!!!! Учту все сказанное и надеюсь будет ок!

Беларусь, минская обл.
10.12.2013 - 01:34
: 9

Пуля с бантиком и обамыч

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
pani marina пишет:
"Olga-S" пишет:

Подскажите кто знает: хочу закоптить брюшинку (свернуть рулетиком),

а я рулетик не копчу(боюсь,будет жестковат),а запекаю в рукаве-объедение!

я делаю так. Приправленное и подсоленое мясо, грудинку. сало.Кладу в п\э пакетик и, впустив максимально воздух, завязываю его . Потом кладу в другой пакетик и его можно не завязывать.Прижимаю край пакетика крышкой мультиварки или кастрюли. заливаю водой. Ставлю на газ. Как закипит-убавляю огонь.Мясо -грудинка--40 мин.
Сало -15-20 мин.
Остужаете пакет не развязывая (если сразу приметесь пробовать, может ничего не остаться),потом в холодильник. После полного охлаждения можно выложить из пакета на тарелку и порезать. wiggle Пакетик с остатками сока и жира кладу в морозилку и когда варю гречневую кашу, добавляю в кашу при готовке. Или в суп.. если варю без мяса.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"Dorf" пишет:

Кстати, по результатам переговоров инфу потом огласите.
Тема насущная и народ должен знать.

Привет народ, с частниками не работают, нет обьемов((( вот так сельское хозяйство поднимаем...., будем кормить исходя из того что есть..., а хотелось бы кормить лучше, а в нашей вет аптеке покупать комбик по 450р за 30кг неизвестного происхождения? мне эта идея не нравиться...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"немешка" пишет:

я делаю так.

Спасибо!
Я все же сделала в коптильне рулет из брюшины (толщина где-то в палец, сало с прослойками мяса). Вкуснота получилась!!! super
Даю рецепт: приготовила соляной р-р, 200г соли положила в литровую банку и залила горячей кипяченой водой полную банку. Добавила туда чеснок резаный и перец горошком. Когда вода остыла, залила им куски в кастрюльке (у меня было три штуки размером больше ладони), придавила тарелкой и поставила в холодильник на 5дней.
Потом вытащила куски, промыла в холодной воде и повесила подсушить. Свернула каждый кусок рулетом, обвязала шпагатом и коптила 2ч.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Красотища...Попробовать бы....с черным хлебушком...

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Olga-S пишет:
"немешка" пишет:

я делаю так.

Спасибо!
Я все же сделала в коптильне рулет из брюшины (толщина где-то в палец, сало с прослойками мяса). Вкуснота получилась!!! super
Даю рецепт: приготовила соляной р-р, 200г соли положила в литровую банку и залила горячей кипяченой водой полную банку. Добавила туда чеснок резаный и перец горошком. Когда вода остыла, залила им куски в кастрюльке (у меня было три штуки размером больше ладони), придавила тарелкой и поставила в холодильник на 5дней.
Потом вытащила куски, промыла в холодной воде и повесила подсушить. Свернула каждый кусок рулетом, обвязала шпагатом и коптила 2ч.

ХА-ЧУ ,ХА-ЧУ!!!!!!!!!!!!!! wiggle good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах