Вы здесь

Создание свинофермы на 500-600 голов. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Иван Николаевич" пишет:

Никаких проблем с пожнадзором в случае применения ППУ утеплителей с напылением их ВНУТРИ сэндвича НЕТ при условии использования получения ППУ с группой горючести Г2! Не нужно дезинформировать людей.

Сдаётся мне, что к Г2 относится как раз PIR. О нём я и написал выше.

"Иван Николаевич" пишет:

Герметизация же стыков в металлическом сэндвиче и применение там минераловатных плит или эковаты вам ничего не даст т.к. основная влага будет образовываться не в стыках (которые вы ТАК ТЩАТЕЛЬНО гидроизолировали), а от росы, выпадающей на металле ВНУТРИ каркаса вечером, ночью, УТРОМ и в осенне-зимний период, особенно при переходах через НОЛЬ градусов!!!

Стыки не "гидроизолируют", а герметизируют.
И сделайте милость, объясните, откуда возьмётся количество влаги, потребное для намокания минплиты, в условиях герметизации. Которые подразумевают, что количество влаги в воздухе, внутри сэндвича, конечно, и весьма невелико, поскольку минплита - сухая laugh .

"Иван Николаевич" пишет:

В свинарнике влажно без вентиляции в 10 объемов помещения в час, а это только принудиловка. А если за окном ниже чем -10 по цельсию то поступающий воздух надо еще и греть ибо хрюшек просквозит нафиг. Все это вместе взятое СИЛЬНО УДОРОЖАЕТ любой проект

Естественно - принудительная вентиляция.
Насчёт "сильно удорожает", нет, даже вот так - "СИЛЬНО УДОРОЖАЕТ"))) :
Вы мне поверьте, что я знаю цены на оборудование.
Комплект импортного оборудования, включая и вентиляцию (солидную, с климат-компьютерами даже))), и мехраздачу корма, и систему навозоудаления, и станочное оборудование, и т.д., и т.п., для более-менее крупного хозяйства будет стоить, в расчёте на с/матку, не более 1.8-2 тыс. евро (если не пытаться сделать космический корабль).
Допускаю, что для мелкой фермы это будет стоить раза в полтора дороже (в силу разных причин).
Пусть 3 тыс. евро.
Умножаем на 12, даже хрен с ним, на 14 маток - 40 тыс. евро. 2 млн рублями.
Площадь под такую ферму, если это реально современное производство, никак не более 200 квадратов, даже с учётом большей удельной площади, на всякие проходы, при маленьком поголовье.
Стоимость строительства 1 м2 (по площади пола), ну хрен с ним, пусть даже 20 тыр (сэндвич).
Итого 4 млн.

"Иван Николаевич" пишет:

Так же вы забываете что проект такой фермы и создание сметы КАЧЕСТВЕННОЙ конторой с опытом работы+экспертизы и прочее будут стоить не менее 600 000 руб, Скорее даже от 1 до 1,5 млн.руб

Я в курсе проектов, предпроектов, экспертиз, и т.п. smile3
Ну прибавьте полтора лимона к выше названным 6 млн.
Итого 7.5 млн (без сетей, да).
И учтите, что я брал ну просто максимальные ценники. Реально и оборудование, и строительство можно брать дешевле.
Ну, пусть не 3/4, но 2/3 - сети? Так выходит?
Кстати, поясните, какую конкретно экспертизу вы имели в виду?
Если предусмотренную 49 статьёй градкодекса, то объясните, по какому признаку она необходима для данной фермы?
Разве что, ЗУ под фермой чужой, или совсем маленький.

"Иван Николаевич" пишет:

Так что есть реальные затраты и они верны для г.Ухта Республика Коми.

Дайте раскладку, хоть примерно.
Я вас уверяю, что если бы эти затраты были реальными, то свиноводство в стране уже бы кончилось.
Может, поэтому у вашего знакомого с рентабельностью проблемы, что дюже завышенные кап. затраты (да ещё и заёмные, да ещё и под 20 с лишним %%))

"Иван Николаевич" пишет:

Если же он все это будет ПОКУПАТЬ за вполне РЕАЛЬНЫЕ но абсолютно НЕВМЕНЯЕМЫЕ деньги - то увы!

Дайте раскладку, опять же, по расходу кормов на выращивание, и их ценнику, чтобы не быть голословным. Я дам свой вариант, и обсудим yes3

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Уральский свиновод пишет:
"Иван Николаевич" пишет:

Никаких проблем с пожнадзором в случае применения ППУ утеплителей с напылением их ВНУТРИ сэндвича НЕТ при условии использования получения ППУ с группой горючести Г2! Не нужно дезинформировать людей.

Сдаётся мне, что к Г2 относится как раз PIR. О нём я и написал выше.

Я не могу сказать что такое PIR.
Я знаю то что я использую для себя в своем картофелеводческом бизнесе при строительстве хозспособом.
ППУ составы Владипура и ДАУ Изолона с группой горючести Г3 и Г2.
Никаких претензий со стороны ГосПожНадзора при приемке моих объектов НЕ БЫЛО. Сдавались как дом, так и картофелехранилища, небольшой курятник и склады и гаражи.

"Иван Николаевич" пишет:

Герметизация же стыков в металлическом сэндвиче и применение там минераловатных плит или эковаты вам ничего не даст т.к. основная влага будет образовываться не в стыках (которые вы ТАК ТЩАТЕЛЬНО гидроизолировали), а от росы, выпадающей на металле ВНУТРИ каркаса вечером, ночью, УТРОМ и в осенне-зимний период, особенно при переходах через НОЛЬ градусов!!!

Стыки не "гидроизолируют", а герметизируют.
И сделайте милость, объясните, откуда возьмётся количество влаги, потребное для намокания минплиты, в условиях герметизации. Которые подразумевают, что количество влаги в воздухе, внутри сэндвича, конечно, и весьма невелико, поскольку минплита - сухая laugh .
[/quote]

Я и написал "...Герметизация...". Гидроизолируют фундаменты. Влаги будет вполне достаточно при выпадении в виде конденсата с ВНУТРЕННЕЙ стороны сэндвича с течением времени одной осени-весны при переходах через 0. Т.к. у нерадивых строителей ОБЫЧНО металлический лист СОПРИКАСАЕТСЯ с минераловатной плитой БЕЗ мембраны - результат бывает не позднее второй зимы! Плачевный разумеется. Далее предлагаю эту тему закрыть, подробности этого ЕСТЕСТВЕННОГО процесса и нарушения его следует обсуждать на форуме типа forumhose.ru но не на фермерском.

"Иван Николаевич" пишет:

В свинарнике влажно без вентиляции в 10 объемов помещения в час, а это только принудиловка. А если за окном ниже чем -10 по цельсию то поступающий воздух надо еще и греть ибо хрюшек просквозит нафиг. Все это вместе взятое СИЛЬНО УДОРОЖАЕТ любой проект

Естественно - принудительная вентиляция.
Насчёт "сильно удорожает", нет, даже вот так - "СИЛЬНО УДОРОЖАЕТ"))) :
Вы мне поверьте, что я знаю цены на оборудование.
Комплект импортного оборудования, включая и вентиляцию (солидную, с климат-компьютерами даже))), и мехраздачу корма, и систему навозоудаления, и станочное оборудование, и т.д., и т.п., для более-менее крупного хозяйства будет стоить, в расчёте на с/матку, не более 1.8-2 тыс. евро (если не пытаться сделать космический корабль).
Допускаю, что для мелкой фермы это будет стоить раза в полтора дороже (в силу разных причин).
Пусть 3 тыс. евро.
Умножаем на 12, даже хрен с ним, на 14 маток - 40 тыс. евро. 2 млн рублями.
Площадь под такую ферму, если это реально современное производство, никак не более 200 квадратов, даже с учётом большей удельной площади, на всякие проходы, при маленьком поголовье.
Стоимость строительства 1 м2 (по площади пола), ну хрен с ним, пусть даже 20 тыр (сэндвич).
Итого 4 млн.
[/quote]

Стоимость вентиляции на крупную и мелкую фермы будет примерно одинаковой т.к. малообъемных видов нет. Поэтому будет никак не 2-3 тыс евро на голову. Будет СУЩЕСТВЕННО больше.
Далее вы считаете систему без монтажа. Монтаж вентиляции, качественный и с гарантией, будет стоить еще существенную сумму. Какую конкретно - надо считать, а это проект. Деньги.
В целом можно оценить систему вентиляции с монтажом на свинарник в 60-100 тыс евро в зависимости от желаний человека и поголовья свиней.
Потом почему вы считаете что здание, где будут содержать свиней (собственно свинарник) - это ЕДИНСТВЕННОЕ строение на свиноферме.
где вы будете хранить корм, где вы будете хранить навоз от самосплавной системы, где вы будете забивать свиней, разделывать их, где холодильник чтобы хранить полутуши (если это будет ваш КОНЕЧНЫЙ продукт) или где помещения мясоперерабатывающего цеха. Санузел для персонала и т.д. где санзона. Наконец землю ТОЖЕ надо получить или купить, а это деньги и время.

"Иван Николаевич" пишет:

Так же вы забываете что проект такой фермы и создание сметы КАЧЕСТВЕННОЙ конторой с опытом работы+экспертизы и прочее будут стоить не менее 600 000 руб, Скорее даже от 1 до 1,5 млн.руб

Я в курсе проектов, предпроектов, экспертиз, и т.п. smile3
Ну прибавьте полтора лимона к выше названным 6 млн.
Итого 7.5 млн (без сетей, да).
И учтите, что я брал ну просто максимальные ценники. Реально и оборудование, и строительство можно брать дешевле.
Ну, пусть не 3/4, но 2/3 - сети? Так выходит?
Кстати, поясните, какую конкретно экспертизу вы имели в виду?
Если предусмотренную 49 статьёй градкодекса, то объясните, по какому признаку она необходима для данной фермы?
Разве что, ЗУ под фермой чужой, или совсем маленький.
[/quote]

Человек озвучил что у него есть 2 млн.руб
Я, оценив то что я видел у коллеги-фермера и то чем (какими технологиями и каким оборудованием) я располагаю, уже сказал что на такую ферму не имея 10 млн. руб. даже замахиваться не стоит. Т.е. я СЧИТАЮ что 10 млн.руб. это минимально то с чего следует начать ДУМАТЬ. Вы забываете что требуется не только ВЛОМИТЬ деньги в строительство, но и ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕНЬГАМИ полный цикл ОТКОРМА первого этапа производства т.к. до первого забоя будут ТОЛЬКО ВЛОЖЕНИЯ и ни грамма ВЫРУЧКИ. Это - 4 -5 месяцев. Скорее - полгода минимум.
В части площади участка - минимально полгектара с учетом площади строений и полос.
В части экспертиз - здесь будет не одна. Согласования и экспертные заключения будут и их будет много. Особенно геморойными будут экологи.

"Иван Николаевич" пишет:

Так что есть реальные затраты и они верны для г.Ухта Республика Коми.

Дайте раскладку, хоть примерно.
Я вас уверяю, что если бы эти затраты были реальными, то свиноводство в стране уже бы кончилось.
Может, поэтому у вашего знакомого с рентабельностью проблемы, что дюже завышенные кап. затраты (да ещё и заёмные, да ещё и под 20 с лишним %%))
[/quote]

Среднее животноводство в стране и кончилось. Держиться либо мелкое (25-50 голов в год) либо крупное (от 1000 голов в год).
У моего знакомого вообще не было заемного капитала. Только субсидия начинающему фермеру, выйграная на конкурсе+собственный начальный капитал+выручка от забоя.
По процентным ставкам - узнайте у себя в банке. По Ухте могу сказать следующее (справедливо для мелкого и среднего бизнеса): Если ты банку "не известен" - ставка по кредиту от 15 до 18 процентов годовых. Если "не известен" - от 21 процента. Это касается Россельхозбанка, Сбербанка, Раффайзенбанка и Петрокоммерца.

"Иван Николаевич" пишет:

Если же он все это будет ПОКУПАТЬ за вполне РЕАЛЬНЫЕ но абсолютно НЕВМЕНЯЕМЫЕ деньги - то увы!

Дайте раскладку, опять же, по расходу кормов на выращивание, и их ценнику, чтобы не быть голословным. Я дам свой вариант, и обсудим :yes3:[/quote]

Дайте породу свиней, их возраст ввода в откорм, суточный необходимый привес, забойный вес, температуру свинарника, процент выбраковки и падежа от АЧС и прочие параметры для расчета. Вы же сами прекрасно себе представляете что без большинства из этих сведений что то посчитать можно "усредненно для Луны". Да и даже посчитав и получи параметры вы понимаете что это все будет ЯВНО корректироваться "по факту". А еще есть цена комбикорма+стоимость транспортировки. А еще есть качество этого самого комбикорма. А если будет АЧС - это ВСЕ! Ни о каком бизнесе и речи быть не может. Все закроют и все что есть - под убой! Все инвестиции - в убыток!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Иван Николаевич" пишет:

Я не могу сказать что такое PIR.

Полиизоцианурат

"Иван Николаевич" пишет:

Влаги будет вполне достаточно при выпадении в виде конденсата с ВНУТРЕННЕЙ стороны сэндвича с течением времени одной осени-весны при переходах через 0. Т.к. у нерадивых строителей ОБЫЧНО металлический лист СОПРИКАСАЕТСЯ с минераловатной плитой БЕЗ мембраны - результат бывает не позднее второй зимы! Плачевный разумеется. Далее предлагаю эту тему закрыть, подробности этого ЕСТЕСТВЕННОГО процесса и нарушения его следует обсуждать на форуме типа forumhose.ru но не на фермерском.

Из мухи слона пытаетесь раздуть. Ещё раз - при герметизации швов (соответственно, при исключении подсоса воздуха), не будет такой проблемы.
Кроме того, с минераловатным утеплителем построено довольно много животноводческих комплексов, и проблем не имеют.
Знаю один пример, с проблемами, но там заказчик просто сэкономил на качестве.

"Иван Николаевич" пишет:

Стоимость вентиляции на крупную и мелкую фермы будет примерно одинаковой т.к. малообъемных видов нет. Поэтому будет никак не 2-3 тыс евро на голову. Будет СУЩЕСТВЕННО больше.
Далее вы считаете систему без монтажа. Монтаж вентиляции, качественный и с гарантией, будет стоить еще существенную сумму. Какую конкретно - надо считать, а это проект. Деньги.

bang bang
Бросьте вы эту чепуху нести, вот чесслово!
Я уже вижу, что вы не в теме абсолютно, касательно оборудования.
2-3 тысячи - это максимум (если заказчик вменяем).
И это на весь комплект оборудования. Т.е. система содержания, кормления, поения, микроклимата (вентиляция, обогрев, иногда охлаждение, климаткомпьютеры), навозоудаления.
Ну, если проект даже довольно "заряженный", дорогой вариант, то накиньте 20%.
А если кому-то впарили систему вентиляции (не микроклимата даже), по цене 5-8 тысяч евро в расчёте на свиноматку, то его просто поимели, как распоследнего лошару. И это ещё очень слабо сказано.
О монтаже - шеф-монтаж входит в эту сумму. И доставка с растаможкой.
Никакой проект для определения стоимости монтажа не нужен.
Монтаж - максимум 10% от цены оборудования. Это если заказчик не ищет, и не торгуется.
Мастер-план, к слову, делает поставщик оборудования, и абсолютно бесплатно.

"Иван Николаевич" пишет:

Стоимость вентиляции на крупную и мелкую фермы будет примерно одинаковой т.к. малообъемных видов нет. Поэтому будет никак не 2-3 тыс евро на голову. Будет СУЩЕСТВЕННО больше.

Разница в цене для мелких и крупных хозяйств - есть. Одну причину назову - разные скидки (объём). Остальные не буду расписывать.
Стоимость комплекта оборудования - я написал более чем реальную.
Кому впаривают систему вентиляции, по цене "СУЩЕСТВЕННО больше" laugh , чем реально стоит полный комплект оборудования - я выше написал.

"Иван Николаевич" пишет:

Потом почему вы считаете что здание, где будут содержать свиней (собственно свинарник) - это ЕДИНСТВЕННОЕ строение на свиноферме.

Оно не единственное, но остальные (реально подсобные) - не могут стоить дороже основного объекта. )))
Только не пишите про мясокомбинат, пельменный цех, и сеть собственных магазинов, как абсолютно необходимый атрибут.)))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Иван Николаевич" пишет:

Человек озвучил что у него есть 2 млн.руб
Я, оценив то что я видел у коллеги-фермера и то чем (какими технологиями и каким оборудованием) я располагаю, уже сказал что на такую ферму не имея 10 млн. руб. даже замахиваться не стоит. Т.е. я СЧИТАЮ что 10 млн.руб. это минимально то с чего следует начать ДУМАТЬ. Вы забываете что требуется не только ВЛОМИТЬ деньги в строительство, но и ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕНЬГАМИ полный цикл ОТКОРМА первого этапа производства т.к. до первого забоя будут ТОЛЬКО ВЛОЖЕНИЯ и ни грамма ВЫРУЧКИ. Это - 4 -5 месяцев. Скорее - полгода минимум.

Я вам секрет открою: с момента завоза ремонта, до забоя - год проходит )))
Что 2 млн не хватит, абсолютно верно. Но 10 млн на 200 гол. убоя в год - ни в какие рамки.

"Иван Николаевич" пишет:

В части экспертиз - здесь будет не одна. Согласования и экспертные заключения будут и их будет много. Особенно геморойными будут экологи

Хоть часть из этих "много" назовите? Хоть половину? ))) И стоимость.

"Иван Николаевич" пишет:

Среднее животноводство в стране и кончилось. Держиться либо мелкое (25-50 голов в год) либо крупное (от 1000 голов в год).

От 1000 голов в год - крупное? lol

"Иван Николаевич" пишет:

Дайте породу свиней, их возраст ввода в откорм, суточный необходимый привес, забойный вес, температуру свинарника, процент выбраковки и падежа от АЧС и прочие параметры для расчета.

smile3
Иван Николаевич, вы подобными вопросами себя с головой выдаёте.
Признайтесь сразу, что ничего подобного (и никогда) вы не считали.
Поверьте, что это очевидно, как 2Х2.
А % выбраковки и падежа от АЧС - это вообще бомба (хоть и не главное)
Без обид, это просто констатация.
Хотя я могу дать вам означенные, и "прочие" параметры для расчёта. smile3
Но я ведь вас просил дать ваши цифры. Вы же на них ориентировались, когда писали, что с покупными кормами нерентабельно, надо в растениеводство и кормопроизводство с головой?

"Иван Николаевич" пишет:

Вы же сами прекрасно себе представляете что без большинства из этих сведений что то посчитать можно "усредненно для Луны"

Мы ведь считаем не конкретное хозяйство, а как бы в общем, принципиально, рентабельно или нет )))
Поэтому, нет никакой нужды в том, что вы просите.
Ничего вам конкретика не даст.
Ну вот допустим:
1 вариант - генетика PIC. От Адама начинать не будем, поэтому - родительское поголовье - камбора 23 и PIC 410.
2 вариант - генетика Hermitage. Классическая схема - йоркХланд и терминальный - дюрок.
В первом варианте перевод на откорм - 77 дней, во втором - 84.
Остальные параметры примите одинаковыми.
Шибко изменится экономика предприятия от этих изменений? laugh

"Иван Николаевич" пишет:

Да и даже посчитав и получи параметры вы понимаете что это все будет ЯВНО корректироваться "по факту". А еще есть цена комбикорма+стоимость транспортировки. А еще есть качество этого самого комбикорма. А если будет АЧС - это ВСЕ! Ни о каком бизнесе и речи быть не может. Все закроют и все что есть - под убой! Все инвестиции - в убыток!

Ну, всёпропало!
Вот просто, дайте свои цифры, по которым вы сделали выводы о нерентабельности с покупным комбикормом, и рентабельности с собственным растениеводством, не ищите отговорки.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

1. Я указал реально действующее хозяйство (НЕ МОЕ!), работающее в рамках г.Ухта Республика Коми, и уровень инвестиций в это хозяйство за два года, которые человек туда вложил. Не доверять словам этого человека я не могу. Еще раз напомню цифры - 18-19 млн. руб за два года на хозяйство в 200-300 голов свиней от опороса (исскуственного) до 8 месячных убойных (вес от 100 до 130 кг примерно). Здесь сидели ВСЕ ЗАТРАТЫ, от забора и земли на 0,9 га до холодильника с разделочной т.к. он продает разделанное мясо в магазины, а не оптовикам полутуши. Указал с чего человек начинал (2,5 млн.руб своих и 8,9 млн. руб (или 8,6, я точно сам уже не очень помню) гранта который он выйграл). Запускался он больше года.
2. Напомню вопрос топикастера (создателя темы): можно ли на 2 млн.руб создать ХОЗЯЙСТВО с СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ с годовым убоем 500-600 голов. Я ответил: НЕТ, Хозяйство такое создать НЕЛЬЗЯ! Цех или свинарник - построить можно. Начать что-то делать по старым дедушкиным (кстати далеко не всегда ПЛОХИМ) методам с большим количеством ручного труда и потом МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ - МОЖНО! Но - вкинуть 2 млн.руб. и обходиться силами семьи (я не помню точно, но почему то кажется что это двое взрослых и двое детей) из 4-х человек - НЕЛЬЗЯ. Хозяйство коллеги-фермера я привел для примера, характеризующего УРОВЕНЬ затрат для Ухты РК, их размер, и указал что я бы без начального капитала хотя бы в 10 млн.руб. даже не думал запускаться.
3. Я указал на то, что надо учитывать НЕ ТОЛЬКО стоимость строительства, но и стоимость проектирования, и содержания этой свинофермы до момента получения ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ (для меня опять же) выручки, позволяющей БОЛЕЕ НЕ ВКЛАДЫВАТЬ деньги в это хозяйство, а держать его на самоокупаемости и возможно жить за счет его доходов. Для того, чтобы помочь человеку чем то более конкретным - надо знать ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС условий этого человека, которые он НЕ ПРИВЕЛ. Я Не знаю есть у него земля или нет. Есть там забор или нет. Что вообще человек хочет и где он собирается это делать.
4. Напомню что я - растениевод. Конкретно - картофелевод. Для меня создание кормовой базы хозяйства - это основа основ. Хрюшек - надо кормить. Для условий республики коми ближайший комбикормовый завод находиться в 900-стах км от г.Ухта. При таком транспортном плече (а я не знаю какое оно у топикастера!) в рамках Республики Коми свиноводство НЕ РЕНТАБЕЛЬНО ибо меньше 400 к.е. вы в хрюшку до 110 кг убойного веса не загоните НИКАК, а при цене комбикорма в районе 16 руб за условное к.е. вы потратите на откорм только на комбикорм одной хрюшки 6400 руб а мяса с нее условно получите 64 кг. При покупке перекупщиками мяса по 150 руб за 1 кг (как у нас) вы выручки получите 9600 руб. Дельта на все остальное (от забоя до ветеринара. Все прочие расходы), в том числе зарплаты обвальщика и прочее в том числе налоги составляет всего 3200 руб с забитой хрюшки. Я не знаю какова ситуация с кормами в месте обитания топикастера. Может - у него под боком фермерские поля, или как у вас (предположительно исхожу из вашего ника) склады Госрезерва с реализацией практически ежегодной фуражного зерна по 5000 руб за тонну (ну грубо 5 а не 16 руб за 1 к.е.). Если вы хотите оспаривать значение в 400 кормовых единиц - спорьте не со мной, а с учебниками по свиноводству. Я на это не поддурюсь, уж извините. Тут те же биологические параметры что и у человека. Больше к.е. - больше вес, но и больше жира после 7-8 месяца в зависимости от породы.
5. Если топикастера заколебала жизнь в городе и хочется свободы - то я ему бы рекомендовал НЕ ВБУХИВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ деньги на строительство супер-пупер-монстра как вы предлагаете, а взять и у себя на даче сделать тысяч за 30-50 сарайчик для свиньи и попробовать взять 3 месячного порося и просто ОТКОРМИТЬ, ЗАБИТЬ, ОСВЕЖЕВАТЬ и попробовать ПРОДАТЬ мясо. Человек получит НИСЧЕМ НЕ СРАВНИМЫЙ опыт, у него сформируется четкое понимание что и как тут делать, говно от свинки тоже появиться и он посмотрит готова ли его семья к таким запахам и вообще интересно ли это. Если у человека и членов его семьи все это желание смыться из городского дерьма и стать фермерами, просто НЕ ЗДОРОВЫЙ ЭНТУЗИЗИЗМ - он очень быстро вылечиться.
Если же человек пройдет ВСЕ ЭТИ СТАДИИ и ЖЕЛАНИЕ заниматься свиноводством у него ОСТАНЕТСЯ - добро пожаловать в наши (конкретно мои, ибо я КФХ) ряды. Но вопросы у этого человека будут БОЛЕЕ ОСМЫСЛЕННЫ. А не из разряда типа: есть мешок бобла, хочу умножить его на свиньях. Хватит этого мешка на 600 голов или надо еще пошукать. Такие вопросы в фермерстве - это В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНЫЙ подход.
6. Теперь о рентабельности с собственным растениеводством. Себестоимость производства 1 кг картофеля в РК сейчас в районе 5 руб конкретно у меня, из-за малых объемов производства. Конкретно для своих условий я могу увеличить площади посевов, сажать не только картофель, но и кормовую свеклу, кабачок, и еще кой-чего что у меня растет. Я могу так же брать фуражное зерно по 5000 руб из госрезерва и тащить себе но себестоимость такого подхода будет 10 руб за 1 к.е. Подсосков держать с маткой и потихоньку приучать жрать мои корма. На текущий момент я могу для себя уронить цену кормления примерно до 8 руб (там сидят ВСЕ РАСХОДЫ на производство) за 1 к.е. обеспечив сбалансированность по протеину и минералам. Получить 1 к.е. за 8 руб НЕ ПРОИЗВОДЯ корма самостоятельно я в условиях РК НЕ МОГУ ибо рыночная цена в ДВА раза выше и имеет тенденцию К ПОВЫШЕНИЮ, а не СНИЖЕНИЮ.
7. Дальнейшие попытки "померяться пиписьками" с вашей стороны я не хотел бы видеть. Если у вас есть возможность помочь топикастеру советом - я думаю что он это оценит. Мне же с вами "мерять" не чего.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Дс" пишет:

что реально сделать за 2 млн? ферму с поголовьем откорма до 200 свиней в год возможно?

Посмотрите тут на форуме была тема "Семейная ферма" , там описано как самому построить небольшое строение для поросят , от этого можно оттолкнуться и сделать под свои размеры.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Иван Николаевич" пишет:

Указал с чего человек начинал (2,5 млн.руб своих и 8,9 млн. руб (или 8,6, я точно сам уже не очень помню) гранта который он выйграл

Вы видите пример одного человека, который непонятно почему вложил денег гораздо больше чем требуется.
Это не значит, что все должны делать так же. И не делают, и нормально работают.
Судя по упоминанию гранта, могу предположить ещё один вариант: необходимая сумма заведомо очень сильно завышается, получается господдержка, которая потом просто распиливается, с принимающими решения о выдаче гранта/субсидии (весь излишек, при этом естественно, надо максимально завысить стоимость).
Такие примеры по РФ я знаю, в гораздо больших масштабах, некоторые из них закончились уголовными делами.
Я не утверждаю, естественно, что в вашем примере так и есть, но подобные примеры существуют.

"Иван Николаевич" пишет:

Для условий республики коми ближайший комбикормовый завод находиться в 900-стах км от г.Ухта. При таком транспортном плече (а я не знаю какое оно у топикастера!) в рамках Республики Коми свиноводство НЕ РЕНТАБЕЛЬНО ибо меньше 400 к.е. вы в хрюшку до 110 кг убойного веса не загоните НИКАК, а при цене комбикорма в районе 16 руб за условное к.е. вы потратите на откорм только на комбикорм одной хрюшки 6400 руб а мяса с нее условно получите 64 кг. При покупке перекупщиками мяса по 150 руб за 1 кг (как у нас) вы выручки получите 9600 руб.

Видите ли, если считать корма в кормовых единицах, то так и будете пытаться сэкономить, выращивая картошку-моркошку, ничего другого не светит.
И о нормальной рентабельности придётся забыть.
Хотя гораздо логичнее, на мой взгляд, картошку-моркошку продать, и купить хороший комбикорм. Тогда можно и о рентабельности думать.
Далее:
При средней стоимости хорошего комбикорма пусть даже в 14-15 рублей (я заведомо беру подороже), и конверсии по стаду, равной 3 кг, кило живка будет стоить никак не больше 55 рублей (если работать с умом).
Цена живка на сегодня (оптовый ценник) - более 120 рублей за кило.
К слову, если порося 110 кг, и нормальная генетика, то туша будет не 64 кг, а примерно 80.
Полутуши можете считать рублей по 180, если незадорого торговать. Себестоимость в убойном весе при этом рублей 80 (примерно). Это не только корма, а полностью затраты, помимо инвестиционной составляющей, само собой.
Ну а те, кого подобный расклад не устраивает, могут, конечно, кормить картошкой, считая кормовые единицы.
Им просто не понять, что рентабельность в свиноводстве, (исключая крайности), определяется количеством мяса, полученным в год от одной матки, и конверсией корма.

"Иван Николаевич" пишет:

Я не знаю какова ситуация с кормами в месте обитания топикастера. Может - у него под боком фермерские поля, или как у вас (предположительно исхожу из вашего ника) склады Госрезерва с реализацией практически ежегодной фуражного зерна по 5000 руб за тонну (ну грубо 5 а не 16 руб за 1 к.е.). Если вы хотите оспаривать значение в 400 кормовых единиц - спорьте не со мной, а с учебниками по свиноводству. Я на это не поддурюсь, уж извините. Тут те же биологические параметры что и у человека. Больше к.е. - больше вес, но и больше жира после 7-8 месяца в зависимости от породы

Я про кормоединицы вообще спорить не буду, поскольку это каменный век.
Существующие учебники по свиноводству, устарели уже давно. И на сегодняшний день, бизнес по ним вести - тупиковый путь.
А вот израсходовать на выращивание и откорм одной головы менее 300 кг комбикорма - это путь к рентабельному производству.

"Иван Николаевич" пишет:

Дальнейшие попытки "померяться пиписьками" с вашей стороны я не хотел бы видеть. Если у вас есть возможность помочь топикастеру советом - я думаю что он это оценит.

Нет привычки меряться laugh
А я не хотел бы видеть, как кто-то вводит людей в заблуждение, не владея реально вопросом.
Свои советы я уже изложил, захочет человек что-то ещё спросить - спросит (хоть на форуме, хоть в личке).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"alemax" пишет:

Посмотрите тут на форуме была тема "Семейная ферма" , там описано как самому построить небольшое строение для поросят , от этого можно оттолкнуться и сделать под свои размеры.

Да, это достойный бюджетный вариант.

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

Если нетрудно, назовите заводы производящие комбикорм с нормальным качеством.
Справочно могу сказать по рыбоводству - в РФ нет ни одного качественного производителя кормов. Проверяли у нас соседи-рыбоводы. В результате - заказывают из Финляндии. В Москве и Твери - ситуация та же самая.

По комбикормам.
Когда смотрел пару лет назад форумы на фермере здесь было очень большое количество тем о КАЧЕСТВЕ комбикормов. Так что зная это могу предположить что качественный комбикорм будет дорог и производиться точно не очень большим количеством заводов.
По Воронежской области (родня там занимается свиньями) могу следующим поделиться - там комбикормом не кормят мелкие фермеры вообще. Зерно разное, добавка толи Хрюша толи еще как то так называется и отруби.
Подход с кормлением комбикормом характерен для средних и больших ферм (от 1000 голов в год). Там за счет массы закупки КАЧЕСТВЕННОГО комбикорма удается сэкономить деньги и вогнать рентабельность в приемлемые рамки.
Ваши закупочные цены на мясо намного интереснее чем у нас. Хотя цена реализации мяса у нас скорее всего выше магазинная (корейка и вырезка по 400 руб).
Ваши параметры расчетов хороши для свиновода со стажем, которым скорее всего топикастер не является и что-то начнет понимать только на 2-3 год от первого товарного года. Ориентироваться на них не имея опыта в свиноводстве - опасно.
Нужен очень хороший свиновод ему в помошь.
Дай бог чтоб у топикастера все получилось
Давайте совместно пожелаем ему удачи.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Иван Николаевич" пишет:

Если нетрудно, назовите заводы производящие комбикорм с нормальным качеством.

На всякий случай упомяну, что качественный комбикорм - он не только с завода может быть.
Ячмень, пшеница, хорошие БВМД, дробилка, смеситель - и у вас в наличии хороший комбикорм. Для небольшого хозяйства это может быть лучшим вариантом. И даже м.б. более дешёвым, чем заводской.
В нашем регионе - Богдановичский, Свердловский, Григоровича, Ситно.
Но за любым из них всё равно нужен контроль.
Крупным это сделать проще. Мелким, опять же, подумать о БВМД, в случае проблем с наличием качественного готового.

"Иван Николаевич" пишет:

Справочно могу сказать по рыбоводству - в РФ нет ни одного качественного производителя кормов.

Корма для рыбы - отдельная песня.
Рынок их не так велик, а рецептура сложна в исполнении.

"Иван Николаевич" пишет:

По комбикормам.
Когда смотрел пару лет назад форумы на фермере здесь было очень большое количество тем о КАЧЕСТВЕ комбикормов. Так что зная это могу предположить что качественный комбикорм будет дорог и производиться точно не очень большим количеством заводов

Заводы могут делать хороший корм.
Но они ориентируются на спрос, а мелкий покупатель, слабо разбираясь в вопросах качества корма, и влиянии этого качества на конечный результат (экономику), хочет корма подешевле.
Обычная практика - крупному заказчику и на розницу идут разные совершенно рецепты, с разной ценой.

"Иван Николаевич" пишет:

Ваши закупочные цены на мясо намного интереснее чем у нас.

Эти же цены и в центральной России.
Уже несколько месяцев, с тех пор, как импорт прикрыли. Даже и выше ценник поднимался.
Хребтовой шпик в опте до 220-240 доходил.

"Иван Николаевич" пишет:

Нужен очень хороший свиновод ему в помошь.

Согласен.

"Иван Николаевич" пишет:

Дай бог чтоб у топикастера все получилось
Давайте совместно пожелаем ему удачи.

yes3

29.03.2016 - 16:41
: 150

В посте 11 увидел план. Можно вопрос в блоке номер 1 где свиноматки, зачем те 2 клетки с групповым содержанием, а то я чето не пойму

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Надо ещё расчитывать чтоб навоз гумусировать червями.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах