Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 26 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Спасибо большое за рецепт!

Я извиняюсь за настырность, достал наверное уже, но - что называется дорвался до знающего человека. Еще вопрос, а сульфат сильно отличается от гидры? Просто, неизвестно что там у них останется до среды, раньше не смогу доехать. Если гидры не будет, есть ли смысл брать сульфат?

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

И ещё вопрос. Соседи взяли хрячков месячными, от хороших производителей. Но, то ли рацион еще хуже чем у меня, то ли просто ленивые, к 6 месяцам. свинята у них весят кило по 40, у меня на моих картохе, ячмене и овощах были в среднем к этому возрасту уже по 60-70 кг. Сейчас предлагаютвзять по дешевке. Стоит ли заморачиваться? Смогу я их откормить или нет, вроде фаза активного роста уже прошла. Никогда с подобным не сталкивался, брал либо только от сиськи, или сам разводил. Поросята здоровые, бодрые, жрут с аппетитом, мужика у которого брали я знаю, достойный человек, фуфло не выращивает и не впаривает. Просто очень махонькие.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Akrit" пишет:

сульфат сильно отличается от гидры?

Главное отличие - лизина в нём в полтора раза меньше, т.е. его вам придётся вводить не 0.2, а 0.3%.
Есть у сульфата и плюс, но не в вашем случае.

"Akrit" пишет:

к 6 месяцам. свинята у них весят кило по 40, у меня на моих картохе, ячмене и овощах были в среднем к этому возрасту уже по 60-70 кг. Сейчас предлагаютвзять по дешевке. Стоит ли заморачиваться?

Лучше молодняк купить, думаю, чем с заморышами связываться.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Спасибо большое, уважаемый!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Сергей(У/С) а если не трудно разьяснить по сое...есть у знакомого домашняя маслобойня(для подсолнечного масла нежаренного) макуха выходит гарячая,а для сои такое подходит или нет? И еще одно...читал за "олавидокс" что там период ожидания всего 2дня перед забоем,это правда? И если так,то он слабенький антибиотик или нет? Откладывается в костях или мясе,интересны ваши мысли по этому поводу? Просто старт для поросят с олавидоксом типа поносить не будут,так думаю может все таки попробовать?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

есть у знакомого домашняя маслобойня(для подсолнечного масла нежаренного) макуха выходит гарячая,а для сои такое подходит или нет?

Для сои и недогрев и перегрев - плохо. Тут надо очень чётко выдерживать, "на глазок" нельзя.

"ССВ" пишет:

читал за "олавидокс" что там период ожидания всего 2дня перед забоем,это правда? И если так,то он слабенький антибиотик или нет?

Олаквиндокс. Это сильный антибиотик. Сколько период ожидания, не помню, но точно не 2 дня.

"ССВ" пишет:

Просто старт для поросят с олавидоксом

Старт то можно (если необходимость есть), на откорме я бы не стал давать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
"ССВ" пишет:

есть у знакомого домашняя маслобойня(для подсолнечного масла нежаренного) макуха выходит гарячая,а для сои такое подходит или нет?

Для сои и недогрев и перегрев - плохо. Тут надо очень чётко выдерживать, "на глазок" нельзя.

"ССВ" пишет:

читал за "олавидокс" что там период ожидания всего 2дня перед забоем,это правда? И если так,то он слабенький антибиотик или нет?

Олаквиндокс. Это сильный антибиотик. Сколько период ожидания, не помню, но точно не 2 дня.

"ССВ" пишет:

Просто старт для поросят с олавидоксом

Старт то можно (если необходимость есть), на откорме я бы не стал давать.

Огромнейшее спасибо за обьяснения,принято к сведенью...:)

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

вопрос сергею , почему дрожжи пахнут спиотом, они же перебивают весь запах премикса, или мне сухую барду подсунули, заметил и есть стали меньше. эх- с соей была песня. взял остатки гнезда , самый большой 4 кг , маленький 2 кг, малых к свиноматке , а этих на старт .через месяц 20 все , малые моих перегнали. может они этот старт 4% и хорошо делают , а ост. нет хотя скоро будет 3 мес. , хотел взвесить , а они в мешок не лезут, в 3 мес должны 50 кг весять, правильно . на доращивании у меня было только 10% гороха и8% жмыха подсл. и не хватало 0,2 лизина , поэтому дрожжи выписал.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Akrit" пишет:

Соседи взяли хрячков месячными, от хороших производителей

хорошие производители не показатель.
Показатель - кол-во гнезда и его вес .
При рождении , и в отъеме.
Можно и от элиты на санбрак налететь.
Это первая причина , вторая это подсосный период ,если поросята не возьмут свое на старте , потом скорость роста плохая хоть закормись .
Такие дела.
Вы ради интереса полистайте промышленные фермы.
Там в прайсах есть категория молодняк на откорм.
Как правило это санбрак.
Их даже если на супер корма посадить - стартанут не все.
Индивидуально все.
Первое чему нужно научиться любому начинающему свиноводу - выбирать молодняк.
Путевый поросенок похож на батон докторской колбаски.
Совсем клевый на окорок .
Широк в грудине и жопастик.
Ножки ровненькие ,гладкий ,розовый шерстка блестит и она шелковая , а не похожа на щетку для малярных работ. victory

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ravilieviч" пишет:

почему дрожжи пахнут спиотом

Наверное, потому что спиртовые.

"ravilieviч" пишет:

на доращивании у меня было только 10% гороха и8% жмыха подсл. и не хватало 0,2 лизина , поэтому дрожжи выписал

Раз уж всё равно решили покупать доп. сырьё, надо было сою брать, оно надёжнее.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Родились у нас поросята 2 дня назад. 2 свиньи разом опоросились. одна дюрок первородка и вторая белая второй раз. белая свинья разжирела и теперь как слон... задавила одного cry насилу откачали, второму ножку отдавила... бегаю её смотрю...
вопрос про рацион... кушают свиньи с горохом (15%) может убрать его? поросята не начнут поносить? а так там пшеница, ячмень и ещё жмых подсолнечника, мел. пою их ещё обратом, рыба сейчас бывает редко, жара стоит, хранить много не где. чего ещё надо добавить? овса сейчас нет...
поросятам хотим взять вот этот заменитель молока
http://www.chelzvs.ru/produkt/zcm/zcm_205.html и что ещё им надо? сегодня будем колоть железо и обламывать клыки...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

кушают свиньи с горохом (15%) может убрать его? поросята не начнут поносить?

Не надо убирать (белка и так мало), надо просто пайку урезать, в первые дни очень сильно.
В день опороса можно до 1-1.5 кг, потом плавно добавлять (следить за выменем)

"евгения777" пишет:

овса сейчас нет...

Пшеницу снизить % до 15 (ячменя добавить), можно отрубей % 5 (только свежих).
Вода свежая постоянно.

"евгения777" пишет:

поросятам хотим взять вот этот заменитель молока

В корм замешивать?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
Уральский свиновод пишет:

В корм замешивать?

Добавлять в корм. За провими собираемся ехать в екатеринбург после 22 числа. Как мужу на работе дадут отгул. Там планируем взять престартер 20% и сразу гроуэр. А пока будем с этим давать. У белой свиньи есть 2 поросенка совсем уж мелкие, последними родились. Вот мы пробовали их с бутылочки, не получилось. Не берут они её. И смесь эта им не нравится. Вот наверное в корм пока добавлять, будут же они в корыте наверное есть?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

планируем взять престартер 20% и сразу гроуэр

Престартер, так то - готовый корм (такой подсосникам и нужен). Может, стартер 20% имеете в виду?
Купите престартер, хоть один мешок, лучше 2.

"евгения777" пишет:

Вот наверное в корм пока добавлять

В маточный, что ли? Чтобы поросята с мамкой ели?
Не надо, привезёте престартер, тогда и начнёте к корму приучать (дней 10 им всего ведь будет?)

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

тогда сейчас трогать их не будем и деньги тратить на заменитель тоже... уж лучше тогда доедем до свердловска и там уже на месте определимся. сегодня позвонила сказали в наличие есть престартер производства голландия и гроуер тоже. главное теперь туда доехать.... да, им будет не больше 10 дней...

: Москва
16.12.2011 - 09:48
: 2

Уважаемые форумчане,

Прошу помощи в составлении оптимального рациона для откорма свиней.
В наличии родительское стадо и откормочный молодняк. Откармливаем свиней для собственных нужд.

На данный момент кормим следующим образом:
Запариваем крупяную смесь следующего состава: гречка 70% рис 15% бобовые 5%, добавляем проваренные отходы колбасного производства 10%. Остужаем. Раздаем.

В летнее время добавляем измельченную траву, зимой - запаренную солому.

С сентября до февраля - измельченную сырую тыкву без ограничений.

Прокалываем железо, витамины как положенно.

Себистоимось корма нас устраивает, покупаем дёшево.

Есть возможность покупать любое фуражное зерно, но для нас это дороже.

Может сможете покритиковать наш рацион. В каком соотношении лучше давать сено/зелень/тыква/мешанка для различного откорма сального и мясного.

Буду признательна за рекомендации витаминно-миниральных добавок.

Заранее благодарна)))

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Доброго времени ! Может кто подскажет, сколько можно давать хлеба (белого или ржаного) поросятам и в каком виде (сухим, или замачивать)? Вообще кормлю к/кормом, поросятам сейчас почти 3 мес. Хлеб - возврат с магазинов, предлагают возить регулярно. Можно этим хлебом заменить часть к/корма?

: Москва
16.12.2011 - 09:48
: 2

Мы отказались от хлеба после того, как сдохло несколько поросят. Ветеринар сказал, что очень много соли и других добавок.

Думаю, в небольшом количестве можно. Кормить можно и сухим и замачивать. В зависимости как вы обычно кормите.

: Чита
22.11.2012 - 15:42
: 21

Здравствуйте!
У меня вопрос к Сергею консультанту:
премикс витаминный стоит у нас 85р.кг. срок годности 6 месяцев ,пока он до нас доезжает остаётся срока 4,5-5месяцев,можно ли его заменить на витамины водорастворимые Гаматоник или Чиктоник? В анотации сказано свиноматки 1мл поросята 2мл 5-7дней.Состав там что-то написано на много больше чем на премиксе.Стоимость витаминов 100мл 95р.Буду презнателен по коментариям!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Федор Комев" пишет:

можно ли его заменить на витамины водорастворимые Гаматоник или Чиктоник?

Премикс (если нормальный состав) - лучше.

"Федор Комев" пишет:

Состав там что-то написано на много больше чем на премиксе

Там просто штук 20 аминокислот расписали, именно для того. чтобы красиво выглядело это дело. Реально то количество аминокислот, которое там есть - абсолютно бесполезно.

"Федор Комев" пишет:

премикс витаминный стоит у нас 85р.кг. срок годности 6 месяцев ,пока он до нас доезжает остаётся срока 4,5-5месяцев

А у вас он по факту используется дольше?
Этикетка какая-то, или качественное удостоверение на этот премикс есть?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Позвольте своих пять копеек вставить. По Российскому законодательству витамины не могут храниться больше 6 месяцев на момент внедрения данного ТУ в каком то 196.. толи 7 году так и было с тех пор формы витаминов изменились, а закон не переписали перенеся из СССР в РФ так что все пересекающие границу РФ витамины маркируются 6 месячным сроком годности хотя заводы дают гарантии активности витаминов и на год а некоторые например Трау нутришн на 2 но со снижением активности помоему на 3% так что бояться думаю не стоит практически все витамины импортного производства защищенные так что год с момента выпуска у вас точно есть.

: Чита
22.11.2012 - 15:42
: 21

Используется он не долго,но его привозят редко и магазин где его закупаю 250 км.Премикс 1% Добрый селянин для сельхоз животных и птиц.Вот и думал ,что не лучше неделю в месяц пропоил и выкинул бутыль ,а выходит что не тут то было!Спасибо

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Федор Комев" пишет:

.Премикс 1% Добрый селянин для сельхоз животных и птиц.

Не сильно я доверяю этим всем "Борькам", "Здравурам" и "Добрым селянам". scratch_one-s_head
Особенно, если премикс не для конкретной группы животных (матки, поросята, откорм), а вообще для всех (с/х животных и птиц в придачу).
Лучше бы нормальные премиксы заказать, в идеале 3-5%, с аминокислотами и т.д.

: Чита
22.11.2012 - 15:42
: 21

Оно понятно что лучше заказать премикс получше да где его заказать,я бы с радостью да не работают хорошие производители в розницу им опт,а мне его потом самому есть))народу местному ненадо,спроса нет.Вот и ищу выход.Мне они тож не внушают доверия " таблетки от всего и всем"

: Павлодар KZ
22.07.2014 - 09:33
: 3

Здравствуйте.Я сам с Казахстана г.Павлодар приобрёл в Рубцовске троих поросят Пьетрен.Продавец посоветовал премикс Шауман.У нас кроме хрюши и фулицена ничего нет.Ездил в Славгород там тоже нет,хотел у них заказать,они отвечают что с фирмой авиком не работают.Вы не подскажите как мне их преобрести.Я понимаю что можно прехать в Барнаул но у меня небольшое хозяйство чтоб брать большими объёмами да и накладно будет.Да ещё какой именно шауман мне брать им 4 месяца.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Уважаемые свиноводы,подскажите наиболее оптимальную рецептуру для откорма.Свиньи более ста кг.В связи с известными событиями в нашем регионе-на данный момент имею возможность взять ячмень,пшеницу,кукурузу,сырую макуху и все,больше ничего нет.Очень прошу ответить максимально быстро-просто бомбят уже в пяти-семи км.Всем огромное спасибо!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Romax" пишет:

ячмень,пшеницу,кукурузу,сырую макуху и все,больше ничего нет.

Пшеница - 30%, жмых - 12-15%, остальное ячмень.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Спасибо большое!!!

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

вопрос Сергею, почему у жмыха срок годности -3 мес, он что, теряетв качестве, протеина там меньше становится, в ведь в бмвд -6 мес , а там есть жмых. Заканчиваю я свою эпопею с шауманом , небольшие тезисы: полное разочерование есть , но не совсем, еще не закончился мешок с откормом.Хотя старт дал заявленные привесы-легко. А потом поехало, соя кончилась стал давать дрожжи, 4% стали ковыряться, потери корма, похудели, 1.5 месяца на смарку. НЕ ДАВАЙТЕ СВИНЬЯМ ДРОЖЖИ.По деньгам 1000руб на поросенка-ерунда Можно сказать это для племенных, мое мнение племенной и так растет, дай ему белка У меня на ячмене сгорохом в 6 мес живок 100кг и так есть, думал с премиксом в 6 мес 100кг мясом будет, а нет. Вообще держу до 7-8 мес , чтобы мясом выходило больше 100кг. Еще нюанс, когда давал старт и дорост на траву вообще не смотрели, на откорме стали траву есть только подавай, видать минералка там. Сейчас перешел на ячмень с гороховой мукой и подсол. жмых и премикс откорм, сразу округлились, кормушки блестят, спать стал лучше. Мое мнение хочешь шауманн, найди дешевый соевый жмых, и будет тебе счастье, вернее мясо, еще вернее привесы. А если по 30руб покупать сою, то лучше бмвд покупать. Наверное докармливать буду Тау Нутришин, возьму какой нибудь 5% бмвд для откорма.

: Павлодар KZ
22.07.2014 - 09:33
: 3

Здравствуй ravilieviч.Я сам с Казахстана г.Павлодар приобрёл в Рубцовске троих поросят Пьетрен.Продавец посоветовал премикс Шауман.У нас кроме хрюши и фулицена ничего нет.Ездил в Славгород там тоже нет,хотел у них заказать,они отвечают что с фирмой авиком не работают.Вы не подскажите как мне их преобрести.Я понимаю что можно прехать в Барнаул но у меня небольшое хозяйство чтоб брать большими объёмами да и накладно будет.Да ещё какой именно шауман мне брать им 4 месяца.Поможи зёма будь добр.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах