Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 244 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
02.08.2016 - 17:20
: 1098
olga k пишет:

смотря какая цель сего мероприятия...

не знал что есть разные подходы-- поведуйте пожалуйста

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Геннадий Тверь пишет:

Уважаемые!

Подскажите пожалуйста для беспородных (дворовых, деревенских) поросят как скармливать траву как добавку к основному корму

  • какую
  • в каком виде
  • сколько
  • нужно ли термически обрабатывать
  • измельчать и так д.

Спасибо!

Можно только осторожно, начинайте пучок на всю гопкампанию.Посколько трава свеже-зеленая.Раз в день в перерывах между кормлением.Скошена или нарвана без разницы так и даем.Через 4-5 дней постепенно можно увеличить норму.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Тверь пишет:

olga k пишет:

смотря какая цель сего мероприятия...

не знал что есть разные подходы-- поведуйте пожалуйста

может цель-скормить траву...
может-заменить часть концентратов ...желательно без потери в привесах...
я траву даю мамкам...папкам...ремонту...
откорму не даю...

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Vitas 1955 пишет:

Раз в день в перерывах между кормлением.

olga k пишет:

может-заменить часть концентратов .

Цель то была немного сэкономить на кормах, по наивности своей думал смешаю рублеую траву (сныть, крапиву) с отрубями и комбикормом или запаренным зерном== короче говоря трава поросятам как дополнение к питанию не больше.
Спасибо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Тверь пишет:

(сныть, крапиву)

в крапиве много протеина...если есть время возиться-почему бы и нет...

02.08.2016 - 17:20
: 1098
olga k пишет:

в крапиве много протеина...если есть время возиться-почему бы и нет...

так сколько? и чего?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

крапиву вьеты едят свежую....
промкам надо рубить...запаривать...мешать с кормом

02.08.2016 - 17:20
: 1098
olga k пишет:

промкам надо рубить...запаривать.

просто обдать кипятком? сколько держать по времени? а всё полезное не улетит?

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
olga k пишет:

в крапиве много протеина.

Вложение
facepalm80animgif.gif
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Тверь пишет:

просто обдать кипятком?

залить кипятком

Россия
: Томск
27.04.2019 - 09:13
: 21

Уважаемые, подскажите что можно добавить в кормовую смесь для интенсивного и продуктивного откорма 2-х месячных поросят. Есть в наличии такая как на фото. Ещё есть горох , гречка и кукуруза перемолотые, рыбная мука и фелуцен для птицы (продавец говорит, что его можно также поросятам давать). Заменителя молока, обрата или сыворотки взять негде. Сейчас поросята на ферме едят такую смесь с обратом, через два дня я их забираю.

Вложение
20190514114023001.jpg
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
многодетные пишет:

. Ещё есть горох , рыбная мука

Только это и берите.
На первых три-четыре дня возьмите с фермы эту кормосмесь. И постепенно переходите на свой корм.
И как я писал выше добавляем гороха 5% и постепенно увеличиваем до 15%.
Рыбную муку добавляем 3%, а за полтора месяца до убоя исключаем из корма.

Россия
: Томск
27.04.2019 - 09:13
: 21

Спасибо. А добавки типа "Борька" и "Фелуцен" значит будут лишними? И ветеринар с фермы про горох говорит, что его в сухом виде не желательно, надо замачивать . Мнения по этому поводу расходятся у разных специалистов. Как здесь скажут, так и буду делать. Нам бы хотелось на сухом корме без дозирования вырастить, от этого много плюсов.Но если это будет препятствовать нормальному росту, то прийдётся замачивать.

Россия
: Рубцовск
07.03.2017 - 12:22
: 76

Ребят всем доброго! Ситуация такая. Купил хряка молодого (ландрас), 6 месяцев ему, вес у него около 80-ти кг.
Брал его с учетом что за пару месяцев откормлю до 110-120 кг (мои свиноматки столько весят). Беда в том что он не чего не ест..только траву. Звонил у кого покупал, кормили его жидкой мешанкой (дробленку запаривали) Приготовил, даже носом не повел, ноль реакции, давал свой корм ( для откорма с премиксом шаумалак м55м от уральского свиновода) в каком виде его только ему не давал, и за моченым и за пареным(знаю что нельзя но пытался хоть как то заставить его есть) и даже сухой....В общем не притронулся даже. за 10 дней он похудел до 65 кг где то, а вот траву кину, кидается сразу и жрет с жадностью...Сегодня даже молоком корм залил, думал хоть так его привлечь, бесполезно. В общем ребят подскажите что ему дать, замучил он меня. Да и вот ещё что, "какахи" у него с момента как привез и по сей день как у козы, круглые, черные и горохом, только не таким маленьким, ну грубо пол спичечного коробка, штук 5-6 за раз... Может связано это как то, не знаю...Может из за того что не ест не чего, кроме травы. Воду кстати пьет и не плохо, вода в свободном доступе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Senline пишет:

Да и вот ещё что, "какахи" у него с момента как привез и по сей день как у козы, круглые, черные и горохом, только не таким маленьким, ну грубо пол спичечного коробка, штук 5-6 за раз..

это от травы
или кормить травой пока...проестся-будет и корм жрать
или совсем не кормить...оголодает...будет жрать что дадут

Россия
: Новосибирск
20.08.2009 - 17:07
: 10

Здравствуйте. На протяжении последних четырех лет занимался разведением птицы, в основном бройлера и утки. После инкубатора сразу комбикорм, а затем зерносмесь с добавлением рыбной и мясокостной муки, мела, соли, жмыха, рыбьего жира и т. д. В общем все просто было. В этом году впервые взял на откорм четырех двухмесячных поросят. Вес трех по 14-15 кг., а одного просмотрел и положили 12,5 кг. Взял еще с осени по тонне пшеницы и ячменя, докупаю горох, рыбную и мясокостную муку. Начал кормить комбикормом для поросят ск 3 (http://vegakorm.ru/shop/4), а затем плавно перевел на зерносмесь такого вот состава: пшеница (мелко перемолотая почти в муку, хотя сетка на дробилке 2 мм.) 4кг.; ячмень (крупно молотый, процентов 50 в пол зерна, сетка 4 мм., так как ячмень быстро забивает дробилку с сеткой в 2 мм.) 4 кг.; горох молотый ( сетка 2 мм., но не мука) 2 кг.; рыбная мука (производитель ООО Агромир, Алтайский край, г. Алейск. Состав и питательность не указаны) 0,5 кг.; мясокостная мука ( тоже, что и рыбная) 1кг.; соль 50 гр.; мел 100 гр.; БМВК для поросят отъемышей от 2-х до 4-х месяцев (20 %) (производитель комбикормовый завод Вега, г. Искитим http://vegakorm.ru/shop/5 ) 2 кг. Производитель БМВК рекомендует вводить 2 кг. на 8 кг. зерносмеси ( пшеница/ячмень 50/50), но придерживаясь принципа "кашу маслом не испортишь", я добавил еще от себя составляющие указанные выше. За последнюю неделю прочитал все157 страниц первой части данной темы, и начал вторую часть. Понял, что кормил не совсем правильно молодежь (это и риск отечности из-за избытка белка, и пересол, если в БМВК уже норма соли, и риск нарваться на некачественную или зараженную мясокостную муку). На следующей неделе начну замешивать зерносмесь с БМВК для свиней откармливаемых на мясо 15% (http://vegakorm.ru/shop/5). Производитель рекомендует 40% пшеницы и 45% ячменя. Наконец то добрался до сути: следовать рекомендациям производителя, или можно что то добавить ( есть горох, мясокостка, рыбная, мел, могу приобрести подсолнечный жмых, кукурузу, если нужно), а может даже необходимо что то добавить, что бы сбалансировать корм. Посоветуйте пожалуйста. Если Уральский Свиновод еще заходит сюда, выскажите свое мнение пожалуйста по БМВК производства VEGA (комбикормовый завод Вега, г. Искитим). Может кто еще на форуме пользуется продукцией данного завода, поделитесь мнением. Извините если это уже обсуждали, но еще 250 страниц я за неделю не успею прочитать, а замешивать надо. И вдогонку вопрос: правильно ли перемалываю зерно (фракция нормальная для трехмесячных поросят, или нет)? Сухую зерносмесь едят из бункерной кормушки (это к вопросу про помол), воду пьют из нипельной поилки, а так же есть кормушка из разрезанной трубы на 500, для травы и корнеплодов.

Вложение
img20190523133032.jpg
img20190523133043.jpg
Россия
: Новосибирск
20.08.2009 - 17:07
: 10

Забыл сказать, что есть конечно и трикальций фосфат, если необходимо добавить, а вот аминокислот навряд ли найду если понадобятся для балансирования корма.

Россия
: Новосибирск
20.08.2009 - 17:07
: 10

Так же есть Чиктоник для пропойки витаминами при необходимости.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Владимир09 пишет:

На следующей неделе начну замешивать зерносмесь с БМВК для свиней откармливаемых на мясо 15%

Если БМВК уже куплено, то лучше кормить им по рекомендации производителя. И пока кормите с БМВК, продолжаете изучать тему и подбирать рецептуру под свои ингредиенты.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Владимир09 пишет:

вот аминокислот навряд ли найду

Аминокислоты есть в премиксе (если % ввода >2), который желательно добавлять при самодельном к/к.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Владимир09 пишет:

Так же есть Чиктоник для пропойки витаминами при необходимости.

Вас от кур вытянуть можно, но кур из вас нет-это я об чиктонике. laugh

Владимир09 пишет:

вот аминокислот навряд ли найду

вряд ли вы сможете смешать эти миллиграммы.В вашем БМВД все есть вам только зерновые.Кстати ячмень уменьшить подачу.Все зерно идеально 1.5-2 мм У меня 1.5мм решето бьет нормально.При вашем помоле много уйдет транзитом в навоз.И не бросайтесь с перепугу в крайности.Можно в личку сходить к ksa76 он подскажет.Я не спец по составляющим.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Владимир09 пишет:

но еще 250 страниц я за неделю не успею прочитать, а замешивать надо

Пшеница 35%
Ячмень 45%
БВМК 15%
Горох 5%
Помол до 2 мм.
Все остальное что у вас есть пусть доедают куры.
В Искитиме корм берете сами.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Добавка в БВМК - Кормовой антибиотик. в основном поставляется на свинокомплекс. Это не есть хорошо.

Вложение
img20190523133032.jpg
Россия
: Новосибирск
20.08.2009 - 17:07
: 10

Всем спасибо.
Пшеница 35%
Ячмень 45%
БВМК 15%
Горох 5%
Помол до 2 мм.
Все остальное что у вас есть пусть доедают куры.
В Искитиме корм берете сами.
Да сам беру корм на заводе. Если я вас правильно понял, то ни мел, ни соль, ни монокальций фосфат не добавлять совсем? Просто вчера уже намешал смесь килограммов сто ( пшеница 4 кг., ячмень 4 кг., горох 1 кг., бмвк 1,5 кг., соль 50 гр., мел 100 гр., монокальций фосфат 100 гр.). Не опасная она для поросят? Дальше конечно буду следовать вашим рекомендациям. А по поводу кормового антибиотика думаю, что просто уберу бмвк из состава смеси недели за две до убоя, должен успеть выйти из организма свиньи.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Владимир09 пишет:

Просто вчера уже намешал смесь килограммов сто ( пшеница 4 кг., ячмень 4 кг., горох 1 кг., бмвк 1,5 кг., соль 50 гр., мел 100 гр., монокальций фосфат 100 гр.).

Передоз по соли это опасно, по мелу и МКФ - не сильно опасно, но ничего хорошего. В БВМК это уже все есть в точности до граммов. Даже есть фраза у ваших местных производителей - "Просто Добавь Зерна"
Этот корм нужно будет скармливать кому то, он боле менее пойдет для КРС. Если у вас есть.

ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Если БМВК уже куплено, то лучше кормить им по рекомендации производителя.

Этот совет вам дали раньше чем вы намололи.
Есть другой вариант, добавлять в нормальный корм не более 10% этого испорченного корма, и обязательно тщательно перемешать и смотреть за состоянием поросят.
Если вам интересно то в Искитиме есть и другие производители и другие составляющие для изготовления корма в домашних условиях. Если интересно то в личку.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Владимир09 пишет:

А по поводу кормового антибиотика думаю, что просто уберу бмвк из состава смеси недели за две до убоя, должен успеть выйти из организма свиньи.

А вы думаете что такие фирмачи как Дан Бред, Хайпор Гермитаж и др.убирают бмвд за две недели до забоя? Ошибаетесь.Вы ели польское,бельгийское мясо из магазина?.Вспомните на вкус как трава.хотя на вид очень красивое.Вот как раз антибиотики убивают микробы которые делают мясо вкусным.

Россия
: Новосибирск
20.08.2009 - 17:07
: 10

Спасибо, все понял. Буду добавлять эту смесь при изготовлении новой партии корма. А по поводу мяса иностранного производства, то думаю что не приходилось пробовать. Оно если и доезжает до нас, то в крупные супер и гипермаркеты, а я предпочитаю закупать мясо напрямую у фермеров, благо выбор есть.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Vitas 1955 пишет:

Вот как раз антибиотики убивают микробы которые делают мясо вкусным.

Владимир09 пишет:

а я предпочитаю закупать мясо напрямую у фермеров, благо выбор есть.

Как я помню Света писала что антибиотик уже не выводится из организма.
И поэтому желательно закупать в будущем БВМК без кормового антибиотика.
В Искитиме это возможно.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
ksa76 пишет:

Как я помню Света писала что антибиотик уже не выводится из организма.
И поэтому желательно закупать в будущем БВМК без кормового антибиотика.
В Искитиме это возможно.

Валера не пугай народ.Антибиотик имеет 4 отхода с организма.Через печень,желчь, моча и кал.Среднее время отхода из организма 7-10 дней.-это при лечении.Но тут заковыка антибиотик в корме и постоянно.Тут свинке садим печень почки легкие и т.д.Исходя из вет практики таким кормом кормят заболевших свинок от от 3х до 5и дней.а дальше переходят на обычный бмвд без антибиотиков.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Vitas 1955 пишет:

Тут свинке садим печень почки легкие и т.д.Исходя из вет практики таким кормом кормят заболевших свинок от от 3х до 5и дней.а дальше переходят на обычный бмвд без антибиотиков.

Вот и четко и подробно написано, что кормить нужно обычным БВМК(Д).
А на Веге делают только крупные партии для свинокомплексов, а для частника попадают излишки сделанные по рецепту которую заказывал основной потребитель.
Поэтому получается без разницы где купить мясо, что в магазине, что у Владимира. Но тут главное вовремя обратить на это внимание и сделать корректировки в кормлении.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах