Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 41 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

К вашему сведению, вывоз и продажа гиссарских баранов за пределы республики в Таджикистане запрещена, ибо эта порода овец узаконена как национальное достояние таджикского народа. Все что вывозят -это контрабанда. В Таджикистане на гиссаров и так достаточный спрос. А если и есть энтузиасты за пределами нашей страны, которым важна, прежде всего чистота породы и строгое следование стандартам, то мы это приветствуем. А по поводу коммерческой стороны, то это уже у каждого отдельного индивида на его совести и не мне о том судить. Касаемо угрозы изменения стандарта, то нам от этого ни тепло и ни холодно. Стандарт гиссарской породы, как в прочем и сам бренд, собственность Таджикистана и никто его не сможет изменить. Разве, что зарегестрирует другую породу, например кара-пара-мура-куй или ещё не знаю что. Но это будет не гиссар. Да хоть марсианские овцой назовите свою породу, а наше национальное достояние останется нашим. Да пусть хот земля треснет. И о каком регионе вообще идёт речь? Ясно сказано, порода произошла и выведена в Гиссарской долине Таджикистана, не Армении, ни Грузии, и ни Узбекистана или Казахстана. За Гиссарским хребтом этой породы не было. Выводили её таджики, самый древний народ региона, а не какие-то мифические тюркские племена, которые с Алтая, Семиречья и прочих мест сюда пришли. Если даже на голубом глазу предположить , что тюрки пригнали с собой этих баранов, то возникает вопрос, почему этих овец нет ни в Казахстане и ни в Кыргызстане, а в Узбекистане, только в приграничных с Таджикистан ом Кашкадарье и сырдарьинском районах? Они их сюда вертолётом завезли? Это все пантюркийские мифы и побасенки, написанные вилами на воде, не имеющие никакого документального подтверждения.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Здравствуйте Александр Владимирович! Латиф!
Не обращайте внимания он же провоцирует вас. Правильно сказали пустышка.Слышит звон, да не знает, где он. Люди всё видят и понимают.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Здравствуйте, Рафаэль! Никто серьёзно его и не воспринимает.

24.08.2013 - 23:51
: -1
voronki79 пишет:

...овцы гиссарского типа созданы...

Материал из экспедиции команды Фермер.ру по гиссароводческим племхозяйствам, предоставил большую информацию о гиссарской породе овец. Видео, интервью в госплемзаводе "Гиссар", в других племхозяйствах дают полное представление об этой уникальной породе.
Многие люди посмотрели видео размещённое на ютьюбе и уже не купят под видом гиссар, курдючных помесных овец. Что бы им не рассказывали ушлые продавцы.
Даже то, что продавцы своих курдючных помесей стали использовать, вместо "гиссарские овцы", термин "овцы гиссарского типа" (ещё бы узнать у них, что это за тип такой) уже позитив.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Правдалюб - предупреждение - переход на личности.
Личные отношения выясняйте в личных сообщениях.
Если Вы хотите обратить внимание на какие-либо нарушения наших правил, то Вам необходимо давать прямую ссылку на комментарии с нарушениями.
Для этого, кликнете на номер сообщения, в адресной строке браузера отобразится ссылка на это сообщение, скопируйте её и пришлите мне.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Быть патриотом своего народа, ещё не значит не любить тюрок. Я к тюркам отношусь нормально, и моя бабушка не из безизвестного рода, а из племени сулохли. У моего деда таджика было 2 жены таджичка и сулохли (не пишу узбечка ибо узбеки сами не знают, кого считать узбеками) , и ни я ни мой брат этого не стесняемся, а гордимся. Но это не имеет ничего общего с правдой, что тюрки и монголы пришли в Центральную Азию с Алтая и из Монголии и захватили наши земли. Не понимаю в чем здесь нелюбовь? Разве правду говорить нельзя? Разве это нелюбовь к тюркам излагать общеизвестные исторические факты о том, что за многие тысячи лет до прихода тюрок и монгол эти земли населяли наши иранские народы и , что здесь и до вашего сюда прихода были великие цивилизации Согда, Хорезма, Бактрии, Истаравшана, Чача и скифов? Где здесь нелюбовь? Что в этом тюркофобного? Это же вы утверждаете, что все что здесь есть это вы сделали и придумали! Овца ваша, лошади, ваши, музыка ваша! Получается у нас здесь до вашего нашествия ничего не было?
И я не помню, чтобы мы переходили на "ты", у нас таджиков обращаться на ты к человеку уже оскорбление, я не знаю учили ли вас этому?
У нас в Таджикистане никогда другие национальности не принуждали записывать себя таджиками, а в Узбекистане это практика существует с дореволюционного времени по сей день. Даже мою маму, которая родилась в Бухаре в 1936 году, родителей заставили записать узбечкой и вышло так, что её старший брат и сестра по паспорту были таджиками, а её и среднюю сестру записали узбеками. А вот в ней то уж точно нет ни капли узбекской крови. А как это так получилось, что в один миг из переписи исчез целый народ- "сарты" (городское население Ферганской долины, принявшее тюркский язык)? Куда вы дели многомиллионных сартов? Да очень легко, записали узбеками! Также вы поступаете со всем, что вам нравится, то заявляет права на историю и культуру дотюркского периода ЦА, к тюркам не имеющих отношения, то заритесь на наш исконно таджикский Шашмаком (исполняемый исключительно на таджикском), то на наших овец? Когда же вы уймете свой захватнический пыл? Это же не таджики к вам пришли, а вы сюда , так почему все, даже то что было до вас становиться тюркским?
Задумайтесь над этим.

02.01.2016 - 12:57
: 247

латиф, нет такого племени сулохли, есть туекли. означает "имеющий много скота". взаимоотношение угнетенных таджиков с узбеками завоевателями не имеет никакого отношения к данной теме, поэтому перенеси свой пыл на другой ресурс. в любом случае я с тобой спорить не собираюсь.
правда у каждого своя, а истина в том, что тюрки это воины и животноводы, а таджики это торговцы, земледельцы и ремесленники. выводы каждый сделает сам.

хотя, зачем я это все пишу, сейчас модератор мои сообщения затрет, твои оставит, а меня обвинит в переходе на личности.

27.03.2016 - 11:46
: 120
Правдалюб пишет:

латиф, нет такого племени сулохли, есть туекли. означает "имеющий много скота". взаимоотношение угнетенных таджиков с узбеками завоевателями не имеет никакого отношения к данной теме, поэтому перенеси свой пыл на другой ресурс. в любом случае я с тобой спорить не собираюсь.
правда у каждого своя, а истина в том, что тюрки это воины и животноводы, а таджики это торговцы, земледельцы и ремесленники. выводы каждый сделает сам.

хотя, зачем я это все пишу, сейчас модератор мои сообщения затрет, твои оставит, а меня обвинит в переходе на личности.

Наша бабушка утверждала обратное. Что есть племена сулохли и тенгали из которых она и происходила и что они объеденины в союзе туёхли. Ну это ее мнение, хотя оно не менее ценно, чем мнение кого либо другого.
Что касаемо, кто воин, кто не воин вопрос не этого форума, а то бы я и тут поспорил. Однако, в реальности сегодня у карлуков и по всему их нынешнему ареалу нет гиссарской овцы. Я даже не понимаю почему они не заменят своих джойдори на гиссарцев, которые пасутся рядом на зимовках?
То же самое и у лакаев и у дурменов. В Таджикистане основными держателями гиссаров являются таджики (только в центральном Таджикистане) ибо на севере таджики держат своих джойдори и не смотря на активное примешивание гиссаров, отказываться от них не собираются.
При этом думаю спор этот в оканцовке беспредметен. Важно, где сегодня находится эта реально уникальная порода. И где сосредоточено самое породное поголовье. Ну в союзе тоже не дураки были и не стали бы именно в Таджикистане создавать (считай сохранять то что было) племхозяйства по гиссарской овце.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Шерзод, ещё раз напоминаю, я с тобой водку на брудершафт не пил, чтобы ты мне тыкал, это уже два!
В третьих, вся эта бадяга с якобы выведением гиссарской овцы тюркскими племенами муссируется на всех ваших ресурсах давно, должен же кто нибудь дать отповедь этим инсинуациям.

Повторяю Гиссарская овца-порода таджикская, выведена таджиками! Покажешь документ заверенный Шейбаниханом, что это ваших рук дело, и то не поверю!
А по поводу войнов, мы отвоевались лет за тысячу до тюркско-монгольскогл нашествия, но это не тема этого форума.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Alikhon пишет:

Важно, где сегодня находится эта реально уникальная порода. И где сосредоточено самое породное поголовье. Ну в союзе тоже не дураки были и не стали бы именно в Таджикистане создавать (считай сохранять то что было) племхозяйства по гиссарской овце.

так я изначально писал, что большая и лучшая часть поголовья находилась на территории современного таджикистана. при этом, не надо забывать, что при союзе и в узбекистане существовали племхозяйства.
сегодня, в силу объективных обстоятельств, количество и качество гиссаров узбекистана не уступает таджикистанским. статистика, приведенная независимыми международными исследователями показывает, что потребление мяса на душу населения в узбекистане в 2,35 раза выше аналогичного показателя в таджикистане (33 против 14 кг). это говорит о том, что количество овец на душу населения и их мясо-сальная продуктивность в узбекистане как минимум не меньше чем в таджикистане.

Alikhon пишет:

в реальности сегодня у карлуков и по всему их нынешнему ареалу нет гиссарской овцы. Я даже не понимаю почему они не заменят своих джойдори на гиссарцев, которые пасутся рядом на зимовках?
То же самое и у лакаев и у дурменов. В Таджикистане основными держателями гиссаров являются таджики (только в центральном Таджикистане) ибо на севере таджики держат своих джойдори и не смотря на активное примешивание гиссаров, отказываться от них не собираются.

это связано не с вековыми традициями, а с насильственным насаждением каракуля и джайдары во времена союза в полупустынных районах юга таджикистана и востока узбекистана. везде, где это было возможно, партия требовала разведения каракуля. указанные вами полукочевые узбеки жили и живут именно в такой местности. но, насчет того, что у узбеков таджикистана мало гиссаров я бы поспорил. даже в пархаре директор племзавода узбек (со слов человека беседовавшего с ним), старейший чабан судя по имени тоже на узбека похож (никогда не встречал таджика по имени бури-волк).
в узбекистане основное поголовье гиссаров сосредоточено в сурхандарье и кашкадарье, у узбеков племени кунград, жуз, карлук и дурмен. есть гиссароводы и среди таджиков (горные села сариасии, китаба и байсуна), хотя они больше на фруктах специализируются. есть много гиссароводов с очень большим поголовьем, один из которых худойназар бай, таджик (по паспорту таджик и никто его не притесняет по национальному признаку), у которого более 10000 голов отличных гиссаров. недавно я был у него в гостях, чупонча гушт из барашка ел, купил пару баранов на племя.
в узбекистане туркестанский хребет до недавнего времени являлся северной границой ареала гиссаров, но с недавнего времени активно разводят и в ташкентской области. при этом большая часть овцеводов ташкентского и джизакского регионов не хотят отказываться от джайдары, связывая это с более холодным климатом и большей устойчивостью молодняка джайдары к простудным заболеваниям в период весенних осадков.

02.01.2016 - 12:57
: 247
ЛатифЛа пишет:

вся эта бадяга с якобы выведением гиссарской овцы тюркскими племенами муссируется на всех ваших ресурсах давно, должен же кто нибудь дать отповедь этим инсинуациям.

не будь голословным, дай ссылку, почитаем вместе.
я, например привел и сканы и ссылку.

ЛатифЛа пишет:

Повторяю Гиссарская овца-порода таджикская, выведена таджиками! Покажешь документ заверенный Шейбаниханом, что это ваших рук дело, и то не поверю!

так я не уверяю тебя и не доказываю что либо. ты считаешь, что гиссарскую породу вывели таджики, советские ученые (не таджики и не узбеки) считают, что вывели узбеки, и я солидарен с ними. в чем проблема то?

ЛатифЛа пишет:

А по поводу войнов, мы отвоевались лет за тысячу до тюркско-монгольскогл нашествия, но это не тема этого форума.

так это не я начал, а ты. не качай нац.вопрос, и не получишь вот таких вот ответов.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:

статистика, приведенная независимыми международными исследователями показывает, что потребление мяса на душу населения в узбекистане в 2,35 раза выше аналогичного показателя в таджикистане (33 против 14 кг). это говорит о том, что количество овец на душу населения и их мясо-сальная продуктивность в узбекистане как минимум не меньше чем в таджикистане.

И овец стригут в Узбекистане машинками.

02.01.2016 - 12:57
: 247

при чем тут это?

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

На любой аргумент есть один неопровержимый ответ: порода Таджикская, стандарт таджикский, а все остальное побасенки и побасенки! Факт потребления мяса смешон, в Китае его тоже потребляют и во много миллион раз больше чем в Узбекистане, и что?
Когда ты говоришь, создаётся впечатление, что ты бредишь! Смешно получается)))

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:

. при этом большая часть овцеводов ташкентского и джизакского регионов не хотят отказываться от джайдары, связывая это с более холодным климатом и большей устойчивостью молодняка джайдары к простудным заболеваниям в период весенних осадков.

Джайдара более продуктивна,нередко рождают 3-4 ягнят,в некоторых хозяйствах на 100маток получают 125-135ягнят .Убойный выход выше чем у гиссаров,за счет широкой спины и холки.Отсутсвует запах и желтизна тушки у взрослых животных.Гиссаров используют для взбодрения гетерозиса.И это не теория ,а народная практика

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:

при чем тут это?

У Ходжи Мирзокарима стригут ножницами,и это ведущее племхозяйство

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Доводы по истории возникновения гиссарских овец представлены.
Обсуждение истории народов прекращается

Правдалюб - предупреждение - обсуждение действий Модератора, в следующий раз баня на месяц.
ЛатифЛа - предупреждение - переход на личности.

24.08.2013 - 23:51
: -1

О стрижке овец на перегоне хороший фоторепортаж сделан Латифом Латифи и частично размещён в теме Гиссарские овцы Ходжи Мирзокарима. Республика Таджикистан. Фото. Видео.
https://fermer.ru/forum/porody-ovec-ovcevodstvo-zhivotnovodstvo/248819

Бригады стригалей из ближайших кишлаков на маршруте перегона отар, предлагают услуги по стрижке овец. Ходжи Мирзокарим арендовал расположенную рядом с маршрутом кошару и дал работу бригаде местных стригалей.
Подробный фоторепортаж на сайте http://dahmarda.ru/news/2016/04/10/strizhka-ovets

Вложение
img20160505225941.jpg
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Дело в том, что у Ходжи Мирзокарима Мирзорахимова нет кошары, он против содержания овец в закрытых помещениях и почти круглый год его бараны и овцы на выпасе, даже во время зимы. Поэтому зимой он держит свои отары на самой южной точке республики в Шахритузе. По его мнению овцы в закрытых помещениях, где у них под ногами грязь, сами начинают зловонить. Этот запах потом даёт нериятный привкус мясу. Ведь попробовав мясо почти сразу можно сказать, паслась ли овца на пастбищах или откормленна в хлеву.
По этой причине для стрижки он пользуется чужими кошарами, буквально на пол дня, это обычно рядом с селением Ишкобод, где живут кунграды. В этом селении есть уважаемый бригадир Чоре, который к сезону прохода отар собирает бригаду стригалей человек в 30-40. Каждый стригаль в среднем стрижет от 30 до 40 овец за смену, но есть и суперчемпионы, кто делает в двое больше. Ходжи говорит, что две бригады могут полностью остричь его 3 отары за один день и он продолжит движение. Ни ножниц, ни машинок Ходжи не покупает, а отдаёт деньги строго за работу. В других местах тоже есть подобные бригады, есть , которые стрижет машинками, это все дело скорости и цены. Для овцеводам главное , чтобы овец подстригли и обработали препаратами против паразитов и прочей фигни.
Способ стрижки абсолютно не показатель уровня хозяйства.

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:
Правдалюб пишет:

при чем тут это?

У Ходжи Мирзокарима стригут ножницами,и это ведущее племхозяйство

ну и что из этого? гиссаров почти все стригут ножницами, шерсть ведь все равно не используют. попробуй хоть несколько маток после зимы постричь машинкой, сразу мнение поменяется. я видел как гиссаров стригли мсу 200, зрелище не для слабонервных. заточки хватает максимум на 50 голов, ножи греются, овцы шарахаются, очень много порезов. в чем спрашивается выигрыш от стрижки машинками?
у ходжи мирзокарима самое однотипное поголовье из того, что представлено на форуме. это результат длительной селекции и выбраковки. то есть налицо самое важное для племенного разведения - устойчивый генотип. и при этом акцентировать внимание на стрижке ножницами по крайней мере смешно.

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:
Правдалюб пишет:

. при этом большая часть овцеводов ташкентского и джизакского регионов не хотят отказываться от джайдары, связывая это с более холодным климатом и большей устойчивостью молодняка джайдары к простудным заболеваниям в период весенних осадков.

Джайдара более продуктивна,нередко рождают 3-4 ягнят,в некоторых хозяйствах на 100маток получают 125-135ягнят .Убойный выход выше чем у гиссаров,за счет широкой спины и холки.Отсутсвует запах и желтизна тушки у взрослых животных.Гиссаров используют для взбодрения гетерозиса.И это не теория ,а народная практика

ты это серьезно? и вообще, ты видел когда нибудь отары джайдары и гиссаров товарного значения? гиссары всегда были, есть и будут продуктивнее джайдары. как по живой массе, так и по убойному выходу. какая желтизна, какой запах, ты о чем вообще? я покажу тебе фото туши гиссара и джайдары и ты не сможешь отличить их. хватит уже смешить народ, пиши лучше о том, о чем знаешь.

02.01.2016 - 12:57
: 247

дней двадцать назад я был на юге узбекистана, в районе хребта бабатаг и там вовсю шла стрижка гиссарских овец. везде стригут ножницами, почти везде наемные стригали. где то стригали ездят на машинах по кошарам, где то отары подгоняют к пунктам стрижки.
мы сами еще не стригли - шерсть не поднялась, да и прохладнее в нашем районе. острижем дней через десять. приедет бригада стригалей со своими ножницами и помощниками и за день вся отара будет пострижена. в километрах 5 от нас, на скотопрогонной трассе, предприимчивые люди построили целый комплекс, где предоставляется полный набор услуг. несколько маленьких кутанов где стригут, проплывная ванна для купки, даже баня для чабанов. мы стрижем на пастбище и потом купаем в этом комплексе. я даже прошлогодние фото процесса выкладывал.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:

то серьезно? и вообще, ты видел когда нибудь отары джайдары и гиссаров товарного значения. гиссары всегда были, есть и будут продуктивнее джайдары. как по живой массе, так и по убойному выходу. какая желтизна, какой запах, ты о чем вообще? я покажу тебе фото туши гиссара и джайдары и ты не сможешь отличить их. хватит уже смешить народ, пиши лучше о том, о чем знаешь.

Я не клоун,я практик.пишу о том в чем уверен на 1000%,и что считаю правильным.Почему не пишете о пороках породы?Скрываете.Люди должны знать все.Такие как ты вводят людей в заблуждения.твоя позиция на форуме как у человека получившего благословение у Бога,а остальные все грешники

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:

Я не клоун,я практик.пишу о том в чем уверен на 1000%,и что считаю правильным.Почему не пишете о пороках породы?Скрываете.Люди должны знать все.Такие как ты вводят людей в заблуждения.твоя позиция на форуме как у человека получившего благословение у Бога,а остальные все грешники

практик, напиши о пороках гиссарской породы, всем будет интересно. конкретно, с доказательствами, без эмоций.
личность и позицию мою не обсуждай, это не имеет отношения к теме, к тому же у меня уже есть желтая карточка, не хочу быть дисквалифицированным.

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:

Джайдара более продуктивна,нередко рождают 3-4 ягнят

в условиях отгонного овцеводства это скорее зло, чем добро.

voronki79 пишет:

Гиссаров используют для взбодрения гетерозиса.И это не теория ,а народная практика

ты лучше меня знаешь народную практику овцеводов средней азии? ты практик, а я теоретик? тебе самому не смешно от таких рассуждений?
народ гиссаров использует для улучшения мясо-сальной продуктивности джайдары.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Arzamass - блокировка до 07.06.2016 - обсуждение действий Модератора.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Правдалюб и voronki79 прекращаем перебранку и посты не по теме. Далее последует блокировка

24.08.2013 - 23:51
: -1

Шерзод, такая же картина и в Таджикистане. В основном работают бригады стригалей. Отары овец стригут на маршруте перегона или в местах отдыха в долине, потом уже перегоняют дальше на горные пастбища.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

voronki79 блокировка до 08.06.2016
- хамское поведение
- игнорирование предупреждений.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Соотечественник пишет:

Шерзод, такая же картина и в Таджикистане. В основном работают бригады стригалей. Отары овец стригут на маршруте перегона или в местах отдыха в долине, потом уже перегоняют дальше на горные пастбища.

александр владимирович, а иначе и быть не может, ведь условия то идентичные. методы хозяйствования, селекция, приоритеты одинаковые в таджикистане и узбекистане. очень много смешанных узбекско-таджикских и даже узбекско-таджикско-киргизских чабанских и стригальских бригад. короче, здоровый консерватизм и полный симбиоз во всем.
забыл упомянуть еще одну деталь - если перегон проходит по земледельческим районам, то обязательно нанимаются дополнительные работники-перегонщики. иначе оголодавшие овцы могут нанести урон полям и виноградникам.
ну и в добавок - нельзя стричь овец перед самым началом перегона на альпийские пастбища, после стрижки должно пройти 5-10 дней, чтобы организм привык. иначе худые матки могут погибнуть под проливными дождями, градом или мокрым снегом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах