Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 13 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Шерзод
MagomedSalihov пишет:

Шерзод покажи своего 7 месячного пулемёта ато показываешь одни пули!

у меня обычные баранчики, 55-60 кг живой вес в 7 месяцев.

Шерзод

мага, а есть нормальное фото этого баранчика? снятое прямо сбоку, не снизу, не сверху. серьезно, посмотреть хочу. убедиться своими глазами так сказать. просто ты однажды показывал матку, 118 кг если не ошибаюсь, это ее потомство?

Россия
: Ставропольский край
10.02.2015 - 22:50
: 143
Шерзод пишет:

мага, а есть нормальное фото этого баранчика? снятое прямо сбоку, не снизу, не сверху. серьезно, посмотреть хочу. убедиться своими глазами так сказать. просто ты однажды показывал матку, 118 кг если не ошибаюсь, это ее потомство?

Ты путаешь это не та матка,та матка весной охотилась поздно перегуливала слишком упитанная была, его мама переярки первакотка,маму я сейчас если найду то выложу,фото других нет!

Шерзод

давай!

Россия
: Ставропольский край
10.02.2015 - 22:50
: 143

Вот его мама переярка,первакотка!

Вложение
img2015090820024341.jpg
img2015090820030041.jpg
img2015090820025141.jpg
Россия
: Ставропольский край
10.02.2015 - 22:50
: 143

А вот та матка 118 кг.

Вложение
img2015030118053541.jpg
Шерзод

а переярка сколько весит? 90 кг?

Россия
: Ставропольский край
10.02.2015 - 22:50
: 143

!

Шерзод пишет:

а переярка сколько весит? 90 кг?

Я её не звешивал!

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

в этом году замарочился и в течении 4 месяцев раз в месяц взвешивал ягнёнка самочку (1 месяц -17кг) (2месяц-31кг) (3 месяц-42кг) (4 месяц-без малого-50кг)баранчики на 5-10кг больше их не взвешивал поэтому точно сказать не могу.Ягнят в это время ни чем не подкармливали после 4 месяцев рост заметно притормаживался

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Нашол в Белорусии барана весом 150 кг( был в 2 года) теперь ему 6 лет он рыжего цвета ( с белым пятном на голове переходящим на шею как считаете стоит брать сколько он ещё будет в строю.

Шерзод
Саша Белое пишет:

ягнёнка самочку (1 месяц -17кг) (2месяц-31кг) (3 месяц-42кг) (4 месяц-без малого-50кг)баранчики на 5-10кг больше

баранчики в 4 месяца 55-60 кг без подкормки это чудо! ты наверное белорусский волшебник?

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Нет это не чудо просто у нас травы гораздо больше чем у вас и поэтому в первые месяцы у овец очень много молока и молодняк живёт в изобилии молока и травы. Как я уже писал после 4 месяцев рос резко остонавливается и эта же ярочка с 4 до 7 месяцев набрала набрала10кг и теперь её вес составляет около 60 кг точнее сказать не могу так как весы отдал попользоваться.Да Шерзод скажи стоит ли покупать 6 летнего барана-сколько времени он сможет еще быть в строю.

Шерзод
Саша Белое пишет:

у нас травы гораздо больше чем у вас и поэтому в первые месяцы у овец очень много молока и молодняк живёт в изобилии молока и травы.

у нас тоже травы много с марта по август, в горах правда, но такими не вырастают.

Саша Белое пишет:

скажи стоит ли покупать 6 летнего барана-сколько времени он сможет еще быть в строю.

я видел 8 летнего барана в отаре. тут больше от здоровья зависит, а не от возраста.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Опять идёт отождествление всех крупных овец с гиссарскими овцами... Есть в разных странах Азии, в определённых районах, местные крупные овцы. Но из-за своей малочисленности, они не могут быть отнесены к термину или определению, как порода. Крупные местные овцы. О ряде местностей, где разводили или разводят крупных овец уже упоминали на форуме. В крови этих овец подливали кровь гиссар, но не более того. И считать всех крупных овец гиссарскими овцами в корне неправильно.
Гиссарские овцы имеют определённое строение головы, костяка, телосложение, форму курдюка, определённую шерсть и т.д. Они не отличаются внешне друг от друга, есть внутрипородные типы - крепкий, грубый и т.д, (в Таджикистане и Узбекистане своя терминология, а по сути одно и тоже). Когда заходит разговор о линиях, это о каких то более выраженных продуктивно-хозяйственных качествах - многоплодность, более высокая скороспелость и т.д. но не об экстерьерных отличиях.
Стандарт гиссарской породы овец строго определяет строение костяка, экстерьер и т.д.
И разговоры о сравнении помесей кто "гиссаристей" похожи на разговоры, типа кто "медведестей" Питер или Москва, или Минск. В каком городе больше медведей на улице бегает...Невежество и глупость. Гиссары "гиссаристей".
Есть конечно в каждом животном своя красота, но когда начинают подтягивать свою "авторскую" помесь за уши к гиссарской породе, то про этих животных, только можно сказать одно слово - чупакабра.
В Таджикистане руководители племхозяйств с интересом читают данный форум. На что то улыбаются, чему то удивляются. Особено на бытующее представление на форуме о гиссарах. Запланированная весенняя поездка Алексея Евгеньевича в НИИ животноводства и по фермерским хозяйствам Таджикистана , прекрасная возможность чарводарам выразить своё мнение по ряду моментов на данной площадке. Будет интересно посмотреть видео, послушать научных сотрудников, гиссароводов из Таджикистана.
По поводу размеров и веса. Условия горно- отгонного пастбищного содержания предъявляют свои требования. И никто не стремиться к гигантизму, бараны и овцы, тогда не смогут совершать многокилометровые переходы к труднодоступным пастбищным участкам. Оптимальные размеры для породы определены стандартом. Они и так крупные овцы. Как порода самые крупные.
Гиссары неприхотливые, скороспелые. Поэтому часто используют гиссарских баранов для улучшения, выведения других пород овец - таджикская, ордабасинская и т.д. На выставке "Золотая осень 2015" были представлены бараны, где правильно использовалась гиссарская кровь и показаны очень приличные результаты.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Про продажу "гиссар".
Приобретая баранчика человек возлагает определённые надежды на продуктивность, улучшения в будущем своего поголовья и т.д. Он сначала растит, тратит время, делает определённые затраты. Минимум год.
Потом покроет бараном своих овец и снова проходит немалый период, когда родятся ягнята, вырастут. И уже по потомству сделает оценку. Ещё минимум год.
Результат будет отрицательным. Потерянные два года. Выброшенные в пустую затраты и труд.
Хорошие слова были написаны выше про генетический мусор. Надо ещё добавить про отношение к людям, да и к стране. О чём не мешало бы помнить.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Вот такое потомство дают чупакабры. Какие крови, там были намешенны и что на что расщепляется неизвестно.

Вложение
img20151010065632.jpg
img20151010070025.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Здравствуйте Александр Владимирович. Вы правы. Точнее и не скажешь.
Поездка Алексея Евгеньевича определенно принесет свои плоды и будет очень полезной для Российских да и не только ценителей Гиссарской породы.
Главное чтобы люди всё таки начали понимать что к чему.
.Я и сам не раз ошибался. Но есть люди которых не переубедиш в этом вопросе. Они всё равно будут стоять на своем. Может быть после поездки Алексей Евгеньевича они всё таки призадумуются. Я бы с большим удовольствием поехал бы с ним но к сожалению у меня пока нет такой возможности.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Рафэлль пишет:

...есть люди которых не переубедиш в этом вопросе. Они всё равно будут стоять на своем..

Здравствуйте, Рафаэль!
Конечно есть такие, для кого один интерес, это нажива любым способом. Хотя они всё прекрасно понимают, не идиоты же. Нет смысла их в чём то и убеждать.

Шерзод

александр владимирович, все верно написано. не обязательно иметь породных животных, надо уметь продать их как эксклюзивных. опытный все равно не купит, а обывателю всегда можно впарить, без боязни, что призовут к ответу через год-другой. плохой или так скажем не совсем ожидаемый результат можно оправдать отсутствием опыта у покупателя.
это чисто маркетинговый ход. выкладываешь как можно больше информации на разных ресурсах. делаешь упор на исключительности и уникальности. обыватель через поиск выходит на автора сообщений, связывается с ним, покупает товар. метод проверенный десятилетиями, просто с появлением интернета расширились горизонты поиска. особая фишка это упор на эксклюзивность - типа только у нас качество, а у других шлак. или придуманные линии, семейства и т.д.
приведу пример из собственной практики. два года назад ко мне обратился за помощью один знакомый человек, который решил заняться овцеводством. оказывается он закупил 50 маток и хочет покрыть их высококлассным бараном. сказал, что многие знакомые посоветовали обратиться к некому господину м, который выращивает огромных баранов. поехали к этому господину в хозяйство посмотреть. по дороге я уточняю, откуда информация, выясняется люди покупали у него крупных баранов для свадьбы и других событий.
короче приехали, господин показывает баранов в стойле. штук десять если не ошибаюсь. бараны действительно крупные. нас в стойло не пускают, показывает работник. зубы все молочные, бараны молодые, на дворе октябрь, а родились они скорее всего в декабре-январе. мой знакомый в восторге от увиденного. владелец баранов говорит, что они в стойле около двух месяцев стоят, с начала августа. говорит как с гор спустились, так и поставили на откорм. смотрю на копыта, а там форменные галоши, бараны в стойле как минимум 5-6 месяцев. смотрю на шерсть, а она не выгоревшая, бараны на пастбище под солнцем и дождем не находились. мало того, что бараны не стриженные, так их еще и расчесали для придания объема. к слову сказать, шерсть длинная и мягкая, чего у гиссаров не бывает. однако, владелец все время акцентирует внимание на длине ушей. работник все время ставит баранов к нам на 3/4 задом. старый прием, визуально курдюк кажется еще большим, при этом не видно, что грудная клетка узкая, а спина слабая. одного из них при нас поставили на весы - 105 кг. результат конечно впечатляющий для 9-10 месячного барана. смотрю на кормушку, а там много концентратов. смотрю внимательнее и вижу ячмень, кукурузу и соевый шрот. спрашиваем за цену, ответ шокирует - за 1 кг живого веса как за 1,5 кг мяса. хвалю баранов и говорю, что нам надо посмотреть еще в одном месте.
по дороге обратно разъясняю знакомому все уловки и обман продавца. баранчики скорее всего родились у него дома и никогда его не покидали. порода джайдари, это видно по шерсти, курдюку и т.п. уши кажутся длинными на фоне маленькой головы, да и на уши надо смотреть в последнюю очередь. большой рост и вес достигнуты постоянным доступом к соевому шроту и скорее всего обкалыванием витаминами. рассказал, почему баранов всегда держали на 3/4 задом, что скрывали и на чем хотели акцентировать внимание. в итоге барана мы ему купили в другом месте, правда за такую же цену, но чистокровного гиссарца в возрасте 1,5 лет. к слову этот баран тоже весил слегка за 100, но он не был откормлен и забрали мы его с пастбища.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Вот по этому и нужно как можно больше информации о породе, чтобы люди не попадали на удочку к таким балбесам.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Пожалуйста. Надеюсь, что скоро переведу в электронный вид и смогу поделиться на форуме фотографиями из архивов племзаводов и племсовхозов по разведению гиссарских овец. Интересные фотографии дореволюционного периода.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Будем ждать...Александр Владимирович еще бы и видео...Я думаю все бы были вам очень благодарны...Смотрел зимние окоты в Таджикистане...Класс!!! Овцеводство это очень тяжелый труд...Хоть на Северах хоть на Югах...

24.08.2013 - 23:51
: -1

Спасибо, что понравился материал и фотографии. Видео снимал много. Более профессионально снимет видео в весеннюю поездку Алексей Евгеньевич. Поездка должна получиться очень насыщенной и информативной.

Кыргызстан
: Bishkek
30.04.2013 - 07:11
: 13
Соотечественник пишет:

Пожалуйста. Надеюсь, что скоро переведу в электронный вид и смогу поделиться на форуме фотографиями из архивов племзаводов и племсовхозов по разведению гиссарских овец. Интересные фотографии дореволюционного периода.

clap clap clap

clap

24.08.2013 - 23:51
: -1
Bakytbek Turdubaev пишет:
Соотечественник пишет:

Пожалуйста. Надеюсь, что скоро переведу в электронный вид и смогу поделиться на форуме фотографиями из архивов племзаводов и племсовхозов по разведению гиссарских овец. Интересные фотографии дореволюционного периода.

clap clap clap

clap

Здравствуйте, Бакытбек! Спасибо за фильм!

Кыргызстан
: Bishkek
30.04.2013 - 07:11
: 13

Добрый день, Александр Владимирович! Это, вам спасибо!

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Здравствуйте ,Рафаэль что держать это дело каждого-вы правы.Я понимаю для чего в горах баранам нужен правильный экстерьер,но для чего он нужен на ровнине?Вот вы например овец посёте просто по полю недолеко от дома(насколько видно по фото)так для чего вам правильный экстерьер для самоудовлетворения что у вас есть чистокровные гиссары?А вообще проблема не в чистокровности овец а в том что подовляющее большинство людей считают каждого БОЛЬШОГО курдючного барана ГИССАРОМ.Я видел видео где среди очень не плохих курдючных маток ходят 2 барана не известной мне породы внешне похожих на гиссаров -только с хвостами и ушами раза в 2 длиннее чем у гиссар(ЭТО по поводу моды на длинные уши)Может нужно немного больше писать ,показывать и объяснять людям что такое настоящий гиссар а не надеется на ссылку Александра Владимировича -не у всех получается найти правильную информацию(например я форума по этой ссылке ни когда не видел,Анатолий Новиков тоже данного форума не видел )А сколько ещё людей которым расказывают сказки про гиссарских овец?А вы только нахваливаете овец друг друга а информации для новичков очень мало.

Шерзод

саша, я вот не пойму, вам что нужно, информация о гиссарской породе или о курдючных в целом?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Саша существует стандарт Гиссарской породы. Как и у других пород. И конечно же порода создавалась для определённых условий. Я держу овец не только для красоты. И как вы говорите самоудовлеворения. Но ещё из за вкуса и качества мяса .Да качество мяса конечно не такое как у них на родине отличие есть но не на много. Если для сравнения взять мясо вашего баранчика и моего то разница будет во много раз ощутимо в пользу моего. И разница эта как раз таки благодаря породе.
Зайдите ещё раз по ссылке на форум и почитайте там более чем достаточно показано и написано если конечно вас это интересует

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Здравствуйте Шерзод,отвечу на ваш вопрос.Так вот :я бы хотел и наверное не только я что бы зайдя на форум человек который не очень разбирается в гиссарах увидел несколько фото гиссарских овец а под фото описание каким должен быть курдюк,шерсть,ухо,голова и так далее.А вот когда я первый раз зашол правда не на этот форум то увидел ваш спор с Магомедом и я вам скажу что мне пришлось долго разбираться кто прав и сразу мне казалось что у Магомеда овцы самые породистые.А вот были бы фото с подробным описанием стандартов всех частей тела то и не пришлось бы так долго разбираться(не забывайте очень много людей которым нравятся курдючные овцы даже не видели их в живую)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах