Вы здесь

Кучугуровская порода

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Кучугуровская порода овец выведены во второй половине 19 столетия крестьянами села Кучугуры и других деревнях Нижнедевицкого района Воронежской области. Скрещивали местных длиннотощехвостых грубошерстных овец с крупными баранами Волошской породы, существующими в то время в прикаспийских и донских степях.

Кучугуры в 1916 году посещал М. Ф. Иванов, и предполагал, что к местным овцам была прилита кровь культурной породы, о чем свидетельствует формы телосложения и сильная извитость шерсти, а также сравнительно высокая скороспелость. Важную роль в создании этой породы сыграли хорошие условия кормления и содержания овец в крестьянских хозяйствах, и сознательный подбор животных.

В СССР значительное поголовье этих овец находилось в колхозах и совхозах Воронежской и Курской областей.

Численность овец Кучугуровской породы уменьшилась в 10 раз, и к 1990 году было всего 7019 голов.

Для овец характерен живой темперамент и хорошая подвижностью.

Овцы крепкой конституцией, голова хорошо обросшая извитой шерстью. На голове животных с черным окрасом в большинстве случаев есть белое пятно. Бараны и матки, в основном, комолые и только около 10% животных имеют рога. Туловище правильной формы, хотя существенные размеры и масса хвоста создают некоторую приподнятость зада. Холка, спина и поясница широкие. Костяк крепкий, хорошо развитый.

Ноги прочные, правильно поставленные. Оброслость ног рунной шерстью почти до копыт. Хвост у них длинный и жирный на всем протяжении. Жир располагается по обе стороны позвонков хвоста, а у корня хвоста образует широкую плоскую подушку, суживающуюся к концу. Спускается хвост до скакательного сустава, нередко почти до земли. Вес хвоста достигает 15— 18 кг.

Живой вес баранов 49—100 кг., максимальный до 145 кг.

Живой вес маток 40—79 кг., максимальный до 80 кг.

Настриг шерсти с баранов 2.2 - 4.5 кг., максимальный до 6.5 кг.

Настриг шерсти с маток 1.6 - 4.2 кг., максимальный до 4.5 кг.

Выход чистой шести около 70%.

Плодовитость 120 - 130 ягнят на 100 маток.

Средняя масса при рождении ягнят 4,2 кг - 5кг., развиваются быстро и к 6-месячному возрасту достигают 32—37 кг. Рост животных продолжается до 3,5лет.В настоящее время лучшая часть овец имеется в племрепродукторе Искра Нижнедевицкого района Воронежской области(2001г.)


Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Я знал что Иван Будько с Валюхой не единственная достопримечательность Кочугуров)))

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Кучугуровская порода во многих отношениях очень хороша, а главное, что для наших климатических условий самое то. Да вот жаль только, что чистопородных животных днем с огнем не сыщешь. Я бы таких завел с удовольствием (даже созванивался с Бердниковым Сергеем - он не продает), и после довольно продолжительных, но безрезультатных, поисков я бросил эту затею.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Vitaliy77 пишет:

Кучугуровская порода во многих отношениях очень хороша, а главное, что для наших климатических условий самое то.

Плюс еще довольна таки перспективная порода.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Кучугуровская порода во многих отношениях очень хороша, а главное, что для наших климатических условий самое то. Да вот жаль только, что чистопородных животных днем с огнем не сыщешь. Я бы таких завел с удовольствием (даже созванивался с Бердниковым Сергеем - он не продает), и после довольно продолжительных, но безрезультатных, поисков я бросил эту затею.

Я забыл вопрос то задать в теме huh Племзавод Искра существует ещё?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Сейчас на месте племрепродуктора - ОАО «АГРОФИРМА «ИСКРА», но кучугуровских овечек там давно и в помине нет.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Vitaliy77 пишет:

Кучугуровская порода во многих отношениях очень хороша, а главное, что для наших климатических условий самое то. Да вот жаль только, что чистопородных животных днем с огнем не сыщешь. Я бы таких завел с удовольствием (даже созванивался с Бердниковым Сергеем - он не продает), и после довольно продолжительных, но безрезультатных, поисков я бросил эту затею.

Я слышала, что их разводят в Воронежской и частично в Курской областях...

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Кабы знать, где именно разводят да еще и продадут чистопородных кучугурок, поехал бы и взял, не задумываясь. У меня есть пара ярок (прикупил летом в одной деревеньке), но они только лишь помесь в N-ном поколении.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Сейчас на месте племрепродуктора - ОАО «АГРОФИРМА «ИСКРА», но кучугуровских овечек там давно и в помине нет.

Плохо дело.Ну Бум искать.А если прокатится по частникам в районе где фирма была?Весной пожалуй сьезжу...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Кабы знать, где именно разводят да еще и продадут чистопородных кучугурок, поехал бы и взял, не задумываясь. У меня есть пара ярок (прикупил летом в одной деревеньке), но они только лишь помесь в N-ном поколении.

Хвосты до скакательного сустава?Подушка жира есть на окончании хвоста?Чего спрашиваю-рядом в Липецкой разводят Куйбышевскую-тоже похожа...

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Вот здесь есть фото кучугурок Бердникова Сергея: https://fermer.ru/forum/porody-ovets/58603

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Возможно, что кое-какую информацию можно почерпнуть отсюда: http://www.dissercat.com/content/produktivnye-i-khozyaistvenno-biologich...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Вот здесь есть фото кучугурок Бердникова Сергея: https://fermer.ru/forum/porody-ovets/58603

good

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
tverskoi пишет:
Vitaliy77 пишет:

Сейчас на месте племрепродуктора - ОАО «АГРОФИРМА «ИСКРА», но кучугуровских овечек там давно и в помине нет.

Плохо дело.Ну Бум искать.А если прокатится по частникам в районе где фирма была?Весной пожалуй сьезжу...

Это вариант, может кто из частников и держит их ...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Люда Черевко пишет:
tverskoi пишет:
Vitaliy77 пишет:

Сейчас на месте племрепродуктора - ОАО «АГРОФИРМА «ИСКРА», но кучугуровских овечек там давно и в помине нет.

Плохо дело.Ну Бум искать.А если прокатится по частникам в районе где фирма была?Весной пожалуй сьезжу...

Это вариант, может кто из частников и держит их ...

Людмила,у частников уже перемешено.А где не перемешано-там инбридинг sad Тот же Бердников уже "мешает кровь"

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

По ходу в конец пропала порода.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

По ходу в конец пропала порода.

Чего тут сказать dntknw Много пропало уже пород...ещё многие пропадут.В моду прочно вошли тексель,дорпер,южная мясная wacko2

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Войти-то они вошли, да не все у нас нормально приживаются. dread

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Виталий вопрос не по теме-красная Тамбовская порода КРС ещё у вас существует?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Войти-то они вошли, да не все у нас нормально приживаются. dread

Эт да.Особенно в весенне-осенний период когда на подворье становиться совсем не грязно laugh Но мода...порой люди не понимают зачем им это.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Лучше понять поздно, чем никогда. wink
Красная тамбовская порода КРС пока еще есть в Кирсановском районе нашей области (сам лично видел прошлым летом).

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Лучше понять поздно, чем никогда. wink
Красная тамбовская порода КРС пока еще есть в Кирсановском районе нашей области (сам лично видел прошлым летом).

Там племхоз?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Не знаю, т.к. КРС не занимался никогда. Видел всего голов 70 паслись. Попробую узнать. Племхоз по симменталам есть в Мичуринском районе.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Vitaliy77 пишет:

Не знаю, т.к. КРС не занимался никогда. Видел всего голов 70 паслись. Попробую узнать. Племхоз по симменталам есть в Мичуринском районе.

Узнай ПЖЛСТ,с меня магар yes3

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

О чем речь, постараюсь узнать в ближайшее время.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах