Вы здесь

Бурятская мясная порода "БУУБЭЙ"

Перейти к полной версии/Вернуться
210 сообщений
: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Уважаемые форумчане предлагаю познакомиться, а тех кто знаком пообсуждать, пообщаться по указанной теме. Разведением "БУУБЭЙ", как впрочем и собственно овцеводством, занимаюсь второй год.Мои собственные впечатления от породы только положительные, животные замечательные во всех отношениях :многоплодны(до 4 ягнят), скороспелы (два окота в год), мясо нежнейшее, сочное , без специфического запаха, неприхотливы в содержании и уходе, хорошо поедают практически все корма и имеют много других достоинств. Кому интересно могу поделиться своим скромным опытом и результатами моего ЛПХ. Также можно почерпнуть информацию, набрав в поисковике "БУУБЭЙ".Первые два фото из моего хозяйства, следующие мне прислал создатель породы ЛХАСАРАНОВ Б.Б.
С уважением ко всем нам Виктор Михайлович!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Отличные фотки. Рассказывайте больше! fotku mail
Поголовье, история породы, когда выведена. Вес животных, вес молодняка и т.д. и т.п.
С вашего позволения, голову отдельно увеличил

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Наибольший вес барана -100 кг, овцы - 80 (по данным ЛХАСАРАНОВА Б.Б.) По наблюдениям в моем ЛПХ наибольший вес валуха - 51,700 кг в возрасте 197 дней (среднесуточный привес 0,253 кг), ярки - 46,300 в возрасте 188 дней. Думаю ,что можно добиться и лучших результатов, если увеличить время кормления (пастьбы). В моем случае пока имею возможность пасти до 10 часов в день с перерывом (на день пригоняю отару в ППД) . За первый окот переярки принесли 25 % двоен, сейчас начали ягниться по второму разу за этот год.

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

А это мой "Борис Трофимович"!

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Овца породы «Буубэй»

Аборигенная бурятская овца была широко распространена на территории, где проживали буряты. Эти овцы были классическими пастбищными животными, т.е. крепкой конституции, подвижные, темпераментные, с очень хорошо развитым материнским инстинктом, способные самостоятельно круглый год находить на пастбище корм, способные быстро нагуливаться и аккумулировать в больших количествах жир, которым организм «питается» во время долгой и холодной зимы.
Весь организм у этой овцы был приспособлен жить и давать продукцию в условиях резко-континентального климата. У них подвижные тонкие губы, крепкие зубы, мощный дыхательный аппарат, развитое зрение и слух, широкая и глубокая грудь, растянутое туловище, сильная прямая спина и поясница, широкий развитый зад, жирный короткий хвост, сухие крепкие длинные ноги, твердые копыта, прочная кожа, шерсть сухая белая, руно состоит из тонкого пуха, грубой шерсти и мертвых волос.
Овца из-за того, что мало выделяет жира и пота, на морозе не мерзнет, руно чище и кажется белоснежным. Из лабораторных анализов видно, что пух тониной 8-12 мкм составляет до 80% от общей массы шерсти.
Если внедрим в республике технологию отделения пуха, что является нано технологией, то найдем его дальнейшее применение, это будет способствовать развитию овцеводства.
Также лабораторные анализы выявляют, что кожа у этой овцы самая крепкая, эластичная и легкая по сравнению с другими породами овец разводимыми в России. Соответственно овчина самая теплая, легкая, прочная.
Мясные качества просто исключительные. Это подтверждают многочисленные лабораторные анализы и народная молва о боргойской баранине.
И.И.Соколов пишет, что в 50 годах еще можно было видеть нетронутые куски знаменитых Боргойских степей. Эти степи и эти овцы давали знаменитую боргойскую баранину, которая конкурировала на мировом рынке.
В годы советской власти аборигенная овца вместе с пастбищем была полностью уничтожена и заменена тонкорунной овцой, а пастбище превращено в бесплодную вспаханную землю.
Местная овца в силу своей физиологической особенности питалась самыми нежными, питательными, сочными, разнообразными травами. Потому в мясе и жире этой овцы содержатся все необходимые для организма витамины, микро и макроэлементы. Эта овца по существу является для жителей сухостепной зоны огородом и садом.
Тонкорунные овцы по сути своей являются животными стойлового содержания. Их преимущества полностью проявляются в местах умеренного климата.
В 80-х годах аборигенную бурятскую овцу в небольшом количестве нашли в Китае. В начале 90-х годов привезли на историческую родину.
В результате селекционных работ на протяжении более 20 лет, путем отбора и подбора наилучших экземпляров, сохранив лучшие качества и дав новые свойства, создали породу грубошерстных овец, пастбищного содержания, мясного направления, которую, назвали «Буубэй».
Здесь особую благодарность надо выразить Шэнэхэнским бурятам, которые смогли сохранить этих уникальных животных для человечества.
Выведение новой породы овец является трудом многих людей. Неоценимый вклад в настоящее дело вложили коллективы РО «Сельхозхимия» Кижингинского района, совхоза «Удинский» Хоринского района, совхоза «Исингинский» Еравненского района.

Стандарт породы овец «Буубэй»
(Классная оценка овец породы «Буубэй»).

1. Породная типичность – (типичное или нетипичное, т.е. классное или не классное).
По типичности овца породы «Буубэй» на классы не делятся. Типичность должна быть особо выражена.
2. Локальная адаптивность – определяет продуктивность, хозяйственную ценность животного. (здоровье, упитанность, мясосальную заполненность, размер и форма хвоста).
3. Стати экстерьера. (10 баллов)
3-1. Голова и шея.
а). Голова – пропорциональная, сильно горбоносая, окрас – черный, коричневый, уши - свислые, утонченные, зубы – резцы правильные, губы – подвижные, тонкие. Шея – средней длины, без пороков, не плоская.
7 – 10 балла.
б). Голова - чуть менее горбоносая, чуть массивнее, грубее, губы толстоватые, окрас более светлых тонов. Шея – чуть коротковаты.
5 - 6 балла.
в). Голова – горбоносость малая, массивная, губы толстые, окрас сплошь белая. Шея – короткая, плоская.
4 балла.

3-2. Туловище.
а) длинное, массивное – 7 – 10 балла.
б) среднее – 5 – 6 балла.
в) короткое - 4 балла.

3-3. Грудная клетка.
а) широкая, глубокая – 7-10 балла.
б) удовлетворительное – 5-6 балла.
в) узкая, не глубокая – 4 балла.

3-4. Спина
а) прямая, широкая, длинная - 7-10 балла.
б) слегка узкая, мягкая, длинная – 5-6 балла.
в) узкая, мягкая, короткая – 4 балла.

3-5. Поясница.
а) длинная, хорошо выполненная мускулатурой – 7-10 балла.
б) средней длинны, ровная – 5-6 балла.
в) короткая, запавшая – 4 балла.

3-6. Крестец
а) длинный, широкий, нормального наклона – 7-10 балла.
б) средняя, чуть свислая – 5-6 балла.
в) короткий, запавший, узкий – 4 балла.

3-7. Ноги.
а) широко, правильно поставленные, суставы нормально развиты, копыта крепкие, черного окраса – 7-10 балла.
б) без особо выраженных недостатков – 5-6 балла.
в) с недостатками -4 балла.
3-8. Мускулатура и костистость – излишняя (ненормальная) массивность, заметная тонкость костяка оценивается в 4 балла.
Высшие и средние баллы на усмотрение бонитера.

1 класс – 7 баллов и выше.
2 класс – 5-6 баллов.
3 класс – 4 балла.
Брак – ниже 4 баллов.

Оценка по качеству потомства у баранов производителей при вольной случке трудновато, но можно, также признаки диморфизма, развитость семенников, активность, наличие количества потомства и похожесть на отца и т.д.
Маток оценивать по качеству потомства – «классная», «не классная». Не классные матки выбраковываются. «Классные» - оцениваются по вымени, соскам, развитостью материнского инстинкта и т.д.

Оценка мясных качеств – скороспелость, выход чистого мяса, количество жира, калорийность, вкусовые качества – определяется контрольным забоем способом случайного отбора.

Овчина – шубные качества.
1. теплопроводность
2. удельный вес
3. прочность
4. соотношение пуха и ости
5. наличие мертвых волос
6. длина пуха и ости
не ниже ГОСТа

Таблица стандарта овец породы «Буубэй»

класс Высота (см) Косая длина туловища (см) Живая масса
(кг)
В холке В крестце
Бараны - производители
1 76 и выше 78 и выше 87 и выше 71 и выше
2 72-75 74-77 80-86 61-70
3 68-71 70-73 73-79 53-60
Овце - матки
1 71 и выше 73 и выше 82 и выше 54 и выше
2 68-70 70-72 78-81 48-53
3 65-67 67-69 74-77 43-47

Баранчики и ярочки соответствуют 80% параметров баранов – производителей и овце - маток соответственно.
Примечание: Овцы подразделяются на три класса. Овец с данными ниже третьего класса выбраковывают.

к.б.н. Б.Б. Лхасаранов и Б-Ж.Б. Лхасаранов

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Прекрасные овцы ,слышал про эту породу, вот теперь удалось и лицезреть...Я бы даже приобрёл...Смущает только многоплодность...Но животные очень хорошие...Просто любуюсь...Наверное заведу ещё одну породу...

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

А в чем смущение? Ведь это можно отрегулировать, Вам решать : случать второй раз или нет, можно ягнят держать под маткой дольше (у меня одна ярочка до 7 месяцев сосала и я не препятствовал), в общем много способов отрегулировать этот вопрос. Или Вы имеете в виду, что они приносят по несколько ягнят? Так это опять же плюс: можно завести 2-3(10-20) овцематки и получать от них нужное кол-во ягнят. Вы все это можете спланировать. А каких овец держите Вы?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Я имел ввиду третьего и четвертого ...Хотя это не проблема...четверня как я посмотрел редко, ну а третьего можно просто убрать...Я сразу не посмотрел,думал вы с Бурятии , а вы совсем рядом...Про моих овец можете посмотреть в теме,,курдючные овцы,, Если у вас будут ягнята на продажу.на следующий год то отпишитесь в личку и цену укажите за голову...P.S А у Вас эта порода как оказалась,откуда и как завозили...

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Интересная тема.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Анатолий Новиков пишет:

Я имел ввиду третьего и четвертого ...Хотя это не проблема...четверня как я посмотрел редко, ну а третьего можно просто убрать...Я сразу не посмотрел,думал вы с Бурятии , а вы совсем рядом...Про моих овец можете посмотреть в теме,,курдючные овцы,, Если у вас будут ягнята на продажу.на следующий год то отпишитесь в личку и цену укажите за голову...P.S А у Вас эта порода как оказалась,откуда и как завозили...

Анатолий вы же своих в чистоте разводите . А вообще вам можно просто поменяться барашками.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Бригадир пишет:

А в чем смущение? Ведь это можно отрегулировать, Вам решать : случать второй раз или нет, можно ягнят держать под маткой дольше (у меня одна ярочка до 7 месяцев сосала и я не препятствовал), в общем много способов отрегулировать этот вопрос. Или Вы имеете в виду, что они приносят по несколько ягнят? Так это опять же плюс: можно завести 2-3(10-20) овцематки и получать от них нужное кол-во ягнят. Вы все это можете спланировать. А каких овец держите Вы?

А откуда у них такая плодовитость. Заявленная при регистрации породы была чуть более 100%. С Булатом Бастуевичем лично знакомы?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Я и этих если заведу буду в чистоте...Хотя можно поэкспериментировать с кроссами...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Владимир Шелемин пишет:

А откуда у них такая плодовитость. Заявленная при регистрации породы была чуть более 100%. С Булатом Бастуевичем лично знакомы?

А это уже интересно...Надо погуглить...Я кстати где то слышал что,, буряты,, как и ,,тувинцы,, не многоплодны...может линия...

Шерзод

извините, но я не верю. то есть верю, что написанное возможно, но только в маленьких хозяйствах с улучшенными условиями. в промышленных масштабах, при практически круглогодичном пастбищном содержании, тем более в климатических условиях бурятии, такое (многоплодны(до 4 ягнят), скороспелы (два окота в год)невозможно!

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

В 2008 году была утверждена новая бурятская грубошерстная порода «Буубэй». Животные этой породы приспособлены к экстремальным условиям, они не требуют теплых помещений, максимально используют подножный корм. Мясо овцы имеет высокие вкусовые качества, а на ее содержание требуется несколько меньше затрат по сравнению с тонкорунной. Одним из хозяйств в организации данной породы является СПК «Баянгол». Поголовье чистопородных овец данной породы составляет на начало 2011 года 5200 голов. В структуре стада наибольший процент занимают овцематки. Хозяйство занимается ежегодно продажей молодняка овец в количестве 150 баранчиков, 120 ярок в среднем по 5000 рублей за 1 голову. Поголовье маток чистопородных грубошерстных овец породы «Буубэй» к концу освоения плана, то есть к 2014 году, планируется довести до 7200 гол. Увеличение составляет 69,4 процентов. К концу 2014 г. в хозяйстве будет выращено 800 баранчиков и 2500 ярок, из них 650 баранчиков и 400 ярок будет реализовано другим хозяйствам.
Зоотехники и ветеринары сталкивались со случаем, когда овца рожала двойню, изредка тройню. Но сразу четверо ягнят от одной овцы - редкое явление в природе.Хозяин уникальной овцы фермер Валерий Буянтуев живет на границе между Заиграевским и Хоринским районами. Здесь с 2006 года фермер успешно разводит породу номадной овцы "буубэй".
Овцы-рекордсмены

Она отличается удивительной неприхотливостью и малозатратностью на содержание. По многолетним наблюдениям, фактические расходы на содержание одной головы составляют всего лишь 210 рублей в год, тогда как на содержание забайкальской тонкорунной овцы нужно не менее 2000 - 2500 рублей в год. Все потому, что для овец "буубэй" не надо строить капитальные овчарни, заготавливать сено (только лишь в небольшом количестве страховой запас), нет необходимости распахивать земли для посева кормовых культур.

Ей не нужны теплые крытые помещения, круглый год такая овца добывает себе подножный корм. Даже травы им надо намного меньше, чем овцам других пород, отмечают фермеры. Это тоже ценное качество в условиях наших распаханных степей, утративших прежний травостой.

У фермера Буянтуева стадо «буубэй» начиналось всего с 58 ярочек-овец, не достигших годовалого возраста. Спустя 6 лет от них образовалась внушительная отара. Это еще раз подтверждает, что овца "буубэй" универсальная по производству продукции.

Плодовитость – 105 - 115 ягнят на 100 овцематок, деловой выход - 97 процентов, овчина легкая, теплая, прочная. Живой вес взрослых маток весной - 38 - 40, осенью после нагула 55 - 65 килограммов. Среднесуточный привес молодняка до шести месяцев составляет 200 - 230 граммов.

- Каждый год получаю от ста овцематок по ягненку. В один год было только 97 голов, в остальные годы по 122, 134, а нынче рассчитываю на увеличение, – рассказывает Валерий Буянтуев.

За такие показатели у тонкорунной овцы в советские годы чабанов награждали званиями и медалями. Но никакие награды не оправдывали адский труд чабанов, который требовался для ухода за нежной тонкорунной овцой. Мало того, что она не могла обходиться без теплых кошар и запасов сена, тонкорунная уступает и в качестве мяса.

Мать-героиня

Овца-рекордсменка – живое доказательство и того, что у «буубэй» очень сильно развит материнский инстинкт. Когда ее четверню взяли для фотографирования, овца металась в поисках своих ягнят. Успокоилась только тогда, когда малышей вернули к ней.

Четверня уже сейчас показывает все признаки своей породы: крепкой конституции, подвижные, темпераментные. Растут очень быстро, поскольку способны быстро нагуливать и аккумулировать в больших количествах жир, которым организм «питается» во время долгой и холодной зимы. Бурятская овца кажется белоснежной из-за того, что мало выделяет жира и пота. Такое руно чище и позволяет переносить холод.

Особенно радуется необычному приплоду фанатик «буубэй» Булат Лхасаранов. Он не просто кандидат биологических наук. В начале трудных 90-х годов он первым инициировал поиски и возвращение утраченной в Бурятии традиционной овцы.

- Вы только взгляните - какие у этих ягнят курдюки! Это означает, что малыши в случае чего могут неделю жить без корма. Овца родила их уже с запасом кормов от природы, – показывает Булат Лхасаранов.

Он говорит, что овца, принесшая четырех ягнят, равносильна матери-героине.

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

С Булатом Бастуевичем знаком лично, он мне помогал в приобретении поголовья. За овцами ездил в Бурятию. В моем хозяйстве переярки первым окотом принесли 25 % двоен.

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Шерзоду! Сомнения можно развеять только одним способом: завести породу и наблюдать!

Шерзод

"Плодовитость – 105 - 115 ягнят на 100 овцематок, деловой выход - 97 процентов, овчина легкая, теплая, прочная. Живой вес взрослых маток весной - 38 - 40, осенью после нагула 55 - 65 килограммов. Среднесуточный привес молодняка до шести месяцев составляет 200 - 230 граммов.

- Каждый год получаю от ста овцематок по ягненку. В один год было только 97 голов, в остальные годы по 122, 134, а нынче рассчитываю на увеличение, – рассказывает Валерий Буянтуев."

вот это другое дело, этому я верю!

Шерзод

мои деды и отцы вывели породы овец не менее уникальные - гиссарская, джайдара, каракуль, поэтому предпочту остаться верным традициям своего народа.

я не принижаю достоинства бурятской породы, но это профессиональный форум и писать нужно проверенные данные, желательно доказанные цифрами и фактами, тогда поверят если не все, то многие.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Бригадир ошибся в одном,он назвал породу многоплодной,какой она не может являться априори...Породы выведенные в условия круглогодичного выпаса в принципе не могут быть многоплодными...Но нельзя исключать тот факт что попадая в условия лучшего содержания, такие породы показывают показатели лучше чем заявленные в среднем по породе...Я нашёл информацию что у фермерских хозяйств в бурятии показатель выхода ягнят по данной породе составляет 135%,а это как говорится ,,что доктор прописал,,В целом порода мне очень нравится...

Шерзод
Анатолий Новиков пишет:

Бригадир ошибся в одном,он назвал породу многоплодной,какой она не может являться априори...Породы выведенные в условия круглогодичного выпаса в принципе не могут быть многоплодными...Но нельзя исключать тот факт что попадая в условия лучшего содержания, такие породы показывают показатели лучше чем заявленные в среднем по породе...Я нашёл информацию что у фермерских хозяйств в бурятии показатель выхода ягнят по данной породе составляет 135%,а это как говорится ,,что доктор прописал,,В целом порода мне очень нравится...

возможно, но я думаю, что затраты на улучшение условий содержания не покроются за счет 35% дополнительного приплода. к тому же, в условиях круглогодичного выпаса, двойни, не говоря уже о тройнях, очень часто вырастают задохликами или вообще умирают в первый месяц жизни. поэтому пускай овцы рожают лучше одного, но крупного и здорового ягненка.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Уважаемый Шерзод...лично я и не собираюсь их пасти круглый год...Но не использовать потенциал который заложен в породе просто не разумно...Я примеряюсь лично на себя...если их хорошо пасти в летний период...Да не плохо кормить в стойловый...Я думаю. да нет я просто уверен...овчинка стоит выделки...Да и ко всему прочему животные просто красивы...Что для меня лично немаловажно...

Шерзод

уважаемый анатолий, я практически уверен, что вы со временем отбросите эту затею. ваши овцы в плане продуктивности, да и прибыльности тоже, будут гораздо лучше.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Шерзод пишет:

уважаемый анатолий, я практически уверен, что вы со временем отбросите эту затею. ваши овцы в плане продуктивности, да и прибыльности тоже, будут гораздо лучше.

согласен

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

уважаемый анатолий, я практически уверен, что вы со временем отбросите эту затею. ваши овцы в плане продуктивности, да и прибыльности тоже, будут гораздо лучше.

Может быть,может быть...Но попробовать маленько можно...хотя бы для души...

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Бригадир пишет:

С Булатом Бастуевичем знаком лично, он мне помогал в приобретении поголовья. .

Тогда плодовитость понятна.Овцы у вас не ниже 1 го класса или элита.Вам можно попробовать с бараном другой породы для проверки качества помесей.

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Не ставлю перед собой цель проводить какие-то эксперименты, все что нужно было уже в этой породе выведено и заложено природой, собираюсь разводить их только в чистоте. Вообще мною ставилась перед собой цель накормить себя и своих близких высококачественным, здоровым и полезным мясом (насмотрелся ТВ: что и какое нам продают) и чтобы это мясо мне обошлось недорого. А когда придет время поменять поголовье (старость наступает не только у нас) - поменяю. На данном этапе считаю, что цель достигнута, теперь только "пожинать плоды".

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Уважаемый Анатолий в слово многоплодный я вкладывал смысл, что овцематки могут приносить от 1 до 4 ягнят (что подтверждается практически), а не то, что они приносят только 3-4 ягненка. Правильно было сказано, что все будет зависеть во-первых от производителей, во- вторых от условий кормления и содержания!Согласен с тем, что двойни и тд рождаются с меньшим весом и потом мельче, но опять же из опыта моего хозяйства: те веса , которые я указывал вначале темы на валуха и ярку принадлежат ягнятам, рожденным от самых мелких овцематок.А ягнята из двоен уже догнали остальных. В наших условиях круглый год пасти практически не возможно : снег к началу зимы достигает 0,5 м и более, а дальше уже молчу. У меня получилось примерно поровну: пол-года стойловый период, пол-года - пастбище.Конечно еще многое зависит от того какие травы произрастают. Мои наедались быстро: за два-три часа как колобки" наливаются" потом лежат, полежат 30-40 мин. опять пастись. На день в самую жару я их пригонял в ППД, в тенечке то получше. Всего я пас 4+4(5+5) час в день, повторюсь, что возможно при большем нахождении на пастбище и результаты привесов были бы лучше, но для начинающего овцевода , думаю, неплохо! Горжусь собой!Спасибо всем кто откликнулся на тему, доволен, что заинтересовала!

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Шерзод, уверен, что здесь никто никого не хотел и не хочет как-то обидеть, тем более оскорбить или принизить достоинства той или иной породы, не сомневаюсь, что перечисленные Вами достойны уважения и любви. Те данные, которыми я располагаю и из собственного хозяйства, и из публикаций я поделился и очень надеюсь, что у БУУБЭЕВ в результате появится больше поклонников и желающих завести эту породу!

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Бригадир пишет:

Не ставлю перед собой цель проводить какие-то эксперименты, все что нужно было уже в этой породе выведено и заложено природой, собираюсь разводить их только в чистоте. Вообще мною ставилась перед собой цель накормить себя и своих близких высококачественным, здоровым и полезным мясом (насмотрелся ТВ: что и какое нам продают) и чтобы это мясо мне обошлось недорого. А когда придет время поменять поголовье (старость наступает не только у нас) - поменяю. На данном этапе считаю, что цель достигнута, теперь только "пожинать плоды".

А мне нравится экспериментировать и делать что-то новое .Фото туши можно посмотреть?

: г.Кемерово
10.11.2013 - 10:34
: 102

Не знаю удовлетворит ли , какое есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах