Вы здесь

овцы восточно-фризской породы

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Здравствуйте ,
Может кто знает эту породу? Тему создал так как думаю о полученых результатах многим интересно будет
Ягнеку 2 месяца 3 недели ,Романовской овце 4 года,
Купил барашка восточно-фризской породы и хочу свести с романовской овцой,
Увеличятся ли удои у полученых овец? Смогут ли полученные овцы выкормить трех,четырех своих ягнят?
Видеоролик размеры ягненка и взрослой овцы
http://youtu.be/0ay_JTQJwaM


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Добрый день,
здесь можно ознакомиться с этой породой.
https://fermer.ru/forum/porody-ovets/60569

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Растет бычок :-) Знакомство с собачкой,
Купил я еще и самочку, Продавцы сказали что мама ее 4 литра молока дает,После того как тройню родила,
4 литра это рекорд даже у фриской породы,
В отличае от простых овец в охоту самки приходят только один раз в год и как холодать начнет,
Романовская сегодня принесла двоих,

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

,самка ,три месяца, от овцы которая дает 4 литра молока,
Для романовской сделал кормушку сверху для сена сбоку для зеленой травы,

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

super каким бараном планируете крыть вф ярку?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

Баранчика от романовской овцы оставлю ,один очень ручной и крупный,
Фото делал сегодня 28 06 2014, овечке три с половиной месяца,
Сегодня у нас по радио говрили что хотят в Латвию 300 овец такой породы завезти чтобы сыры делать,
Сказали что в Латвии сыры еще никто не делает,
Я точно знаю там где я покупал овцу сыр делают и у них у одних сейчас в Латвии эти овцы
,С трудом уговорил овцу продать,
,Как думаете ,сколько евро заплатил за двухмесячную овцу ? :-)

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617

В два месяца от рамановской овцы ягнята заболели ,один был ослабленный ,а один крепкий,Похоже что с желудкаи,У романовской овцы малока еле хватало,Покупал детское но непомогло,Возможно романовскую сводили с родственным бараном,
Восточео фризский барашек созрел,дело сделал,Романовскую покрыл тоже,

,

Вложение
img20141101073349.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

lu4ivoda,

ДНК пишет:

Сегодня у нас по радио говрили что хотят в Латвию 300 овец такой породы завезти чтобы сыры делать,
Сказали что в Латвии сыры еще никто не делает,
Я точно знаю там где я покупал овцу сыр делают и у них у одних сейчас в Латвии эти овцы

Уже не у одних, но сыр "в промышленных" масштабах и мы не делаем :)

Вообще столкнулись с таким "стереотипом", что люди не думают, что для того чтобы овца давала молоко, ее надо содержать как молочное животное - так же как коз и коров.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Так сколько заплатили, за ягненка? Интересно порядок цен узнать, и сравнить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если порода доступна, можно грубо прикинуть минимум:
если ягнята выкармливаются под овцой 1 кг привеса = 5л молока, умножаете на вес, на цену молока - это себестоимость ягненка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Пошли роды у овец, запишу походу.

Первый раз когда у нас рождались ягнята, решили их сразу не забирать, овец сразу не доить.

мелкие первую неделю не могли полностью выпивать молоко у овцы и (так предполагаем) мы получили из-за этого мастит.

Теперь, первую неделю следим за всеми, по необходимости раз в день сдаиваем (вот сейчас 2 литра с одной сдоил, вчера родила, мелкие наевшись спят, а вымя распирает). Маститов больше, вот уже 3 сезон (тьфу тьфу) небыло.

И еще один нюанс, с тройней.
Заметил, что даже если молоко у овцы остается, третьему оно все равно не достается. Незнаю, "породный признак" или у других так же, надо будет понаблюдать.

схема такая:
Все время овца сосать не дает, в какойто момент, как по команде, ягнята подбегают и "первые двое" присасываются, "закачивают" баки и в какой то момент овца решает что хватит и идет дальше пастись. через какое то время все повторяется, но сосут опять "те же двое", "третий номер", даже если и успел добежать то оттесняется от сиски...

Овцы у нас на свободном выгуле, может в стойле у "третьего" шансов больше, не знаю.

нашел видео с прошлых сезонов, это где то недельные (может 2х) были:

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

пару роликов этого года, мальки начали рождаться 16 февраля.

Вымя у мамаши:

рождаются крупными, на фото - первый день, ночью родился, фотографировал в конце дня.

Вложение
p1010011.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

kolka, что скажите породные ОФ али нет? blush2

Вложение
2015-03-09ferma9marta.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

я по экстерьерным признакам не эксперт :) сравнивая с тем что видел:

на фото похоже довольно молодая овечка - мордочки у них довольно вытянутые, у этой пока маленькая (сравниваю с гранью столбика)
шерсть на голове довольно "далеко" заходит, обычно до ушей (стричь удобней).
Структура шерсти и окрас у мелких - еше просматриваеться какая то другая порода.
Хвостики должны быть голыми "крысиными" (чтобы вымя не пачкали), тут невижу что с хвостиками.
И рост - но по этим фото не поймеш, остфризы "длинноногие", чтобы вымя по земле не волочилось.
ну и продуктивность, 1-2 литра молока в день считается хорошей. но это по фото невидно :)

Сходил сейчас думал фоткну, но они крутятся, на месте не стоят, поэтому видео небольшое, этим где то по 3 недели, шерсть, хвостики и ноги :

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
kolka пишет:

я по экстерьерным признакам не эксперт :)

спасибо, с вами всегда интересно общаться! мне показалось, что логова похожа на ОФ. это помесь мериноленд с романовкой. хвосты были как у мерино длинные, купировал.
посмотрел видео, не похожи :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ДНК пишет:

логова похожа на ОФ,это помесь мериноленд с романовкой

У меня вобще есть чувство (не эксперт, на истину в конечной инстанции не претендую), что по экстерьеру "породность" определять ... это вторично. тем более "европейские породы" в которых все мешано перемешано...
основное по хозяйственным признакам - привесы, надои, тонина и качество шерсти "удобство" содержания, обслуживания/обработки.

например, у своих вижу, что по качеству шерсти и набору веса они отличаются - но молодняк отбираю по молочности, потомучто все остальное сейчас "не в цене".

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Где на юге России можно купить ост-фризов?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
hgv пишет:

Так сколько заплатили, за ягненка? Интересно порядок цен узнать, и сравнить.

У Николая спросите, У него брал, smile3

kolka пишет:

- но молодняк отбираю по молочности, потомучто все остальное сейчас "не в цене

Выставлял барана на продажу,предложили 140 евро и на мясо хотели забрать,
Предлагали баранов на обмен на наших Латвийских,
Спрашивали овечек ,интерисовались сколько дают молока,
,,,,,,
Романовскую взял 4 годовалую,Не покрылась она,
Может старая?
У фриз ,один ,для первого раза хорошо,
Очень крупный,пришлось помогать,

Вложение
img20150410161042.jpg
img20150410161316.jpg
Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Ух какой красавец

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

mail

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Ну вот, дошли слухи про овечку ту - продали ее, потом обменяли на поросенка прошлой осенью, была сильно истощена - недавно окотилось баранчиком, живет под Бруновой теперь.

У меня тоже интересная новость, у одной овцы после 2 окота стали набухать еще 2 доли и давать молоко еще 2 сыски - четырехсосковая выходит. Молока с дополнительных сосков совсем немного - гемороя с доением много. пока не понял, 4 сыски овце это хорошо или плохо. :/)

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 617
kolka пишет:

Ну вот, дошли слухи про овечку ту - продали ее, потом обменяли на поросенка прошлой осенью, была сильно истощена - недавно окотилось баранчиком, живет под Бруновой теперь

Кормили хорошо,Весной после того как баранчика кормить стала и исхудала,
Хотя по фотографии особо и не заметно,
И молоденькая была,нужно наверно было пропустить первый раз,
Очень крупный баранчик был,Очень тяжело вытащить было,Сама бы не ягнилась,Хорошо что уследил,Так что если барана сводить с другими овцами прийдется делать кесарево сечение,
А со свинками обманули,вместо вьетнамцев минипигов подсунули,,Привезли поросят а они и не растут,И зарезать таких маленьких жалко ,
Вес годовалой свинки 14 кг,

Вложение
img20160228144520.jpg
img20151109220426.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
kolka пишет:

пока не понял, 4 сыски овце это хорошо или плохо. :/)

Если учитывать, что третьему ягнёнку не хватало молока с двух сисек - хорошо. Если с целью доить - плохо. )))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах