Вы здесь

кормовой стол или кормушки????

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

ДВС!!!Расскажите пожалуйста,что лучше кормушки, или кормовой стол?все за и против.вот мои мысли пока склоняются что всетаки лучше кормушки,т.к. без кормушек нужно постоянно подвигать корма к корове,но без кормушек легче убирать отходы... И много еще таких довыдов которые мне забивают голову.Хотелось бы раз и навсегда определиться с этим вопросом. конечно с вашей помощью))))).


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Смотря сколько голов. если место позволяет на тракторе ездить, то я за кормовой стол. Нынче физический труд дорогой.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Когда работаю над проектами, заказчик постоянно задает эти вопросы. И однозначно ответить очень сложно. Например, все преимущества кормового стола теряются, если у вас миксер-кормораздатчик, и дорога от места хранения корма до коровника плохо подсыпана или ее нет. Осенью и весной, после сильных дождей первые метров 20 ваши животные будут есть корма с грязью. Я не поверю, что ваши работники будут мыть колеса техники перед каждым заездом. Ну, второй недостаток кормового стола вы обозначили- постоянный контроль за кормом, чтобы он был в зоне доступности животных. Правда, и в кормушках при привязном содержании все не так безоблачно, там тоже надо следить за кормушками.
Есть технологии, где кормушки- обязательный элемент.
Конечно, лучше смотреть все в комплексе и потом давать совет.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

мы собираемся реконструировать ферму на 200 голов, привязного содержания.в принцине дорога от кормоцеха,сеновала,и силосных ям до фермы вылажена плитами.в планах приобрести кормосмеситель раздатчик.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

[
Есть технологии, где кормушки- обязательный элемент.
Конечно, лучше смотреть все в комплексе и потом давать совет.[/quote]

что за технологии в которых кормушки обязательны?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Беспривязное содержание с применением кормонавозного проезда. Сейчас на западе Омской области в стадии развития реконструкция, где применение такой технологии позволяет организовать доение коров без доильного зала. Доильные установки внутри коровника.
Но это пока эксперимент.
Активно применяют такие технологии при содержании на глубокой несменяемой соломенной подстилке. Схемы в файлах.
Первая технологи глубокой подстилки для телятника
Вторая схема- доильная установка в коровнике.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

здорово!беспривязное содержание и дойка как при привязном.Я правильно понял?Вообще на первый взгляд идея хорошая,не нужны лишние затраты на доильные залы. но как оно себя зарекомендует покажет время.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Да, вы поняли правильно. Идея основана на широком применении доильных установок параллельно-проходного типа как полноценных доильных залов. При двух конструктивных изменениях: применения приборов управления доением с автосъемомом и подъема места доения. Вот ролик, как работает такой зал. http://youtu.be/aJdHBgX121w
За счет высокой производительности одного дойкоместа, они эффективны в любых условиях. Удобно то, что можно использовать почти все оборудование с линейных молокопроводов.
А что вы планируете в плане доения в вашем реконструируемом здании?

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

в плане доения,видел в интернете ролик там у фермера аппараты ездят по полозьям сверху,т.е. доярке не нужно их на себе тоскать,повесил нужное количество и поталкал их к коровам,а они еще и с авто съемом.мне идея очень понравилась. Вот только не найду в интернете сколько такая системе стоит,и сколько стоит авто съем.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

это аппараты компании Де лаваль. Решение неплохое, но дорогое, увеличивает стоимость именно эта рельсовая дорога. Поэтому я сторонник беспривязного содержания, когда сама корова приходит на дойку.
В этом плане как решение я предлагаю следующее: введение цеховой системы работы с животными. Корова переходит из одной технологической руппы в другую, но первые 100 дней лактации находитсяя под присмотром, на привязном содержании, а потом переходит на беспривязное(остальные 200 дней лактации , сухостой и родильное отделение)
везде применяются одни и тех же аппараты- линейные, с автосъемом. Мы минимально проводим реконструкцию, в самый ответственный период коровы под присмотром доярки одинаковое оборудование для доения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

Когда работаю над проектами, заказчик постоянно задает эти вопросы. И однозначно ответить очень сложно. Например, все преимущества кормового стола теряются, если у вас миксер-кормораздатчик, и дорога от места хранения корма до коровника плохо подсыпана или ее нет. Осенью и весной, после сильных дождей первые метров 20 ваши животные будут есть корма с грязью. Я не поверю, что ваши работники будут мыть колеса техники перед каждым заездом. Ну, второй недостаток кормового стола вы обозначили- постоянный контроль за кормом, чтобы он был в зоне доступности животных. Правда, и в кормушках при привязном содержании все не так безоблачно, там тоже надо следить за кормушками.
Есть технологии, где кормушки- обязательный элемент.
Конечно, лучше смотреть все в комплексе и потом давать совет.

Кормовые столы вещь с одной стороны удобная.но скотники с ближайшей фермы просто воют от них.Помимо своих прямых обязанностей им приходится целый день подпихивать корма коровам с кормового прохода.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

вот вот и я про то же, о людях тоже думать надо...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич][quote=перов николай пишет:

quote]
Кормовые столы вещь с одной стороны удобная.но скотники с ближайшей фермы просто воют от них.Помимо своих прямых обязанностей им приходится целый день подпихивать корма коровам с кормового прохода.

А какие у них прямые обязанности? Где и почему они перерабатывают? Почему вы думаете, что в кормушке не надо работать с кормами? У скотника при кормушках тоже много работы.
Одна из главных особенностей- кормушка нем допускает одноразового кормления, за 3-4 часа корм в ней начинает портиться, особенно при температурах свыше 10 градусов. При привязном содержании кормушки обязательно нужно разравнивать и не реже, чем, при кормовом столе. Два раза в день их необходимо чистить, а это не простое дело. Если толковый хозяин и использует остатки кормов от дойного стада для откорма молодняка(бычков), то нужно держать кормовой проезд чистым, чтобы остатки из кормушки можно было легко собирать и они должны быть чистыми.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

О каком соблюдении рациона можно говорить.когда за одно кормление в миксе дают суточный набор кормов,включая концентраты.Скотник,который еще должен в чистоте держать как минимум 200 скотомест,что будет с безменом бегать.Кому ближе,тому и пихнет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

О каком соблюдении рациона можно говорить.когда за одно кормление в миксе дают суточный набор кормов,включая концентраты.Скотник,который еще должен в чистоте держать как минимум 200 скотомест,что будет с безменом бегать.Кому ближе,тому и пихнет.

При чем скотник и концентраты? А какой системе раздачи кормов вы сейчас говорите? Как количество раздач влияет на соблюдение рациона?

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40
перов николай пишет:

это аппараты компании Де лаваль. Решение неплохое, но дорогое, увеличивает стоимость именно эта рельсовая дорога. Поэтому я сторонник беспривязного содержания, когда сама корова приходит на дойку.
В этом плане как решение я предлагаю следующее: введение цеховой системы работы с животными. Корова переходит из одной технологической руппы в другую, но первые 100 дней лактации находитсяя под присмотром, на привязном содержании, а потом переходит на беспривязное(остальные 200 дней лактации , сухостой и родильное отделение)
везде применяются одни и тех же аппараты- линейные, с автосъемом. Мы минимально проводим реконструкцию, в самый ответственный период коровы под присмотром доярки одинаковое оборудование для доения.

Я слышал что это де лаваль, у них вообще все оборудование дорогое. Когда строиш,кажется что коров не доить собираешся, а как будто в космос отправлять как "белку" и "стрелку"))))но все равно дорога эта ,не выйдет дороже чем доильный зал.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Нет, это будет дороже доильного зала. Ещё раз обращаю внимание, если использовать доильный зал параллельно-проходного типа, то при одинаково качестве оборудования одно дойкоместо обойдется дешевле процентов на 25.Могу спокойно доказать цифрами., если будет обозначена конкретная ситуация.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

Очень интересно увидеть цифры,если не сложно. Какие данные вам нужно конкретизировать?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

поголовье коров для доения , метод содержания, какие установки сравниваем.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

поголовье в районе 150,при привязном содержании.оборудование можно любое,но хотелось бы сравнить то оборудование которое я упоминал в посте №8,и доильный зал параллельно-проходного типа про который говорите вы.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Разница примерно в 280 000 тысяч в пользу параллельно-проходного зала. При этом один дояр на 6 аппаратах выдоит эти 150 коров за чуть больше полутора часов, на линейке нужны два дояра. Я обозначил 6 аппаратов, но комплектация будет 9 аппаратов на линейке. Цену трубы взял не фирменную, а купленную в Белоруссии, взял примерную цену подвесной дороги. Краны подключения тоже по специальной цене, вам могут их так дёшево не продать.
Таблица в файле.
Вообще, я бы советовал не доильные аппараты Лаваля, а с автосъемомом компании ГЕА. Они без подвесной дороги, поэтому комплектация дешевле.

Вложение
sravnenie_sistem_de_laval_lineyka_i_praleleno-prohodnoy_zal.xls
Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

+1

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, а можно пояснить эту цифру+1 ?

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

да разница в цене присутствует....Если не затруднит поясните пожалуйста несколько моментов. А какая вакумная установка? доильные аппараты не дороговаты?или цена уже с автосьемом?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

С гарантией 2100, но параллельно-проходную может потянуть 1500, там короче молокопровод.
Аппараты с автосъемом, проводами подключения и монтажом.
Нужно учесть еще один момент, такая система доения позволяет свободно увеличивать поголовье. Достройке еще здание, сделайте галерею и доите еще коров.

Россия
: Волоколамский р-н.
21.01.2013 - 15:57
: 40

Николай,я так понял вы работаете в строительстве,проектировании ферм?жалко что не в нашем регионе,так бы можно было встретиться,поговорить в живую,я бы показал вам ферму которую планируем реконструировать.Вы бы оценили целесообразность,и с экономической точки зрения сказали свое мнение,а может и коммерческое предложение я бы оценил.А может у вас есть какая нибудь документация по строительству,и реконструкции коровника на 200голов привязного содержания,желательно с подробной сметой всех работ материалов и оборудования. хотелось бы посмотреть и сравнить, может стоит и новую построить,как говориться новое есть новое...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Если хотите оставить привязь, то реконструкция выгоднее, если безпривязное содержание на то же поголовье, то лучше новую построить, дешевле получится. А цена в обеих случаях зависит от качества проработки проекта, профессионализма подрядчика и уровня контроля за выполнением работ.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Sadko90 пишет:

Николай,я так понял вы работаете в строительстве,проектировании ферм?жалко что не в нашем регионе,так бы можно было встретиться,поговорить в живую,я бы показал вам ферму которую планируем реконструировать.Вы бы оценили целесообразность,и с экономической точки зрения сказали свое мнение,а может и коммерческое предложение я бы оценил.А может у вас есть какая нибудь документация по строительству,и реконструкции коровника на 200голов привязного содержания,желательно с подробной сметой всех работ материалов и оборудования. хотелось бы посмотреть и сравнить, может стоит и новую построить,как говориться новое есть новое...

Конечно, лучший вариант выехать на место и все увидеть. Но современные системы коммуникаций решают многие проблемы. Все зависит от уровня задач. Спутниковые данные о местности дадут рельеф и расположение зданий. Карту района с разрешением 20 метров можно купить за 1,2 тыс. рублей. Фотографии и замеры с лазерной рулеткой за 30 минут позволяют сделать качественный обмер зданий. Переговоры по скайпу позволяют разговаривать хоть целый день. Их легко можно сделать в виде конференции. Три-Д модель будущих решений позволяет заказчику наглядно представлять решения и контролировать ход работы строителями.
В любом случаи, способы работы определяются уже после постановки четкого технического задания.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:

Если хотите оставить привязь, то реконструкция выгоднее, если безпривязное содержание на то же поголовье, то лучше новую построить, дешевле получится. А цена в обеих случаях зависит от качества проработки проекта, профессионализма подрядчика и уровня контроля за выполнением работ.

Лемех, мне кажется, вы немного подменяете понятия. Я бы говорил не о поголовье, а о цене скотоместа.И в этом случае, вы не сможете в коровник 200 голов привязного содержания поставить 200 голов на беспривязи, но цена одного скотоместа при реконструкции будет ниже минимум процентов на 30, чем при строительстве новых зданий. То есть, если вы будете работать с поголовьем 200 дойных и цена скотоместа 100 000 рублей, то вы сэкономите не менее 6 000 000 рублей.
И цена зависит только от качества проработки проекта, от следующих факторов зависит КОНЕЧНЫЙ РЕЗВЛЬТАТ, как разработанный проект превратиться в реальные здания, сооружения и технологии. Применение современных решений даже в технологическом проектировании, позволяют любому зооспециалисту вести контроль строителей. Он имеет в компьютере три-Д модель с техническими данными своего будущего комплекса и легко сравнивает сделанное и спроектированное. Не надо никаких знаний чтения чертежей.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
перов николай пишет:

Андрей, а можно пояснить эту цифру+1 ?

Здравствуйте! Эта цифра означает, что у темы +1 читатель, т.е. я.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

спасибо, но что то она заглохла

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах