Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1888 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Бри Ван де Камп пишет:

ZABAIKALKA пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

От старшей устают от страха.

Как это от страха? Пинается?

Ага. Вредина.

Руки не привыкнут, если уже болят, то дальше будут болеть больше. Купите аппарат и наслаждайтесь и жизнью. У меня так болели, что спать не могла. Тоннельный синдром и т.д. Как купили аппарат- всё- красота! Никаких болей.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Если телята не растут- и кормление хорошее, значит порода выродилась, если она и была. Хотите крупных телят- осеменяйте искусственно , лучше симменталом. Просто смотрят на еду и толстеют))) У нас все нормально растут, удивительно, что даже ошибка осеменатора Шантик, у которого мама джерси, а папа голштин вырос огромный как лось, в холке 170 см. В августе у голштинки родился бычок от джерси- маааленький. К 4 месяцам уже весил 200 кг. Я кормлю вначале сколько сможет выпить молока чтоб не поносил. Постепенно увеличиваю норму. В 2 месяца переводу на снятое молоко до 12 литров. Ну и остальные корма по возрасту как положено. Бычкам молоко нужно скармливать дольше чем тёлкам, если хотите получить хорошие привесы. Ну хотя бы до 5 мес. Также после 2 месяцев даю пахту от сбивания масла, но только не кислую, сбиваю из свежих сливок. Масла я делаю много, так что пахты полно- всё в дело- в телят.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15605
карасева анна пишет:

Руки не привыкнут, если уже болят, то дальше будут болеть больше. Купите аппарат и наслаждайтесь и жизнью. У меня так болели, что спать не могла. Тоннельный синдром и т.д. Как купили аппарат- всё- красота! Никаких болей.

Так это понятно. Обязательно купим, когда очередь дойдёт laugh
Доилку б/у брать не хочется.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А как же деревенские? По две коровы? У всех больные руки?
Я все жду когда привыкнут к нагрузке).

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
Бри Ван де Камп пишет:

Я все жду когда привыкнут к нагрузке).

я перехожу на ручную дойку когда доить надо 1 или 2 коровы, это 3-4 мес в году, остальное время - аппаратом.
если корова легко доится, то такую доить руками одно удовольствие: 3-4 минуты и подойник полный. При дойке меняю технику: кулаком-щипком-кулаком-... работают разные группы мышц и руки не успевают устать.
если корова тугая, то ее доить тяжело (даже со сменой техники доения), начинают болеть кисти рук, да и мышцы первое время)
если корова с маленькими сосками (или большой отек - такое иногда у меня бывает), то доить получается только щипком, что тоже приводит к усталости.
Для женщины, наверное, тема усталости рук при дойке еще более актуальна, поэтому купите аппарат, поберегите свое здоровье

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , где Вы ?

Тута .

05.06.2012 - 21:59
: 26451
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , где Вы ?

Тута .

Рад Вас " видеть" .
Давно не видел Ваших сообщений.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
карасева анна пишет:

Купите аппарат и наслаждайтесь и жизнью

good

ZABAIKALKA пишет:

Доилку б/у брать не хочется.

Пользовался новым АИД-2 пять лет (8 голов), продал тётке (15 голов) уезжая в длительную командировку - через 10 лет отдала сыну, у него сломалась через 10 лет - доил 15 голов.
Вернулся с командировки взял опять новый АИД и подвернулся, а я не удержался и купил б\у рабочий за 4500 р. А позавчера снова было объявление за две тысячи руб, но мне больше не надо.

Бри Ван де Камп пишет:

Я все жду когда привыкнут к нагрузке).

Не привыкнут, жена и кружку с чаем в руке не могла держать пол года после ручной дойки - так болели. Берегите себя, а не доильный аппарат

25.11.2016 - 21:19
: 2020
ЧК пишет:

я перехожу на ручную дойку когда доить надо 1 или 2 коровы,

Я даже одну дою аппаратом.
Считаю вредным менять устоявшийся порядок дойки и переход с аппарата на ручную и обратно.
Вручную только додаиваю новотельных - аппарат в таких случаях частенько халтурит.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15605
Бри Ван де Камп пишет:

А как же деревенские? По две коровы? У всех больные руки?

Я все жду когда привыкнут к нагрузке).

У меня за 8 лет не привыкли dntknw

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15605
_Боцман_ пишет:

Пользовался новым АИД-2 пять лет (8 голов), продал тётке (15 голов) уезжая в длительную командировку - через 10 лет отдала сыну, у него сломалась через 10 лет - доил 15 голов.

good super
Круто!
А вдруг продадут сломаный, но слегка подремонтированный, а он сломается.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
ZABAIKALKA пишет:

А вдруг продадут сломаный, но слегка подремонтированный, а он сломается.

АИД состоит из двуг главных и дорогостоящих запчастей:
1. электродвигатель.
2. Вакуумный насос. По нашей вине молоко попало в насос, отдал слесарю и он за три банки молока его наладил - вечером отдал, а утром готовый забрал.
и мелочи:
-ремень, который приходится менять раз в несколько лет, а стоит ерунду
-система смазки, шлангочки купил за 100 руб и поменял через десять лет (жена тянула и порвала)
Пока был в больнице, корова отвязалась и пожевала электрический провод. Жена откатила АИД мне в гараж, а другим доила. Вышел из больницы, заменил метр провода и весь ремонт. Теперь этот стоит как запасной.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15605

Николай, Павел, спасибо! Покажу мужу thank_you

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Доить руками можно коров с низким выменем, а коров Голштинок, которые как лоси и вымя с кулак - это убийство.
Я купил итальянский в 16 году за 50к, работает исправно, дою только коров с высоким выменем. Руки не болят за 20+ годиков дойки руками, коровы доятся легко. И надои не 3 литра. Но аппарат - очень хорошо помогает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Низких что аппаратом, что руками доить тяжело, спина болеть будет. Высоких доить удобнее, скамейка повыше и все дела. На корточках если доить болеть будет все и ноги и спина и руки.

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
Бри Ван де Камп пишет:

А как же деревенские? По две коровы? У всех больные руки?

Я все жду когда привыкнут к нагрузке).

Люба, я осенью доила руками, когда корова давала перед запуском 4 литра за раз, нормально было, не болели. А после отёла две недели подоила 10-12 литров за раз и руки выламывать стало, аж спать не могла, купили сразу аппарат. Хотя я божилась что для одной коровы аппарат покупать ни за что не стану. Вот 4 козы подоить и надоить 10 литров, нормально, не болят руки, т.к. пока их местами меняешь руки отдыхают, а вот с коровой мне оказалось сложнее. Сейчас пока доится корова аппаратом, я успеваю подоить козу и время экономлю и руки меньше болеть стали. А то уже чуть ли не жалеть стала, что купили коровушку.

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
попов сергей анатольевич пишет:

Низких что аппаратом, что руками доить тяжело, спина болеть будет.

А аппаратом что спина болеть будет, с чего? аппарат доит, мы в это время можем заняться чем то другим.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Понятно.
Спасибо огромное всем!)
А то я думала со мной что то не то, слабые городские ручки, тренироваться надо больше lol
Вчера никогг не доила, ни коз, ни коров. Всех сын доил утром и вечером. У него все норм, нет напряжения в руках. У меня в выходной напряжение к вечеру ушло. Сейчас руки норм.
Это я тоже молодую дою у нее мало, не больше 5-6 л за раз.
Коз 10 сейчас дойных. Коз не считаю так то, только время, пока споолснешь вытрешь.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Мне аппарат в помощь, пока доит коров я убираю навоз, наливаю воду коровам. Пока поилки не доделаны.
А так проще руками подоить, ведра сполоснул и повесил, а аппарат нужно мыть, разбирать носить иначе запах. Тут каждая минута дорога. В жизни не доил новотела 2 раза, всегда 3. А вот в этом году прешлось бросить обед.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А, ноги вот болят lol , мышецы, не сажусь на лавочку, ну ее от греха подальше. Стоя или на карточках негадолго).

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33

Здравствуйте! Корова 2 отел 7 дней назад дает 25 л молока. Сдали молоко на анализ все в норме ,а вот соотношение жир- белок нет .
жир-3.0
белок-3.9 С чем это связано-кормим 4 кг кобикорм протеин 19, 1кг кукурузы и 500гр.шрот подсолн. и 500гр.соевый шрот.
сена сколько съест. Почему такой маленький жир.Что мы делаем не так.По первой лактации жир 4.2 .
Спасибо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
марта56 пишет:

Здравствуйте! Корова 2 отел 7 дней назад дает 25 л молока. Сдали молоко на анализ все в норме ,а вот соотношение жир- белок нет .

жир-3.0

белок-3.9 С чем это связано-кормим 4 кг кобикорм протеин 19, 1кг кукурузы и 500гр.шрот подсолн. и 500гр.соевый шрот.

сена сколько съест. Почему такой маленький жир.Что мы делаем не так.По первой лактации жир 4.2 .

Спасибо.

Корове до отела концентраты давали ,если давали то сколько?Белка мало.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да. Мы 3 недели назад родили. Меняется вкус молока.

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33
Николаич 777 пишет:

марта56 пишет:

Здравствуйте! Корова 2 отел 7 дней назад дает 25 л молока. Сдали молоко на анализ все в норме ,а вот соотношение жир- белок нет .


жир-3.0


белок-3.9 С чем это связано-кормим 4 кг кобикорм протеин 19, 1кг кукурузы и 500гр.шрот подсолн. и 500гр.соевый шрот.


сена сколько съест. Почему такой маленький жир.Что мы делаем не так.По первой лактации жир 4.2 .


Спасибо.

Корове до отела концентраты давали ,если давали то сколько?Белка мало.

Довели до 3.5кг. У нас еще проблема- идут желтые небольшие сгустки. Дважды сдавали на анализ -мастита нет. Сами проверяем дома -все чисто.Правда сильный отек. Подскажите надо лечить от м астита или нет.

25.11.2016 - 21:19
: 2020
марта56 пишет:

желтые небольшие сгустки

Доите аппаратом?

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33
Леший 69 пишет:

марта56 пишет:

желтые небольшие сгустки

Доите аппаратом?

Нет руками. Перед запуском проверяли на мастит-все хорошо.Правда запустили на 7 литрах со шприцами.

05.06.2012 - 21:59
: 26451
марта56 пишет:

Николаич 777 пишет:

марта56 пишет:

Здравствуйте! Корова 2 отел 7 дней назад дает 25 л молока. Сдали молоко на анализ все в норме ,а вот соотношение жир- белок нет .



жир-3.0



белок-3.9 С чем это связано-кормим 4 кг кобикорм протеин 19, 1кг кукурузы и 500гр.шрот подсолн. и 500гр.соевый шрот.



сена сколько съест. Почему такой маленький жир.Что мы делаем не так.По первой лактации жир 4.2 .



Спасибо.

Корове до отела концентраты давали ,если давали то сколько?Белка мало.

Довели до 3.5кг. У нас еще проблема- идут желтые небольшие сгустки. Дважды сдавали на анализ -мастита нет. Сами проверяем дома -все чисто.Правда сильный отек. Подскажите надо лечить от м астита или нет.

1 раз 10 кубиков дексафорта ставлю на 2 день после отела .
Мне нравится . И молоко подскидывает и отек меньше и быстрее сходит.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
марта56 пишет:

Леший 69 пишет:

марта56 пишет:

желтые небольшие сгустки

Доите аппаратом?

Нет руками. Перед запуском проверяли на мастит-все хорошо.Правда запустили на 7 литрах со шприцами.

У меня сгустки выходят до 15 дней после отела. Первые года сильно переживал. Сейчас так: проверил масттестом, убедился, что все хорошо и на этом успокоился. Сгустки могут быть и при ручной и при аппаратной дойке.

25.11.2016 - 21:19
: 2020
марта56 пишет:

Нет руками.

Я почему спросил - у меня тоже такие сгустки попадаются, когда в холодное ведро аппаратом доишь. Так это масло взбивается. А при ручной дойке - не знаю, бывает ли такое. Их если пальцами перетереть - они тают и исчезают. А если резиновые на ощупь или сопливые - тогда субклиника.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина ФПром пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Низких что аппаратом, что руками доить тяжело, спина болеть будет.

А аппаратом что спина болеть будет, с чего? аппарат доит, мы в это время можем заняться чем то другим.

Подключать тяжело, приходится коллектор в сторону отводить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах