Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 361 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12482 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 2013
Сава Савинова пишет:

Еле спасли

Как спасали?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Леший 69 пишет:

Сава Савинова пишет:

Еле спасли

Как спасали?

Все манипуляции делал вет. Ставил капельницы, капали очень долго и так же делал что-то адреналиновое из уколов (к сожалению, в этой части ветеринарии я не сильна). Когда прокапывали, вет постоянно смотрел на глаза корове и в какой-то момент сказал "глазки заблестели, значит все пойдет на лад". Словами это все не описать, отравилась коровка очень быстро, а вылечивалась ооооочень долго! Спасибо этому ветеринару! super Он приехал к нам только как к знакомым, у нас таких в ветеринарке местной нет! Теперь это для нас бесценный опыт! Для себя сделали вывод, что корма должны быть отменного качества.
За год до этого случая у нас были утки, и мы стелили им сено такое же прелое, жалко было выкинуть, думали, что как на подстилку пойдет. Через некорое время мы заметили ухудшающееся состояние уток, стали забивать оказалось у всех легкие поражены ГРИБКОМ!!!! Это они ковырялись в подстилке и надышались. Это еще один пример что прелое сено ТОЛЬКО ВЫКИДЫВАТЬ!!! Не наступайте на наши грабли.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Сава Савинова пишет:

прелое сено ТОЛЬКО ВЫКИДЫВАТЬ

УЖОС! Второй день хожу "сам не свой". Что делать не знаю. У меня примерно половина рулонов подопрела.
Вчера, как назло, остатки подопревшего рулона кинул на подстилку курам и индюкам... вот и тут теперь проблему себе создал..
Сена в округе нет уже 2 мес. Да и то, что было - было ровно такое же: солома, наполовину спревшая.
Если поискать где-то на юге... Ох мне нынче сено влетит в копеечку sad

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Срочно давать адсорбент и коровкам, и птице.
Например Токсаут Форте.

25.11.2016 - 21:19
: 2013
Margit пишет:

Токсаут Форте

Где ж его взять... ((

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Леший 69 пишет:

Margit пишет:

Токсаут Форте

Где ж его взять... ((

Погуглите, может у вас есть. Названия могут быть разные. Наберите "абсорбент для крс купить"

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Margit пишет:

Срочно давать адсорбент и коровкам, и птице.

Например Токсаут Форте.

Надо запомнить, сено у нас тоже не ахти какое scratch_one-s_head

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Доброе время суток всем! Низкий поклон Вам, Александр65, за Вашу отзывчивость!
Моя сестра (в основном она занимается кормлением коровы) давно просит к Вам обратиться с таким вопросом: корова в запуске, через неделю отел, придерживаемся кормить корову по вашим рекомендациям. В рационе сено, люцерну в запуске не даем, там много кальция, это профилактика пареза. А когда парез, даем инъекцию кальций. Почему?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Надежда-Ilem пишет:

В рационе сено, люцерну в запуске не даем, там много кальция, это профилактика пареза.

Здравствуйте. В организме коровы (и не только коровы) есть так называемый «кальциевый насос». При понижении уровня кальция в крови, кальций может поступать не только из кормов (кишечника), но и при помощи кальциевого насоса из костей. Перед отелом этот кальциевый насос у коров может не работать, так как у коровы нет молока и кальция ей нужно очень мало, а когда корова отелится, то для производства молока ей нужно очень много кальция и если кальциевый насос не включится, у коровы будет парез. Вот для того чтобы этот насос включился еще перед отелом, нужно создать дефицит кальция в рационе.
Но кроме кальция, перед отелом, в рационе должно быть мало КАЛИЯ, так как он блокирует поступление кальция в кровь. КАЛИЯ очень много в грубых кормах (сене) поэтому нельзя давать сено без ограничения, а только необходимое количество для нормальной работы рубца (10-12 кг).

Надежда-Ilem пишет:

А когда парез, даем инъекцию кальций. Почему?

При парезе уровень кальция в крови значительно снижается, а так как кальциевый насос не работает, то кальций корове взять негде и если ей не сделать инъекции кальция она погибнет.

: Удмуртия
13.11.2019 - 21:24
: 11

Александр, добрый вечер. Помогите, пожалуйста, скорректировать питание моей нетели. Нетель первая, опыта нет. Купила ее месяц назад. Возраст сейчас 20 мес, стельность 5 месяцев. Вес 500 кг, обхват груди 194 см.
Кушает сейчас комбикорм глазовский кк60 (обменная энергия 10,5. Сырой протеин 17) 1,6кг, 300 гр ячмень молотый, 100 гр кукуруза молотая, килограмма 3 овощей - яблоки, свекла кормовая, капуста, тыква) и отруби около 1 кг. Сено около 12-15 кг.
Еще если есть предположения, как считаете, какая порода?
Толстовата она?

Вложение
p20191207122137.jpg
p20191207122058.jpg
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Александр, добрый день. Вы где-то писали про пробиотики для коров. Если можно ссылку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
яска пишет:

Александр, добрый день. Вы где-то писали про пробиотики для коров. Если можно ссылку.

Здравствуйте.
https://fermer.ru/comment/1079237705#comment-1079237705

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Я не вижу смысла использовать пробиотики и пребиотики,

good good

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Александр65 пишет:

яска пишет:

Александр, добрый день. Вы где-то писали про пробиотики для коров. Если можно ссылку.

Здравствуйте.
https://fermer.ru/comment/1079237705#comment-1079237705

Спасибо!

25.11.2016 - 21:19
: 2013
saygan1@mail.ru пишет:

сеном прелым кормишь

В подстилку кидаю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

Леший 69 пишет:

Сава Савинова пишет:

Еле спасли

Как спасали?

Все манипуляции делал вет. Ставил капельницы, капали очень долго и так же делал что-то адреналиновое из уколов (к сожалению, в этой части ветеринарии я не сильна). Когда прокапывали, вет постоянно смотрел на глаза корове и в какой-то момент сказал "глазки заблестели, значит все пойдет на лад". Словами это все не описать, отравилась коровка очень быстро, а вылечивалась ооооочень долго! Спасибо этому ветеринару! [изображение] Он приехал к нам только как к знакомым, у нас таких в ветеринарке местной нет! Теперь это для нас бесценный опыт! Для себя сделали вывод, что корма должны быть отменного качества.

За год до этого случая у нас были утки, и мы стелили им сено такое же прелое, жалко было выкинуть, думали, что как на подстилку пойдет. Через некорое время мы заметили ухудшающееся состояние уток, стали забивать оказалось у всех легкие поражены ГРИБКОМ!!!! Это они ковырялись в подстилке и надышались. Это еще один пример что прелое сено ТОЛЬКО ВЫКИДЫВАТЬ!!! Не наступайте на наши грабли.

Водоплавающей птице рекомендуют стелить опилки или солому,даже хорошее сено в подстилке несменяемой может дать плесень и у птицы может развитая аспергиллез.В соломе есть какие то противогрибковые вещества,даже с плесенью она менее опасна в этом плане,чем сено.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Срочно давать адсорбент и коровкам, и птице.

Например Токсаут Форте.

Адсорбенты хорошо работают на микотоксины зерновых,их в комбикорма добавляют,а в сене столько плесени это сколько их надо.

Россия
: Москва
20.04.2019 - 22:12
: 31

Александр проверти наш рацион
Первотелка вес 550 кг упитанность на 3 бала (не больше) стельность 6 месяцев удой 10 литров
Кормлю:сено 10 -12 кг (злаковое) свекла кормовая 2 ведра в день
(отруби 50%+кукур/ячмень50% +премикс Буренка ) - 3 КГ В СУТКИ соль80 г
сделала укол Элеовита
нужно ли к этому добавлять мел.
И еще Элеовит делать можно круглый год или только перед родами 2 раза

Россия
: Москва
20.04.2019 - 22:12
: 31

И еще как кормить в запуске

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
попов сергей анатольевич пишет:

Водоплавающей птице рекомендуют стелить опилки или солому,даже хорошее сено в подстилке несменяемой может дать плесень и у птицы может развитая аспергиллез.В соломе есть какие то противогрибковые вещества,даже с плесенью она менее опасна в этом плане,чем сено.

Хотели как лучше ,а получилось как всегда. На тот момент мы даже не задумались над конечным результатом. Вот и наступили на грабли. Теперь урок получили, и сделали правильные выводы dread dont
Не повторяйте наших ошибок.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Светлана Цыганова пишет:

Первотелка вес 550 кг упитанность на 3 бала (не больше) стельность 6 месяцев удой 10 литров
Кормлю:сено 10 -12 кг (злаковое) свекла кормовая 2 ведра в день
(отруби 50%+кукур/ячмень50% +премикс Буренка ) - 3 КГ В СУТКИ соль80 г

Здравствуйте. Свеклу уменьшите до 15 кг, соль 50 грамм, мел не нужен.

Светлана Цыганова пишет:

И еще как кормить в запуске

Здесь почитайте, как кормить до отела и после
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Светлана Цыганова пишет:

Элеовит делать можно круглый год

Если премикс не даете, можно круглый год.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Неадекватный вопрос.
Можно ли кормить массу кукурузную ,заложенную 3 недели назад.
Закладывалась при минус 5 , две недели назад шурфовали и заливали теплую воду в середину ямы для реакции.
Сейчес вроде мерзлота не чувствуется.
В сети инфы не нашёл ,кто что думает?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Водоплавающей птице рекомендуют стелить опилки или солому,даже хорошее сено в подстилке несменяемой может дать плесень и у птицы может развитая аспергиллез.В соломе есть какие то противогрибковые вещества,даже с плесенью она менее опасна в этом плане,чем сено.

Хотели как лучше ,а получилось как всегда. На тот момент мы даже не задумались над конечным результатом. Вот и наступили на грабли. Теперь урок получили, и сделали правильные выводы [изображение][изображение]

Не повторяйте наших ошибок.

Сегодня сжег рулон сена.С снаружи хороший,снял один слой плесень,причём одна сторона напрочь.Знаю,что с сеном труба и если бы не эта дискуссия стал бы выбирать,вытрясать,но как во рту горечь ощутил,не задумываясь сжег 250 кг.На фермах и раньше и сейчас не везде выбирают и в большинстве случаев все обходится,но есть и риск заболевания животных да и людей,дышащих плесневой пылью.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

Вопрос такой , летом коровы на вольном выпасе весь день . Будут в наличии зерно пшеница , кукуруза , чуть горох и остатки сена с зимы . Так вот , сколько и чего надо положить в кормушку на ночь коровке для надоя 25-30 литров ? или что то надо ещё подкупить ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
svoy-pasha пишет:

для надоя 25-30 литров ?

На удой 30 литров корове нужно:
Хорошей травы 60 кг, отруби 3 кг, жмых 2 кг, ячмень/кукуруза 4 кг, соль 100 грамм. На удой 25 литров отруби можно убрать.

svoy-pasha пишет:

сколько и чего надо положить в кормушку на ночь

Это количество концентратов нужно скармливать, как минимум, за 2 раза.

: Удмуртия
13.11.2019 - 21:24
: 11

Александр, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, мой пост 10850.
Считала я своей корове обмен.энергию, получилось по формуле с первой страницы ОЭ=49,6 МДж. Она нетель, продуктивности нет. Все верно?
Если взять только сено костреца, которое она кушает 15 кг ОЭ=6,8*15=102 МДж. После этого меня заклинило, перекорм уже на этом этапе, получается?
Я вроде бы и математик по образованию, но так трудно мне во всё это вникнуть. Из Ваших постов выше в топике, прочла, что нетели 400-500 кг весом надо 8 кг сена и 3 кг отрубей, соль, мел.
Если взять только ОЭ, то среднее сено 6,5*8=52 МДж, отруби 7,8*3=23,4. Всего 77,8 МДж. На жизнь корове весом 500 кг надо 50 МДж. Куда идет тогда еще 27,8 МДж? На плод?
Очень хочу разобраться с кормлением, Рядчикова читать начала, спасибо Вам за ссылки. Извините за множество вопросов.

22.07.2015 - 21:30
: 41

Добрый день! Плотно занялась изучением кормления,читаю эту тему сначала, сижу с конспектами
Кормление не мой профиль, но в хозяйстве появились джерсейки, а зоотехника нет, приходится мне глобально втягиваться, подскажите, пожалуйста, по рационам :
1. Машка, первотелка,отел 16.05.19, долго не приходила в охоту, осеменили только месяц назад, вес 430 кг, удой 11л белок 6,5 %, жир 3,9 %
2. Маруся первотелка, отел 19.07.19 стельность 2 мес, вес 300 кг (худая) , удой 10 л, жир 6,5%, белок 3,8%
3. Клада, первотелка, отел 2.04.19, стельность 3 мес, вес 450 кг, удой 12 л, жир 6,7%, белок 3,8 %
Кормят их всех одинаково:
сено около 15 кг в сутки,дают вволю
комбикорм к-60 ву 4 кг (20% прот)
ячмень 1 кг
кукуруза 1 кг
патока 300 гр
морковь 2 кг
тыква 2 кг
мел 50 гр
Летом на выпасе, при переходе на траву сильно падает жирность молока,при этом количество больше, чем зимой

Правильно ли я понимаю, что % жира мы переводим по формуле до 4% и по нему считаем потребности?

У меня пока предварительно получается, что мало протеина, мало энергии и много клетчатки, это правильно, или искать ошибки в расчетах ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
ИАнна пишет:

Считала я своей корове обмен.энергию, получилось по формуле с первой страницы ОЭ=49,6 МДж. Она нетель, продуктивности нет. Все верно?

Здравствуйте. Нет, неверно. Как считали и по какой формуле?

ИАнна пишет:

Куда идет тогда еще 27,8 МДж? На плод?

Не только. Еще нетель должна набирать около 700 грамм в сутки живой массы. Так же дополнительная энергия может потребоваться на обогрев (при температуре содержания мину 15 и ниже) и передвижение, но это пока можно не учитывать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Бренда пишет:

Правильно ли я понимаю, что % жира мы переводим по формуле до 4% и по нему считаем потребности?

Здравствуйте. Нет.

Бренда пишет:

У меня пока предварительно получается, что мало протеина, мало энергии и много клетчатки,

В рационе избыток энергии, протеина и клетчатки. Как проводили расчеты, по каким формулам?

Бренда пишет:

комбикорм к-60

Нужно знать питательность комбикорма, сколько энергии, протеина, кальция, фосфора, соли?

Бренда пишет:

Летом на выпасе, при переходе на траву сильно падает жирность молока

Чтобы не падал жир нужно давать сено и летом, 2-3 кг.

Бренда пишет:

при этом количество больше, чем зимой

Значит зимой неправильно кормите.

22.07.2015 - 21:30
: 41

Спасибо за ответ! Видимо что-то путаю (( пойду проверятся

Считаю по формулам из вашей ссылки на учебник Рядчикова

Сено летом не едят вообще, не хотят (

Подскажите, пожалуйста, как поправить рацион

Комбикорм вот такой:
https://ramkhp.ru/production/kombikorm/dlya-krs/k-60-dlya-molochnykh-kor...

Гарантируемые показатели

Единицы

КК-60

Обменная энергия

Ккал/100 гр 11

Сырой протеин %20

Сырой жир %5

Сырая клетчатка % 10,31

Лизин %0,77

Метионин %0,35

Метионин+цистин %0,68

Треонин %0,62

Фосфор %0,9

Кальций %0,9

Натрий %0,43

Хлор %0,68

Витамин А Тыс.ме/кг 25

Витамин Д3 Тыс.ме/кг 3

Витамин Е Мг/кг 20


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах