Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 363 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте! часто пишите:

Александр65 пишет:

соль 50 грамм, мел 100 грамм.

А если соль ,мел в свободном доступе и я понимаю - норму не съедает, как быть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анатолий2019 пишет:

По 200 гр. и того и другого? Или что-то одно?

Что-то одно.

Анатолий2019 пишет:

И как долго надо давать? Пока норму сена не начнет выедать?

Да.

Анатолий2019 пишет:

Можно ли давать соду одновременно с пропиленом/глицерином?

Можно.

Анатолий2019 пишет:

Рассчет по удою я понял как делать, подскажите какие корректировки вносить относительно стельности?

Здесь и далее, стр. 168
Факториальный метод расчета потребности коров в сухом веществе, обменной энергии и сыром белке

Вложение
osnovykormleniyaryadchikov.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
это ната пишет:

А если соль ,мел в свободном доступе и я понимаю - норму не съедает, как быть?

Здравствуйте. Смешивать с концентратами.

Уграина
10.11.2019 - 10:44
: 5
Александр65 пишет:

Тоньковасичь пишет:

Спасибо большое Александр! А если не добавит до 11-12л, то некоторые корма нужно убрать?

Да, убрать 2 кг отрубей.

Спасибо большое!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Александр65 пишет:

Анатолий2019 пишет:
Если пропилен или глицерин, просьба расписать дозировки.

По 200 грамм 2 раза в сутки.

а где его раздобыть ? У нас руками разводят . Может ссылку на продавца с хорошим товаром дадите ? Где сами-то берёте ?

21.03.2019 - 22:02
: 14
svoy-pasha пишет:

Александр65 пишет:

Анатолий2019 пишет:

Если пропилен или глицерин, просьба расписать дозировки.

По 200 грамм 2 раза в сутки.

а где его раздобыть ? У нас руками разводят . Может ссылку на продавца с хорошим товаром дадите ? Где сами-то берёте ?

Добрый вечер. Александр, я нашел глицерин в аптеке, но на флаконе написано ""для наружного применения". Можно его давать корове?
В ветаптеке ничего нет, а про пропилен они даже не слышали никогда.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Александр, добрый день. Вы никогда не думали сделать таблицу Ексель, в которую можно внести все формулы по которым рассчитывается рацион. Внести переменные такие как (вес коровы, стельность, удой и т.д.) потом переменные по кормам чтобы можно было выбрать из выпадающего списка (ячмень, пшеница, отруби, кукуруза, жмых и т.д.) таких несколько составляющих...
Тем самым подставив данные коровы, подставив доступные корма, можно получить несколько вариантов рационов сбалансированных по, за ранее определенным параметрам.
Можно даже сделать графы с ценами и получить максимально выгодный рацион...

Правда для всего этого нужен человек хорошо разбирающийся в Ексель, ну я думаю здесь такой найдется....

Таким образом и вам намного проще будет, люди сами с помощью таблицы смогут рацион составить. А к вам обращаться только если чего не понятно.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

В инете посмотрите пропиленгликоль(пищевой обязательно) Мы в Москве со склада берём сразу на несколько семей, чтоб всем не мотаться. 10 литров канистра стоит 2230р. Брали уже несколько раз, в коровьем хозяйстве эта вещь незаменима.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр,можно нам рацион?
не могу найти нормальный жмых
вдруг не найду...
может с горохом?
есть шрот соевый,но я его никогда не видала и боюсь купить плохой..
рапс есть...чичевица
но горох вроде как постабильнее
сено плохое...пыльное...позднее...год был сырой
в наличии ещё кукуруза и отруби

Майка...550 кг....22 литра...не стельная

Весна....нетель...350кг...стельность 5-6 мес.

Вечёрка...450кг...12 литров...стельность 4 мес

на фото слева на право Майка,Весна,Вечёрка

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Тёлочке 10 месяцев получает в день 2 кг. комбикорма( кормосмесь в гранулах) и 2 кг. отрубей. Очень плохо ест сено. Что изменить в кормлении. Вес по ленте 300 кг. +-.Можем купить дроблёнку ,жмыхов нет. Спасибо.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Сава Савинова пишет:

10 литров канистра

и куда его жидкий , в мешанку или воду ? Я смотрел сухой в мешках для добавки в кк типа такого .
https://pettown.ru/catalog/korma/korma-dlya-korov/kormovaya-dobavka-prop...

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
svoy-pasha пишет:

и куда его жидкий , в мешанку или воду ?

Я в стакан наливаю( нормирую) и подмешиваю в любую мешанку. Некоторые не хотят сразу есть, но голод не тётка всё равно съедят. А некоторым нравится, что за уши не оттянешь. На вкус приторно-сладкий с специфическим запахом. Это пищевая добавка в продукты для людей. Если отказывается съедать, а дать обязательно нужно тогда вливаем из бутылки. Действовать начинает быстро. Вообщем не знаю ,как мы раньше обходились без пропиленгликоля.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анатолий2019 пишет:

я нашел глицерин в аптеке, но на флаконе написано ""для наружного применения". Можно его давать корове?

Можно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
kudravzev пишет:

Вы никогда не думали сделать таблицу Ексель, в которую можно внести все формулы по которым рассчитывается рацион.

Здравствуйте. Я и пользуюсь для расчетов ЭКСЕЛЬ, и не только я. Здесь уже это обсуждалось. Но для того, что бы пользоваться ЭКСЕЛЬ его нужно знать в необходимом объеме, иначе работать не получится. У ЭКСЕЛЬ есть особенность - внесенные формулы могут быть изменены пользователем, причем совершенно незаметно для самого пользователя и программа будет считать неверно. Ну, и нужно иметь минимальные знания в кормлении коров, иначе и ЭКСЕЛЬ не поможет.
Здесь некоторые ссылки по теме
https://fermer.ru/search/comments/199485

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
olga k пишет:

Майка...550 кг....22 литра...не стельная

На удой 22 литра корове нужно:
8 кг сена, 7 кг пшеничных отрубей, 3 кг кукурузы, 3 кг гороха, соль 70 грамм, мел 200 грамм.

olga k пишет:

Весна....нетель...350кг...стельность 5-6 мес.

6 кг сена, 3 кг отрубей, 1,5 кг гороха, соль 30 грамм, соль 30 грамм, мел 100 грамм.

olga k пишет:

Вечёрка...450кг...12 литров...стельность 4 мес

7 кг сена, 5 кг пшеничных отрубей, 2 кг кукурузы, 2 кг гороха, соль 50 грамм, мел 200 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
владимир 51 пишет:

Очень плохо ест сено.

Сколько кг?

владимир 51 пишет:

2 кг. комбикорма

Какая питательность?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
svoy-pasha пишет:

Я смотрел сухой в мешках для добавки в кк

Этим можно пользоваться, но нужно учитывать цену, в сухом 50%-ом, пропиленгликоля в два раза меньше, соответственно и расход будет в два раза больше чем жидкого.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Александр65 пишет:

svoy-pasha пишет:

Я смотрел сухой в мешках для добавки в кк

Этим можно пользоваться, но нужно учитывать цену, в сухом 50%-ом, пропиленгликоля в два раза меньше, соответственно и расход будет в два раза больше чем жидкого.

Брал я как то,там сплошной бой арахиса и эффекта не заметил,жидкий намного лучше.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
svoy-pasha пишет:

Сава Савинова пишет:

10 литров канистра

и куда его жидкий , в мешанку или воду ? Я смотрел сухой в мешках для добавки в кк типа такого .
https://pettown.ru/catalog/korma/korma-dlya-korov/kormovaya-dobavka-prop...

Я именно такой сейчас использую. Корова у нас привереда, но этот ест нормально. Дороговато, конечно, но нужно было срочно и что уж нашла на тот момент. Для экстренной помощи скупили весь глицерин в аптеках в пузырьках по 40мл. Кетоз был.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Я заказываю ( с подсказки М,А) Энермикс. Сайт Агрокон.Вологда

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Ирина Кириллова пишет:

Я заказываю ( с подсказки М,А) Энермикс. Сайт Агрокон.Вологда

это оно ? http://agrocon.ru/energeticheskie-dobavki/item/enermiks-plyus какая у них цена ? отправляют ли ТК ?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
svoy-pasha пишет:

это оно ? http://agrocon.ru/energeticheskie-dobavki/item/enermiks-plyus какая у них цена ? отправляют ли ТК ?

Да это оно.Точно не помню,но по моему брала 10литров 1900р.ТК отправляют.Вы звоните,они по тел примут заказ.После оплаты сразу отправят.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:

владимир 51 пишет:

Очень плохо ест сено.

Сколько кг?

владимир 51 пишет:

2 кг. комбикорма

Какая питательность?

Сена ест не больше 4 кг. А у кормосмеси написано , состав:отруби пшеничные , кормовой зернопродукт. Обменная энергия 9,0мДж/кг. , сырой протеин 9, 0%. И ещё сразу спрошу про корову ,можно ли эту смесь вводить ей перед отелом , или не стоит?

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:

владимир 51 пишет:

Очень плохо ест сено.

Сколько кг?

владимир 51 пишет:

2 кг. комбикорма

Какая питательность?

Сена телочка ест не более 4 кг. А про кормосмесь написано , состав:отруби пшеничные, кормовой зернопродукт. Обменная энергия 9,0 мДж/кг. , сырой протеин 9,0%. Сразу ещё спрошу про корову. Стоит ли вводить ей к отелу эту кормосмесь ? Может лучше простую дробленку и отруби. К сожалению достать другие корма очень сложно, если получится достанем жмых.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
владимир 51 пишет:

Сена телочка ест не более 4 кг.

Кормите нормально, но сено на минимуме, меньше давать нельзя.

владимир 51 пишет:

Сразу ещё спрошу про корову. Стоит ли вводить ей к отелу эту кормосмесь ?

Для лактирующих коров не годится, слишком мало протеина.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:

владимир 51 пишет:

Сена телочка ест не более 4 кг.

Кормите нормально, но сено на минимуме, меньше давать нельзя.

владимир 51 пишет:

Сразу ещё спрошу про корову. Стоит ли вводить ей к отелу эту кормосмесь ?

Для лактирующих коров не годится, слишком мало протеина.

А не подскажете сколько протеина должно быть , хотяб примерно. ? А по тёлочке , сено то мы ей даём вволю, только она его не ест.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
владимир 51 пишет:

сколько протеина должно быть

Зависит от удоя и качества и состава сена. Если злаковое сено среднего качества, то при удое до 20 литров в комбикорме должно быть 14-15% протеина (можно пшеничные отруби), при удое 30 литров 17-18%, при удое 40 литров 20% и более.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Александр65 пишет:

в комбикорме должно быть 14-15% протеина (можно пшеничные отруби)

Блин , ну неужели отруби именно надо ? По мне это отходы производства - труха - опилки - им цена руб за кг максимум . В запас не набрать - слёживаются , портятся . У нас 7.5-8 руб отруби и 8 - 8.5 руб ячмень и 9 руб пшеница !!!! Может лучше лишний 1-2 кг дроблёнки (в ней и так отруби по факту присутствуют ) из цельного зерна давать вместо голых отрубей ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
svoy-pasha пишет:

Блин , ну неужели отруби именно надо ?

svoy-pasha пишет:

Может лучше лишний 1-2 кг дроблёнки

Лучше отруби. В них больше протеина, меньше энергии (в данном случае это плюс), пшеничные отруби это дешевый источник протеина и фосфора. В них мало крахмала и они не вызовут у коровы ацидоз, в отличии от «лишних» кг зерна.
По питательности 1 кг пшеничных отрубей равноценен 0,6 кг ячменя+0,2 кг жмыха (36% протеина).

svoy-pasha пишет:

По мне это отходы производства

Да это отходы производства, как и, например, жмых, шрот, глютен, жом и так далее и все это отличные корма для КРС.

svoy-pasha пишет:

труха - опилки

Это мнение людей, не разбирающихся в кормах и кормлении, да еще к тому же и ленивых. Достаточно взять и открыть какой-нибудь справочник по кормам – советский, российский, немецкий, американский… любой, и сравнить питательность, того же овса или ячменя с пшеничным отрубями. К сожалению, среди таких людей и зоотехников хватает.

Вложение
korma3.png
otrubi.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
svoy-pasha пишет:

По мне это отходы производства

В 2009 году я на отходах производства получал от коров по 40 литров. Молоко скупали дешево, а ячмень и кукуруза стоили дорого, пшеничные отруби брал по 2 рубля/кг.
40 литров получал на этом рационе:
Сено 10 кг, сырой жом 60 кг, пшеничные отруби 12 кг, жмых подсолнечника 3 кг. Сплошные отходы.

Александр65 пишет:

пшеничные отруби это дешевый источник протеина и фосфора

«Исторически, соевый шрот был основным источником белка в рационе коров г-на Уэста, наряду с рапсом и пшеничными отрубями»
https://soft-agro.com/kormovoe-syre/menshe-soevogo-shrota-v-racione-koro...

Вложение
richard-west.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах