Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 271 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12466 сообщений
Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Александр, здравствуйте, помогите пожалуйста составить рацион корове на 25 литров, вес 560 кг, В наличии ячмень, кукуруза, отруби, пшеница, жмых подсолнечный (протеин не знаю). 8 дней с отела. Спасибо

03.04.2016 - 18:49
: 77
Александр65 пишет:
Света Батрак пишет:

Александр здравствуйте, сегодня отелилась телка, отел был тяжелый, теленка тянули, отел был в 16 часов. Проблема в том что телка (теперь корова) ничего не ест, что делать

Здравствуйте. Скорее всего из-за стресса, но можно проколоть дексафорт 10 мл, или давать пропиленгликоль или глицерин по 300 мл несколько дней, до восстановления аппетита.

Кушать стала по немногу, послед сегодня отделяли в ручную, назначили антибиотик кабоктан но его нет в ближайшей ветаптеке, купили цефазолин по сколько и сколько раз в день нужно колоть, а то в аптеке сказали одну дозировку, вет другую другой вет третий вариант дозировки предложил, и эти варианты очень разнятся, я в замешательстве кого слушать? Сколько колоть?

23.09.2017 - 15:01
: 43

Здравствуйте! Подскажите, Александр, глицерин привезит завтра, можно ли пока давать ацетат натрия?отел сегодня утром, давала коктейль (ацетат натрия, соль, немного сахара, сульфат магния, премикс) в обед съела концентраты, сено ест плохо, хотя жвачка есть. Ей вечером можно снова дать ацетат натрия? Или еще что то, чтоб ела сено? Есть патока, ок 0,5 литра . Глицерин привезут завтра вечером. Ее история в ветеринарной теме, консультации ветеринара практика, пожалуйста посмотрите, мне важно Ваше мнение.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Здравствуйте, Александр!
Исходя из практики, сколько примерно Чистая Энергия сена в СВ злаковых(например, кострецовое) и бобовых(например, люцерна)? По фазам: до начала цветения, начало цветения и середина-конец цветения. При составлении рациона, какими табличными данными лучше пользоваться, Рядчикова или DLG? smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
И Р И Н А пишет:

Александр, здравствуйте, помогите пожалуйста составить рацион корове на 25 литров, вес 560 кг, В наличии ячмень, кукуруза, отруби, пшеница, жмых подсолнечный (протеин не знаю). 8 дней с отела. Спасибо

Здравствуйте. На удой 26-27 литров нужно:
Хорошее злаковое сено 15 кг, ячмень/кукуруза 6 кг, жмых 2,5 кг, отруби 2 кг, соль 110 грамм, мел 150 грамм. Корма добавлять постепенно по 400 грамм в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Innate 2 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, Александр, глицерин привезит завтра, можно ли пока давать ацетат натрия?отел сегодня утром, давала коктейль (ацетат натрия, соль, немного сахара, сульфат магния, премикс) в обед съела концентраты, сено ест плохо, хотя жвачка есть. Ей вечером можно снова дать ацетат натрия? Или еще что то, чтоб ела сено? Есть патока, ок 0,5 литра . Глицерин привезут завтра вечером. Ее история в ветеринарной теме, консультации ветеринара практика, пожалуйста посмотрите, мне важно Ваше мнение.

Здравствуйте. Можно давать 400 грамм ацетат натрия в сутки, лучше за 2 раза по 200 грамм. Хорошо бы сделать 10 мл Дексафорта или дексаметазона внутримышечно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

Исходя из практики, сколько примерно Чистая Энергия сена в СВ злаковых(например, кострецовое) и бобовых(например, люцерна)? По фазам: до начала цветения, начало цветения и середина-конец цветения.

Fanenko пишет:

Здравствуйте, Александр!
Исходя из практики, сколько примерно Чистая Энергия сена в СВ злаковых(например, кострецовое) и бобовых(например, люцерна)? По фазам: до начала цветения, начало цветения и середина-конец цветения. При составлении рациона, какими табличными данными лучше пользоваться, Рядчикова или DLG? smile3

Здравствуйте. Из практики не могу сказать, так как использую покупное злаковое сено среднего качества. У него питательность около 6,5 МДЖ.
Табличные данные нужно использовать те, чьими формулами пользуетесь.

23.09.2017 - 15:01
: 43
Александр65 пишет:
Innate 2 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, Александр, глицерин привезит завтра, можно ли пока давать ацетат натрия?отел сегодня утром, давала коктейль (ацетат натрия, соль, немного сахара, сульфат магния, премикс) в обед съела концентраты, сено ест плохо, хотя жвачка есть. Ей вечером можно снова дать ацетат натрия? Или еще что то, чтоб ела сено? Есть патока, ок 0,5 литра . Глицерин привезут завтра вечером. Ее история в ветеринарной теме, консультации ветеринара практика, пожалуйста посмотрите, мне важно Ваше мнение.

Здравствуйте. Можно давать 400 грамм ацетат натрия в сутки, лучше за 2 раза по 200 грамм. Хорошо бы сделать 10 мл Дексафорта или дексаметазона внутримышечно.

Спасибо!

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

Исходя из практики, сколько примерно Чистая Энергия сена в СВ злаковых(например, кострецовое) и бобовых(например, люцерна)? По фазам: до начала цветения, начало цветения и середина-конец цветения.

Fanenko пишет:

Здравствуйте, Александр!
Исходя из практики, сколько примерно Чистая Энергия сена в СВ злаковых(например, кострецовое) и бобовых(например, люцерна)? По фазам: до начала цветения, начало цветения и середина-конец цветения. При составлении рациона, какими табличными данными лучше пользоваться, Рядчикова или DLG? smile3

Здравствуйте. Из практики не могу сказать, так как использую покупное злаковое сено среднего качества. У него питательность около 6,5 МДЖ.
Табличные данные нужно использовать те, чьими формулами пользуетесь.

Когда же научусь толково объяснять суть вопроса sad
Имел в виду табличные данные питательности кормов. Скорее всего, у Рядчикова данные на сено среднего качества, просто в DLG злаковое сено в ранней фазе примерно 5.9-6.3 ЧЭ в СВ.
Спасибо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, доброго времени суток)
У подруги отелилась нетель...
вес не более 400 кг
неделя с отёла...12ть литров...
составте им пожалуйста рацион.
сено-плохое
кк курский для крс--протеин 13,8...энергия-9,8
кукуруза
жмых

23.09.2017 - 15:01
: 43

Александр, пожалуйста, подкорректируйте рацион корове: отел третий, вчера, молоко сейчас за сутки сдоила 6 литров( теленку), по прошлому отелу было 24, вес 370, упитанность нормальная. До отела получала за два кормления кукурузы 0,6 кг, ячменя 1,5 кг, отрубей 1,5 кг, макуху 1 кг и немного жом, сено луговое, неплохое, съедала 8-10 кг. Перед отелом заболела, аппетита нет но до вчерашнего вечера концентраты съедала все, сено примерно половину. Вчера концентраты немного , где-то пятую часть съела, утром тоже, сено по чуть-чуть. Вечером уколола дексаметазон, дала остатки глицерина, ест плохо. Сейчас температура 39.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
olga k пишет:

вес не более 400 кг
неделя с отёла...12ть литров...
составте им пожалуйста рацион.
сено-плохое
кк курский для крс--протеин 13,8...энергия-9,8
кукуруза
жмых

Здравствуйте. На удой 14-15 литров нужно 8 кг сена, 4 кг кукурузы и 2 кг жмыха, соль 60 грамм, мел 100 грамм, или вместо кукурузы и жмыха - 7 кг комбикорма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Innate 2 пишет:

Александр, пожалуйста, подкорректируйте рацион корове: отел третий, вчера, молоко сейчас за сутки сдоила 6 литров( теленку), по прошлому отелу было 24, вес 370, упитанность нормальная. До отела получала за два кормления кукурузы 0,6 кг, ячменя 1,5 кг, отрубей 1,5 кг, макуху 1 кг и немного жом, сено луговое, неплохое, съедала 8-10 кг. Перед отелом заболела, аппетита нет но до вчерашнего вечера концентраты съедала все, сено примерно половину. Вчера концентраты немного , где-то пятую часть съела, утром тоже, сено по чуть-чуть. Вечером уколола дексаметазон, дала остатки глицерина, ест плохо. Сейчас температура 39.

Пока всего хватает. На удой 24-25 литров нужно:
12 кг сена, 2 кг сухого жома (или 12-15 кг сырого), 5 кг ячмень/кукуруза, 3 кг жмых, соль 100 грамм, мел 50 грамм.
Если аппетит не улучшится, дексаметозон нужно повторить через 2-3 дня.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр здравствуйте. 3 апреля отелилась моя нетель айширка. Надой на сегодня приблизительно 15 литров.Кормлю пока дробленка 3 кг и жмых 1 кг.Есть из кормов кукуруза, отруби пшеничные, патока, дробленка ячмень.Сено костер и смесь трав.Как мне ее сейчас кормить? Вес приблизительно 550-600 кг. Вчера приходила вет отделять послед и сказала дробленку ни в коем случае 2 недели не давать.Я конечно ее не послушала.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Милана пишет:

Александр здравствуйте. 3 апреля отелилась моя нетель айширка. Надой на сегодня приблизительно 15 литров.Кормлю пока дробленка 3 кг и жмых 1 кг.Есть из кормов кукуруза, отруби пшеничные, патока, дробленка ячмень.Сено костер и смесь трав.Как мне ее сейчас кормить? Вес приблизительно 550-600 кг. Вчера приходила вет отделять послед и сказала дробленку ни в коем случае 2 недели не давать.Я конечно ее не послушала.

Здравствуйте. Если съедает 15 кг хорошего сена, то кормов только-только хватает на этот удой, нужно постепенно увеличивать концентраты.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Понятно, спасибо.

03.04.2016 - 18:49
: 77
Александр65 пишет:
Милана пишет:

Александр здравствуйте. 3 апреля отелилась моя нетель айширка. Надой на сегодня приблизительно 15 литров.Кормлю пока дробленка 3 кг и жмых 1 кг.Есть из кормов кукуруза, отруби пшеничные, патока, дробленка ячмень.Сено костер и смесь трав.Как мне ее сейчас кормить? Вес приблизительно 550-600 кг. Вчера приходила вет отделять послед и сказала дробленку ни в коем случае 2 недели не давать.Я конечно ее не послушала.

Здравствуйте. Если съедает 15 кг хорошего сена, то кормов только-только хватает на этот удой, нужно постепенно увеличивать концентраты.

Александр здравствуйте у меня аналачичная ситуация, вопрос такой дробленку добавлять нужно когда сойдёт отек?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Света Батрак пишет:
Александр65 пишет:
Милана пишет:

Александр здравствуйте. 3 апреля отелилась моя нетель айширка. Надой на сегодня приблизительно 15 литров.Кормлю пока дробленка 3 кг и жмых 1 кг.Есть из кормов кукуруза, отруби пшеничные, патока, дробленка ячмень.Сено костер и смесь трав.Как мне ее сейчас кормить? Вес приблизительно 550-600 кг. Вчера приходила вет отделять послед и сказала дробленку ни в коем случае 2 недели не давать.Я конечно ее не послушала.

Здравствуйте. Если съедает 15 кг хорошего сена, то кормов только-только хватает на этот удой, нужно постепенно увеличивать концентраты.

Александр здравствуйте у меня аналачичная ситуация, вопрос такой дробленку добавлять нужно когда сойдёт отек?

Здравствуйте. Ждать не нужно, концентраты нужно добавлять хоть с первого дня отела, при необходимости.

Дроздова

Здравствуйте! На днях привезём свою коровку,тоже буду приставать с вопросами если можно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Дроздова пишет:

Здравствуйте! На днях привезём свою коровку,тоже буду приставать с вопросами если можно.

Здравствуйте. Можно, приставайте.

Россия
: Липовка
06.04.2018 - 09:36
: 1

Отелилась нетель 01.04. Вечером.Очень сильный отек вымени.Кормлю,как научили,сено и вода.Почитала форум,все дают концентраты сразу после отела.У нас из концентратов молотая зерносмесь ячмень с овсом.Как мне их правильно давать?До отела давала залитую кипятком зерносмесь,кашу,как мы называем,примерно по килограмму.надой литров16.Начала худеть.вымя все еще плотное.Что мне делать?

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32
Александр65 пишет:
Ксюша Белгород пишет:

мало ест сено

Здравствуйте. Сколько сена съедает корова?

Ксюша Белгород пишет:

жмых 4,5 кг,

Жмых подсолнечный? Его нужно давать не более 1 кг за раз, может от этого быть понос. Остальные концентраты так же нужно давать не менее 4 раз, лучше 5 раз в сутки.

Ксюша Белгород пишет:

Корова вроде не похудела после отёлаа а по обмерам даже поправилась на 7 кг ( 4 раза перемеряла)

Упитанность нельзя определять обмерами.

Здравствуйте Александр , спасибо что помогаете нам ! Если бы не вы и не этот форум , сидела бы наша корова на сене и воде. Корова наша болела , я что то подобное и предполагала .Похоже кетоз .Сначала хуже стало есть сено , потом концентраты , ч/з 2 дня отказалась от концентратов толь ко жом по чучуть ела и сено капельку .Остановился желудок , пытались вызвать вет врача , естественно ни приехал (корова ни слегла же и ест по чучуть, зачем ехать) .Сами влили масло подсолнечное (дома больше ничего не было ) , на следующий день всё тоже самое желудок ни понятно толи работал толи нет .Самое интересное что корова давала молока по 40 литров , страшно было на неё смотреть , стоит скилет и столько молока .Я вколола ей дексаметазон 25 мг и элеовит по норме (я колю каждые 3 недели) тут красота , появился аппетит , заработал желудок а самое главное вымя пустое как тряпочка , молока 15 литров .
Корм начали потихоньку добавлять , скоро дойдём до нормы .Жмых теперь даём не более 1 килограмма за 1 кормление , утром сухой жом 1.2 кг смесь ячмень с пшеницей 1 кг жмых 1 кг ,кукуруза 700 гр( каждый день по чучуть добавляем). в 12 часов отруби пшеничные запаренные 1 кг гороховых , 2 кг пшеничных . В 14:30 сухой жом 1.2 кг смесь ячмень с пшеницей 1 кг жмых 1 кг ,кукуруза 700 гр . В 18:00 добавили картошку 3 кг( картошка без ростков мытая) , свеклы кормовой 3 кг , ещё 1 кг отрубей думаем добавить до картошки .В 22:30 опять сухой жом 1.2 кг смесь ячмень с пшеницей 1 кг жмых 1 кг ,кукуруза 700 гр..Соль по норме ,минеральную добавку по норме , вода всегда ест .Сено даем раз 7 в день. Не довел до нормы ещё кукурузы 1 кг и жмых 1.5 кг В какое кормление ей добавить ? И сухой жом добавить ещё ? МЫ же картошку даём ещё. И ещё образовалась большааая проблема с сеном удалось достать только сено эспорцета (одни будылки без листьев , переросшее , не испорченное ) питательность как солома .В итоге хорошего сена даём раза три раза в день , остальные разы плохого побольше ,она его ест плохо выбирает , даём много , что не съедает отдаём поросятам .Может чем то можно восполнить наш дефицит хорошего сена ? .Да забыла молока корова даёт сейчас 40-42 лит.Хочу проколоть катозал ,может ещё что нужно ?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Подскажите, кто-нибудь. Предложили с ХПП сметки, зерносмесь-пшеница,овес,семена рапса ну и всякий там овсюг и т.п. Можно это дело все пропустить через дробилку и на корм тем же бычкам использовать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

3 апреля отелилась моя нетель айширка.

Та, которую покупатели смотрели?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Добрый день, Александр!
Помогите пожалуйста составить рацион корове. 5 отел. Ожидаем отел в апреле. Сейчас вес 636кг.
Сейчас кушает в сутки:
ячмень- 2 кг
отруби - 1,5 кг
жмых - 0,8 кг
жом - 1 кг (вес в сухом виде)
сено мелкое луговое - 12 - 15 кг.
В прошлом году на пике давала 25л молока.
Подскажите, пожалуйста, сколько, чего добавить после отела?

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте! Александр и все формучане поздравляем со Светлой Пасхой! Мира и добра вашему дому!

Вложение
pasha.gif
Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838

Александр, с праздником вас, здоровья и тепла в душе и доме!!!!

Вложение
img-20180408-wa0009.jpg
Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Христос Воскресе!

Вложение
vkcom-qp4c6csktks.jpg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
olga k пишет:
Милана пишет:

3 апреля отелилась моя нетель айширка.

Та, которую покупатели смотрели?

Оль, я ее даже не думала продавать. Наверное вы меня с кем спутали.Я эту нетель купила в месячном возрасте,и наконец то дождалась, когда она коровой станет.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
olga k пишет:
Милана пишет:

3 апреля отелилась моя нетель айширка.

Та, которую покупатели смотрели?

Оль, я ее даже не думала продавать. Наверное вы меня с кем спутали.Я эту нетель купила в месячном возрасте,и наконец то дождалась, когда она коровой станет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах