Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 214 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12478 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

Пробую рассчитать сама рацион. Могли бы Вы меня проконтролировать?
Я на нескольких коровах продемонстрируют...
Располагаем: сено считаю среднего качества 5 Мдж, СП 70; размол кукуруза/ячмень 50/50, отруби, соевый шрот
1. Доча-525 кг. Первотелка, доится 10 месяцев, стельность не подтверждена. Дает 9 литров. Летом давала 16. Увеличиваем рацион для 12 литров, через дней 10 если не увеличивает сокращаем. Упитанная, надо бы чуть скуднуть. Необходимость в ОЭ 114 МДж, СП 1420.
Необходимо: сено 10 кг, размол 4 кг, отруби 2 кг, соль 80. Если не увеличивает убираем отруби. Нужен ли фосфор дополнительно?

Здравствуйте. Очень близко, если молоко 3,8-4% жира и 3,2% белка, но я бы добавил протеина в рацион, хотя бы еще 1 кг отрубей. Фосфор не нужен, но нужен кальций – 100 грамм мела. Соли можно и 80 грамм, но по норме 55-60 грамм (0,4% после 100120 дней лактации).

Stasy77 пишет:

2. Ноча 470 кг. Второй отел в июле прошлого года. Стельность 3 месяца. Дает 6 литров. Тянем до запуска, а то она доится уже явно не хочет, но надо.
Необходимость ОЭ 80, СП 840

Здесь 90-95 МДж ОЭ и 950 СП, нужно учитывать стельность. Как считаете сырой протеин?

Stasy77 пишет:

3. Астра 515 кг. Второй отел в мае был. Дает 16 л, летом доила 24. Стельность не подтверждена. Рассчитываем на 20 л. Необходимость В ОЭ 157, СП 2000

Так же недостаточно сырого протеина, нужно 2200-2250, при белке в молоке 3,2-3,3%.

Stasy77 пишет:

4. И еще одну, если можно. Уля, стельность 6 месяцев. Симменталка, довольно упитанная. Не доится с 3-х месяцев стельности. Мы ей даем 1 кг комбикорма ОЭ 11, СП 16%. Сено 10 кг. Как ее сейчас кормить до транзитного периода? Ее тоже надо переводить на размол- но когда?

Какой у коровы вес?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Александр, для расчета протеина на корову напомните формулу. Поняла, что неправильно считаю. На молоко считаю 81 на литр
Тогда для Астры пойдет рацион? Там СП 2400 получается
У Ули 645 кг, но это недели 3 как измеряла.
А 3 месяца стельность тоже учитывают? Я думала с 6 месяцев только

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

P.S. На молоко считаю 5,3. МДж на 1 л, СП 81 г на 1 л. СП на корову 0,75 на 1 кг. Ну энергия по формулам

Stasy77 пишет:

P.S. На молоко считаю 5,3. МДж на 1 л, СП 81 г на 1 л. СП на корову 0,75 на 1 кг. Ну энергия по формулам

Сырой протеин считается так же по формулам, к примеру, при белке 3,3% это 90 грамм, по Рядчикову еще больше. 81 грамм это при белке в молоке 3%.

Stasy77 пишет:

5,3. МДж на 1 л

Это при жирности молока 4,6%

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

напомните формулу. Поняла, что неправильно считаю. На молоко считаю 81 на литр

Stasy77 пишет:

А 3 месяца стельность тоже учитывают? Я думала с 6 месяцев только

Учитывают все. Читайте Рядчикова, есть все формулы с учетом жира, белка, лактозы в молоке, потребность на жизнь и стельность.

Вложение
osnovykormleniyaryadchikov.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

У Ули 645 кг, но это недели 3 как измеряла.

Ей сейчас нужно 12 кг сена и 2 кг отрубей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

Поняла, что неправильно считаю.

В целом нормально считаете, достаточно чтобы оценить, как кормите. Все равно нужно оценивать кормление по состоянию и удою коровы, смотреть, как она реагирует на изменения, так как питательную ценность кормов берем из таблиц, а она может отличаться от реальной.

Россия
: Нальчик
05.12.2016 - 17:44
: 14

Здравствуйте Александр! Помогите пожалуйста с рационом, столько всего перечитал здесь, думал самостоятельно составить рацион но под конец запутался... Нетель красно степной породы (голштинизированная) вес 620 кг, через 2-3 дня должна отелиться. Сейчас кормлю: сено (гумай и горох) 20 кг, дробленый ячмень 2 кг, дробленая кукуруза 2 кг, отруби пшеничные 1 кг, жмых подсолнечника 0,5 кг, вода вволю.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Александр65 пишет:
Stasy77 пишет:

Поняла, что неправильно считаю.

В целом нормально считаете, достаточно чтобы оценить, как кормите. Все равно нужно оценивать кормление по состоянию и удою коровы, смотреть, как она реагирует на изменения, так как питательную ценность кормов берем из таблиц, а она может отличаться от реальной.

Спасибо большое!
Буду читать.
Это я на пробу просчитала, учитывая только энергию и белок. Надо еще как минимум фосфор и кальций считать.
Но принцип понятен.
Еще раз спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fermer07 пишет:

Здравствуйте Александр! Помогите пожалуйста с рационом, столько всего перечитал здесь, думал самостоятельно составить рацион но под конец запутался... Нетель красно степной породы (голштинизированная) вес 620 кг, через 2-3 дня должна отелиться. Сейчас кормлю: сено (гумай и горох) 20 кг, дробленый ячмень 2 кг, дробленая кукуруза 2 кг, отруби пшеничные 1 кг, жмых подсолнечника 0,5 кг, вода вволю.

Здравствуйте. Сейчас уже не стоит ничего менять. Этих кормов хватит на удой 15-16 литров. После отела нужно будет скорректировать в зависимости от удоя.

Россия
: Нальчик
05.12.2016 - 17:44
: 14

Спасибо, будем ждать отелов! thank_you

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Александр подскажите от отрубей могут поносить ? когда даю в сочетание с другими зерновыми все нормально как только одни отруби сразу жидкий кал пробовала на вкус все нормально отруби свежие

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
юная пишет:

Александр подскажите от отрубей могут поносить ? когда даю в сочетание с другими зерновыми все нормально как только одни отруби сразу жидкий кал пробовала на вкус все нормально отруби свежие

Если отруби качественные поноса быть не должно, но раз такое замечаете лучше их ограничить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
юная пишет:

Александр подскажите от отрубей могут поносить ? когда даю в сочетание с другими зерновыми все нормально как только одни отруби сразу жидкий кал пробовала на вкус все нормально отруби свежие

С отрубями надо быть вообще осторожнее. Если более 2 кг даем, сразу остановка рубца и последствия...

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 50

Добрый день! подскажите пожалуйста - купила гречишную солому, если в ней толк для скармливания коровам, растущему молодняку? вчера раздала всем - жуют. чет особо в интернете нет информации о питательности. может быть только как структурный грубый корм - немного добавлять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

С отрубями надо быть вообще осторожнее. Если более 2 кг даем, сразу остановка рубца и последствия...

А с чего рубец может остановиться?
Я своим коровам до 15 кг отрубей давал, так как другие концентраты были дорогими, а молоко дешевым, и сейчас по 6-7 кг даю, так как выгодно. Кроме того отрубями нельзя вызвать ни ацидоз, ни алкалоз.
Телятам отруби начинаю давать с 5-7 дневного возраста, 2-х месячные телята съедают до 2-3 кг перед отъемом от молока и у них нет проблем с пищеварением.
Не могут качественные пшеничные отруби вызвать остановку рубца у здоровой коровы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Зуля74 пишет:

Добрый день! подскажите пожалуйста - купила гречишную солому, если в ней толк для скармливания коровам, растущему молодняку? вчера раздала всем - жуют. чет особо в интернете нет информации о питательности. может быть только как структурный грубый корм - немного добавлять.

Здравствуйте. По питательности превосходит ячменную солому,
http://www.vidkormov.narod.ru/card/n2326.html

но пишут, что часто плесневеет
«Солома гречишная по питательности близка к яровой соломе, но она плохо высушивается, вследствие чего при хранении часто плесневеет. При скармливании ее иногда наблюдаются заболевания животных: появляются кожная сыпь, опухоли сочленений, зуд и пр.»
https://xn--b1aagfk5agbb0bq.xn--p1ai/page/grubye-korma-seno-soloma-dreve...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,здравствуйте"
Произошла ошибка при отпуске комбикорма,мне продали вместо 60 кк 61 кк
Это не страшно?
Убавить или оставить количество к\к 4,8 кг на 13-14 литров молока.
http://www.combikorm.ru/fodder-krs-kp.php

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 50

Спасибо за ответ, Александр еще вопрос по воде. какой водой лучше поить коров - теплой или холодной? делала эксперимент - теплую воду корова пила 6 ведер, а холодную 4 ведра. Воду в сарай провели, хочу еще сделать смеситель чтобы можно было теплой поить, стоит или нет? коровы холодную пьют так-то, иной раз начинают вначале "лакать" как собаки потом присасываются к воде)))) я думаю это из-за холодной воды. Мне кажется при поении теплой водой, идет как бы экономия кормов, что на согрев корова меньше будет тратить энергии. ну может ошибаюсь, домочадцы противятся - говорят что усложняю все.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

Александр,здравствуйте"
Произошла ошибка при отпуске комбикорма,мне продали вместо 60 кк 61 кк
Это не страшно?
Убавить или оставить количество к\к 4,8 кг на 13-14 литров молока.
http://www.combikorm.ru/fodder-krs-kp.php

Здравствуйте. Не страшно, давайте в том же количестве. В нем больше витаминов, дополнительно можно не давать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Зуля74 пишет:

Спасибо за ответ, Александр еще вопрос по воде. какой водой лучше поить коров - теплой или холодной? делала эксперимент - теплую воду корова пила 6 ведер, а холодную 4 ведра. Воду в сарай провели, хочу еще сделать смеситель чтобы можно было теплой поить, стоит или нет? коровы холодную пьют так-то, иной раз начинают вначале "лакать" как собаки потом присасываются к воде)))) я думаю это из-за холодной воды. Мне кажется при поении теплой водой, идет как бы экономия кормов, что на согрев корова меньше будет тратить энергии. ну может ошибаюсь, домочадцы противятся - говорят что усложняю все.

Если вода не холоднее 12-15 градусов можно не подогревать. У меня зимой бывает 8-10 градусов, я не грею.

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 50
Александр65 пишет:
Зуля74 пишет:

Спасибо за ответ, Александр еще вопрос по воде. какой водой лучше поить коров - теплой или холодной? делала эксперимент - теплую воду корова пила 6 ведер, а холодную 4 ведра. Воду в сарай провели, хочу еще сделать смеситель чтобы можно было теплой поить, стоит или нет? коровы холодную пьют так-то, иной раз начинают вначале "лакать" как собаки потом присасываются к воде)))) я думаю это из-за холодной воды. Мне кажется при поении теплой водой, идет как бы экономия кормов, что на согрев корова меньше будет тратить энергии. ну может ошибаюсь, домочадцы противятся - говорят что усложняю все.

Если вода не холоднее 12-15 градусов можно не подогревать. У меня зимой бывает 8-10 градусов, я не грею.

ну точно незнаю температуру, но вода со скважины достаточно холодная, ледяная...для интереса замерю. Еще раз СПАСИБО!

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Александр65 пишет:

Добрый день! подскажите пожалуйста - купила гречишную солому, если в ней толк для скармливания коровам, растущему молодняку? вчера раздала всем - жуют. чет особо в интернете нет информации о питательности. может быть только как структурный грубый корм - немного добавлять.
Здравствуйте. По питательности превосходит ячменную солому,
http://www.vidkormov.narod.ru/card/n2326.html

но пишут, что часто плесневеет
«Солома гречишная по питательности близка к яровой соломе, но она плохо высушивается, вследствие чего при хранении часто плесневеет. При скармливании ее иногда наблюдаются заболевания животных: появляются кожная сыпь, опухоли сочленений, зуд и пр.»
https://xn--b1aagfk5agbb0bq.xn--p1ai/page/grubye-korma-seno-soloma-dreve...
Жалоба

Здравствуйте, Александр извините что влезаю, гречишная солома хороший корм, НО до нового года, потом появляется прогорклость, кто-то есть отказывается, кто ест -получаем неприятный привкус в молоке и мясе. Наблюдение не мое- моего деда, часто кормил такой соломой, мне рассказывал и строго предупреждал- до нового года, потом на подстилку.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Александр, здравствуйте!
Подскажите, стала нормировать сено 10-12 кг, коровы постоянно голодные. Срубают за 15 минут, и смотрят будет ли еще..
Это нормально? Или я что- то не так делаю?
Кормим их 4 раза.
Утром перед кормежкой кладу понемногу сена, потом отруби. Через 1-1,5 часа дойка. Во время дойки кормимся 2- й раз комбикормом. Дойка занимает часа 1,5. После дойки раскладывают всем сена уже побольше. Вечером то же самое.
Что не так?
Или они привыкли к дозам побольше просто?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Я своим коровам до 15 кг отрубей давал, так как другие концентраты были дорогими, а молоко дешевым,

Я Вас уважаю и спорить не буду, но факт на лицо. Давали коровам по 1 кг ячменной дробленки, хорошего сена (житняка с кострецом), отруби пшеничные 1 кг. Сена кг 5 примерно. Это все разовая дача. Таких в сутках 3. То есть 3 кг ячменя, 3 кг пшеничных отрубей, 15 кг сена. Коровы давали 18-20 л, потом снижался аппетит, и вовсе остановка желудка. Я никого не отговариваю, но либо у нас отруби такие, либо еще какой-то фактор непонятный. Привезли в том году отруби. Давали данную норму. ОТруби оказались мучнистыми ( с большим содержанием мучки). Так спустя 3 дня кормления 8 из 10 коров - остановка желудка, температура...караул кричали, честно. В хозяйстве жили, пока их лечили. поэтому на отруби тоже надо смотреть. Чтоб они были хлопьями.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Зуля74 пишет:
Александр65 пишет:
Зуля74 пишет:

Спасибо за ответ, Александр еще вопрос по воде. какой водой лучше поить коров - теплой или холодной? делала эксперимент - теплую воду корова пила 6 ведер, а холодную 4 ведра. Воду в сарай провели, хочу еще сделать смеситель чтобы можно было теплой поить, стоит или нет? коровы холодную пьют так-то, иной раз начинают вначале "лакать" как собаки потом присасываются к воде)))) я думаю это из-за холодной воды. Мне кажется при поении теплой водой, идет как бы экономия кормов, что на согрев корова меньше будет тратить энергии. ну может ошибаюсь, домочадцы противятся - говорят что усложняю все.

Если вода не холоднее 12-15 градусов можно не подогревать. У меня зимой бывает 8-10 градусов, я не грею.

ну точно незнаю температуру, но вода со скважины достаточно холодная, ледяная...для интереса замерю. Еще раз СПАСИБО!

чем ниже температура воды,тем больше корма уходит на затраты организма для жизнеобеспечения. особенно заметно у быков на откорме. привесы резко снижаются. при холодном методе содержания.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

ОТруби оказались мучнистыми ( с большим содержанием мучки). Так спустя 3 дня кормления 8 из 10 коров - остановка желудка, температура.

Почему останавливается рубец нужно искать причину.

fishawn пишет:

остановка желудка

Если считаете, что это происходит от «отрубей», значит это не отруби. Отруби имеют определенный вид и питательность, это отход при изготовлении муки, все остальное это не отруби.
Пшеничные отруби считаются диетическим кормом и применяются для кормления молодняка, больных и ослабленных животных.

fishawn пишет:

остановка желудка,

Остановка желудка это гипотония или атония рубца, схожими симптомами обладает переполнение рубца.

«Гипотония и атония рубца (преджелудков) (hypotonia et atonia rumenis) характеризуется уменьшением числа сокращений (гипотония) и полным прекращением моторной функции (атония) рубца, сетки, книжки. Заболевание чаще встречается у крупного рогатого скота.
Лечение. Исключают корма, вызвавшие заболевание. В рацион вводят хорошее сено, корнеплоды, болтушку из отрубей
Переполнение (парез) рубца (paresis ruminis) – заболевание характеризуется скоплением чрезмерного количества кормовых масс в книжке с последующим их высыханием и увеличением органа в объеме, а также резким ослаблением тонуса гладких мышц его стенки.
Лечение. Основное лечение такое же, как и при гипотонии и атонии рубца…»
http://poznayka.org/s45714t1.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Лечение. Исключают корма, вызвавшие заболевание. В рацион вводят хорошее сено, корнеплоды, болтушку из отрубей

Не будут применять для лечение то, что может вызвать болезнь.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

Я своим коровам до 15 кг отрубей давал, так как другие концентраты были дорогими, а молоко дешевым,

Я Вас уважаю и спорить не буду, но факт на лицо. Давали коровам по 1 кг ячменной дробленки, хорошего сена (житняка с кострецом), отруби пшеничные 1 кг. Сена кг 5 примерно. Это все разовая дача. Таких в сутках 3. То есть 3 кг ячменя, 3 кг пшеничных отрубей, 15 кг сена. Коровы давали 18-20 л, потом снижался аппетит, и вовсе остановка желудка. Я никого не отговариваю, но либо у нас отруби такие, либо еще какой-то фактор непонятный. Привезли в том году отруби. Давали данную норму. ОТруби оказались мучнистыми ( с большим содержанием мучки). Так спустя 3 дня кормления 8 из 10 коров - остановка желудка, температура...караул кричали, честно. В хозяйстве жили, пока их лечили. поэтому на отруби тоже надо смотреть. Чтоб они были хлопьями.

Странно как-то. От 3 кг отрубей точно ничего не может быть. Больше 10 кг я никогда не давала, но раньше по столько или чуть меньше скармливала. Подружка вообще вволю кормит. На ночь кладет в кормушку сено. А к кормушке привязан 30-литровый бачок полный отрубей. Коровы перемежают корм, едят то одно, то другое всю ночь. Когда проедают, когда нет. Они уже привычные. И всегда все нормально. Но никому так не советую. Она с телят так растит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
roman-mz пишет:

чем ниже температура воды,тем больше корма уходит на затраты организма для жизнеобеспечения.

Это само собой. Главное определить, что выгоднее – добавить кормов или поддерживать нужную температуру воды.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах