Вы здесь

Ах эти люди, кому верить кому нет как кормить ? поделитесь, чуть не угробил я коровку

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
08.04.2014 - 11:48
: 40

Всем привет, был такой случай стыдно рассказывать, родила коровка теленка и начала худеть , да так худеть что кости выбились, за 2 недели коровка превратилась в костяшки в шкуре, я позавчера вызвал срочно ветврача незнакомого на мое счастье,
Диагноз : недокорм, а мне люди знакомые \друзья \ ветврач знакомый\ и даже родственники говорили что надо давать по 4-5 кг сена + 200г жмыха + 400г комбикорма в день, больше ничего . и все эти люди держут коров(( а мою хотели угробить что ли? скажите мне пожалуйста как правильно кормить корову? напишите пожалуйста рацион на 1 день, или может нужно давать что то еженедельно , раз в месяц или в год
незнакомый ветврач посоветовал
утро:
жмых 300г + 1 кг , вскипятить жмых и комбикорм , подождать пока остынет и налить еще 2 литра воды смешать и давать в жидком виде
в обед: воду пока не напьется (выпивает от 10 до 60 литров )
вечер: 100г муки 3его сорта +1 кг комбикорма + столовая ложка соли вскипятить, подождать пока остынет и налить еще 2 литра воды смешать и давать в жидком виде
круглосуточно следить за тем чтобы коровка не отрывалась от сена, то есть чтоб у коровы под носом всегда было огромное количество сена зеленого и сушеного 50/50 ,
круглосуточно следить за тем чтобы коровка лизала черную соль
последние два вопроса решил постелив сарай с сеном , а соль купил 2 штуки по 2-3 кг и подвесил в стороны куда обычно корова держит голово когда лежит
, теленка подпускать только тогда когда корова ест комбикорм


08.04.2014 - 11:48
: 40

и рацион теленку если не сложно , незнакомый ветврач посоветовал так,
подпускать к коровке 2 раза в день и после давать 2 кило сена , раз в неделю соль дать полизать

08.04.2014 - 11:48
: 40

кстати порода красная белоголовая, второй отел, нетелов не было

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Здравствуйте! Если вы корову будете кормить всегда одинаково, то она будет или недоедать, или переедать. Нормы кормления можно узнать набрав в поисковике:"Как кормить корову".Читайте внимательно. Вам все станет понятно. Только не перекормите. Сразу много корма не давайте. Начните с 1 килограмма комбикорма. На следующий день и дальше прибавляйте по полкило до нормы - 200 грамм на каждый литр надоенного молока до тех пор, пока корова не перестанет прибавлять удой. Потом кормите так до запуска. Если Вы теленка растите под коровой, то она сама его накормит и научит есть сено и комбикорм.

08.04.2014 - 11:48
: 40

да теленок каким то образом научился есть сено, но ест она только то что под носом у матери , и сено и зеленое и добавки , воду не пьет,

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

"Диагноз : недокорм, а мне люди знакомые \друзья \ ветврач знакомый\ и даже родственники говорили что надо давать по 4-5 кг сена + 200г жмыха + 400г комбикорма в день, больше ничего . и все эти люди держут коров(( а мою хотели угробить что ли? "

Мне тоже пришлось пройти через такое. И кто бы советы такие давал? - самые близкие и родные люди! Жадность на то причина, мы стали просто им конкурентами по продаже, да и лишняя глотка на весьма скромном пастбище. Хоть и родня, но "своя рубашка ближе к телу". Набрала в библиотеке журналов за несколько лет сразу "Подсобное хозяйство" по ним и постигала азы, жалко в то время не было интернета.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Здравствуйте!Прочитайте тему про "помощь для начинающих животноводов-корова" желательно все части.После этого,как говорится-будет вам счастье. yes3

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

мрази у вас в окружении... пардон за мой французский....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"kazah_musulman" пишет:

Вы эту проблему имели в виду в сообщениях ?
Я только не поняла , вы доите корову или она вообще на подсосе ?

08.04.2014 - 11:48
: 40
nad пишет:
"kazah_musulman" пишет:

Вы эту проблему имели в виду в сообщениях ?
Я только не поняла , вы доите корову или она вообще на подсосе ?

Да nad именно эту проблему, мне нужен рацион для казахской белоголовой,больше не хочу видеть свою коровку и теленка в таком виде
, коровку доим изредка, обычно когда дома кончается молоко, а чай с молоком в доме пьет только один человек,
извините незнаю что такое подсос,
теленок сосет корову 2 раза в день в 6,00 утра и в 18,00 вечера пока не насосется (где то 1 час) , а когда на нам нужно молоко доим в 6 вечера а теленка подпускаем в 00,00 часов .
сейчас именно такой рацион , посоветовал это ветврач тот самый незнакомый, но боюсь поверить людям нашего городка.
точнее опишу рацион коровки и теленка:
коровка:
утро:
жмых 300г + 1 кг , вскипятить жмых и комбикорм , подождать пока остынет и налить еще 2 литра воды смешать и давать в жидком виде
в обед: воду пока не напьется (выпивает от 10 до 60 литров )
вечер: 100г муки 3его сорта +1 кг комбикорма + столовая ложка соли вскипятить, подождать пока остынет и налить еще 2 литра воды смешать и давать в жидком виде
круглосуточно следить за тем чтобы коровка не отрывалась от сена, то есть чтоб у коровы под носом всегда было огромное количество сена зеленого и сушеного 50/50 ,
круглосуточно следить за тем чтобы коровка лизала черную соль
последние два вопроса решил постелив сарай с сеном ДЛЯ КОРОВКИ , а соль купил 2 штуки по 2-3 кг и подвесил в стороны куда обычно корова держит головУ когда лежит
РАЦИОН ТЕЛЕНКА:
утром в 6,00 до 7,00 сосет коровку играется ,
в 7,00 отвожу в другой сарай и даю 200г комбикорма, сено как у коровки и в свободном доступе и воду в кастрюли 20л поставил рядом с теленком( теленок пьет воду так как куры клюют черви итд это нормально?)))
в 18,00 вечера до 19,00 сосет молоко у коровки , в 19,00 отвожу в друг сарай и 200 г комбикорма.
правильно ли все это или у вас есть что нибудь добавить /убрать ? и почему ветврач говорить подпускать теленка только тогда когда коровка кушает корм?
теленка я ничему не учил все сама знает от матери , пол теленка женский , порода казахская красная белоголовая ,

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Что-то тоже решил написать Вам - Если можно то кормление для коровы которую много лет семьей держали- тоже также как и вы начинали с начала но потом перешли на упрощенный сельский быт, корове давали сразу поило по 20-25 литров за 1н раз., 3 раза в день- для него запаривали отруби около 4кг (заливали их кипятком 12 литровое ведро-на день и далее делили на 3 поения). Последнюю корову держали симентальской породы-крупная была-выпивала 30 литров за раз, в каждое ведро поила добавляли пригоршену соли (2 столовые ложки), кроме этого зимой 3 раза в день во время дойки по 12л. ведру резаных корнеплодов + сено не знаю сколько в килограммах но в перевод на обычные мешки из под сахара то 2 набитых мешка (за недели 2 до отела поило сокращали на треть и корнеплоды уже исключали). Летом конечно только поило, выпас и подкормка в виде кобачков, огурцов по 12-15 литровому ведру 3 раза в день, с осени усиленное питание начинается по мере оскудения пастбища яблоки или тыква -утром 12л. ведро - в обед можно и побольше и вечером 2 норма, если не наелась можно еще дать- в общем весь дойный период кормили корову чтобы наедалась но не раскидывала корм - лучше останется чем голодная будет стоять - Да и в общем у коровы молоко на языке!!!!!!!
Конечно многое зависит от породы чем молочнее тем концентратов больше, так например до сименталки была корова чисто молочного направления для нее в период лактации запаривали отруби 3 раза в день по 10 литровому ведру а это до 10кг. конечно это компенсировалось молоком.
рационы хороши в крупных хозяйствах для выровненного скота, и они рассчитаны на направленность животного (породы) и содержание кормовых единиц в корме.
К тому-же многие приходят к выводу что рацион рассчитывается очень правильно но на потребность животного для выживания, а для хорошей продуктивной жизнедеятельности его надо удвоить, а для некоторых животных и утроить!
Телят мы никогда не держали на подсосе всегда отделяли и выпаивали отдельно.

08.04.2014 - 11:48
: 40
Andrey Bulavskiy пишет:

Телят мы никогда не держали на подсосе всегда отделяли и выпаивали отдельно.

интересно почему убирать теленка? я всегда думал любому животному лучше пищи кроме материнского молока нету

03.02.2014 - 11:35
: 410
"kazah_musulman" пишет:

я всегда думал любому животному лучше пищи кроме материнского молока нету

казахская белоголовая порода коров не молочные мясного типа пойдет и подсос а если в дальнейшем будете держать дойную корову молочного направление которая дает в сутки больше 15 литров молока то подпускать ТЕЛЕНКА НЕЛЬЗЯ

03.02.2014 - 11:35
: 410
"kazah_musulman" пишет:

вскипятить жмых и комбикорм , подождать пока остынет и налить еще 2 литра воды смешать и давать в жидком виде

нельзя Коровам и всем жвачным варить запаривать надо все в сухом виде давать и еще за один прием больше 2.5 кг зерна нельзя давать

03.02.2014 - 11:35
: 410
"kazah_musulman" пишет:

и почему ветврач говорить подпускать теленка только тогда когда коровка кушает корм?

не подходите вы этому ветврачу походу он у вас wacko2 где он такое придумал bang

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
kazah_musulman пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Телят мы никогда не держали на подсосе всегда отделяли и выпаивали отдельно.

интересно почему убирать теленка? я всегда думал любому животному лучше пищи кроме материнского молока нету

Выпаивали теленка парным молоком но отдельно так у него меньше привязанность к корове да и у нее тоже- причем корова может потом не отдавать Вам молоко и беречь его только для своего чада и надо будет подпускать его к ней чтобы подоить, у коровы возникнет такая материнская особенность на всю ее жизнь.

Россия
: Эльтон, Волгоградская область
26.03.2014 - 23:28
: 11

У моего отца самые лучшие коровы в поселке. Кормит он их в шесть утра, в двенадцать дня и в пять вечера. Утром сено и подпускает теленка(минут 15-20 ему достаточно). В обед сначала поит, потом сено+300-500г дробленки и снова подпускает теленка. Вечером сено и снова теленок. Коровы не породистые, а смесь с казахской белоголовой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Фермеры в Южной Америке , имеющие несколько коров , поступают так . Они утром доят коров , сдают всё молоко на переработку , там ездит специальная машина . А потом выпускают к коровам телят до вечера , а вечером убирают их отдельно . Вот так белее-менее приемлемо . Телёнок не насосётся много молока утром , потому что его уже только остатки в вымени и вымя чистое . Вместе с матерью он ест к\к и другие корма , потому что молока не вдоволь и он хочет есть . А за ночь молоко ему в желудок не поступает и потому нет расстройства желудка , у него в кормушке к\к и вода . И у коровы молоко накопится и при дойке контролируется вымя .
Вот так умно .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"gyrza" пишет:

сено+300-500г дробленки

bang зачем врать кто кормит таким рационом мой козы и то больше получают lol lol lol lol lol lol lol lol

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Серик..." пишет:

"gyrza" пишет:

сено+300-500г дробленки

зачем врать кто кормит таким рационом мой козы и то больше получают

Ну, зачем человека оскорблять. Во-первых, gyrza может точно и нее знать, как кормит ее отец. Во-вторых, если корова весит 500-550кг, дает 8-10 литров молока и при этом съедает 15 кг сена и 1 кг дробленки, то этого вполне достаточно. Ваша коза ведь не съедает 15 кг сена?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Александр65" пишет:

Ну, зачем человека оскорблять

я сказал зачем врать читайте внимательно если хотите так и кормите по 300-500 грамм дробленки ну вы сами так не будете кормит читайте тему автор пишет чуть не угробил корову таким рационом и еще откуда у нее силы у коровы во время отела ладно летом другое дело пасут на поле а зимой издеваются бедные коровы bang

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Серик..." пишет:

я сказал зачем врать читайте внимательно

Это и есть оскорбление.

"Серик..." пишет:

ну вы сами так не будете кормит

Разве gyrza где-то пишет, что так кормит?

"kazah_musulman" пишет:

4-5 кг сена + 200г жмыха + 400г комбикорма в день, больше ничего

03.02.2014 - 11:35
: 410

ну и у автора 600 грамм концентрата а у gyrza 500 грамм это разве хорошо вы свойх коров так не кормите не надо тут всем мозги парить wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

не надо тут всем мозги парить wacko2

Нельзя так разговаривать с людьми , которые помогают , делятся своими знаниями и тратят на незнакомых своё личное время . Это уже не первый случай вашего неуважительного отношения к собеседнику.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Серик..." пишет:

ну и у автора 600 грамм концентрата а у gyrza 500 грамм это разве хорошо вы свойх коров так не кормите не надо тут всем мозги парить

Вы бы свой лобик поберегли bang и потратили время на то, что бы узнать, как надо кормить мясных коров. Ведь gyrza нигде не пишет, что ее отец доит коров.
Андрей Давыдов. КФХ «ДИК»
«Количество сена - неограниченный свободный доступ.
Отдельно оговоримся, что мы не даем зерно и комбикорма никогда и никому из животных»
https://fermer.ru/blog/631/fermerskoe-khozyaistvo-dik-kaluzhskaya-oblast...
«Если сено, сенаж и силос высокого качества, то можно использовать рационы без концентратов. В необходимых случаях зерновые концентраты можно скармливать только в период случки или при слишком низкой упитанности коров (по 1 —1,5 кг на голову в сутки)»
http://agrozoo.ru/base_gvc/normi/help/59.htm

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Александр65" пишет:

Ведь gyrza нигде не пишет, что ее отец доит коров.

а в начале автор темы у него тоже теленок на подсосе он когда надо себе на чай молока тогда и доит корову практически теленок на подсосе

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Александр65" пишет:

Андрей Давыдов. КФХ «ДИК»
«Количество сена - неограниченный свободный доступ.

ого вы уже на КФХ перешли я про частное подворье это вы не путайте dont

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Александр65" пишет:

«Если сено, сенаж и силос высокого качества, то можно использовать рационы без концентратов.

не у всех частном подворье есть сенаж силос если автор gyrza написал в начале что так и так мой отец держит 100 голов крс у отца КФХ он кормит сенаж силос сено высокого качества я ни че не имел бы и не писал бы такое а так мы не знаем пока сколько держит отец gyrza лучше подождать

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Александр65" пишет:

Андрей Давыдов. КФХ «ДИК»
«Количество сена - неограниченный свободный доступ.

это все знают у нас тут где я живу у нас есть Аулиекольская порода крс вот там и кормят сена сенаж силос концентраты малом объеме я тут работал и знаю сено высокого качества сенаж силос крс всегда упитанный

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Нельзя так разговаривать с людьми , которые помогают , делятся своими знаниями и тратят на незнакомых своё личное время .

Марина Александровна я про вас что то плохое тут писал и вообще в других темах напишите где я такое писал а Александр65 и я мы сами разберемся agree

03.02.2014 - 11:35
: 410

Александр65 взрослый человек может и сам за себя отвечать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах