Вы здесь

автоматическое поения крс в мини ферме

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
18.01.2014 - 13:21
: 4

Добрый день уважаемые дамы и господа. Хочу спросить у вас совета. Каким образом можно организовать систему поение крс своими руками. Ставить клапанные поилки не хочется так как часто ломаются и начинают протекать.Хочу что то вроде самотека но не знаю каким образом организовать подогрев воды. поголовье около 20 голов. Может кто имеет опыт. или даст совет или ссылочку. Заранее спасибо.


moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

[quote=Владимир А]Добрый день уважаемые дамы и господа. Хочу спросить у вас совета. Каким образом можно организовать систему поение крс своими руками. Ставить клапанные поилки не хочется так как часто ломаются и начинают протекать.Хочу что то вроде самотека но не знаю каким образом организовать подогрев воды. поголовье около 20 голов. Может кто имеет опыт. или даст совет или ссылочку. Заранее спасибо.[/quote И меня мучет это же проблема хотя на лето определилса, буду ставить пойлки а вот зимой думаю ставить одну посуду на 2 головы,проект фермы расщитан на 10 голов но я пока строюсь.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Приветствую.Опишу систему поилок,которую я увидел здесь на форуме.
В ближайшее время буду монтировать у себя на ферме.У меня на данный момент поение осущесвтляется из кранов в вёдра установленные возле каждой коровы.Вёдра носить не надо,но и время затрачивается существенное,а иногда кто-то отвлекёт то переливание воды проблем доставляет.
Система такая,вдоль кормушек протянута 57 труба с небольшим уклоном в сторону где можно организовать слив.
В месте поилки через 32 трубу устанавливаются поилки(в качестве поилок используются обрезанные газовые балоны,высотой немного ниже ведра).В месте где осущевтляется слив,так-же как поилка устанавливается ёмкость накопительная(в моём случае на 100 литров)В этой ёмкости можно развести воду до нужной температуры и открыв вентиль пустить в поилки.При сильных морозах,вода из всей системы вся сливается и приготавливается каждый раз когда начинаешь(управляться)Автоматика в такой системе может быть различная,от установки в накопительной ёмкости клапана (какой используется в бачках над унитазом).До установки програмируемого реле включения,допустим насоса "малыш" из колодца на определённое время.

18.01.2014 - 13:21
: 4

Я в принцепе тоже также хочу сделать вот только мучает вопрос подогрева воды в зимнее время.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Владимир А" пишет:

Я в принцепе тоже также хочу сделать вот только мучает вопрос подогрева воды в зимнее время.

Групповая поилка хороша, но у нее есть один недостаток: забивается кормом. А если магистральная труба не проходит через корпуса поилок, а подключается к ним отводами, то вообще плохо. Если хотите сделать поилку такого типа, возьмите трубу диам. примерно 250, длиной , равной общей длине стойл, сделайте в ней необходимое количество вырезов для доступа коров к воде. С одной стороны подключите ее к верхней части расходной емкости, а от другой протяните обратку трубой 2" к нижней части. В расходную емкость установите ТЭН (мощность в зависимости от числа голов), который будет включаться реле времени в нужном режиме. Получите постоянную циркуляцию и подогрев. Подача воды в расходную емкость через следящий клапан уровня.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Лемех" пишет:

Групповая поилка хороша, но у нее есть один недостаток: забивается кормом.

Если все продумать забиваться не будет, нужно только предусмотреть периодический слив. Труба и поилки будут самоочищаться.

"Лемех" пишет:

С одной стороны подключите ее к верхней части расходной емкости, а от другой протяните обратку трубой 2" к нижней части.

Такой способ не подойдет, будут туда-сюда их слюни по кругу ходить, пить перестанут, все равно сливать придется. Лучше уж сразу предусмотреть небольшой ток воды, а подогревать можно там же, в расширительном баке. Я пока обхожусь без подогрева.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=9

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Владимир А пишет:

Я в принцепе тоже также хочу сделать вот только мучает вопрос подогрева воды в зимнее время.

Поение тёплой водой, производится следующим образом.В накопительный бак набираете определённое количество воды холодной,затем через проточный или накопительный водонагреватель добавляете горячей воды.Можно через дровяной титан или газовую колонку это как говорится у кого что имеется в наличии,и сколько не жалко затратить на обогрев воды.Для контроля температуры воды,можно в газовом хозяйстве купить специальный термометр,вваривается в бак.Открываете кран и вода определённой температуры поступает в поилки,вода потеплее в основном нужна после отёла.Поэтому поить таким образом лучше три раза в день.Конечно нужно сделать уровневый слив,при превышении уровня воды в поилке вода не переливалась а сливалась через трубку.
Труба 57 не забивается,у человека работает уже не один год,собственно говоря и была выбрана именно 57 а не тонкая какая или вообще белый пластик или что-то подобное.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Лемех" пишет:

возьмите трубу диам. примерно 250,

Трубу, если деньги лишние, можно увеличить до 72, хуже не будет, а 250 это перебор. Да и конструктивно, или коровам мешать будет, или корм из-под нее выковыривать. Цена тоже раз в 10 больше будет.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Александр 65 пишет
---------------------------------
Александр 65 приветствую вас hi .Вот у этого человека можно спросить поподробней,эту систему поения увидел у него.

18.01.2014 - 13:21
: 4

Электро подогрев в накопительном бачке это опасно животные более чувствительны к току надо хорошую защиту ставить контур заземления копать а на улице зима. Вот где бы взять чертежи или картинки уровневых поилок. чтобы были какие нибудь размеры. Я хотел провести из полипропилена диаметром 40 и к каждой поилке делать отвод то есть в ряду у меня будет около 10 поилок . Вопрос стоит получится так или нет и как равномерно будут заполнятся поилки. На доильную установку поставил полипропилен 32 на вакуум краны крепятся отлично работает уже 2 года.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"Владимир А" пишет:

Электро подогрев в накопительном бачке это опасно животные более чувствительны к току надо хорошую защиту ставить контур заземления копать а на улице зима. Вот где бы взять чертежи или картинки уровневых поилок. чтобы были какие нибудь размеры. Я хотел провести из полипропилена диаметром 40 и к каждой поилке делать отвод то есть в ряду у меня будет около 10 поилок . Вопрос стоит получится так или нет и как равномерно будут заполнятся поилки. На доильную установку поставил полипропилен 32 на вакуум краны крепятся отлично работает уже 2 года.

А фото. можно?

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

fotku

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Александр65" пишет:

Трубу, если деньги лишние, можно увеличить до 72, хуже не будет, а 250 это перебор. Да и конструктивно, или коровам мешать будет, или корм из-под нее выковыривать. Цена тоже раз в 10 больше будет.

250 перебор? Возьмите 200-ю. Конструктивно не мешает абсолютно, т.к. является одновременно верхней частью внутренней стенки кормушки. А вообще, групповые поилки не так и удобны, как на первый взгляд кажется. Это лет 15 назад бросились их ставить. А потом стали к автоматическим возвращаться.

18.01.2014 - 13:21
: 4

Но у меня получается не групповые а индивидуальные просто не будет давления в системе а будет самотек. Просто автоматические поилки очень не надежны часто ломаются и протекают, поэтому решено от них отказаться. Фотографии будут позже когда доделаю новую мини ферму. Построил из метала и сендвич панелей. Получилось достойно. Осталось внутри организовать поение и можно переводить скотину.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Владимир А" пишет:

Но у меня получается не групповые а индивидуальные просто не будет давления в системе а будет самотек.

А в чем принципиальное отличие от групповой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Лемех" пишет:

групповые поилки не так и удобны,

"Лемех" пишет:

потом стали к автоматическим возвращаться.

Это больше вопрос терминологии. Как назвать уровневую поилку с клапаном? Вода в нее заходит, а обратно нет. По сути индивидуальная, даже подводящая труба тонкая, так как мусор в нее не попадает. Ведро, тоже, можно назвать индивидуальной поилкой.

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Поение автоматизировать это хорошо, много времени и сил экономит. Владимир А, ту схему что вы предлагаете лучше воплотить в металле. Посмотрите схему прилагаемую, она вполне работоспособна. Можно в ней применить и клапанные автопоилки, но тогда накопительный бак поднять как можно выше. Подогрев воды на мой взгляд не нужен, так как в этих схемах бак должен находится в теплом помещении, вода в нем тоже будет такой же температуры. Мудрить с электроподогревом небезопасно, коровы очень чувствительны к электротоку. Возможно подогревать через теплообменник, но это уже сложнее.

Вложение
urovnevaya_poilka.docx
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Александр65" пишет:

Это больше вопрос терминологии. Как назвать уровневую поилку с клапаном?

Согласем. Подача воды отслеживается клапаном уровня в групповой (уровневой), а в автоматической корова клапан открывает. Так что к автоматике первая даже ближе. Но называют так, как принято.

"Николай Иванович Гейко" пишет:

Посмотрите схему прилагаемую, она вполне работоспособна. Можно в ней применить и клапанные автопоилки, но тогда накопительный бак поднять как можно выше.

А зачем тогда нужен бак?

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Уровень держать, уровневая поилка ведь работает по закону сообщающихся сосудов.

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Пардон, Лемех, Ваш вопрос на второй вариант. В принципе и не нужен, но вода в нем подогревается до температуры помещения, и поилки клапанные работают при меньшем давлении, срок службы больше.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Мудрить с электроподогревом небезопасно, коровы очень чувствительны к электротоку. Возможно подогревать через теплообменник, но это уже сложнее.

как вариант можно поставить подогреватель для аквариумов, там регулятор температуры имеется

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Не буду спорить, но вода в поилке отличается от воды в аквариуме в смысле объёма. К тому же разница между температурой воды в последней поилке и в первой после бака-накопителя будет существенной, на мой взгляд. По моему подогрев воды важен только в условиях холодного содержания, в остальных случаях затратами обменной энергии на подогрев потребляемой коровой воды можно пренебречь, разумеется в разумных пределах. Даже глубокостельная корова или новотельная при постоянном доступе к воде не пьёт сразу много, как при двух- или однократном поении, а пьёт небольшими порциями.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Скажите, чугунные поилки с язычками, как раньше на фермах были, нормальные они?! Мне для стойлового периода нужны. Стоят вроде не особо дорого, вот хотелось бы сделать такие себе для 10 крс. Общий чан с водой, доступ воды всегда чтоб был. Проблемы особой не вижу, но вопрос по надежности и простоте: подойдут? И чем ниппельные поилки отличаются?

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232
fishawn пишет:

Скажите, чугунные поилки с язычками, как раньше на фермах были, нормальные они?! Мне для стойлового периода нужны. Стоят вроде не особо дорого, вот хотелось бы сделать такие себе для 10 крс. Общий чан с водой, доступ воды всегда чтоб был. Проблемы особой не вижу, но вопрос по надежности и простоте: подойдут? И чем ниппельные поилки отличаются?

здравствуйте!!! У меня 3 года стоят чугунные с язычком!! перед ними поставил ниточный фильтр и никаких проблем в этом году буду покупать ещё!

Вложение
wp20141003001.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ISKATELOR пишет:

здравствуйте!!! У меня 3 года стоят чугунные с язычком!! перед ними поставил ниточный фильтр и никаких проблем в этом году буду покупать ещё!

земляк, а ты не мог бы сфоткать всю систему от бака с водой, тоже осенью хочу делать.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

нет у меня бака с водой!!! есть скважина с глубинным насосом (эко 3) и рессивер с автоматикой.
в сарае прикручен обычный колба-фильтр от него 15 пластиковая труба к поилкам!

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
ISKATELOR пишет:

нет у меня бака с водой!!! есть скважина с глубинным насосом (эко 3) и рессивер с автоматикой.
в сарае прикручен обычный колба-фильтр от него 15 пластиковая труба к поилкам!

А зимой как?не замерзает?

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

зимой в сарае тепло приходится двери открывать! а закрывать на ночь и при -30-40

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

Добрый вечер, хочу выставить на Ваш суд свою конструкцию поилок из подручных материалов, делал последние 4 дня. Сделал по принципу сообщающихся сосудов.

Вложение
dscn4675-kopiya.jpg
dscn4676-kopiya.jpg
dscn4680-kopiya.jpg
dscn4681-kopiya.jpg
dscn4682.jpg
dscn4685-kopiya.jpg
dscn4686-kopiya.jpg
dscn4687-kopiya.jpg
РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

До какого возраста планируете держать телят? просто большие мне кажется разнесут всё в щепки!

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

Рассчитано на 4 КРС, должно выдержать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах