Вы здесь

стоит ли покупать корову

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

подскажите стоит ли покупать корову ?,проблем со сбытом молока мяса навоза не будет а вот коров перестали держать и стада не стало пасти одну корову бред


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"MiхаilL" пишет:

Если есть где её привязать и днём кому проследить , напоить (очень много воды надо ), привести домой от жары и слепней , то конечно можно и нужно .
Но взвесьте всё - как вы её осеменять будете , если нет стада . Ферма есть ? Осеменатор там есть ?

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Заводите, не пожалеете, хотя и заботы и работы она прибавит, но корова - это и молоко и мясо и все производные из этих продуктов. И всегда свежее и сколько душа пожелает. У нас тоже нет стада, мы уже "последние из могикан", но держимся. Для обгула покупаем бычка (ездим за 50-80 км) в ещё неразвалившихся пока племхозяйствах, а выгуливаем в загоне, там у нас сарайчик летний всегда открыт днём, и когда надо корова там спасается от кусачих насекомых. Траву привозим. Но если есть, где привязать, то, конечно, можно и так, если приучить, но загон всё же удобнее.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Чуть дополню вышенаписавших форумчан.
Не забудьте, что корове надо на зиму готовить более двух тонн сена.
И еще, такое удовольствие, как "всей семьей съездить в отпуск" тоже не получится.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
"мадонна" пишет:
"мадонна" пишет:

Заводите, не пожалеете, хотя и заботы и работы она прибавит, но корова - это и молоко и мясо и все производные из этих продуктов. И всегда свежее и сколько душа пожелает. У нас тоже нет стада, мы уже "последние из могикан", но держимся. Для обгула покупаем бычка (ездим за 50-80 км) в ещё неразвалившихся пока племхозяйствах, а выгуливаем в загоне, там у нас сарайчик летний всегда открыт днём, и когда надо корова там спасается от кусачих насекомых. Траву привозим. Но если есть, где привязать, то, конечно, можно и так, если приучить, но загон всё же удобнее.

__________________

а бычка потом куда деваете

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

На мясо, разумеется... У вас же проблем со сбытом мяса не будет? )
Если будете держать в загоне, крайне желателен трактор или мотоблок с косилкой и тележкой. Вручную косить на корову с телёнком, да если ещё бычок на откорме - тяжеловато всё ж.
Но свой бычок однозначно лучше: меньше шансов пролететь с осеменением. :)
По сену: две тонны мало, ориентируйтесь на 3-4. Трава только в июне, да и запас ничо не дерёт.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Однозначно стоит ... Главное при покупке правильно выбрать корову ... Обращайте внимание на внешний вид коровы, на вымя, на форму вымени, на ее возраст, на аппетит ...

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

Сколько месяцев корову доят

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Среднестатистически - 10мес. Это если корова не малоудойная и вы вовремя её покрыли, а не с запозданием месяцев на шесть)). Хотя есть люди, доят 365 дней в году...)
Вы, я гляжу, крс не держали? Хорошо взвесьте все за и против...

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

ага спасибо .а реально без
фанатизма сколько же в среднем молока в сутки?

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Странно, что хозяйки молчат...))
Если надумаете покупать, продавцы на вопрос об удоях наверняка будут отвечать "двадцать пять литров", ну "двадцать литров" минимум:). А она эти 20, может выдаст неделю в пике.. да летом.. на свежей травке.. А потом спустится на 8л... а через неск.месяцев и на 5...)
Меня, наверное, поправят, но лично я "измеряю" корову годовым надоем, а никак ни суточным. Нормальная корова для себя - около 4-х тонн в год должна давать. При этом быть не сильно прихотливой и крепких телят приносить. Ну это по-мне. Вам может больше надо...).

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

Ну допустим коровку я купил не ахти выгода будет?

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Ну, вам вводные дали - считайте сами..) Почём там ваше молоко...)
С одной коровы миллионером точно не станете. Это не бизнес, не хобби, это, скорее, образ жизни.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

Коровий образ жизни?все что хоть копейку приносит теперь называется бизнес

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Забиваем на мясо.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Корова, если, конечно, доит не как коза 2-3 литра, всегда выгодна, по крайней мере, в убыттке никогда не будете. Ведь с коровы ещё и навоз копится, который тоже можно продать. Замерьте, сколько доит Ваша корова, посмотрите сколько стоят корма, прикиньте хотя бы примерно оправдывает или нет. Не забывайте, что ещё за счёт коровы Вы ростите и мясо. Но, что самое главное, сами питаетесь качественными продуктами и Ваши дети тоже.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

обязательно ли корову целый день пасти?может часа 4 можно?чтобы иногда узбека нанять а иногда и самому прогуляться

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"MiхаilL" пишет:

Пасти не обязательно весь день , но косить много надо будет травы. Она не должна в кормушке переводиться.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
MiхаilL пишет:

обязательно ли корову целый день пасти?может часа 4 можно?чтобы иногда узбека нанять а иногда и самому прогуляться

Корову можно пасти 2 раза в день по несколько часов ...

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

ну если уж пасти тогда не одну корову

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"MiхаilL" пишет:

Вы в самую первую очередь подумайте про осеменение , если для вас пасти и кормить не будет проблемой .
Сена вам посоветовали 2 т на корову . Не 2 , а 4 на каждую при условии если пастись будет всё лето . Если и летом подкармливать , то и больше . Но можно и соломой летом подкармливать , лучше всего овсяной , её коровы даже лучше сена иногда едят .
А вот осеменение- это вопрос из вопросов .

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

осеменять в 10 км ферма

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

MiхаilL, а в вашем населённом пункте вообще никто КРС не держит? У нас в малых деревнях, если коров не много и нанимать пастуха не целесообразно, то договариваются и пасут по очереди (сколько голов, столько и дней). А вообще держать корову считаю необходимо, особенно если дети маленькие. Здесь вопрос не в экономической целесообразности, а в качестве продуктов. Кроме этого есть программы поддержки, субсидии за реализованное молоко, льготные кредиты, но только пользоваться всем этим очень сложно из-за бюрократии...

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Вадим 45 пишет:

MiхаilL, а в вашем населённом пункте вообще никто КРС не держит? У нас в малых деревнях, если коров не много и нанимать пастуха не целесообразно, то договариваются и пасут по очереди (сколько голов, столько и дней). А вообще держать корову считаю необходимо, особенно если дети маленькие. Здесь вопрос не в экономической целесообразности, а в качестве продуктов. Кроме этого есть программы поддержки, субсидии за реализованное молоко, льготные кредиты, но только пользоваться всем этим очень сложно из-за бюрократии...

У всех так, сосед соседу товарищ, все друг другу помогают...

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119
Люда Черевко пишет:
Вадим 45 пишет:

MiхаilL, а в вашем населённом пункте вообще никто КРС не держит? У нас в малых деревнях, если коров не много и нанимать пастуха не целесообразно, то договариваются и пасут по очереди (сколько голов, столько и дней). А вообще держать корову считаю необходимо, особенно если дети маленькие. Здесь вопрос не в экономической целесообразности, а в качестве продуктов. Кроме этого есть программы поддержки, субсидии за реализованное молоко, льготные кредиты, но только пользоваться всем этим очень сложно из-за бюрократии...

У всех так, сосед соседу товарищ, все друг другу помогают...

Нет, не везде. Вот у нас не так. Если держишь корову, ты - вражина №1 всей ближайшей округе, потому что твоя корова может случайно наступить на чью-нибудь межу или зайти на чей-то неогороженный огород с капустой-морковкой. Тогда расправа с коровой будет незамедлительная и жестокая. У меня была привязана корова на берегу реки, там, где никто не ходит и всё равно очень кому-то помешала: так присобачили камнем , что у коровы получился разрыв мышщы в районе рубца. Это мы обнаружили при забое потом, а так животинка мучалась всё лето, мухи постоянно разъедали рану. А ещё был случай, когда сосед из ружья выстрелил в корову только за то, что она втоптала несколько гнёзд картошки, без всяких выяснений с нами. (Неужели бы не компенсировали ему такие "огромные" убытки? Что для нас было бы это ведро картошки, если садим полгектара!) Зависть - неискоренимое зло.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Ужасно, люди совсем озверели)))

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
мадонна пишет:

У всех так, сосед соседу товарищ, все друг другу помогают...

Нет, не везде. Вот у нас не так. Если держишь корову, ты - вражина №1 всей ближайшей округе, потому что твоя корова может случайно наступить на чью-нибудь межу или зайти на чей-то неогороженный огород с капустой-морковкой. Тогда расправа с коровой будет незамедлительная и жестокая. У меня была привязана корова на берегу реки, там, где никто не ходит и всё равно очень кому-то помешала: так присобачили камнем , что у коровы получился разрыв мышщы в районе рубца. Это мы обнаружили при забое потом, а так животинка мучалась всё лето, мухи постоянно разъедали рану. А ещё был случай, когда сосед из ружья выстрелил в корову только за то, что она втоптала несколько гнёзд картошки, без всяких выяснений с нами. (Неужели бы не компенсировали ему такие "огромные" убытки? Что для нас было бы это ведро картошки, если садим полгектара!) Зависть - неискоренимое зло.[/quote]

Не люди какие-то ... Я в шоке ...

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

да у всех есть свой чемоданчик с го. .ном,но это мелочи жизни на соседей не стоит на таких надеятся .а вот СТОИТ ЛИ НАДЕЯТСЯ НА КОРОВУ? вот этот вопрос меня беспокоит

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Моё мнение, что стоит. Корова во все времена была кормилицей. Раньше считался богачём тот, кто держал лошадь и корову. Всегда достаток в доме.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
мадонна пишет:

Моё мнение, что стоит. Корова во все времена была кормилицей. Раньше считался богачём тот, кто держал лошадь и корову. Всегда достаток в доме.

Некоторые держат и 2 коровы, себя кормят и обеспечивают ... Молоко, сметана, мясо ... разве этого мало ... ?

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

а вот СТОИТ ЛИ НАДЕЯТСЯ НА КОРОВУ? вот этот вопрос меня беспокоит

Нет, не стоит. В принципе, все высказавшиеся правы, и корову держать выгодно (когда умеешь правильно содержать! или есть действительно опытный советчик), я бы с радостью завела.
Но именно надеяться, да еще при Вашем отсутствии опыта, я бы не стала...это живое существо, может и болеть, и подход Вы не сразу найдете, и продавцы "порядочные" подсунут невесть что. И будет потом разочарование, что мало доит, или лечить надо долго, муторно и недешево...не кроется (ну мало ли), проблемно отелилась, мастит, парез...я держу лошадей уже больше 12 лет и постоянно сталкиваюсь с людьми "ой, как здорово!!!обожаю лошадей, хочу завести!". И потом разочарование через год, сколько там проблем, да еще и моционить ее каждый день надо, да то да се...Взвесьте все, это дело надо любить! Тогда и трудности перетерпите.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах