Вы здесь

Искусственное осеменение КРС и коз

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
Россия
: Московская область
16.01.2009 - 08:31
: 22

А можно ли искусственно осеменять коров своими силами у себя на подворье? У нас зоотехники давно повывелись. И как этому можно научиться?


Россия
: Р.Т г.Зеленодольск
30.03.2009 - 22:26
: 52

Добрый вечер Федоровна! О искуственном осеменении слышал и даже видел как осеменяли коров: Зрелище я вам скажу то ещё::!!! Но где берут (сперму) сказать не смогу а научиться можно там ничего сложного нет! Главное коров не бояться!

Россия
: Московская область
16.01.2009 - 08:31
: 22

Где берут сперму, я уже разведала. Коров я не боюсь. Но как научиться и где? Может кто-нибудь подскажет. А почему зрелище еще то?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Может разведка поделится инфой, где взять? Зрелище как зрелище, Бывает хуже и страшнее, но реже.
Научится не проблема, проблема как научится делать это ХОРОШО! И еще Проблема как это добро хранить в домашних условиях.
В ветлечебнице хранят в бидоне с жидким азотом, та еще температурка скажу я вам, колбочки к рукам примерзают в миг. У нас к примеру усть в лечебнице осеменатор, но такая дама что по восемь раз осеменяет, и не получается.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте все! hi
Вот есть видео.
Здесь от забора семени коровы, свиньи, кролики, потом, обработка. заморозка, до осеменения коров, свиней, кроликов. Видео 10.19 минут


Это видео похоже какой-то учебный фильм Слышны смешки студентов. Видео 2.35 минут


Ну и ещё одно видео 2.59 минут

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

И от меня видео. Рождение телёнка

rogovo1

Кто не знает тот и говорит что ничего сложного,а сами попробуйте и скажите как вам.От такой работы у меня начала рука отниматься,а я уже 10 лет этим занимаюсь.Сперму хранят в сосудах Дьюара.

rogovo1

Люди добрые,не вздумайте так принимать роды у коровы,теленка тянут когда у коровы схватки,и после выхода головы его сразу всего извлекают,иначе может поломать ребра грудной клетки.А клип это комедия.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Федоровна пишет:

А можно ли искусственно осеменять коров своими силами у себя на подворье? У нас зоотехники давно повывелись. И как этому можно научиться?

Трудновато будет Вам, Нужно или курсы пройдти, или книгу по искусственному осеменению почитать. Так же дело это затратное. Сосуды стоят больших денег.
А по самй простой технологии осеменять научиться можно. Стоит это дело затевать, если у Вас большое поголовье.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У нас вот тоже оказалось, что в соседнем поселке ни одна корова, которую исскуственно осеменяли, не покрылась! Спец. только один на весь район! Чтож это твориться!

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Может сами виновыты, что не покрылась? Бык и искусственное осеменеие это совсем разные вещи.
Осеменяйте корову не вначале охоты, а к концу и повторите ещё ч\з 8-10 часов.

Россия
: Барнаул
21.04.2010 - 21:22
: 1
Таня73 пишет:

У нас вот тоже оказалось, что в соседнем поселке ни одна корова, которую исскуственно осеменяли, не покрылась! Спец. только один на весь район! Чтож это твориться!

Возможно не учли некоторые факторы.. .Например то, что осеменять надо в отдельном помещении, в спокойной обстановке, стадию половой охоты и еще много чего!!! А еще и то, что после непосредственного осеменения, корова должна находиться в отдельном помещении, во избежание стресса, либо садки на другую корову... Что приводит к "выталкиванию" спермы...

rogovo1
Roman From ZooFuck пишет:
Таня73 пишет:

У нас вот тоже оказалось, что в соседнем поселке ни одна корова, которую исскуственно осеменяли, не покрылась! Спец. только один на весь район! Чтож это твориться!

Это что за бред???

Возможно не учли некоторые факторы.. .Например то, что осеменять надо в отдельном помещении, в спокойной обстановке, стадию половой охоты и еще много чего!!! А еще и то, что после непосредственного осеменения, корова должна находиться в отдельном помещении, во избежание стресса, либо садки на другую корову... Что приводит к "выталкиванию" спермы...

При нормальной моторике матки, ни кто не выталкивается, ЭТО НЕ СВИНЬЯ.
Это говорит чел далекий от таких процедур. Как в колхозах и домашних осеменяешь какое помещение???
НИ КОГДА СВОИ КОРОВЫ НЕ СТОЯЛИ ДОМА, я что дебил, осеменил и в поле и стельность ого го какая, и людям говорю, повторно осеменил и гони в поле, что скотину мучат.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Редактор, спасибо за видео!!

Россия
: Ногинск
27.09.2010 - 23:04
: 2

ну вы жжоте))))))))))))))))))))

Россия
: Ногинск
27.09.2010 - 23:04
: 2

весело тут у вас

КВС

Не стал "встревать" в эту тему, думал возможно кто - нить из консультантов расскажет, что и как.

Первое, если Вы имеете корову и нет в округе быка, то и не заморачивайтесь на искусственном осеменении, а лучше ...........или заведите быка, или сдайте корову.
Существует несколько способов искусственного осеменения, но применяется в практике ДВА: Ректо - цервикальный, и мано - цервикальный.

Но, прежде чем , что - то делать, надо точно определить охоту у коровы. Те, кто держат коров знают, если утром корова пришла в охоту, то ВЕЧЕРОМ САМОЕ ВРЕМЯ ЕЁ СЛУЧАТЬ!

Что такое ректо - цервикальный метод?
Это когда левую руку вводишь в прямую кишку коровы, освобождая от кала....... и через прямую кишку фиксируешь шейку матки.
Правую руку с коротким катетером и ....уже разбавленым семенем вводишь во влагалище находишь шейку матки, которую зафиксировала левая рука и .........просто нажимаешь на мешочек и спермии туда бегут.

До этого желательно помассировать шейку матки.

Второй способ, самый распространённый всеми зоотехниками lol мано - цервикальный.
Это когда всё делается через влагалище, о ужас!Лучше бы через ж@пу, шучу. У людей по - другому.

И так.......... берётся длинный катетер, до этого зеркалом открывается влагалище и вводится методом "тыка" семя.Т.е. руки , как бы всегда чистые!
Часто бывает , что попадают!
Не могу осуждать ребят и девчат , кто это практикует, если бы им платили тыщи по 3 за осеменение, то они бы и голыми руками это делали, а так...................кому приятно в жопах у коров копаться. Мне лично по фиг, но за 500 рублей осеменить корову...............да пусть её негры осеменяют.

КВС

или афро - американцы lol

КВС
КВС пишет:

Ректо - цервикальный, и мано - цервикальный.

.

Исправлю себя самого вместо мано - цервикальный я рассказал о визо - цервикальном способе, так он называется правильно. Бывает, сорри! smile3

Россия Новоосибирск
: Новосибирск
04.10.2009 - 09:46
: 22

Для меня вопрос актуальный. Кто занимался искусственным осеменением коз и овец поделитесь опытом, пожалуйста.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
КВС пишет:

или афро - американцы lol

Ну если с умом копаться, то почти и не замараешься laugh . У нас уже и до 1 тыс. доходит. Если в колхозе бесплатно, то согласен. Про своё поголовье уже не говорю, экономия очень существенна, получаешь хороший молодняк от импортных производителей. К несчастью все эксклюзивные сыры, натуральные йогурты и крутое мороженое начинаются под хвостом, без воспроизводства нет сырья и в ближайшее время натуральное молоко ничем не заменят.

КВС

Да несомненно!
Не спорю ни по одному Вашему доводу.
Тут вопрос о наших реалиях. Что перейдя на искусственное осеменение повсеместно, в крупных хозяйствах, население просто испытывает затруднения с покрытием коров и как следствие этого сдало их.
А имея одну корову на дворе, нет смысла осваивать эти способы осеменения.

Тыща рублей голова, это просто здорово, когда есть кого покрывать.

У нас в бывшем колхозе осталось голов 300,...чё бы 300 штучек в год не иметь. Да просто загляденье. Только там Ленка - осеменатор имеет 8 - 10 в месяц. И то пока рот не откроет в конторе, а так везде хотят объегорить.
А население держит , то ли 4 , то ли 5 голов.
Я больше зарабатываю на кастрации, чем она на осеменении, и то беру по 100 рублей голова.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Понимаю ситуацию, поголовье и у нас падает.
Блин, 100 руб это издевательство! Если сраных поросят в 2 мес. штук по 50 сразу, это куда не шло, а если быка или хряка кило на 200?
Пусть их афроамериканцы кастрируют! lol

Украина
: Украина, Сумщина
06.11.2010 - 09:44
: 29

Научиться можно, но чтобы хорошо, так для этого нужны специальные курсы и практика. Наилучший вариант для вас, поверьте мне, это созвонится с районным управлением сельского хозяйства, там есть зоотехник и в его компетенции работа по искусственному осеменению в районе. Он вам все и расскажет.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Очень нужен Ваш совет. Корову осеменяли уже три раза подряд, а сегодня опять загуляла. Мы её купили в селе,там покрывалась быком и нормально, все получалось с первого раза, три раза телилась без осложнений Сейчас найти быка нет никакой возможности. Ветеринар проверял по гинекологии, говорит все в норме. Осеменатор осеменяет один раз, говорит, что достаточно. И сегодня опять вот такой сюрприз! Что с ней дальше делать- ума не приложу. Обращаться к этому же осеменатору уже не хочется, хотя другим осеменяет, все нормально. Может кто нибудь что-нибудь может подсказать в чем причина, на мясо продавать жалко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Аулова" пишет:

Обращаться к этому же осеменатору уже не хочется, хотя другим осеменяет, все нормально. Может кто нибудь что-нибудь может подсказать в чем причина, на мясо продавать жалко.

Наталья, Вы видимо, в первый раз корову искуственно осеменяете, а осеменатор Вас, наверное, не проинструктировал. Дело в том что, очень важный момент - когда привезти осеменатора. Чаще всего привозят слишком рано. А сперматозоиды после заморозки-разморозки быстрее теряют подвижность чем при естественном процессе. К тому же семя еще и разбавленно. Вот и получается, что лучше привезти осеменатора попозже, а еще лучше два раза. Плохо. что осеменатор этого не объясняет.
Еще совет, поговорите с осеменатором заранее, что бы он Вам все признаки охоты объяснил, и попробуйте с ним типа договора заключить на успех, что бы у него интерес не в процессе был, а имено что бы коровка покрылась.
Я еще так договариваюсь - первый раз осеменяет - 1500 руб (у нас дорого). Второй раз 500, а третий бесплатно.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Корову осеменяю искусственно действительно впервые, опыта так сказать нет. Но подробный инструктаж был пройден задолго до первой попытки. Я ему звоню сразу же после того как замечу первые признаки, под хвост заглядываю трижды в день. Он приезжает именно к концу охоты, не скажу , что пофигист, очень внимательный, можно позвонить по всем вопросам. В округе вроде все к нему обращаются, довольны. Может тут в корове дело? После первых двух раз на следующий день была кровь, после последнего раза все было чисто. Нашла большое хозяйство недалеко, может туда ещё обратиться?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ну Вы сейчас то времени не теряйте, пусть осеменатор приедет проректалит, если надо осеменит. Бывает что и беременные как будто загуливают, а на самом уже покрыты. Бывает что и повторно осеменят, а рожает по сроку как с первого раза. Тут дело хитрое.
С крупного хозяйства, тоже имеет смысл спеца вызвать, но это заранее лучше договорится, что бы коровку посмотрел, а не в пожарном порядке.
Кстати по семени пораспросите, какое, откуда. А то бывает еще советским 20-и летней давности осеменяют для экономии.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Спасибо за ответ Филипп. Конечно договариваться буду заранее. Хозяйство большое, нашла его в реестре" Росживотновод союз", думаю там с качеством семенного материала может быть дело получше.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

Я через знакомую , устроилась на практику к осеменатору , вот она меня учила осеменять , ни чего сложного нет , вот только ректалить не получается пока . А так для себя хорошо уметь осеменять , я свою осеменила у нашей снохи двух , а то нашего осеменатора не дозавёшься .

rogovo1
мила. пишет:

Я через знакомую , устроилась на практику к осеменатору , вот она меня учила осеменять , ни чего сложного нет , вот только ректалить не получается пока . А так для себя хорошо уметь осеменять , я свою осеменила у нашей снохи двух , а то нашего осеменатора не дозавёшься .

А все ли она вам показала. Вы думаете что научились искать шейку матки и вводить туда пипетку,то это крутой уже техник???
А не дай бог что не так у коровы, а вы ее будите крыть раз за разом.
Каждым делом должен заниматься только специалист,тем более в таком деле как случка.я тоже думал что там эмбрионы пересаживать,пустяк, а сейчас думаю "дурак ты " хотя случкой занимаюсь уже 11й год.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах