Вы здесь

Искусственное осеменение КРС и коз. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Натулька" пишет:

Я правильно поняла - при данном способе не нужен разбавитель?

разбавитель там нужен только для проверки семя на микроскопе,т.е смешиваете каплю с паетки с разбавителем.если читали тему с которой вы ошиблись,я там писал что всё оборудование для пункта получил через сельсовет,но ценник у сдс-35 был 36000(сдс-30 брал с рук за1500),микроскоп3500 итд,весь набор в районе 50000,заправка каждые 90 дней,азот 67р за кг.но без покупки семяни(минимум20 доз)заправлять отказываются,+анализ с ветстанции на сосуд каждые пол года,перчатки,спирт итд,но это мелочь.да 35 сосуд на доливку идёт 20 кг азота,и плем объединение с частником у нас не работает,дай им чп,и отчитайся о количестве осемёненных,но отчитывается уже зоотехник района,думаю в отчёте у нее то же цифра больше нем я семя закупаю laugh bang

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо.
Думаю надо перечитать тему еще раз, так ка чем больше узнаешь, тем больше изменяется понимание того, о чем читаешь laugh
Случилось то, чего я боялась - моя корова таки пришла в охоту. 3500 руб коту под хвост.
Осеменатор в тот день отключила телефон - у нее там какое-то важное семейное мероприятие было.
Другой осеменатор с ближайшего совхоза теперь вообще по частникам не ездит.
Делать нечего - выпустила быка. И что-то мне так понравилось это дело (я имею в виду бесплатность и доступность :)) ), что я решила и всех остальных покрыть быком.
У моем знакомом ЛПХ 5 породных коров, хозяйка держит сосуд для хранения и сосуд для перевозки и закупает для себя сама семя в нашей областной ассоциации. Правда для осеменения приглашает специалиста.
В общем-то, по разговорам не так все сложно. Договор заключить на заправку сосуда азотом можно без проблем. Стоимость заправки 500 руб. Раз в 70 дней она это делает.
У нас с/хоз оборудование субсидируют, по идее должны субсидировать и покупку сосуда Дьюара и прочие инструменты. Надо будет узнать.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Натулька" пишет:
"Натулька" пишет:

по идее должны субсидировать

узнать конечно стоит,цену на азот я писал с субсидией,халява это хорошо,но как быть с инбридингом,болезнями передаваемыми половым путём,сколько потом тратится на лечение,да и хорошо если бык с хорошей наследственностью,семя к стати тоже с субсидией идет,ну ваши техники разбогатеть хотят быстро,тем болие если правельно понял они затрат не несут,всё совхозное.по поселку беру 650,перефирия+километраж.гарантию ни как не даж,вожу с собой микроскоп,чтоб хозяин видел семя живое,остальное зависит от коровы,выезжаю со слов хозяев ,сам ведь не видешь животное,так что 50на 50.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

У меня бык свой, чистопородный айршир. На следующий год уже куплен джерсей, а там либо опять айршира купим (у нас с этим проблем нет), либо джерсея новых кровей.
Хочу на этих двух породах "зациклиться" - очень уж они мне нравятся.
за пределы фермы никто из бычат моих не ходит, да и коровы пасутся отдельно от общего стада, так что от болезней всяческих себя как могла обезопасила.
А осеменатор - то не совхозный. Это ассоциация у нас есть "АСЧАР" - ассоциация черно-пестрого и айрширского скота. Они возят из-за границы семя разных пород - айрширы, голштины, джерси, вот швицов обещали, мясные всякие разные.
От них ветеринара и приглашала. Потому как наш совхозный вообще теперь по частникам ездить отказывается - у них директор поменялся всех так за "жабры" взял, что они теперь лишний раз дернуться боятся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

На следующий год уже куплен джерсей, а там либо опять айршира купим (у нас с этим проблем нет), либо джерсея новых кровей.

Надо бы с этим повнимательнее . Нет ли у вас там специалиста , который подскажет вам какого именно быка подобрать к вашим коровам. Надо же подбирать по линиям . Самим в индексах , характеризующих быков , вряд ли разобраться . Нужно консультироваться с зоотехником -селекционером этого предприятия , не должны отказать .
Вы самостоятельно выбирали бычка или вам посоветовали от хороших родителей ?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина Александровна, моя корова без родословной, что там в ней намешано - не знаю.
Я ее показывала - вот она

корова

Специалиста у нас тут поблизости нет. И бычков покупаю не на предприятиях, а у частников :(( Пока так.
Я конечно понимаю, что это селекция "на авось", но пока я не освою ИО на практике, придется так поступать, ибо платить такие деньги осеменатору - это немало для нас.
На данном этапе мне важно, чтобы коровки доились и приносили прибыль, а там уже и серьезно над улучшением поголовья будем думать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Ну я просто прочитала , что бык айршир есть чистопородный , а потом будет джерсей...Так и подумала , что бычки чистопородные .
Если в коровах неизвестно что намешано , то надо одну породу выбрать и ей осеменять , а иначе будет плохо , вообще неизвестно что получится . Пусть даже быком , но одной породы .
ИО освоить просто , не надо бояться ничего , осеменатор любой ведь не от рождения имеет знания , тоже научился .

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

. super

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Здесь очень интересная информация по искусственному осеменению http://www.infodairy.com/Russian%20pages/temp/abs%20reproduction%20of%20...

Россия
: Челябинская область город Аша
07.07.2011 - 23:21
: 5

я прочитал мне пригодится это при при следующей охоте коровы. Спасибо что выложили этот материал советую другим почитать его.

Россия
: д Быкова, Ишимский район, Тюменская обл.
01.02.2017 - 19:30
: 1

подскажите какая температура должна быть в отаевателя семя и сколько секунд надо держать солонку?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Наберите "Руководство по осеменению ABS" книжка интересная.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Всем привет.Тут заголовок про коз тоже..как этот процесс происходит? И семя вообще бывает замороженое козлиное или баранье?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Rona пишет:

семя вообще бывает замороженое козлиное или баранье?

баранье вроде в Воронеже и Ставрополе есть. Надо звонить - узнавать. Козлиного нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах