Вы здесь

Искусственное осеменение КРС и коз. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Юра271" пишет:

Какие последствия для здоровья коровы имеет ИО? У некоторых есть мнение что корова быстрее стареет,

Господи ...
В каком бреду можно такое придумать ?
Если у вас там такие понятия , то прежде чем брать корову , изучите всё о ней , а иначе вам такие советчики наговорят такое . что у вас толку от неё не будет .
Быки - это вынужденная мера , когда И О невозможно организовать .
Быками переносятся любые болезни.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

ЗДРАВСТВУЙТЕ! можно ли считать что корова покрылась если после ио в апреле она не приходит в охоту, а до этого приходила в охоту как положено? просто с права пузо не ростет еще у нас смотрят по зализням! :)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Pavel_c_xytora" пишет:

Только проверить, приколы были, запускали, типа стельная, хотели даже замечать брюхо, а они загуливали курям на смех. Кистозное перерождение фолликулов имеет место.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

понял! большое спасибо! МДА! а коровку то жалко! Михаил, ВАМ респект и уважуха!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Pavel_c_xytora" пишет:

hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pavel_c_xytora пишет:

понял! большое спасибо! МДА! а коровку то жалко! Михаил, ВАМ респект и уважуха!

А при чем тут коровку жалко?Если еще нет живота это еще не очем не говорит.Надо ждать или ректалить.Изализы тоже не всегда бывают.Не делайте поспешных выводов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Pavel_c_xytora" пишет:

после ио в апреле она не приходит в охоту, а до этого приходила в охоту как положено?

Не могу не вникнуть в разговор .
Её надо проректалить .Если сейчас 4-4.5 месяца , какой живот ещё ? Только не задерживаться , потому что дальше врачу сложно проверять , матка опускается и он может ошибиться , сказать , что она пустая.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

ПОНЯЛ! СРОЧНОректалить сделаем, а так сказать живот расти и прошюпываться теленок когда должон?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Pavel_c_xytora" пишет:

У кого как . Большая брюшина если , то до самого запуска можно ничего не понять . А так на седьмом месяце . не раньше с правой стороны когда доите корову можно поувствовать , как толкнётся телёнок . Прижмитесь к ней во время дойки и может привет вам пришлёт малыш . В7-7.5 месяцев уже уверенно можно потолкать правую сторону брюшины немного внизу и не отпуская руку почувствовать толчки в ответ.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pavel_c_xytora пишет:

ПОНЯЛ! СРОЧНОректалить сделаем, а так сказать живот расти и прошюпываться теленок когда должон?

Прощупывать теленка надо учиться.Можно и в 9 мес не нащупать.Соседке 50 лет всю жизнь держит коров а нащупать телка не может.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

здравствуйте! спасибо всем за участие в судьбе моей коровы;) ! у нас вет. врачь женщина так даже не пошлеш! она сказала не: ХОЧУя к ней лазить в ... ! ! ! ну а мы другого найдем! в любом случае буду ждать, зимой спрос на мясо хороший! :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Молочко тогда проверьте. каплю свежевыдоенного молока капните в воду ТАКОЙ ЖЕ температуры . У стельной оно так каплей и сядет на дно , а у яловой растечётся поверху и мутью станет оседать . Но это народное средство , в большинстве случаев совпадает .

"Pavel_c_xytora" пишет:

не: ХОЧУя к ней лазить в ... ! ! !

Зашибись...А как же на ферме она определяет стельность ?

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53
"Pavel_c_xytora" пишет:

не: ХОЧУя к ней лазить в ... ! ! !

Зашибись...А как же на ферме она определяет стельность ?[/quote]
можете смеяться, но нашей ферме не доступно и.о. (точнее им это не зачем, а отчет бумага терпит )да и вет. врачь хотя и с высшим обр. но не делает и.о. я для ентой процедуры привозил вет.вр. так и живем КАК В СКАЗКЕ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ СТРАШНЕЙ! А про молоко спасибо! обязателно попробую!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pavel_c_xytora пишет:
"Pavel_c_xytora" пишет:

не: ХОЧУя к ней лазить в ... ! ! !

Зашибись...А как же на ферме она определяет стельность ?

можете смеяться, но нашей ферме не доступно и.о. (точнее им это не зачем, а отчет бумага терпит )да и вет. врачь хотя и с высшим обр. но не делает и.о. я для ентой процедуры привозил вет.вр. так и живем КАК В СКАЗКЕ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ СТРАШНЕЙ! А про молоко спасибо! обязателно попробую![/quote]

У нас такая же история с И. О.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

А я думал только у нас все ведение хозяйства через ЖО..У! но есть и хорошие хозяева ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Pavel_c_xytora" пишет:

Дни этих ферм сочтены, у нас уже и нет. Кто не изменяется, тот уходит, как не печально смотреть на предприятия. где работал молодым.
Файлы:
izobrazhenie_005.jpg
izobrazhenie_006.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Михаил , вот из такой как на вашем фото , наш руководитель сделал ферму , в которой можно работать . Крутился как мог , до сих пор непонятно как ему это удалось . А ему и 30 тогда не было , до него очень умные директора работали , а он молодой совсем парень , исправлял после них.
От конкретных людей всё зависит .
Файлы:
p5210013.jpg
p5210017.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Дай Бог, чтобы всё и продолжалось в этом ключе и его труды не пропали зря, ему надо её выкупить в собственность, так меньше вероятность бесславного конца. Наш дурдом непредсказуем.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53
Михаил 01 регион пишет:
"Pavel_c_xytora" пишет:

Дни этих ферм сочтены, у нас уже и нет. Кто не изменяется, тот уходит, как не печально смотреть на предприятия. где работал молодым.

всем доброго времени! ИХ ДНИ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ просто политика региона показуха этот труп фермы обеспечивает нужную галочку и статистика в порядке! а до реалий всем плевать!

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

полностью с вами согласен! нужны хозяева любящии свое дело! дай ВАМ БОГ! и видимо дир. ваш команду хорошую сколотил!?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Pavel_c_xytora" пишет:

политика региона показуха этот труп фермы обеспечивает нужную галочку и статистика в порядке! а до реалий всем плевать!

Неправильно.
Как раз из бюджета выделяются средства на субсидии дойных голов, приобретение и на сданное молоко, пусть мало, но не в интересах руководства регионов и государства уничтожение мол. жив-ва. Но как не дотируй такие хоз-ва, они всё равно обанкротятся, нет собственника, нет интереса эффективно работать, надо тянуть, пока ты на этом месте, в большинстве своём гос. с/х предприятия обречены.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

Михаил01 пишет +100!!! кстати надо отдать должное нашему новому президенту республики до мелких хозяйств тоже субсидия доходить стала! радует! и с приписками стали бороться, ато приходиш в статистику отчет сдавать там спрашивают вы в селхоз управлении узнали сколько коровы должны за год дать! хоть стои хоть падай!!! в 10 году 5000 например было! я валяюсь! !! но тогда без субсидии жили, а когда субсидия пошла стало по чесному!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Читаю начало ветки про стоимость осеменения. ... 500 руб, тыща.
Ага. Я вчера заплатила 3500 руб за осеменение своей коровы.
За лето мне предстоит осеменить еще двоих. Веселенькая перспективка, не правда ли? laugh Учитывая вероятность, что кого-то прийдется осеменять не по одному разу. Золотые телята получаются. Особенно если бычки в итоге родятся.
К следующему году еще две телочки под покрытие подойдут.
А сколько скажите мне стоит сосуд Дьюара? Вот я думаю, что мне дешевле его один раз купить плюс набор осеменатора и выучиться всему самой, чем платить каждый год такие деньги.

Расскажите мне, пожалуйста, при ректо-церквикальном способе с использованием пайет я так поняла саму пайетку в шприц "заряжают", предварительно обрезав кончик.
Вчера наблюдала процесс: из сосуда пинцетом достали пайетку, поместили в размораживатель, потом достали, обрезали, а вот сам процесс вставки пайеты в шприц я пропустила.
Я правильно поняла - при данном способе не нужен разбавитель?
Здесь еще вначале ветки обещали картинки или видео. Очень жду. Наверное как и многие.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ой, я веткой ошиблась - вот здесь обещали видео или фото https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/56007

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Вот я думаю, что мне дешевле его один раз купить плюс набор осеменатора и выучиться всему самой, чем платить каждый год такие деньги.

Очень правильно . Сосуды всякие есть , можно БУ использовать , при желании всегда можно найти . Не боги горшки обжигают , научиться можно всему , если даже и учителей рядом нет . Зато есть интернет и фермер ру .
И есть ещё курсы , на которые вас пошлют от службы занятости , если вы не работаете , бесплатно.
Ещё и другим осеменять будете .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Ещё и другим осеменять будете .

Если другим не осеменять,то цель не оправдает вложенные средства на покупку сосуда с прибамбасами и заправку азота.Лично мне выгодней было бы осеменять с фермы,но там нет нужных мне быков.Поэтому терплю небольшие убытки,зато семя нужных мне пород хранится в более менее стерильных условиях,по сравнению с фермой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"попов сергей анатольевич" пишет:

по сравнению с фермой.

Непонятно - а на ферме в осеменаторской очень грязно ?
Вроде бы это самое чистое место на ферме .Осеменатора не ограничивают в спирте для обработки рук , инструментов , стола . Туда никому просто так заходить нельзя.
Или у вас по-другому ?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
попов сергей анатольевич пишет:

Если другим не осеменять,то цель не оправдает вложенные средства на покупку сосуда с прибамбасами и заправку азота..

А сколько у Вас стоит заправка азотом и как часто вы это делаете?
Там же еще и от объема сосуда зависит - правильно?
Хочу все подсчитать :))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сосуд на 16литров раз в месяц,на 35,если не лазить раз в три месяца(новый до полгода держит),а в рабочем режиме через два.Здесь все зависит от производителя,может импортные еще лучше.Азот стоит около 50р за литр.Где-то 40,где-то-70.На ГВЦ позапрошлый год заправлял по 25.Как стал осеменять из своего Дьюара,забыл про эндометриты.Надо конечно отдать должное специалистам ГВЦ,где еще с советских времен ведется строжайший контроль за качеством семени.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Или у вас по-другому

Наверное я вас удивлю,но на м ногих фермах по другому.Мы,к сожалению не во Франции живем.Если четко соблюдать ветеринарно-санитарные правила ,ферма превратится в операционную.Я знаю много хозяйств в том числе и племенных,где Дьюары не дезинфицировали 20 лет,хотя положено два раза в год.Раньше хоть изредка на дезинфекцию их брали племобъединения,так как в условиях фермы сложно качественно сделать эту процедуру.Сейчас никому ничего не надо.При их зарплатах спасибо хоть так работают.Не разу не видел,чтобы осеменаторы купались в спирту,мало того пинцеты даже не фламбируют и не стерилизуют месяцами.Вот и представьте себе,что накопится в Дьюаре за 20 лет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах