Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14
Александр Фаерман пишет:

зачем десикантить ???есть амброзия и марь белая ?

Есть небольшой участок, который я не готовил к посеву, семена остались - решил засеять. Там довольно много пятен осота. На основной клетке в основном чисто, но по лиману очаги горчака отросли. Я так понимаю, что если зеленка сорняка будет затирать семена, всхожесть их может сильно снизиться. А у меня выбора большого не будет по такому году - весь урожай на семена пойдет. Вот и думаю пройти для спокойствия.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Sanych88 пишет:
Александр Фаерман пишет:

зачем десикантить ???есть амброзия и марь белая ?

Есть небольшой участок, который я не готовил к посеву, семена остались - решил засеять. Там довольно много пятен осота. На основной клетке в основном чисто, но по лиману очаги горчака отросли. Я так понимаю, что если зеленка сорняка будет затирать семена, всхожесть их может сильно снизиться. А у меня выбора большого не будет по такому году - весь урожай на семена пойдет. Вот и думаю пройти для спокойствия.

у тебя ноутилл ?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Александр Фаерман пишет:

как вы относитесь к препарату Авант ?

Я к нему отношусь так же,как ко всем остальным перечисленным.Работаю тем,что есть в данный момент под рукой.Любви,как у Рубина к корагену,у меня нет ни к какому препарату.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Я к нему отношусь так же,как ко всем остальным перечисленным.Работаю тем,что есть в данный момент под рукой.Любви,как у Рубина к корагену,у меня нет ни к какому препарату

Подскажите самый дешевый препарат
У нас Белт 145 $, Кораген 170 $.
Нормы у них практически одинаковы по 0,15 л. Получается Белт немного дешевле.
Дюпоновцы говорят, Кораген таки имеет трансламинарное действие, как и Белт, также Кораген способен передвигаться по новому приросту в растениях, как с этим у Белт?

Аванта в Украине нет в регистрации, ибо коммисия по токсикологии пока не пропускает его.
А в какую цену у вас Авант и какая норма?

И какую норму посоветуете по Белту на сою против совок и огневок?

Кто и по сколько давал Белта? Какая у него минимальная эффективная норма?

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14
Александр Фаерман пишет:

у тебя ноутилл ?

Нет, по крайней мере, пока.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Люфокс,проклэйм,авант,белт,амплиго,мовенто энерджи,матч и твой любимый Кораген-это все препараты одного уровня и все они снимают совку

Вот если бы тут еще и цены указали, температурный режим, сколько дней будут держать препараты и отзывы, типа, отработал амплиго, совку всю убрал и держали столько то дней.
Хочется что-то подешевле Корагена, но с не меньшей и проверенной эффективностью smile3
Ну у меня еще требование, препарат должен быть малотоксичный для пчел и безопасный для полезной энтомофауна, например, к божьей коровке и хищным клещам.

Возьми кораген и хотя бы 3 конкурента и сделай по одному проходу опрыскивателя.Как раз все будут в одинаковых условиях.Результаты тебя удивят.Мне просто некогда этим заниматься,да и не хочу.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Sanych88 пишет:

Подскажите, пожалуйста, по десикации. Когда лучше проводить? На какие визуальные признаки ориентироваться?
То, что за неделю-две до уборки в зависимости от препарата, понятно. Но поскольку выращиваю нут впервые, боюсь неправильно определить эти сроки. А урожай должен пойти на семена.
Боб должен уже пожелтеть?

семенной участок на бобовых не рекомендуется обрабатывать десикантом, падает всхожесть, сам не пробовал, так советовали опытные агрохимики

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Возьми кораген и хотя бы 3 конкурента и сделай по одному проходу опрыскивателя.Как раз все будут в одинаковых условиях.Результаты тебя удивят.Мне просто некогда этим заниматься,да и не хочу.

Cами то чем в этом году работаете?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

Cами то чем в этом году работаете?

Никогда подряд одним и тем же не работал.У меня каждый год 4 обработки по совке,чередую кораген,проклейм,авант и белт.Сразу скажу это не по нуту.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И что самое дешевое из них?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Sanych88 пишет:

Я так понимаю, что если зеленка сорняка будет затирать семена, всхожесть их может сильно снизиться. А у меня выбора большого не будет по такому году - весь урожай на семена пойдет.

На сколько я понимаю - замазанные зелёнкой бобы не хотят брать иностранные покупатели именно на пищевые цели. Всхожесть от этого вряд ли может пострадать. А вот десикация для этого вполне возможно что нежелательна.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

И что самое дешевое из них?

Ну посчитай сам,интернетом умеешь пользоваться,калькулятором,думаю,тоже.Я на цену не смотрю.Бывает,что приезжаешь,например, за проклэйм,а его на складе нет.Приходится брать что то другое,т.к. надо работать.Тут уже не до мониторинга цен.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Нут ведь весь в бобиках находится, как дессикацию вроде можно провести только реглоном, а если глифосатом, то вполне и на всхожесть влияет, и в семенах остается, хотя вроде и реглон тоже находят,,,

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

Глифосат на всхожесть не влияет!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Pavel1987 пишет:

Глифосат на всхожесть не влияет!

Все статьи пишут, что влияет, но может все зависит от того в какую фазу обрабатывать раундапом?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Все статьи пишут, что влияет, но может все зависит от того в какую фазу обрабатывать раундапом

если зерно уже зрелое, то не должно влиять

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Я на цену не смотрю.Бывает,что приезжаешь,например, за проклэйм,а его на складе нет.Приходится брать что то другое,т.к. надо работать.Тут уже не до мониторинга цен.

Это ж вы на овощах работаете, как я понял. А как вы боретесь с клещами?
Гекситиазокс применяете?
Есть ли опыт работы снижеными нормами Масаи? Мне рекомендуют отработать по 0,2 Масаи, а по регламенту 0,4-0,6 dntknw

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Я на цену не смотрю.Бывает,что приезжаешь,например, за проклэйм,а его на складе нет.Приходится брать что то другое,т.к. надо работать.Тут уже не до мониторинга цен.

Это ж вы на овощах работаете, как я понял. А как вы боретесь с клещами?
Гекситиазокс применяете?
Есть ли опыт работы снижеными нормами Масаи? Мне рекомендуют отработать по 0,2 Масаи, а по регламенту 0,4-0,6 dntknw

Не,клещей у меня пока нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дмитрий 23, в завершение разговора о борьбе с совками скажите, ваше мнение, какие минимальные нормы можно применять по белт и кораген против совки и огневки? И сколько воды минимум? 100 л и мелкая капля пойдет?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Удивительно, в том годе под заделку внес 0,7л серпа, в этом году посеял там же посеял опять нут на 70см рядка. Сорняк держал от посева до конца июня, щас местами осот прострелил и в мизере просянка, а в общем поле чистое.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Don Emilio пишет:

Удивительно, в том годе под заделку внес 0,7л серпа, в этом году посеял там же посеял опять нут на 70см рядка. Сорняк держал от посева до конца июня, щас местами осот прострелил и в мизере просянка, а в общем поле чистое.

Как влияет на урожайность? Подсолнечник можно сеять на следующий год? Какая примерная цена? Что лучше сеять после НУТА?
Вот как зарос у нас с ИМПУЛЬСОМ в этот засушливый год

Вложение
img20180705200521.jpg
img20180705201520.jpg
img20180705202910.jpg
Украина
: Коблево
19.06.2016 - 09:37
: 5
Andrey64rus пишет:
Don Emilio пишет:

Удивительно, в том годе под заделку внес 0,7л серпа, в этом году посеял там же посеял опять нут на 70см рядка. Сорняк держал от посева до конца июня, щас местами осот прострелил и в мизере просянка, а в общем поле чистое.

Как влияет на урожайность? Подсолнечник можно сеять на следующий год? Какая примерная цена? Что лучше сеять после НУТА?
Вот как зарос у нас с ИМПУЛЬСОМ в этот засушливый год

Нут красавец, какая была норма высева на 1 га.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Волошин Владимир пишет:

Нут красавец, какая была норма высева на 1 га.

600-650 000

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Andrey64rus пишет:
Don Emilio пишет:

Удивительно, в том годе под заделку внес 0,7л серпа, в этом году посеял там же посеял опять нут на 70см рядка. Сорняк держал от посева до конца июня, щас местами осот прострелил и в мизере просянка, а в общем поле чистое.

Как влияет на урожайность? Подсолнечник можно сеять на следующий год? Какая примерная цена? Что лучше сеять после НУТА?
Вот как зарос у нас с ИМПУЛЬСОМ в этот засушливый год

сорт какой ?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Не в курсе какой сорт крупный, слышал вроде бонус можно посеять, урожайность меньше, но крупность больше, это если сравнивать с приво 1.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Александр Фаерман пишет:

сорт какой ?

dntknw

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Andrey64rus пишет:
Александр Фаерман пишет:

сорт какой ?

dntknw

В таком случае можно придумать свой))) саратовский-18, к примеру laugh

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
Евгений Барышев пишет:
Andrey64rus пишет:
Александр Фаерман пишет:

сорт какой ?

dntknw

В таком случае можно придумать свой))) саратовский-18, к примеру laugh

пусть будет так
отпишусь после уборки про этот чудо сорт

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Первый дождь который попал на нут. Только вот он уже созрел.Завтра собирался делать десикацию,теперь не знаю что делать.дожди передают на всю неделю. cry толи хорошо толи плохо.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Убрали нут, урожайность без единого дождя 12 ц, все дожди именно это поле обходили стороной..., и кстати крупности никакой, вот думаю стоит ли его вычистить, отделить самые крупные от самых мелких...