Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
прагматик пишет:
Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

А кого эйфорией сразу после сева бить?????? Ноутил?!

Перед фазой бутонизация

: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

Согласно этой статьи http://propozitsiya.com/bolezni-nuta-i-mery-borby-s-nimi
признаки похожи на фузариозное увядание и борушниста роса (что это?)

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

А трибенурон метил не мог оказать последствие?

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
прагматик пишет:

А трибенурон метил не мог оказать последствие?

Такая же хрень была в этом году на сое. После посева обрабатывал глифосфатом до всходов, не хватило на 7 гектар и послушал умных людей обработал трибенуроном. Где огрехи были и рядом после глифа все нормально, где экспресил та что в первые две недели вылезла выше двадцати см не поднялась и хлороз всю дорогу, какая позже получше, но тоже угнетает заметно.

: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

Трибенуронметил тоже относится к классу сульфонилмочевин, но в статьях Августа нет последействия только от метсульфурон метила (магнум) , но им не работали.

: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

Насколько критично для нута рыхлая почва и вспашка. хотим в этом году помять после пшеницы и после чизелевания. много остатков растительных осталось. Болезни и гнили с пшеницей общие есть?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
ПАС пишет:

Насколько критично для нута рыхлая почва и вспашка. хотим в этом году помять после пшеницы и после чизелевания. много остатков растительных осталось. Болезни и гнили с пшеницей общие есть?

У пшеницы септориоз, ржавчина, а у нута аскохитоз, ты не пробовал фунгицидом после цветения?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Ребята надо забыть на нут применение дженериков это реально снижение урожая !!! Кто мою систему защиты применит тот будет на коне и благодарные письма будет писать !!!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
ПАС пишет:

Трибенуронметил тоже относится к классу сульфонилмочевин, но в статьях Августа нет последействия только от метсульфурон метила (магнум) , но им не работали.

А вот от метсульфурона 100%последействие, особенно при недостаточном промачивании

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
ПАС пишет:

Насколько критично для нута рыхлая почва и вспашка. хотим в этом году помять после пшеницы и после чизелевания. много остатков растительных осталось. Болезни и гнили с пшеницей общие есть?

Общих болезней нету. В нашей зоне на глубокое рыхление он не отзывчив а даже наоборот

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Вот это эталонный посев нута

: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

У меня на поле соломы будет как на видео, почти.. два года подряд высокостебельная пшеница тон по семь соломы в поле оставалось.
/Поэтому вопрос про почвенники. Известно , что чем больше гумуса в почве тем выше норма внесения почвенника в землю, а растительные остатки еще будут экранировать проникновение почвенника. Как быть ? Увеличивать концентрацию почвенника или \и дозу воды повышать до 350 л\га? С пахатой согласен. пока ее выровняешь больше весной колеями трактора затопчешь. По следу трактора, сеялки нут не растет выше 20 см. Работали гезагдом по нуту и оставляли контроль . нут он не угнетает , но дорогой препарат, особенно когда нут 10рублей стоил.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

Вот это эталонный посев нута

И зачем плуг если сеялка как плуг.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

Вот это эталонный посев нута

И зачем плуг если сеялка как плуг.

Это не плуг это анкерная сеялка для прямого посева !!!

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Как по мне так вот это эталонный посев по нулю!
Особое внимание уделяем воде на поле!

А у самого Семеато ССМки, тоже не радует слишком активное перемешивание пожнивья при посеве, особенно когда весной в грязь местами сеять приходится...
Вот к слову видос как мы весной нут сеяли
Глубина посева 6-7см, очень влажно...

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

Это не плуг это анкерная сеялка для прямого посева !!!

Занимаюсь но ти-лом с 2007 года но ни разу себя не назвал ноутильщиком.А сколько вы занимаетесь прямым посевом.Я так понял ноутила у вас нет.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

Это не плуг это анкерная сеялка для прямого посева !!!

Занимаюсь но ти-лом с 2007 года но ни разу себя не назвал ноутильщиком.А сколько вы занимаетесь прямым посевом.Я так понял ноутила у вас нет.

А это по вашему плантажная вспашка ?)))

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
ПАС пишет:

Предшественник зерновые на них работали аминной солью и фролосулам (балерина) местами добавляли трибенурон метил до 10г\га. Прочитал весь форум больше склоняюсь к болезням или прикатывание и колея колесная уплотняют почву и не дают развития корневой системе листья желтые. в этом году хочу еще попробывать нут посять. но цена семян высокая и риск тоже высокий. поэтому думаю на сеяле зс-4.2 закрыть некоторые сошники и высяеть спд крн-5.4 с междурядьем 45см.

Как отзыв о сеялке зс 4.2???

: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

Хорошая сеялка, у на с их две. одной два года второй 1 год. есть сцепка для двух сеялок, пробывали тягать 1221. осенью нормально. весной по пахоте скачет или буксует. Трудно на вариаторе точно выставить норму, хотя регулировка задумана очень хорошо. Сеяли ячмень, лен и озимую ей. лучше всего идет озимая по мелкой дисковке (катрасом) весной голову ломали как по следу беларуса и самой сеялки семена землей присыпать , т.к. земля сырая , а колея широкая. сеялка тяжелая , давит хорошо посев даже по целине был. 2.6т сама + загрузка 0.7+0.7 получается как телега полная. Фото сева ниже.

на первом фото . Так прикатывают каточки. на втором посев через дорогу все взошло на дороге на следующий год.

Вложение
dsc6811.jpg
dsc6972.jpg
dsc6808.jpg
: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

Это поле прошлый год озимая по пару . Но было очень сухо и сильно иссушили землю , взошла очень поздно.

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88

Д

wmln пишет:

Как по мне так вот это эталонный посев по нулю!
Особое внимание уделяем воде на поле!

А у самого Семеато ССМки, тоже не радует слишком активное перемешивание пожнивья при посеве, особенно когда весной в грязь местами сеять приходится...
Вот к слову видос как мы весной нут сеяли
Глубина посева 6-7см, очень влажно...

Да все хорошо монодиск пока земля влажная и пожнивные остатки распределены как просохнет на 2-3 см то все каторга, у меня были Джоны 1890 пока влажно все идеально как подсохнет все, одно траханье . В этом году пробывал анкера индивидуального копирования . Вот их работа на льне.

Вложение
img2247.jpg
img2246.jpg
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
ПАС пишет:

Это поле прошлый год озимая по пару . Но было очень сухо и сильно иссушили землю , взошла очень поздно.

Как я понял: вариатор не айс, и по следу она не задавливает.??? А кто буксует трактор или сеялка???

: Юг Воронежской обл
29.11.2014 - 07:31
: 20

Пробуксовывает трактор 1221 130 лс, но нам и говорили , что он слабоват . сцепного веса не хватает.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Рин пишет:

Да все хорошо монодиск пока земля влажная и пожнивные остатки распределены как просохнет на 2-3 см то все каторга, у меня были Джоны 1890 пока влажно все идеально как подсохнет все, одно траханье . В этом году пробывал анкера индивидуального копирования . Вот их работа на льне.

В который раз убеждаюсь, что нужно иметь все типы сошников...

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Рин пишет:

В этом году пробывал анкера индивидуального копирования

На СЗС или комплекс какой ? Если можно фото.

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88
agross_VA пишет:
Рин пишет:

В этом году пробывал анкера индивидуального копирования

На СЗС или комплекс какой ? Если можно фото.

Я брал в АПК интех у меня есть борго и сзс с такими сошниками они делают на любые ПК. У меня сошник А-03 в августе приходило видео они там что-то замутили новое к этому сошнику добавили режущий диск, зайди на сайт посмотри.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Рин пишет:

брал в АПК интех

Я понял ,их продукцию периодически мониторю :) ,а режущий ,теоретически ,должен "спасать " при севе ,например " после подсолнечника ,но фото -видео нигде нет , как оно dntknw

Россия
: Кваркено
18.04.2014 - 08:21
: 88
agross_VA пишет:
Рин пишет:

брал в АПК интех

Я понял ,их продукцию периодически мониторю :) ,а режущий ,теоретически ,должен "спасать " при севе ,например " после подсолнечника ,но фото -видео нигде нет , как оно dntknw

Ты по электронке напиши или позвони им туда , там директор Шайхудинав Александр он охотно отвечает на все вопросы, пообщайся сним.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

[quote=ПАС
. выростает на 15 см и почти не растет дальше. растения желтеют и на листьях хлороз и точки.

Это похоже на аскохитоз, мы два последних года обрабатываем максимом по вегетации, в этом году дал 23 чистым, на будущий год будем протравливать семена максимом.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
alekssot пишет:

[quote=ПАС
. выростает на 15 см и почти не растет дальше. растения желтеют и на листьях хлороз и точки.

Это похоже на аскохитоз, мы два последних года обрабатываем максимом по вегетации, в этом году дал 23 чистым, на будущий год будем протравливать семена максимом.

То есть работали протравителем по вегетации??? И нормально? Или это фунгицид с тем же коммерческим наименованием, что и протравитель?