Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
lubsch пишет:

правда ли что РР соя ,,боится,,

Титуса и гранстара точно.Был снос от соседей.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:
lubsch пишет:

правда ли что РР соя ,,боится,,

Титуса и гранстара точно.Был снос от соседей.

Гранстар да, а Титус ( римсульфурон 250 г/кг) не так угнетает сою.
Были случай, работали по куке Титусом и по ошыбке "зацепили" сою (метров 5-7, крылом) ,соя была в стадии 3-4 листов. Думали х-на.......,а она нормально перенесла "испытание" .Сначала немного отставала от той что обрабатывали хармони , но потом я разницы не увидел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Подскажите, правда ли что РР соя ,,боится,, гербициды, отличные от Глифосата?

В этой теме я давал ссылки на монсантовскую инструкцию-этикетку по применению Раундапа.
Так там они рекомендуют по RR-сои для усиления действия на отдельные сорняки применять не чистый раундап, а его баковую смесь с другими гербицидами, например с Хармони.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

а Титус ( римсульфурон 250 г/кг) не так угнетает сою.

Титусом я сам зацепил когда то свою сою.пару рядков.межа.На следующий день соя завяла и вскоре эти пару рядков добросовестно откинула копыта.Без вариантов...моменто море.Или соя разная..или Титус..х.з.
Есть Раундап им и надо работать.Те что на простую,длжны подходить и на РР.Тока зачем? Лучше лишнюю чекушку Раундапа влить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть сорняки, которые раундап плохо контролирует.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Есть сорняки, которые раундап плохо контролирует.

Может и так.Только Хармони тем более не поможет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там список партнеров для баковой смеси большой. В том числе и имазетапир. А есть д.в. у нас не зарегистрированные.
По поводу Хармони. Есть большая разница в варианиах Базагран 2-2,5 л и баковой смесью Базагран 2-2,5, Хармони 6-7 г.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Есть большая разница в варианиах Базагран 2-2,5 л и баковой смесью Базагран 2-2,5, Хармони 6-7 г.

Есть.Но речь то шла о РР сое? Не так ли..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Смысл в том, что если Хармони помагает Базаграну, то и Раундапу поможет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Ну,Ваше право так считать..
Сколько не рылся в памяти,более малоэффективного гербицида,не упомню..уж звиняйте..даже в баксмеси Титуса и Хармони на кукурузе..

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Смысл вопроса в возможном отличии обычных сортов сои от РР по их реакции на разные гербициды. А вопрос возник в связи с тем, что Участились случаи при сдаче на элеваторы обычных сортов присутствия в анализе на сою записи ,,РР,,. Что это? Заведомо обман с целью подзаработать? Как известно РР немного дешевле. Или этакий маркетинговый ход? Причем принимают сою на переработку. Правда масло отправляют за рубеж. Можно ли как то доказать наличие именно не РР сои?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Как известно РР немного дешевле. Или этакий маркетинговый ход? Причем принимают сою на переработку. Правда масло отправляют за рубеж. Можно ли как то доказать наличие именно не РР сои?

Цена одинаковая на всю сою. Сколько я не пытался продать дороже обычную сою, никто из покупателей не хотел доплачивать за это. На элеваторы сою принимают и сыпят в одну кучу.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Что там по цене на сою (за нал.)?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Лан пишет:

Что там по цене на сою (за нал.)?

6300

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

На элеваторы сою принимают и сыпят в одну кучу.

Похоже, не только на элеваторах.
У меня как-то был случай, пришлось пересевать 6-7 га изреженной сои. Посеял по ней кукурузу и на следующий день 1,8 л Ураган Форте. Все сорняки убрал, сою прижег. Оклемалась, кукурузу задавила и к осени была шикарная чистейшая соя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Малые дозы глифосата переросшую двудольную растительность зачастую не добивают окончательно и если влаги будет достаточно, а конкуренции от основной культуры нет, то она (различная растительность) может отойти от гербицидного стресса и продолжить свой рост.
Это касается не только глифосата, но и других гербицидов.
А вот однолетние злаковые сорняки и культурные растения после оптимальных доз глифосата или граминицидов загибаются окончательно и без каких либо шансов на дальнейшую вегетацию.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Во вложенном файле фрагмент статьи из журнала "Пропозиция" на украинском языке. Опыт одного из хозяйств. Остальную часть статьи сканировать не стал - не увидел там ничего интересного. А вот этот фрагмент думаю стоит прочитать. Там и про использование кломазона тоже.

Вложение
klomazon.pdf
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Я в этом году по вегетации работал 400 г/га пикадор + командир 400 г/га (Укравит), там где на следующий год планируется посев яровой пшеницы 250 г/га командир + 400 г/га пикадор. Где давал по 400 г/га обоих на перекрытиях чуть припалило сою, но быстро отошла. В этом году хочу попробовать как в вышеуказанной статье дать местами по 800 г/га кломазона, а то что-то в смеси с пивотом он кое-где пропустил лободу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пивот имеет слабую эффективность против лободы (марь белая).

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Пивот имеет слабую эффективность против лободы (марь белая).

особенно когда более 4-х листьев на мари белой. Еще один минус воск слой на этом сорняке. Более устойчиво работает имазамокс, там проблем нет ни с марью, ни с горцами... но вопрос по бодякам возникает. Каждому препарату свои сорняки))) или наоборот)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Донагроном говорил, что кломазон очень хорошо работает протв лободы, даже переросшей.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Донагроном говорил, что кломазон очень хорошо работает протв лободы, даже переросшей.

но меня напрягает его последействие.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Style пишет:
fgrubin пишет:

Донагроном говорил, что кломазон очень хорошо работает протв лободы, даже переросшей.

но меня напрягает его последействие.

которое по боле будет, чем у ими- препаратов.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Пивот имеет слабую эффективность против лободы (марь белая).

Я про кломазон писал. Пивот в данном случае даже снизил эффективность кломазона против лободы.

но меня напрягает его последействие.

Последействие от 600 г/га кломазона не было на яровую пшеницу, а вот там где тракторист умудрился развернуться с включенным опрыскивателем, и как следствие одна штанга стояла на месте и поливала, там пшеница была белая, но потом отошла. Еще разница по сортам пшеницы отмечается. Струна мироновская очень устойчива к последействию, а вот немецкая Гренни наиболее восприимчива.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Отдельнов Артём пишет:

Также интересна эта тема. Соя в Самарской области.Прошу вас,господа,поделитесь опытом. thank_you

Мне также интересная эта тема и вопрос поделитесь опытом. Прочитав много постов темы я как человек который хотел увидеть опыт выращивания сои увидел советы бывалых. Опыт это не инструкция или советы. Опыт это полная годовая картина выращивания сои с результатом в денежном эквиваленте. Опыт я понимаю так.. Пример 2013 год. Осень- предшественник,вспашка или диски, удобрения. Техника своя или по найму ну самое главное затраты на 1 га. Зима ремонт техники у кого есть. 2014 год весна- обработка грунта под посев и затраты на 1 га. Посевной материал- сорт,цена, обработка и чем, посев. Затраты по всем показателях в перерасчете на 1 га. Лето- уход за посевами. Все виды обработок, расходные материалы и затраты на 1 га. И наконец осень- уборка. Затраты и средний урожай на 1 га. Своя техника или по найму. Ну что касается прибыли или пролёта просчитать не проблема. ------ НУ И КТО ЗАХОЧЕТ ПИСАТЬ МЕМУАРЫ ЧТО БЫ ПРОСВЯТИТЬ НАС ОБ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ----- ТАК ЧТО БУДЕМ ЖДАТЬ А ПОКА БУДЕМ ИЗУЧАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ------

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Vitamin пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Также интересна эта тема. Соя в Самарской области.Прошу вас,господа,поделитесь опытом. thank_you

Мне также интересная эта тема и вопрос поделитесь опытом. Прочитав много постов темы я как человек который хотел увидеть опыт выращивания сои увидел советы бывалых. Опыт это не инструкция или советы. Опыт это полная годовая картина выращивания сои с результатом в денежном эквиваленте. Опыт я понимаю так.. Пример 2013 год. Осень- предшественник,вспашка или диски, удобрения. Техника своя или по найму ну самое главное затраты на 1 га. Зима ремонт техники у кого есть. 2014 год весна- обработка грунта под посев и затраты на 1 га. Посевной материал- сорт,цена, обработка и чем, посев. Затраты по всем показателях в перерасчете на 1 га. Лето- уход за посевами. Все виды обработок, расходные материалы и затраты на 1 га. И наконец осень- уборка. Затраты и средний урожай на 1 га. Своя техника или по найму. Ну что касается прибыли или пролёта просчитать не проблема. ------ НУ И КТО ЗАХОЧЕТ ПИСАТЬ МЕМУАРЫ ЧТО БЫ ПРОСВЯТИТЬ НАС ОБ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ----- ТАК ЧТО БУДЕМ ЖДАТЬ А ПОКА БУДЕМ ИЗУЧАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ------

Покажи пример, а мы пойдем за тобой.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Олександр11 пишет:
Vitamin пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Также интересна эта тема. Соя в Самарской области.Прошу вас,господа,поделитесь опытом. thank_you

Мне также интересная эта тема и вопрос поделитесь опытом. Прочитав много постов темы я как человек который хотел увидеть опыт выращивания сои увидел советы бывалых. Опыт это не инструкция или советы. Опыт это полная годовая картина выращивания сои с результатом в денежном эквиваленте. Опыт я понимаю так.. Пример 2013 год. Осень- предшественник,вспашка или диски, удобрения. Техника своя или по найму ну самое главное затраты на 1 га. Зима ремонт техники у кого есть. 2014 год весна- обработка грунта под посев и затраты на 1 га. Посевной материал- сорт,цена, обработка и чем, посев. Затраты по всем показателях в перерасчете на 1 га. Лето- уход за посевами. Все виды обработок, расходные материалы и затраты на 1 га. И наконец осень- уборка. Затраты и средний урожай на 1 га. Своя техника или по найму. Ну что касается прибыли или пролёта просчитать не проблема. ------ НУ И КТО ЗАХОЧЕТ ПИСАТЬ МЕМУАРЫ ЧТО БЫ ПРОСВЯТИТЬ НАС ОБ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ----- ТАК ЧТО БУДЕМ ЖДАТЬ А ПОКА БУДЕМ ИЗУЧАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ------

Покажи пример, а мы пойдем за тобой.

Показать пример я не могу так как у меня только начало. Потому я и высказал своё мнение как я вижу тему ,,Опыт выращивания сои,, Показать пример может человек который проходит этот процес и имеет желание поведать нам всё от А до Я.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

вітамин

НУ И КТО ЗАХОЧЕТ ПИСАТЬ МЕМУАРЫ ЧТО БЫ ПРОСВЯТИТЬ НАС ОБ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ----- ТАК ЧТО БУДЕМ ЖДАТЬ А ПОКА БУДЕМ ИЗУЧАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ------

А универсального совета не будет, всё очень индивидуально (учитывая вашы рекомендации по вашых "зонах" выращивания ) .Не всё так просто.... А если вам не нравятся "МЕМУАРЫ" которые мы написали на 83 страницах постов . то поищите их еще "где нибудь" в "ПРОСТОРАХ НЕТУ"
И если ВЫ такой "умный" - то может покажите "рациональноезерно" КАК выращивать??????

09.02.2015 - 14:52
: 199
sergey... пишет:

вітамин

НУ И КТО ЗАХОЧЕТ ПИСАТЬ МЕМУАРЫ ЧТО БЫ ПРОСВЯТИТЬ НАС ОБ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ----- ТАК ЧТО БУДЕМ ЖДАТЬ А ПОКА БУДЕМ ИЗУЧАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ------

А универсального совета не будет, всё очень индивидуально (учитывая вашы рекомендации по вашых "зонах" выращивания ) .Не всё так просто.... А если вам не нравятся "МЕМУАРЫ" которые мы написали на 83 страницах постов . то поищите их еще "где нибудь" в "ПРОСТОРАХ НЕТУ"
И если ВЫ такой "умный" - то может покажите "рациональноезерно" КАК выращивать??????

Уважаемый Сергей! Вы меня не правильно поняли, я зашел на форум за опытом. Прочитал больше половины постов и понял что для меня трудно орентироваться и делать выводы. И предложил своё видение передачи опыта так сказать одним махом с осени до осени. Вот если бы вы подготовили материал о проделаной работе по выращиванию сои в 2014 году и выложили в пост то это и был бы ваш опыт. Тогда мне было бы проще набираться опыта если всё описано пошагово и со всеми вытекающими. Ну вот вы согласны написать мемуар о собстеном опыте выращивания сои в 2014 году от А до Я.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Vitamin пишет:
sergey... пишет:

вітамин

НУ И КТО ЗАХОЧЕТ ПИСАТЬ МЕМУАРЫ ЧТО БЫ ПРОСВЯТИТЬ НАС ОБ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ----- ТАК ЧТО БУДЕМ ЖДАТЬ А ПОКА БУДЕМ ИЗУЧАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ------

А универсального совета не будет, всё очень индивидуально (учитывая вашы рекомендации по вашых "зонах" выращивания ) .Не всё так просто.... А если вам не нравятся "МЕМУАРЫ" которые мы написали на 83 страницах постов . то поищите их еще "где нибудь" в "ПРОСТОРАХ НЕТУ"
И если ВЫ такой "умный" - то может покажите "рациональноезерно" КАК выращивать??????

Уважаемый Сергей! Вы меня не правильно поняли, я зашел на форум за опытом. Прочитал больше половины постов и понял что для меня трудно орентироваться и делать выводы. И предложил своё видение передачи опыта так сказать одним махом с осени до осени. Вот если бы вы подготовили материал о проделаной работе по выращиванию сои в 2014 году и выложили в пост то это и был бы ваш опыт. Тогда мне было бы проще набираться опыта если всё описано пошагово и со всеми вытекающими. Ну вот вы согласны написать мемуар о собстеном опыте выращивания сои в 2014 году от А до Я.

Опыта можно набраться только в тех людей которые реально работаю на земле и имеют желание поделиться своим опытом с другими.