Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

vl.k пишет:

Вот это поворот с ГМО соей, прийдеться в Соевый век обращаться за покупкой простой сои. [изображение] лучше не рисковать.

А вы на МХП поставляли свою сою?

Нет, я только думаю ввести ее в севооборот.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
fgrubin пишет:

А у нас один из крупнейших переработчиков - МХП, решил отказаться от покупки гмо сои.

Инфа со слов менеджера компании, они еще планируют и семена сои поставлять сельхозпроизводителям и СЗР для выращивания сои.

Вот и думай теперь, какую сою выращивать [изображение]

Мда, печально. Наверное, таки сокращу посев гмо-сои там где не надо чистить поле. И попрозваниваю своих покупателей, какая ситуация.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Собираюсь купить на пробу семена сои "Лиссабон". Может кто то из нашего региона сеял раньше такой сорт поделитесь впечатлением . thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня соседи в позапрошлом году сеяли его, об урожайности скромно промолчали, ибо "сгорел" он на фиг. Есть у меня и фотки печальные cry

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
harp00n пишет:

fgrubin пишет:

А у нас один из крупнейших переработчиков - МХП, решил отказаться от покупки гмо сои.


Инфа со слов менеджера компании, они еще планируют и семена сои поставлять сельхозпроизводителям и СЗР для выращивания сои.


Вот и думай теперь, какую сою выращивать [изображение]

Мда, печально. Наверное, таки сокращу посев гмо-сои там где не надо чистить поле. И попрозваниваю своих покупателей, какая ситуация.

Только что созвонился с крупным закупщиком сои, мы работали с ними в прошлом году. Беседовали о спросе на сою ГМО и тот с уверенностью сказал что спрос на нее все равно будет ближайшие года, Азия вообще только гмо закупает. То есть, сокращать посевы ГМО я не буду. С его слов, доплата за не-ГМО сою около 1000 грн., но ее сейчас сложнее сбыть.
Еще было озвучено, что цены уверенно идут вверх и по его мнению, ближе к концу весны-начала лета выйдут на пик и придирок по качеству будет меньше.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
harp00n пишет:

Еще было озвучено, что цены уверенно идут вверх и по его мнению, ближе к концу весны-начала лета выйдут на пик

Вот таких сообщений почаще бы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Сергиенко Григорий пишет:

Вот таких сообщений почаще бы.

нормальное, реалистичное сообщение.

Сколько Халва не говори - во рту слаще не становится. Хотя держу пока, но в 19г. сдам сразу в уборку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Я немного рамсы ( а как правильно зы или сы? ) попутал Я то свою ИМХУ выдал на гора из личного опыта того , шо у нас в Украине. Но вы там в России сами смотрите шо и как. Бо, по любому, вам на месте виднее.

Да все рамсы от Чикаги идут, не никакого мы-вы, есть мировая цена и местные накрутки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Омерикававсемвинавата;)

А то ж кто.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в америке с соей все плохо, китайцы переключились на бразильскую сою, в итоге у американцев на остатках ее ну очень много

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

а есть твердая уверенность, что будет , что убирать?!

Шо думаешь еще год засухи? Ну и чем соя хуже кукурузы тогда?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

а есть твердая уверенность, что будет , что убирать?!

Шо думаешь еще год засухи? Ну и чем соя хуже кукурузы тогда?

))курузу косить легче..да и лучше 40ц куки, чем 13 сои...
кука семена дешевле(про отечественные), гербициды другие (хотя прима...но основные) , а у сои еще и попробуй без имидо группы обойтись. Инсектициды на куку не нужны(совку ведь не гоняем на куке)...
на вскидку соя мне должна обойтись в два раза дороже... а изюма... wacko2
Я не поклонник куки.... но и СОВСЕМ не поклонник сои..хотя как вызов агроному интереснее куки, и тем более семечки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

а есть твердая уверенность, что будет , что убирать?!

Шо думаешь еще год засухи? Ну и чем соя хуже кукурузы тогда?

))курузу косить легче..да и лучше 40ц куки, чем 13 сои...

кука семена дешевле(про отечественные), гербициды другие (хотя прима...но основные) , а у сои еще и попробуй без имидо группы обойтись. Инсектициды на куку не нужны(совку ведь не гоняем на куке)...

на вскидку соя мне должна обойтись в два раза дороже... а изюма... [изображение]

Я не поклонник куки.... но и СОВСЕМ не поклонник сои..хотя как вызов агроному интереснее куки, и тем более семечки.

А у тебя кукуруза дала 40?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:

кука семена дешевле(про отечественные)

Семена сои не гибридные, а сортовые т.е.можно сеять несколько лет.А семена кукурузы нужно покупать покупать каждый год, так как гибрид.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Дмитрий 23 пишет:

.А семена кукурузы нужно покупать покупать каждый год, так как гибрид.

Отечественную кукурузу не обязательно . lol

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

Инсектициды на куку не нужны(совку ведь не гоняем на куке)...

https://fermer.ru/files/v2/forum/12336/screenshot2018-07-04-13-40-20-498...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

а есть твердая уверенность, что будет , что убирать?!

[развернуть]

Шо думаешь еще год засухи? Ну и чем соя хуже кукурузы тогда?

))курузу косить легче..да и лучше 40ц куки, чем 13 сои...


кука семена дешевле(про отечественные), гербициды другие (хотя прима...но основные) , а у сои еще и попробуй без имидо группы обойтись. Инсектициды на куку не нужны(совку ведь не гоняем на куке)...


на вскидку соя мне должна обойтись в два раза дороже... а изюма... [изображение]


Я не поклонник куки.... но и СОВСЕМ не поклонник сои..хотя как вызов агроному интереснее куки, и тем более семечки.

А у тебя кукуруза дала 40?

без весов..машинами считал.. по иде 36-38ц, отгружу скажу точно

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:

чез1 пишет:

кука семена дешевле(про отечественные)

Семена сои не гибридные, а сортовые т.е.можно сеять несколько лет.А семена кукурузы нужно покупать покупать каждый год, так как гибрид.

в теории да... но вот и Игорь и темиргоевцы покупают... почему..выше писали. Хотя СОКО в крае выращивает.. dntknw

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

чез1 пишет:

Инсектициды на куку не нужны(совку ведь не гоняем на куке)...

https://fermer.ru/files/v2/forum/12336/screenshot2018-07-04-13-40-20-498...

тьфу-тьфу-тьфу..по куке инсектом ни разу не работал, максимум слышал дешевым пиретроидом гоняли долгоносика или блоху на начальных этапах люди. Про совку уже сказал.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

.по куке инсектом ни разу не работал

У меня рядом с кукой соя была, так соя не съедобная для этих блох + мелочи, а совка то уже дело иное и лупит она куку и сою одинаково здорово. Но сою можно обработать без проблем, ну а куку проблематичнее (самоходы, дроны, самолеты).
Зы: мне соя нравится, но ГМО;)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:

в теории да... но вот и Игорь и темиргоевцы покупают... почему..выше писали.

Они же покупают не ради повышения урожайности какого-то определённого сорта, а для того ,чтобы попробовать новый, более урожайный, сорт.А если сорт подобрал и всё устраивает, то его сеют 5 лет и больше у нас.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:

чез1 пишет:

в теории да... но вот и Игорь и темиргоевцы покупают... почему..выше писали.

Они же покупают не ради повышения урожайности какого-то определённого сорта, а для того ,чтобы попробовать новый, более урожайный, сорт.А если сорт подобрал и всё устраивает, то его сеют 5 лет и больше у нас.

неее..Тимофеевич. кажется, рассказывал, что всхожести нема..мол жара..и т.д.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

чез1 пишет:

.по куке инсектом ни разу не работал

У меня рядом с кукой соя была, так соя не съедобная для этих блох + мелочи, а совка то уже дело иное и лупит она куку и сою одинаково здорово. Но сою можно обработать без проблем, ну а куку проблематичнее (самоходы, дроны, самолеты).

Зы: мне соя нравится, но ГМО;)

а огневка акациевая?! а совка??. Вон Игорь пол лета по жаре бегал выглядывал... так у него до поля 67 шагов...но правда +40 регулярно...а куку прогербицидил, можно междурядку, трещины засыпать, и до уборки только созерцать остается..

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:

неее..Тимофеевич. кажется, рассказывал, что всхожести нема..мол жара..и т.д.

Не,у нас именно своими семенами сеют.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

а огневка акациевая?! а совка??. Вон Игорь пол лета по жаре бегал выглядывал... так у него до поля 67 шагов...но правда +40 регулярно...а куку прогербицидил, можно междурядку, трещины засыпать, и до уборки только созерцать остается.

Так в сою зайти с инсектом, что 2 пальца ..а на куку "созерцать" только и приходится из-за тех.возможностей...(трихограмму, габробракон забыл как обсуждали?)
Зы: без ГМО мне соя тож не интересна, т.б. с ее нынешней ценой (главный минус), а так бы прогонял "соевый пар" и дальше.
Сеял остатки с 2017года - никаких проблем, разбег от 250т.шт/га до 500т.шт/га вполне съедобен с небольшими колебаниями по урожайности, для меня сверх приемлемо. Это не кука с ежегодным вычислением густоты.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

а огневка акациевая?! а совка??. Вон Игорь пол лета по жаре бегал выглядывал... так у него до поля 67 шагов...но правда +40 регулярно...а куку прогербицидил, можно междурядку, трещины засыпать, и до уборки только созерцать остается..

Виталь, опыт по кукурузе - 27 лет, опыт по сое - 0.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Виталь ,(без обид) ,но думаю ,что ты в числе потенциальных соеводов . Опыт был неудачный ,но практика соседей заставляет попробовать ещё раз . Ты живёшь примерно посередине между зоной полного безводья(где Игорь -23) и зоной муссонов( Темиргоевская) . Значит у тебя должно выпадать среднее к-во . Так ,что хотя бы попробуй . Тем более семена у меня есть лишние .( Кофу)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

а огневка акациевая?! а совка??. Вон Игорь пол лета по жаре бегал выглядывал... так у него до поля 67 шагов...но правда +40 регулярно...а куку прогербицидил, можно междурядку, трещины засыпать, и до уборки только созерцать остается..

Виталь, опыт по кукурузе - 27 лет, опыт по сое - 0.

ты хочешь сказать, что в следующие года не не будешь с лупой там лазить? Там ведь по другому незя. А на куку смотри не смотри,а авиация дорого и не выгодно))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

А на куку смотри не смотри,а авиация дорого и не выгодно))

На сою тоже можно смотреть :)
Я вот наблюдал в прошлом году и решил не вносить кораген, который уже у меня был
И вообще, чем меньше мы лезем в поле с инсектицидами по всяким пустякам, тем меньше проблем laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

А на куку смотри не смотри,а авиация дорого и не выгодно))

На сою тоже можно смотреть :)

Я вот наблюдал в прошлом году и решил не вносить кораген, который уже у меня был

И вообще, чем меньше мы лезем в поле с инсектицидами по всяким пустякам, тем меньше проблем [изображение]

в 2007 мы и не смотрели... как и весь край...даже службы просмотрели..в итоге всем разрешили списать...акациевая огневка...В тот год сильная засуха была, кукурузу по большей части списали совсем. А когда сою дисковали аж жалко было, но по пояс и местами не съеденная..механизатор из трактора выходил, мол глянь... но кругами почти не еденная..а в остальном полностью.