Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И я скажу, что 0.5 Пульсара будет мало. Особенно, если почвенники злаковые сорняки пропустит, да и по двудольных мало, надо базагран добавлять.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

И я скажу, что 0.5 Пульсара будет мало. Особенно, если почвенники злаковые сорняки пропустит, да и по двудольных мало, надо базагран добавлять.

В принципе схема с гезагардом и гардо голдом, логичная, если все сделать вовремя, не пропустить амброзию в фазу 1-2 пары листьев, то можно убрать и пульсаром полубольную амброзию, но мне тоже кажется что хотя бы надо 0,8л., Когда то пропустил фазу амброзии 2 пары, то ничего ее больше не возьмет, если только раундапоустойчивая...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

если все сделать вовремя, не пропустить амброзию в фазу 1-2 пары листьев, то можно убрать и пульсаром полубольную амброзию, но мне тоже кажется что хотя бы надо 0,8л

Уж явно не 0,5 л пульсара на амброзию. Мне сдается, что пульсар возьмет амброзию только в стадии семядоль.
А вообще против амброзии надо метрибузин.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Никола Фен пишет:

не пропустить амброзию

fgrubin пишет:

А вообще против амброзии надо метрибузин.

А че соеводы за кломазон забыли, дешево и сердито. Правда кломазон можеть помешать пшенице, но тош в "соевой" дозировке, да и краснодарцам то че, у их от пшиканья до сева пшеницы больше полгода. Я не соевод, но все же, кломазон супротив амброзии уж всяко лучше от тебутилазина всяческого.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году при обработке пшеницы Калибром в норме 50 г/га зацепил одним крылом соседскую рр сою.
Итог: к уборке разницы с основным масивом не увидел laugh
Да разницы не видно было уже спустя месяц после обработки.
Есть фото в телефоне, но надо поискать.
Но 50 грамм Калибра лободу (марь) валит конкретно, да и амброзию контролирует неплохо.
Калибр был в баковой смеси с Аканто плюс, но без Тренда.

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84

Посоветуйте раннеспелый сорт, не гмо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На сколько ранний?

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84

105-110дней

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84

Пре-инокулянт БиоБуст®Плюс (Ликвид) применял кто,как работает?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Соевики, что думаете о таких сеялках? Может у кого была?

Однажды мне по ошибке прислали такую сеялку и я очень сильно расстроился. Междурядье 24 см. Сою мы не сеем, а пшеницу с таким междурядьем сеять не хотелось. Тогда, начитавшись про австралию и их широкорядные посевы, я тоже решил поэкспериментировать. И был сильно удивлен тем какая четкая расстановка у сошника такого типа и как классно держится заданная глубина. В общем, решил, что сеялку буду использовать для посева зерновых, тем более, что широкорядный посев дал не меньше чем посев на 19см. Но летом приехал покупатель и забрал эту сеялку под сою. Цены на них не очень дорогие. дешевле, чем на бычные сеялки GReat Plains б.у.. Связано это с тем, что меньше сошников.

   Если вы сеете у себя сою - очень рекомендую приобрести этот агрегат - сеялку Great Plains SOYBEAN MACHINE. Не пожалеете. Ну и не буду убивать зерновую сеялку. Так как мы знаем, что семена сои более агрессивны и изнашивают технику быстрее

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
makar33 пишет:

105-110дней

Сложный вопрос. Из своего личного опыта ничего не могу посоветовать.
Но вот нахваливает мне знакомый с Мироновки сорт Муза. Он этот сорт выращивал и наблюдал на демо в их регионе. Говорит, на хорошо удобренных участках по 30 ц сыпала она у него, а на полях, которые не очень, 18-22 ц.
До этого он хвалил Сиверку, но после прошлого года забраковал ее окончательно, урожайность не озвучивал, но она никакая.
Кроме Музы, он будет сеять Ментор, но он получился у него в 2017 по 15 ц и начал осыпаться потихоньку.
Забраковал он Лиссабон, Кордобу, Кадифф, Калиф. они все сильно осыпались.

Может кто сеял Музу?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

ак как мы знаем, что семена сои более агрессивны и изнашивают технику быстрее

Каким образом?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

ак как мы знаем, что семена сои более агрессивны и изнашивают технику быстрее

Каким образом?

Ну.... наверное тем, что они более твердые. Комбайны на сое изнашиваются сильней тоже. Разве нет?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Агроимпорт пишет:

Ну.... наверное тем, что они более твердые. Комбайны на сое изнашиваются сильней тоже. Разве нет?

Не более чем и на зерновых, другое дело кукуруза.....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Агроимпорт пишет:

Комбайны на сое изнашиваются сильней тоже. Разве нет?

Зерно тут не причем... Солома во всем виновата - более жесткая и абразивная чем пшеницы или ячменя...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Агроимпорт пишет:

Может у кого была?

У местного фермера такая, 12 м захват, прицепная 3 секции, без маркеров. Сеют ней и сою и пшеницу. Уже 2 года.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Игорь.23 пишет:

Всё, украинцы с НДСом на сое попали, тема сдохла?

Вчера общался с переработчиком по поводу цены на сою с 1 сентября 2018 г. Прогнозирует, что у них цена может упасть не более, чем на 500 грн. Отаке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Вчера общался с переработчиком по поводу цены на сою с 1 сентября 2018 г. Прогнозирует, что у них цена может упасть не более, чем на 500 грн. Отаке.

Так сравнивать цены надо не с прошлым сезоном, а с ценами мирового рынка.
Вот в Аргентине засуха, недобор по урожаю будет однозначно, цены в Чикаго уже пошли вверх.
Сегодня наша цена это цена Чикаго плюс 20 %, а осенью посмотрим.
Надеюсь все же на отмену этой дискриминационной нормы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Солома во всем виновата - более жесткая и абразивная чем пшеницы или ячменя...

Ну это ж посев по обработанной почве, какая тут солома? Она ведь заделана в почву.
Да и в большинстве случаев сою сеют не по соевой соломе, а к примеру, по пшеничной или кукурузной.
Высевающая катушка вообще от сои никак не страдает, наоборот даже, страдает соя, особенно на косозубой катушке Семеато СЧМ laugh

Поправлю себя:
Это ты про комбайн, а Руслан говорит об износе сеялки laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Руслан говорит о сеялке на основании того, что соя " больше гробит комбайн" чем пшеница. ;)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Gektar пишет:

Руслан говорит о сеялке на основании того, что соя " больше гробит комбайн" чем пшеница. ;)

Не.. мне и американцы, продающие высевающие под сою ленточного типа тоже убеждали, что соя более агрессивная. И клиенты когда узнавали, что комбайн убирал сою кривились... только из этих соображений. Сам сравнений не проводил. За что купил

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

https://www.youtube.com/watch?v=eHGSd9A_qts
Гербициды на сое с 1:09

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

американцы, продающие высевающие под сою ленточного типа тоже убеждали, что соя более агрессивная.

У нее ж высевающий ленточного типа, а не катушка.
Может вы не поняли друг друга, они могли говорить, что высевающий апарат катушечного типа агресивен для сои, поскольку он ее давит, а вот на этой сеялке высевающий ленточного типа, он щадящий для семян сои.
Сою надо высевать акуратно, не агресивно, ибо она повреждается высевающим аппаратом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
lubsch пишет:
Игорь.23 пишет:

Всё, украинцы с НДСом на сое попали, тема сдохла?

Вчера общался с переработчиком по поводу цены на сою с 1 сентября 2018 г. Прогнозирует, что у них цена может упасть не более, чем на 500 грн. Отаке.

Слишком оптимистичный прогноз
Тут более реальное мнение http://agroportal.ua/publishing/biznes-sprashivaet/biznes-sprashivaet-do...
10-15%гарантированно долой,да и нету у нас конкуренции среди переработчиком, шо поставят, то и будет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:

Gektar пишет:

Руслан говорит о сеялке на основании того, что соя " больше гробит комбайн" чем пшеница. ;)

Не.. мне и американцы, продающие высевающие под сою ленточного типа тоже убеждали, что соя более агрессивная. И клиенты когда узнавали, что комбайн убирал сою кривились... только из этих соображений. Сам сравнений не проводил. За что купил

Если соя идет с влажностью 12 - 16% то комбайн она не гробит, а вот такая как в этом году за 25% и выше комбайну жизни дала - нужно несколько шнеков менять и т.д. и т.п.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:

Gektar пишет:

Руслан говорит о сеялке на основании того, что соя " больше гробит комбайн" чем пшеница. ;)

Не.. мне и американцы, продающие высевающие под сою ленточного типа тоже убеждали, что соя более агрессивная. И клиенты когда узнавали, что комбайн убирал сою кривились... только из этих соображений. Сам сравнений не проводил. За что купил

Если соя идет с влажностью 12 - 16% то комбайн она не гробит, а вот такая как в этом году за 25% и выше комбайну жизни дала - нужно несколько шнеков менять и т.д. и т.п.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

американцы, продающие высевающие под сою ленточного типа тоже убеждали, что соя более агрессивная.

У нее ж высевающий ленточного типа, а не катушка.
Может вы не поняли друг друга, они могли говорить, что высевающий апарат катушечного типа агресивен для сои, поскольку он ее давит, а вот на этой сеялке высевающий ленточного типа, он щадящий для семян сои.
Сою надо высевать акуратно, не агресивно, ибо она повреждается высевающим аппаратом.

У этой сеялки катушечного типа

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

У этой сеялки катушечного типа

Тогда эта сеялка и нас переживет laugh
Хорошая сеялка, но для нуля веса не хватает ей. А пшеницу можна сеять в два следа такой, крест на крест.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

У этой сеялки катушечного типа

Тогда эта сеялка и нас переживет laugh
Хорошая сеялка, но для нуля веса не хватает ей. А пшеницу можна сеять в два следа такой, крест на крест.

Я так и планировал. Но как всегда времени не хватает

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Слишком оптимистичный прогноз
Тут более реальное мнение http://agroportal.ua/publishing/biznes-sprashivaet/biznes-sprashivaet-do...
10-15%гарантированно долой,да и нету у нас конкуренции среди переработчиком, шо поставят, то и будет.

Прочитал, захотелось дать по морде этому хитро...опому основателю укролияпрому bang