Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, это все такое относительное, что границу рационального там словить трудно.
Да, содержание/нормы внесения... у меня карбонатная, нейтральная почва... мой фосфор там с заточенными зубами ждет не мало элементов и после секаса с фосфором они могут еще и травануть мою сою. Т.ч. не вижу, кроме занимательного, смысла заморачиваться заморскими табличками;)
Температуры и влага нарисует нам кучу разных соединений, концентраций и прочее, добавим биологию самого растения и в итоге - в своих условиях начнем набивать *свои шишки. Есть же определение запасов продуктивной влаги, по нему иногда вообще нет смысла сеять определенные культуры. По нему же можно прикинут нормы удобрений с учетом среднестатистический осадков за вегетацию и густоту посева. Вынос запланированным урожаем, содержание элементов, корректировка весной по запасу продукт.влаги и ждем погоды/боремся с болезнями/вредителями/сорняками. Можно с осени начинать расчеты, чтоб понимать сколько влаги в зиму и плюсовать снежный покров.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

не вижу, кроме занимательного, смысла заморачиваться заморскими табличками;)

Агротест выдает рекомендации по схожему алгоритму.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

При том как у вас наличка в ходу урожайность представляется весьма заниженной.

часто наоборот, одни - полностью в тени, а другие скупают и под свое НДС сдают большие обьемы. Они то и отчетность предоставляют по урожайности. НДСник может купить у частника за нал. и плюсанут себе купленное, указав урожайность выше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Ой ли? При том как у вас наличка в ходу урожайность представляется весьма заниженной.

Урожайность я взял с сайта латифундист, они там все учитывали.
Да и для определения урожайности не надо всех поголовно учитывать, можно просто выборочно опросить и будет как раз средняя температура по больнице laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Агротест выдает рекомендации по схожему алгоритму.

Саша, пусть кто хочет так и выдает, я же не против. У меня есть свое мнение, а методик полно. Главное результат. Мне легче руководствоваться продуктивным запасом влаги, подобрать коэффициенты усвоения элементов культурой и (имея анализ почвы) выдать приемлемые мне нормы/формы удобрений и густоты посева, если вообще не отказаться от культуры. Я же не сам делаю анализ и не сам меряю влагу, но остальное - мои собственные умозаключения.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

По удобрениям сои меня больше волнует фосфор и калий.

Я с осени . что бы не "страдать" етими тяжёлыми подщётами , внёс на 200 га оранки по 200 кг вот такого..Земли у нас с тобой почти одинаковые..( если не щитать суглинок с супесками, местами больше-меньше). А тепеть меня больше волнует вопрос.Как весной правильно поступить, что бы меньше упустить влаги.?Поле вспаханное. Весной забороновать а потом КПС и сеять или рано весной КПЕ , выровнять площу а потом забороновать (перед посевом) и сеять.Сеялка для но-тил, позволит в любом случае посеять.Как поступить правильно?

чез1 пишет:

Ой ли? При том как у вас наличка в ходу урожайность представляется весьма заниженной.

Ну так всё одно ж. если цена просядет. то всем плохо. cry

Вложение
dscn8994.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и в завершение еще про калий.
Вышеуказанные рекомендации датированны 2005 годом, но в 2014 году по калию рекомедации пересмотренны в сторону увеличения, как для сои, так и для кукурузы.
Если до 2014 года оптимальная категория по содержанию калия в почве (ниже которого уже надо вносить минеральные удобрения) считалась от 121 до 160 ppm по методу ацетата аммония, то обновленная оптимальная категория - от 161 до 200 ppm.

Вложение
screenshot26.png
potassiummanagementsoiltestingandcropresponse.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Я с осени . что бы не "страдать" етими тяжёлыми подщётами , внёс на 200 га оранки по 200 кг вот такого..

Хорошо бы знать показатели по анализам почвы на твоем поле. Есть такие?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

Весной забороновать а потом КПС и сеять или рано весной КПЕ , выровнять площу а потом забороновать (перед посевом) и сеять.Сеялка для но-тил, позволит в любом случае посеять.

Рано весной КПЕ только уплотнит почву(имхо). Боронование сразу пахоты, потом уже смотреть чем лучше выровнять перед посевом. (КПС мне не нравится, т.б. сеялка есть нормальная).

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
sergey... пишет:

весной КПЕ

Поднимешь сырую грудку она высохнет и капец, проходил.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Хорошо бы знать показатели по анализам почвы на твоем поле

Да участков много, но в основном (лучно-чорноземні середньо солонцюваті і солончакові легкосуглинкові грунти ,насичені кальцієм і магнієм але фосфор труднодоступний ) .

Gektar пишет:

Боронование сразу пахоты, потом уже смотреть чем лучше выровнять перед посевом.

И я так думаю, влагу закрыть пораньше ..А потом.... КПЕ наверное меньше высушыт чем КПС.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Пшеничный23 пишет:

внес с Осени по шесть тонн фофогипса ,под пахоту ,

На гектар?

Конечно на гектар ,нормальная доза 10 тонн .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Пшеничный23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Пшеничный23 пишет:

внес с Осени по шесть тонн фофогипса ,под пахоту ,

На гектар?

Конечно на гектар ,нормальная доза 10 тонн .

Понял спасибо. thank_you

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Александр Алексеевич цену фосфогипса подскажите?

Одна тысяча тонн стоит 90 тыс.рублей .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Пшеничный23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Александр Алексеевич цену фосфогипса подскажите?

Одна тысяча тонн стоит 90 тыс.рублей .

Спасибо! thank_you Где брали?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Пшеничный23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Александр Алексеевич цену фосфогипса подскажите?

Одна тысяча тонн стоит 90 тыс.рублей .

Спасибо! thank_you Где брали?

Белореченск ,очень много Ростоских машин ,им компенсируют перевозки практически в ноль .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Пшеничный23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Пшеничный23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Александр Алексеевич цену фосфогипса подскажите?

Одна тысяча тонн стоит 90 тыс.рублей .

Спасибо! thank_you Где брали?

Белореченск ,очень много Ростоских машин ,им компенсируют перевозки практически в ноль .

Благодарю! thank_you По солнчакам думаю внести.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

не вижу, кроме занимательного, смысла заморачиваться заморскими табличками;)

Агротест выдает рекомендации по схожему алгоритму.

Есть у меня несколько результатов анализа почвы от Агротеста с рекомендациями по количеству удобрений на запланированый урожай.
Их рекомендации по количеству внесения отличаются от моих расчетов, у них немного больше по фосфору и процентов на 25 больше по калию.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Соевые правки: Аграрии собирают 25 тысяч подписей за 90 дней
Подписать петицию можно: ТУТ

good Зачем удалять? Пускай повисит здесь! Флуда и так полно на ветке, а это стоит внимания!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В суботу-воскресенье домолотил таки сою сосед-коллега, снега было 5 см, убирали флекси жаткой, говорит нормально получалось, только пару раз в сугроб заехали, остановились, выгребли снег с жатки и дальше поехали laugh
Влажность до 17 %, правда сор ставят 16 % за счет порченных, но протеин 39 %.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Статья по поводу отмены возвращения НДС при экспорте сои (на рос. языке):
Чому аграрії знову блокують дороги

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Может кто сталкивался, как относится фасоль к метрибузину и пульсару. Тема по фасоли есть?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Может кто сталкивался, как относится фасоль к метрибузину и пульсару. Тема по фасоли есть?

Чё , съезжаешь с темы? Фасоль, горох, нут, конечная остановка - АРАХИС!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Тема по фасоли есть?

Есть, но она дохлая

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Тема по фасоли есть?

У вас в регионе, да и у нас тоже, опытом выращивания фасоли может поделится "Сварог"... А может и не поделится... "Стучите и вам откроют"...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Тема по фасоли есть?

У вас в регионе, да и у нас тоже, опытом выращивания фасоли может поделится "Сварог"... А может и не поделится... "Стучите и вам откроют"...

Что-то свароговская фасоль меня не впечатлила. По почвеннику посоветовали в Укравите 0.4 Зенкора + 2л/га Гезагарда. По Пульсару с БАСФа обещали в ближайшее время уточнить и отзвониться (опыт применения был). То что я видел в округе, а у нас не один Сварог её сеял, от силы тянуло на 10 ц/га. Я в этом году хочу посеть 2 га потренироваться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу объемов переработки сои в Украине.
В Украине в декабре 2017 года переработан рекордный объем соевых бобов – ИА «АПК-Информ»

Динамика первых трех месяцев 2017/18 МГ свидетельствует, что по итогам всего сезона объем переработки соевых бобов в Украине может достигнуть рекордного уровня. Такой прогноз озвучили аналитики ИА «АПК-Информ».
Так, согласно оценке агентства, объем переработки украинской масличной в сентябре-ноябре 2017/18 МГ составил максимальные для данного периода 316 тыс. тонн.
В связи с этим прогноз на текущий сезон по данной статье баланса был увеличен с 1 до 1,3 млн. тонн. Таким образом, по отношению к уровню 2016/17 МГ, данный показатель увеличится, как минимум, на 15%.

В Украине в декабре 2017 года переработан рекордный объем соевых бобов – ИА «АПК-Информ»

Согласно оценке ИА «АПК-Информ», в декабре 2017 г. объем переработки соевых бобов составил 125 тыс. тонн, что на 36% превышает показатель аналогичного периода и является рекордным месячным объемом переработки.
Стоит отметить, что за сентябрь-декабрь 2017/18 МГ было переработано порядка 440 тыс. тонн масличной – максимальное количество для данного периода. Относительно аналогичного периода предыдущего сезона показатель вырос на 30%. Производство соевого шрота/жмыха составило 327 тыс. тонн (+29%), соевого масла – 74 тыс. тонн (+39%).
Крупнейшими компаниями, которые обеспечивают половину объема переработки сои в стране, являются Катеринопольский элеватор (МХП), Глобинский перерабатывающий завод («Астарта») и Пологовский МЭЗ.
Напомним, что в связи с отмеченной тенденцией роста прогноз переработки сои на текущий сезон был увеличен и не исключается его дальнейшая повышательная корректировка.

Если подсчитать по рекордному декабрю, в котором переработано 125 тыс. тонн, то годовой объем переработки сои составит 1,5 млн. тонн.
На сколько увеличится объем переработки сои в следующем МГ?
Думаю максимум это плюс 500 тыс. тонн, итого 2 млн. тонн. А урожай 2017 года 3,6 млн. тонн.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

На сколько увеличится объем переработки сои в следующем МГ?
Думаю максимум это плюс 500 тыс. тонн, итого 2 млн. тонн. А урожай 2017 года 3,6 млн. тонн.

Только два завода в нашей стороне обещают добавить 700 тыс. тонн переработки. Адамполь уже вроде запустился.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

нашей стороне

А в нашей была сильна экспортная составляющая. Переработчики не давали больше Нибулона иль портовиков.
Нет конкуренции, нет цены.
И ваших урожаев тоже. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

700 тыс. тонн

Это проектная мощность?
Дело в том, что в нашей стране и на сегодня мощности по переработке покрывают валовый сбор, но загружены только на треть.
Проблема в сбыте шрота на мировом рынке, рынков сбыта нет, точнее, они есть, но наши переработчики не выдерживают конкуренции с теми же аргентинцами, у них заводы по переработке прямо в портах находятся.