Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот для сельхозпроизводителей в моем регионе, где в прошлом году за май - август выпало около 65 мм осадков (это с учетом не продуктивных до 5 мм), при падении цены выращивание сои станет не выгодным занятием cry
А у нас засушливые года это каждый второй bang

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

А у нас засушливые года это каждый второй

laugh так немного и до "камней" допишешься;)

fgrubin пишет:

Вы забыли об отмене экспортного возмещения по сое?

Тот же вопрос возник.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Соя проигрывает даже кукурузе в условиях отмены НДС.

А на остальные культуры есть возмещение НДС? И не "первая ласточка" ли соя?.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Уточню, для сои и кукурузы они засушливы, а вот на пшеницу озимую влаги хватает и для подсолнечника более-менее.

Саша, ты описываешь мои условия, где сои вжизСть не было, а кука дает раз в 10 лет и то если угадаешь с густотой. Вот о чем я.У вас немного не такие "камни".

Игорь.23 пишет:

возмещение НДС? И не "первая ласточка" ли соя?.

Рапс еще, семка тож была в списке... Ничего вам не скажет, но это комбинация была Хомутынника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

А на остальные культуры есть возмещение НДС? И не "первая ласточка" ли соя?.

Есть на все остальные культуры, как и на все товары, что экспортирует Украина, например, на руду, металл, химию и прочее

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

А на остальные культуры есть возмещение НДС? И не "первая ласточка" ли соя?.

Есть на все остальные культуры, как и на все товары, что экспортирует Украина, например, на руду, металл, химию и прочее

За олигархо-экспортируемые нет смысла и пытаться говорить. А вот "стратегический" подсолнечник это очень шкурный вопрос.
П.С. "ласточкой" может оказаться любая культура, для политиков раз плюнуть. Гривна вон за пол года обесценилась с 26 до 29 и не предел. А по ящику экономика растет, доходы населения тоже. Киев цветет и пахнет а страна умирает....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Отмена экспортного возмещения по сое фактически превращает для нас НДС в налог с оборота по ставке 16,66666...%!
Если уж и отменять экспортное возмещение, а точнее отменяют "нулевую" ставку НДС при экспорте товаров, то надо вообще отменять НДС в стране и делать к примеру, как в США, у них НДСа нет.
У них и цена меньше на сою, но и покупают они технику, запчасти к ней, удобрения, топливо, семена и пр. дешевле, потому как без НДСа. А мы все выше перечисленное покупаем дороже на этот самый НДС, а продавать будем по цене, которая сформируется на рынке без учета возмещения НДС да еще и платить надо будет в бюджет этот НДС bang
Если посмотреть на цену в Чикаго, то цена сои там ниже, чем у нас и как раз на сумму НДС.
Вот сегодня там цена сои 9,43 $ за бушель (27,2 кг) или 347 $. Прибавим к этой цене НДС 20 %, получаем 416 $.
Курс гривни к $ на сегодня 28,87, то есть 12 тыс. за тонну, а это как раз сегодняшняя цена Нибулона и переработчиков.
Осенью нам будет удобнее, смотрим цену по Чикаго, это и будет наша цена laugh
347 $ или 10 тысяч за тонну, но это в том числе НДС 1667 грн.

Вложение
screenshot19.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Отмена экспортного возмещения по сое фактически превращает для нас НДС в налог с оборота по ставке 16,66666...%!

Понял, я просто забыл, что вы НДС на сх продукцию платите. Мы же не платим, я и подумал-" че за стон стоит"?

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Игорь.23 пишет:

Мы же не платим,

Придётся уходить от НДС . Ребята, кто подскажет, если сое не раундаповскй а обычной провести диссикацию раундапом - она будет придатной для высева.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Куркин пишет:

а обычной провести диссикацию раундапом - она будет придатной для высева.

50/50 , лучше реглоном.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Игорь.23 пишет:

50/50 , лучше реглоном.

Так прямо 50 % не всодит, это практика или предположение. В паралельной теме ребята раундапом посевной НУТ обрабатывают и ничего говорят, может ещё у кого был опыт с простой соей.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Куркин пишет:
Игорь.23 пишет:

50/50 , лучше реглоном.

Так прямо 50 % не всодит, это практика или предположение. В паралельной теме ребята раундапом посевной НУТ обрабатывают и ничего говорят, может ещё у кого был опыт с простой соей.

Зависит от того, в какое время вы её "накрыли" глифом. Если ещё зелёную. то шансов на всхожесть в тех семенах будит мало..... А кто вам скажет когда обрабатывали??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Куркин пишет:

Так прямо 50 % не всодит, это практика или предположение. В паралельной теме ребята раундапом посевной НУТ обрабатывают и ничего говорят, может ещё у кого был опыт с простой соей.

Я не говорю, что всхожесть падает на 50%, просто когда раундап начинали применять были рекомендации не применять на семенные участки.
Поэтому и говорю что вероятность негативного воздействия 50%.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

Придётся уходить от НДС

От него не уйдешь laugh
Цены спроса просядут и для неплательщиков НДС.
Дело в том, что для переработчиков все остается по прежнему, экспорт шрота и масла идет по нулевой ставке НДС и соответственно они получают бюджетное возмещение НДС, кроме того продажи на внутреннем рынке они ведут с НДС, поэтому надо иметь входящий налоговый кредит.
Поэтому в следующем сезоне у переработчиков будет по-прежнему две цены, с НДС и без него, а отличаться они будут на 1/6, то есть на размер этого НДС.
Валовый сбор сои около 4 млн тонн, не думаю, что переработка уберет с рынка более 2 млн. тонн, куда пристроить еще 2 млн тонн?
Их подберут экспортеры, но уже не за 12 тыс. грн. (в том числе НДС 2 тыс. грн.), а только за 10 тыс. грн.
Конечно же мы все повезем сою не экспортерам, а переработчикам, ведь у них была цена 12 тыс. грн, но переработчику нужна только половина нашей сои, предложение превышает спрос в 2 раза!
Перерабочик этим конечно же воспользуется и снизит цену закупки по ближе к цене конкурентов (экспортеров), думаю поставят ее на гривень 200 больше, то есть примерно 10200 (в т.ч. НДС 1700), а цена для неплательщика НДС у них будет соответственно 8500.
Тут вопрос, а какую цену выставят экспортеры для неплательщиков НДС?
Ведь по идее, для них разницы не будет как покупать, с НДС или без него, результат для них будет один и тот же. Но думаю, они тоже будут брать по разной цене, потому как им надо поле для маневра, а вдруг вместо экспорта они надумают продать ее переработчику или самим переработать.
Или другой мотив, экспортер видит, что переработчик дает неплательщику 8500, воспользуется этим и установит такую же цену, или чуть поболее, например, 8700.
И что мы в итоге имеем, при сегодняшнем налогообложении цена для плательщиков НДС 12 тыс. грн, а для неплательщиков 10 тысяч грн.
С нового урожая, при тех же мировых ценах, но при другом налогообложении, будем иметь 10200 и 8700 соответственно. bang

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну что ж, помашем ручкой украинским соеводам??? Нам вас будет не хватать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если меньше посеем, то цена может удержаться. Но посеять надо раза в два меньше dntknw
Есть еще законопроект, которым все возвращают назад. Но неизвестно, примут ли его dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Ну что ж, помашем ручкой украинским соеводам??? Нам вас будет не хватать.

У меня прогнозы чуть оптимистичнее. Вроде АТК уже запустил в Адамполе завод по переработке сои мощностью 400 тыс.т (а берут пока только сою без ГМО, а с ней в/на Украине дефицит, даже гораздо более мелкие переработчики сои не ГМО сейчас с сырьём проблемы испытывают). Каргил в Староконстантинове тоже заводик лепит под стать АТК. Так что надеюсь, что к новому урожаю у нас в области проблем с переработчиками не будет. У меня вообще подозрение, что эти ребята и являются инициаторами всех этих неурядиц с НДС. Уж больно много сырья им на переработку нужно будет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

У меня вообще подозрение, что эти ребята и являются инициаторами всех этих неурядиц с НДС. Уж больно много сырья им на переработку нужно будет.

Да! Но цена??? Фактически будет отсутствовать конкуренция со стороны экспортеров, или нужен дефицит продукции, для не снижения.
Врядли маржой с нами поделяться.
Оно то со временем устаканится, только нам от этого не легче,потеряны будут и время и деньги.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Погуглите кто такой Хомутынник и все поймёте.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

У меня вообще подозрение, что эти ребята и являются инициаторами всех этих неурядиц с НДС. Уж больно много сырья им на переработку нужно будет.

Да! Но цена??? Фактически будет отсутствовать конкуренция со стороны экспортеров, или нужен дефицит продукции, для не снижения.
Врядли маржой с нами поделяться.
Оно то со временем устаканится, только нам от этого не легче,потеряны будут и время и деньги.

У меня большая надежда, что на не ГМО сою будет дефицит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У меня большая надежда, что на не ГМО сою будет дефицит.

Донагроном, сою уже распродали? Какие мысли по поводу ценообразования на урожай прошлого года?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Врядли маржой с нами поделяться.
Оно то со временем устаканится, только нам от этого не легче,потеряны будут и время и деньги.

На три года вводится отмена экспортного возмещения НДС.
А представьте ситуацию, за эти три года появляются дополнительные мощностя по переработке и они покрывают все 4 млн. тонн, но тут заканчивается действие нормы закона и экспортеры поднимают закупочные цены laugh
В итоге, спрос превышает предложение!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Вроде АТК уже запустил в Адамполе завод по переработке сои мощностью 400 тыс.т (а берут пока только сою без ГМО, а с

У нас берут любую, цена одинаковая.

fgrubin пишет:

спрос превышает предложение!

Нормальная мощность?

Вложение
screenshot2018-01-23-14-52-52-596comandroidchrome.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

для неплательщиков 10 тысяч грн

9700 и 12300 НДС, на заводе, расходы на транспорт добавь.
Кук 3700 с места.
Кукуруза все таки выглядит предпочтительнее. scratch_one-s_head

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Кукуруза все таки выглядит предпочтительнее.

РР с бурта против 1га 4тыс/грн.(средняя цена).
Считать сейчас бесполезно, т.к. цен на сл.год никто не знает.
20 ц/га сои мне лично куда лучше 60ц/га куки. Но ни того, ни другого мне не видать. А семка если на уровне сои сыпет, то вообще х.з. что получается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

9700 то ж вообще нал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

А семка если на уровне сои сыпет

Средний по району соя менее 10 ц, а подсолнечник более 17 ц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

9700 и 12300 НДС,

Это на когда?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

У меня большая надежда, что на не ГМО сою будет дефицит.

Донагроном, сою уже распродали? Какие мысли по поводу ценообразования на урожай прошлого года?

Да какие мысли. Основную массу продал по 11950 грн/т (спасибо Следж Хаммеру клиентов подогнал) при урожайности 34 ц/га на круг считаю получилось неплохо. Купил трактор Claas Axion 940, глубокорыхлитель Gaspardo Artiglio 4м, культиватор Lemken Korund 8/900, построил ЗАВ с скальператором на 100 т/ч, БЦС-50, и веялкой СО-25, охладитель ОБВ-40, проездную завальную яму с транспортерами, весовую на 80 т и ... вот только начал жить и деньги закончились. Так что по поводу прошлого года мысли самые позитивные.
В этом году набрался сульфата аммония 100 т. Буду давать под предпосевную культивацию по 120 кг/га. Уж больно хорошо соя показала, там где под предшественник озимую пшеницу давали сульфат аммония.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

9700 и 12300 НДС,

Это на когда?

Тока что звонил.
По семечке засада, 8800 всего навсего.