Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

donagronom пишет:

sergey... пишет:

Или Зенкор 0.5+ .0.3 кломазона..

Я и вношу Зенкор ликвид 0,5 + 0,25 кломазон почвенно.

А как с обработками после внесения? А то Рубин говорил что метрибузин не терпит их. Или после сева вносили?
И как насчёт последействия кломазона? Например на куку.

Вносим через четыре пять дней после посева. После сои обычно сею яровую пшеницу. Побеление отмечается на перекрытиях, но потом проходит. Но я вношу кломазон два раза за сезон почвенно и по вегетации.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А по вегетации в той же дозе? Фаза развития сои важна? Какой у вас pH почвы? Просто чем ниже кислотность тем быстрее кломазон разлагается.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
Slon723 пишет:

donagronom пишет:

sergey... пишет:

Или Зенкор 0.5+ .0.3 кломазона..

Я и вношу Зенкор ликвид 0,5 + 0,25 кломазон почвенно.

А как с обработками после внесения? А то Рубин говорил что метрибузин не терпит их. Или после сева вносили?
И как насчёт последействия кломазона? Например на куку.

Вносим через четыре пять дней после посева. После сои обычно сею яровую пшеницу. Побеление отмечается на перекрытиях, но потом проходит. Но я вношу кломазон два раза за сезон почвенно и по вегетации.

Я обычно стараюсь сою сеять после сои, хотя сеял и подсолнух и угнетения не наблюдал от кломазона на второй год. А внощу грунтовый через три дня после посева и до всходов.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Ребята приходилось кому искоренять ПАСЛЁН ЧЁРНЫЙ , или он не истребим в сри не гмо.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

А по вегетации в той же дозе? Фаза развития сои важна? Какой у вас pH почвы? Просто чем ниже кислотность тем быстрее кломазон разлагается.

По вегетации первый тройчатый лист, хотя бывает и раньше. Почвы у нас рН 6,2 - 6,9. По вегетации 250 - 300 мл /гакломазона + 5 - 6 г/га хармони.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Куркин пишет:

Ребята приходилось кому искоренять ПАСЛЁН ЧЁРНЫЙ , или он не истребим в сри не гмо.

http://prom.ukravit.ua/uk/pikador/
Пивот его хорошо брал. Паслен у меня был только на одном поле, но я его давно уже не видел.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Куркин пишет:

Ребята приходилось кому искоренять ПАСЛЁН ЧЁРНЫЙ , или он не истребим в сри не гмо.

О етот Паслён ещё та зараза...Хармони на его почти не действует, и базагран контролирует слабо..Но самое хужее, что он начинает весною развитие саме позже, когда уже всё повылазило и вы уже работаете по тройчатому сои....Даже В гмо сои, где поле очень засорено паслёном надо старатся работать как намного по позже. Но полного контролю на сое всё равно не будет...

15.02.2015 - 20:41
: 2435
sergey... пишет:

.Но самое хужее, что он начинает весною развитие саме позже, когда уже всё повылазило и вы уже работаете по тройчатому сои.

Бывает сходит и на пятом собака.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По паслёну, из личного опыта.
0,5 л Пивота забрало кусты паслена высотой минимум 20 см!!! Исходя из этого, предполагаю, что по небольшому паслену может сработать и 0,25 Пивота.
Если работает Пивот против паслёна, то будет работать и Пульсар, я Пульсара меньше 0,8 литра не применял, и после пульсара проблем не было.
Берет паслён и Базагран с Хармони, но Базаграна надо 2,5 л/га и фаза паслёна семядоли-первая пара листьев, хотя был у меня год, когда паслён в фазе двух - трех пар листьев завалило и с нормой 2,2 л Базаграна и 7 грамм Хармони, естественно, все это с Трендом, а запомнилось мне это потому, что после обработки случайно нашел в поле очаг паслена, поставил там флажок и ходил наблюдал периодически, опасаясь, что он может отрасти после 2,2 Базаграна, но в итоге завалило его на все 100 %.
В последние годы паслёна на поле у меня не наблюдается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

В том то и дело что прометрин злаковые сдержал. Сам удивлён. Многие говорили что плохо он их держит.

В дождевой 2016 год (особенно май-июнь поливало) злаковые держало даже 0,7 л Зенкора ликвид, хотя в обычный год такая норма зенкора не держит злаков.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

0,5 л Пивота забрало кусты паслена высотой минимум 20 см!!!

Да, но последейстие на ячмене я ещё и на третий год видел.

fgrubin пишет:
Slon723 пишет:

В том то и дело что прометрин злаковые сдержал. Сам удивлён. Многие говорили что плохо он их держит.

В дождевой 2016 год (особенно май-июнь поливало) злаковые держало даже 0,7 л Зенкора ликвид, хотя в обычный год такая норма зенкора не держит злаков.

Ацетохлор по злаках будет лучше.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

В последние годы паслёна на поле у меня не наблюдается.

как много его было и сколько сезонов ушло на борьбу с им.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Срочная новость!
Вчера депутаты ВР проголосовали за отмену с 1 марта возмещения НДС экспортерам сои, подсолнечника, рапса!
По сои это означает падение цены у экспортеров на суму НДС, а также и переработчики начнут снижать цены protest

Надо хорошо подумать, а сеять ли сою весной dntknw

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

Срочная новость!

А можно ссылочку на решения . В каком акте , № , и т. п.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Срочная новость!
Вчера депутаты ВР проголосовали за отмену с 1 марта возмещения НДС экспортерам сои, подсолнечника, рапса!
По сои это означает падение цены у экспортеров на суму НДС, а также и переработчики начнут снижать цены protest

Надо хорошо подумать, а сеять ли сою весной dntknw

В древние времена гонца приносившему плохую новость шото отрубали! Вибирай. yes3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

а сеять ли сою весной

Соя в процентном соотношении,наверно на последнем месте по обьёмам выращивания средь традиционных культур.Так что сильного снижения вряд ли стоит ждать.Сейчас за наличку 9000,от нас только требуется научится стабильно от 25-35ц получать.
Семка тоже в основном маслом идёт.а не экспортируется.
Да и выбор у нас небогатый. dntknw

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Обычно изменения к Налоговомк Кодексу применяются во время принятия бюджета , но у нас всё возможно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

Обычно изменения к Налоговомк Кодексу применяются во время принятия бюджета ,

Вот как раз вчера проголосовали бюджет и закон по изменениях в налоговый кодекс.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

можно ли применять кломазон на горохе?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sergey... пишет:

Ацетохлор по злаках будет лучше.

Подтверждаю,но то того харнеса больше литра точно небыло,но в смеси с прометрином(2 кг) и зенкором 0,6 соя ели вычухалась,но по злаках я так и не работал.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Надо хорошо подумать, а сеять ли сою весной

http://agroportal.ua/news/vlast/parlament-otmetil-vozmeshchenie-nds-pri-... Ну до марта я думаю не упадёт в цене? Ажиотаж по сдачи будет в феврале месяце...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может быть еще президент не подпишет закон.
Все буде ПДВ — як парламент забрав у малих аграріїв 10 млрд грн і віддав багатим

Аграрії готуються до протестів через бюджет та податкові правки
Если закон вступит в силу, то до 1 марта надо уже отгрузить сою на экспорт, что бы получить экспортные возмещение, поэтому пик продаж начнется сразу после новогодних праздников.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Slava-rivne пишет:
sergey... пишет:

Ацетохлор по злаках будет лучше.

Подтверждаю,но то того харнеса больше литра точно небыло,но в смеси с прометрином(2 кг) и зенкором 0,6 соя ели вычухалась,но по злаках я так и не работал.

Это аж три препарата было в смеси? А работали до всходов сои?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Срочная новость!
Вчера депутаты ВР проголосовали за отмену с 1 марта возмещения НДС экспортерам сои, подсолнечника, рапса!
По сои это означает падение цены у экспортеров на суму НДС, а также и переработчики начнут снижать цены protest

Надо хорошо подумать, а сеять ли сою весной dntknw

Означает ли это, что цена на нал и безнал выравняется?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Означает ли это, что цена на нал и безнал выравняется?

Нет, потому как изменения касаются экспортеров, а переработчику по-прежнему нужен наш налоговый кредит по НДС, он же плательщик НДС и при продаже шрота (жмыха) и масла на внутреннем рынке он будет уплачивать НДС по ставке 20%, а при их экспорте ставка у него 0% (как у всего остального экспорта: руда, металл, химия...) и он имеет право на экспортное возмещение НДС.
Можно вспомнить, насколько отличалась до 2016 года цена за нал с безнальной НДС-ной ценой на подсолнечник, рапс, кукрузу и пшеницу, тогда по этим культурам не было экспортного возмещения НДС, но и аграрии имели 100 % спецрежим НДС. Ситация с ценообразованием будет аналогичной.
По сое до 2016 года вообще была лафа, было и экспортное возмещение и 100 % спецрежим.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

lubsch пишет:

Но в тех местах, где перекрывали штанги сработал отлично.

4 литра на перекрытиях!!!
точно, дело в количестве бентазона.
но литр галакси стоит почти 20 $!!!
Вообще, можно отдельно брать бентазон и ацифлуорфен и смешывать в нужных пропорциях.

А где ацифлуорфен отдельно брать то ? dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

А где ацифлуорфен отдельно брать то ?

У грин экспресс есть такой препарат:
Сойгард Голд

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Сдал сегодня машину сои за нал 315 д, Перекуп все уши протрещал что соя просядет в цене, а бакс ползет вверх.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
ОлександрР пишет:

Сдал сегодня машину сои за нал 315 д, Перекуп все уши протрещал что соя просядет в цене, а бакс ползет вверх.

Так и будет, только цена сейчас за нал 335 дол. Но уже падает и в понедельник в портах просядет ещё на 10-15 дол.
Отмена возмещения НДС приведет к определенному давлению на рынке и повлияет на внутренние цены на масличные культуры. Это создаст своего рода коллапс, поскольку переработчики будут пытаться снизить цену, а производители постараются ее удержать.Но сегодня перерабатывающих мощностей сои и рапса в Украине мало. Это значит что конкуренции за сырье для переработки не будет. По сути, производитель просто получит меньшую закупочную цену на сою и рапс. Но на каком-то этапе все стабилизируется. Это основной момент, который все ожидают ..
На сегодня экспортная кампания в Украине фактически заканчивается в ноябре-декабре. Дальше рынок по этой культуре останавливается. Что будет, никто не знает. scratch_one-s_head

пс.Бакс будет 30, его и в бюджет так уже заложыли.. laugh

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
sergey... пишет:
ОлександрР пишет:

Сдал сегодня машину сои за нал 315 д, Перекуп все уши протрещал что соя просядет в цене, а бакс ползет вверх.

Так и будет, только цена сейчас за нал 335 дол. Но уже падает и в понедельник в портах просядет ещё на 10-15 дол.
Отмена возмещения НДС приведет к определенному давлению на рынке и повлияет на внутренние цены на масличные культуры. Это создаст своего рода коллапс, поскольку переработчики будут пытаться снизить цену, а производители постараются ее удержать.Но сегодня перерабатывающих мощностей сои и рапса в Украине мало. Это значит что конкуренции за сырье для переработки не будет. По сути, производитель просто получит меньшую закупочную цену на сою и рапс. Но на каком-то этапе все стабилизируется. Это основной момент, который все ожидают ..
На сегодня экспортная кампания в Украине фактически заканчивается в ноябре-декабре. Дальше рынок по этой культуре останавливается. Что будет, никто не знает. scratch_one-s_head

пс.Бакс будет 30, его и в бюджет так уже заложыли.. laugh

У нас стоко не дают.Переработчики дают еще меньше. З Черновцов сегодня звонил ,давал 310.
А бакс да , будет 30, а может и больше.
П.с А пшеница по чем за нал, фураж, ?