Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Помнится раньше работаешь базагран + хармони и отдельно против злаковых. Но тогда эта схема считалась дороже чем просто пульсаром. Теперь почему так незя??

Почему нельзя? Можно laugh
Я планирую как раз базагран плюс хармони в следующем году, в этом году хотел уйти от них и применил Галакси ультра, гадость редкостная bang
Никому не советую галакси dont

По Базаграну с Хармони есть двойная схема применения, то есть работаем в два захода, на фазу сои не смотрим, смотрим только на фазу развития сорняков и работаем по ним в начальных фазах: семядоли-первая пара листьев.
Но тогда получается работа по сорнякам в три приема laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Я планирую как раз базагран плюс хармони в следующем году

Также раздумываю над примением Зенкора до всходов, но у меня но-тилл, растительных остатков много. Вот думаю, если раствор с зенкором попадет на растительные остатки, метрибузин не летучий, пройдет хороший дождь и промоет его до грунта. По идее должен сработать dntknw

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
agross_VA пишет:

sergey... пишет:

Как раз кломазон с метриксом и нада ,

Если озимую не сеять ,то можно ,а так боюсь "побелеет " пшеничка ,плюс осадков за вегетацию у нас не особо . А схема АТК таки да ,интересная ,сам что-то подобное рассматриваю. Интересно как они хлористый К с осени вносят если но-тилл ,апликатором иль вразброс ?

Разбрасывают. Всю осень ездяют с Румами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Разбрасывают. Всю осень ездяют с Румами.

Неужели у них но-тилл? В 2015 весной Дробязко говорил, все дискуют глубоко.
А на фото журнал как раз весна 2015, но по глубокуму безотвальному рыхлению.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Интересная схема в АТК

agross_VA пишет:

А схема АТК таки да ,интересная ,сам что-то подобное рассматриваю. Интересно как они хлористый К с осени вносят если но-тилл ,апликатором иль вразброс ?

Да не совсем и но-тилл, там по тексту: "глубокое безотвальное рыхление" dont

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Галакси ультра, гадость редкостная
Никому не советую галакси

Не соглашусь с таким категоричным выводом. ИМХО, ГАЛАКСИ ТОП - прекрасный препарат. Важно при применении : дозировка не менее 1,8 л , раствор не менее 120 л/га. Применять только в чистоте, без смесей, удобрений, улучшителей и т.п., иначе спалите сою, как я в этом году на части полей. Интервал с обработкой противозлаковыми - не менее 72 часов. Подозреваю ( утверждать не могу, не проверено), что ГАЛАКСИ контролирует и злаки. В 2016 году сою противозлаковым не обрабатывал. Игорь, вероятно, видел - это поле прилегало к трассе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

ГАЛАКСИ ТОП

А я говорю о ГАЛАКСИ УЛЬТРА, которое байер делает во Вьетнаме, давал я его и по 2 литра, сою не припалило, а сорняки немного присадило, но потом их все отпустило bang

Владимир Гавриленко пишет:

Применять только в чистоте, без смесей, удобрений, улучшителей и т.п., иначе спалите сою, как я в этом году на части полей.

я как раз самостоятельно его и применял, потому как на этикетке было строгое предупреждение: не применять адъювантов, прилипателей и пр.!!!!
Мне кажется, надо было бы добавить адъювант, базагран и хармони в баковую смесь с галакси ультра laugh
Да и сам байер предлагает смешивать галакси с имазамоксом, я по началу не придал этому значения, потому как заявлялась эффективность самостоятельного применения галакси на уровне 98 % против нужных мне сорняков (щирица, лобода).
Но далее эксперементировать с галакси у меня нет желания bang

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

ГАЛАКСИ ТОП

А я говорю о ГАЛАКСИ УЛЬТРА, которое байер делает во Вьетнаме, давал я его и по 2 литра, сою не припалило, а сорняки немного присадило, но потом их все отпустило bang

Я использовал аналог Галакси ультра. ТАкже сработал не очень. Давали 2л\га. Но в тех местах, где перекрывали штанги сработал отлично. Сою не припалило.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Интересная схема в АТК

agross_VA пишет:

А схема АТК таки да ,интересная ,сам что-то подобное рассматриваю. Интересно как они хлористый К с осени вносят если но-тилл ,апликатором иль вразброс ?

Да не совсем и но-тилл, там по тексту: "глубокое безотвальное рыхление" dont

Но-тилл они не используют в нашем регионе уже лет 8. только "глубокое безотвальное рыхление"
Т.е. и дисками и глубокорыхлителями.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Но в тех местах, где перекрывали штанги сработал отлично.

4 литра на перекрытиях!!!
точно, дело в количестве бентазона.
но литр галакси стоит почти 20 $!!!
Вообще, можно отдельно брать бентазон и ацифлуорфен и смешывать в нужных пропорциях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Но-тилл они не используют в нашем регионе уже лет 8. только "глубокое безотвальное рыхление"
Т.е. и дисками и глубокорыхлителями.

А в вышеприведенном журнале указано, поле по но-тилл dntknw

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Я могу утверждать только про наш регион. Но у них есть земли и в других регионах по всей Украине.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

указано, поле по но-тилл

Скорее иногда применяют прямой посев ,так как судя по фото только пеньки прошлогодней сои и открытая почва в междурядии. А вот применяли б они всю эту смесь при наличии пшеничной ,кукурузной соломы ,тут вопрос ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

судя по фото только пеньки прошлогодней сои

А мне кажется то пеньки прошлогодней кукурузы laugh
По остаткам кукурузы как раз есть успешный опыт применения грунтовых гербицидов (смесь метрибузина и пендиметалина), об этом говорили в Рост агро на семинаре (конференции) зимой 2016, речь шла о прямом посеве сои.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

прошлогодней кукурузы

Ага ,еще и силосной laugh
Но по тех.карте пишут соя. Выглядит ,что на 70см сеялось (может кажется так ), так что ты на верном пути ).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

таки предшественник соя на фото в журнале, в таблице об этом сказано. Но почему так высоко скосили dntknw

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
lubsch пишет:

Я могу утверждать только про наш регион. Но у них есть земли и в других регионах по всей Украине

fgrubin пишет:

А в вышеприведенном журнале указано, поле по но-тилл

Ето я так понял возле Радомышля, там и минималка.

fgrubin пишет:

agross_VA пишет:
А схема АТК таки да ,интересная ,сам что-то подобное рассматриваю

И они ету схему гербицидов ( как они утверждают екран до 2-х мечяцев) применяют и по минималке.

Вложение
bandicam2016-03-0815-39-15-617.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

И они ету схему гербицидов ( как они утверждают екран до 2-х мечяцев) применяют и по минималке.

А нормы внесения гербицидов отличаются, по минималке метрикса уже 0.4 кг, против 0.25 на нуле.
А возле тебя они работали в этом году грунтовым? Как я помню, ты говорил, они лободой подзаросли.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А возле тебя они работали в этом году грунтовым? Как я помню, ты говорил, они лободой подзаросли

Грунтовый сработал плохо у них. Они работали уже по сои в 5-6 листьев дополнително Кропексом (кломазон) 500 грм./га. Но кломазон,как кломазон,сначала побелело, а потом отошло и сорняков было много.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Грунтовый сработал плохо

А какие гербициды были, не в курсе?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Грунтовый сработал плохо

А какие гербициды были, не в курсе?

Метрибузин точно был, а с каким партнёром в баковой смеси? Точно не знаю. dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Был сегодня еще в одном крупном хозяйстве соседнего района , по прямой 25 км. Сою у них весь сезон смотрел . Короче сеяли на 70, и 45, сорт наш, кубанский, Славия, дала 20ц в зачете, но сказали будем уходить от неё, слабая она на перестой, Понравился ЕС Ментор,
Инокуляция семян - Ризоформ 3л/ га ???? + Статик 0,85л/га ????
Не понятно с дозировкой нужно уточнить.
Гербицидная схема - 1-3 настоящих листа по 1л КОНЦЕПТ ( Щелковский) 38 г/л имазамокса + 12 г/л хлоримуронэтила
http://www.betaren.ru/russia/pestecides/gerbicides/koncept_md/
В 6-7 листиев начало стеблевания 1,5л ФОРВАРД®, МКЭ
60 г/л хизалофоп-П-этила.
Соя до уборки стояла чистейшая. Сам видел много раз с дороги.
Сейчас там растет пшеница , на вид одна из лучших в округе, лучше или такая же только по свекле.
Это что касается гербицидов.
Инсектициды - 0,4 кинфоса 2 раза, бутонизация -начало цветения, и по окончанию цветения. - Не знаю, я в этом году с пьявицей умаялся бороться кинфосом, зарядил Имидор - и голова не боли. Единственно он на сое не зарегистрирован.
Фунгициды После цветения ВИНТАЖ, МЭ
65 г/л дифеноконазола + 25 г/л флутриафола по 0,6
и какой то препарат И-172-14????
Ну , мастера, зацените схемы?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
sergey... пишет:
lubsch пишет:

Я могу утверждать только про наш регион. Но у них есть земли и в других регионах по всей Украине

fgrubin пишет:

А в вышеприведенном журнале указано, поле по но-тилл

Ето я так понял возле Радомышля, там и минималка.
.

Или это брехня или было это давно, когда дейстивительно они пробовали минималку. Я имею ввиду по Любару.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь.23 пишет:

60 г/л хизалофоп-П-этила.

Лучшее действующее вещество.

Игорь.23 пишет:

65 г/л дифеноконазола + 25 г/л флутриафола по 0,6

Не тратьте деньги.

Игорь.23 пишет:

схема - 1-3 настоящих листа по 1л КОНЦЕПТ

Очень точно сработать, касаемо всех гербицидов, даже раундапа.

Игорь.23 пишет:

сеяли на 70, и 45,

Однажды я к тебе обратился с консультацией. Ты помог, спасибо. Отработать хочю.
Не трать год даром междурядия от15 до 30 см.
Все долг платежем,...... hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Witalij пишет:

Однажды я к тебе обратился с консультацией. Ты помог, спасибо. Отработать хочю.
Не трать год даром междурядия от15 до 30 см.
Все долг платежем,......

Спасибо thank_you Уже почти готов сеять на 25см.
С фунгицидами на сое вопрос пока не рассматривал, да и они работали только на части площадей - типа опыт ставили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

В 6-7 листиев начало стеблевания 1,5л ФОРВАРД®, МКЭ
60 г/л хизалофоп-П-этила.

Witalij пишет:

Лучшее действующее вещество

По цене оно конечно самое дешевое, но ожоги на листьях оставит.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

В 6-7 листиев начало стеблевания 1,5л ФОРВАРД®, МКЭ
60 г/л хизалофоп-П-этила.

Witalij пишет:

Лучшее действующее вещество

По цене оно конечно самое дешевое, но ожоги на листьях оставит.

ВЫ ,Братья , ужо определяйтесь быстрее

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Игорь.23 пишет:
В 6-7 листиев начало стеблевания 1,5л ФОРВАРД®, МКЭ
60 г/л хизалофоп-П-этила.
Witalij пишет:
Лучшее действующее вещество
По цене оно конечно самое дешевое, но ожоги на листьях оставит.

странно, применили дозировку не слабую, и это с учетом что имазомокс тоже на злаковые влияет. У них что поля гумаем засорены??
Или другой вариант, за щелковские гербициды существует мниений что работать только мах дозами, мол Дв там не докладывают... scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

В 6-7 листиев начало стеблевания 1,5л ФОРВАРД®, МКЭ
60 г/л хизалофоп-П-этила.

Witalij пишет:

Лучшее действующее вещество

По цене оно конечно самое дешевое, но ожоги на листьях оставит.

ВЫ ,Братья , ужо определяйтесь быстрее

Ну что там , посчитал затраты??
я сегодня ради интереса позвонил на счет семян гороха Ламанш 1 репродукция(реклама по местному радио надоедает) цена от количества 30-33р\кг. Т.е. считаем по 33, ибо не холдинги. Нужно мах исходя их из МТС 330кг. И получаем 10890 р на 1 га. Сеять горох уже желание пропало, еще не возникнув.
Теперь что там с ценами на семена??
я это к чему, Игорь, ты уже посчитал вложения на сою??