Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сириус 2 пишет:

планируется проводится Максим 035+ по рекомендации fgrubin 100мл/т Квадрис +гумифилд+инокулянт.

Та фиг его знает как тот перетроид поведет себя по отношению к бактериям, он же у вас в жидком виде наверное, я бы не рисковал.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сириус 2 пишет:

Прошу подсказать можно ли использовать альфа-циперметрин (есть в наличии) в протравливании семян сои.

А от чего Вы им хотите им защитить семена ?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га.

Сравнивать применение Пульсара на горохе и сое не совсем коректно, на сое мы его применяем существенно позже, у меня на сое это июнь, а вы на горохе когда вносите Пульсар?
По регламенту применения Пульсара высевать озимые зерновые можно не ранее, чем через 4 месяца.

Сосед сеет сою Тундру. Обрабатывал Пульсаром, последействия тоже на озимую пшеницу не было.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

Владимир Гавриленко пишет:

Игорь.23 пишет:

Неужели от обработки зависит?

чез1 пишет:

И от влаги обеспеченности и от рН почвы...

И похоже и от температуры тоже. У меня угнетение стало сильнее заметно с ростом температуры весной. А вот где экран был сверху нарушен ( постарались автозрители авиашоу "Стрижей"), там пшеница и кустилась, и развивалась значительно лучше.

Возможно да.. Я после пивота сеял ячмень на третий год и видел явное угнетение [изображение]

Ячмень на пивот, а особенно фабиан реагирует очень плохо. Я просто вывел ячмень из севооборота. С яровой пшеницей проблем нет.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га.

Сравнивать применение Пульсара на горохе и сое не совсем коректно, на сое мы его применяем существенно позже, у меня на сое это июнь, а вы на горохе когда вносите Пульсар?
По регламенту применения Пульсара высевать озимые зерновые можно не ранее, чем через 4 месяца.

Сосед сеет сою Тундру. Обрабатывал Пульсаром, последействия тоже на озимую пшеницу не было.

А как по кол-ву осадков? А то есть/нет последействия корректнее говорить по определенным осадкам. У меня годовые осадки до 400 в лучшие годы. Так что там по поледействию?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Пульсар по семке = пшеница явно тормозила, впечатление, что нет весеннего кущения, просто тянется вверх. Осадками не избалованные. По "без Пульсара" пшеница посеяна раньше, т.ч. не корректно сравнивать, дала +10ц/га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ST@Son пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га.

Сравнивать применение Пульсара на горохе и сое не совсем коректно, на сое мы его применяем существенно позже, у меня на сое это июнь, а вы на горохе когда вносите Пульсар?
По регламенту применения Пульсара высевать озимые зерновые можно не ранее, чем через 4 месяца.

Сосед сеет сою Тундру. Обрабатывал Пульсаром, последействия тоже на озимую пшеницу не было.

А как по кол-ву осадков? А то есть/нет последействия корректнее говорить по определенным осадкам. У меня годовые осадки до 400 в лучшие годы. Так что там по поледействию?

По осадкам предыдущие два года было совсем туго. Колодцы попересыхали. Сейчас конечно тонем. Я думаю дело не в осадках, а в кислотности почвы. У нас почвы слабокислые, а у Вас в Запорожской области скорее всего щелочные.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
donagronom пишет:

Я думаю дело не в осадках, а в кислотности почвы. У нас почвы слабокислые, а у Вас в Запорожской области скорее всего щелочные

И...? Разложение идет быстрее в ...?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

И...? Разложение идет быстрее в ...?

на щелочных обычно дольше держит гербицид, вот и вывод - дольше разлагается..
Кстати, не в тему оффну, главное не культура, а гербициды хорошо расписаны:
http://infoindustria.com.ua/gerbitsidyi-dlya-chechevitsyi-vyiigryishnyie...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Кстати, не в тему оффну, главное не культура, а гербициды хорошо расписаны:
http://infoindustria.com.ua/gerbitsidyi-dlya-chechevitsyi-vyiigryishnyie...

thank_you mail good
Конечно же, самое интересное, это то, «сколько показал комбайн». Комбайн показал столько, что «заморские гости» сразу уверились в перспективности выращивания чечевицы на украинской земле по украинским технологиям.
Урожайность на поле в Баштанском районе составила 24,8 ц/га, а в братском превысила 30 ц/га.

Эх, говорил же Спирит -" Сей чечевицу", а вы мне своей соей мозг "беременеете".

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

ya ya ya Сегодня закончили убирать сою. Осталось ещё 10 га кукурузы.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Gektar пишет:

Кстати, не в тему оффну, главное не культура, а гербициды хорошо расписаны:
http://infoindustria.com.ua/gerbitsidyi-dlya-chechevitsyi-vyiigryishnyie...

Интересная статья, а как с реализацией? Какой мин объем нужен? Кто-то выращивает?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Х.з. рядом хозяйство выращивает, но там хозяин араб...т.е. скорее всего для *своих.
В Кировоградской области. знаю выращивают и продают бегами...

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Gektar пишет:

Х.з. рядом хозяйство выращивает, но там хозяин араб...т.е. скорее всего для *своих.
В Кировоградской области. знаю выращивают и продают бегами...

А чем они(соседи) работают имазамоксами? Как урожаи не в курсе?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
ST@Son пишет:
Gektar пишет:

Кстати, не в тему оффну, главное не культура, а гербициды хорошо расписаны:
http://infoindustria.com.ua/gerbitsidyi-dlya-chechevitsyi-vyiigryishnyie...

Интересная статья, а как с реализацией? Какой мин объем нужен? Кто-то выращивает?

Вот элеваторы, которые берут чечевицу. Ну, при урожайности хотя бы в 20 ц/га очень даже неплохо получается. Но что-то не очень верится в реальность такого урожая...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Заинтересовал такой вот момент:

Метрибузин (Sencor, Lexone df, Зенкор) применяется непосредственно после появления всходов чечевицы в США, Австралии, Канаде, Турции. Норма расхода — до 0,6 л/га. Чечевица более чувствительна к гербицидам с этим д.в, чем соя и горох. Поэтому существуют ограничения по нормам, срокам и условиям применения.
Максимальный гербицидный эффект при минимальном угнетении культуры достигается тогда, когда чечевица находится в фазе от двух до четырех узлов а высота сорняков не превышает 5 см. Полная норма метрибузина, внесенная в жаркий день в фазу более 5 узлов, приводит к ожогу листьев. Поэтому в Канаде этот препарат обычно применяют на более ранних стадиях, чтобы избежать повреждения культуры.
Возможно дробное применение гербицида: первое внесение 2/3 от полной нормы, а через 7-10 дней дополнительно еще 1/2 полной нормы. Это снижает риск повреждения растений и повышает эффективность действия гербицида.

Эт что получается, Зенкор на сое можно применять по всходам???? scratch_one-s_head dntknw dread

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По семядолям приходилось работать

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Vovusik пишет:

Эт что получается, Зенкор на сое можно применять по всходам????

Так речь же о чечевице. Может на неё можно повсходово?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

По семядолям приходилось работать

А более подробно ? сколько ? результат? понравилось , нет? в технологию включили вычеркнули?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Сегодня закончили убирать сою

У вас там осадков не было вчера - позавчера?
Влага какая?
А у нас тут соя пока стоит, даже не пытаются молотить cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

А у нас тут соя пока стоит, даже не пытаются молотить

Вы меня пугаете. shok
Я уже проплатил 4 сорта по тонне каждого.
Хана,Асука,Киото,Саска.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Игорь.23 пишет:

пока стоит

По-соседству тоже не молотили.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Vovusik пишет:

Но что-то не очень верится в реальность такого урожая...

Один знакомый посеял на огороде три сорта чечевицы для испытания. Сказал что урожайность никакая.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Vovusik пишет:

Ну, при урожайности хотя бы в 20 ц/га очень даже неплохо получается. Но что-то не очень верится в реальность такого урожая...

Еще б статейке по кол-ву осадков сказали... А то в чечевицу не верят ни в Полтаве, ни Черкассах

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
donagronom пишет:

ya ya ya Сегодня закончили убирать сою. Осталось ещё 10 га кукурузы.

У меня 70 га куки, наверное до весни останется.. .

Вложение
img20171219123943.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Данилов Богдан пишет:

наверное до весни

Это сейчас такое??? Ого!!!

ST@Son пишет:

Еще б статейке по кол-ву осадков сказали... А то в чечевицу не верят ни в Полтаве, ни Черкассах

Так ей осадки как бы и не очень нужны.
Зы. сеять такую экзотику ,эт уж вкрай отчаянным надо быть.Уж лучше озимый горох.имхо.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Сайбер_01 пишет:
Данилов Богдан пишет:

наверное до весни

Это сейчас такое??? Ого!!!

ST@Son пишет:

Еще б статейке по кол-ву осадков сказали... А то в чечевицу не верят ни в Полтаве, ни Черкассах

Так ей осадки как бы и не очень нужны.
Зы. сеять такую экзотику ,эт уж вкрай отчаянным надо быть.Уж лучше озимый горох.имхо.

Ага и оп'ять пошол снег

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

А у нас тут соя пока стоит, даже не пытаются молотить

Вы меня пугаете. shok
Я уже проплатил 4 сорта по тонне каждого.
Хана,Асука,Киото,Саска.

Год аномальный по осадкам... Уже почти все привыкли к засухам и теплой осени, а тут не так сложилось - заливает и мочит всю осень, не дает убрать сою... Сами в этом году раннюю сою, которую всегда убирали до 1 сентября, закончили в первых числах октября bang А среднюю, которая готова к уборке 15-20 сентября и до 1 октября забирали с поля, этой осенью еле успели убрать до 20 октября, до начала затяжных дождей...
У вас может сложится по другому, не берите в голову наш опыт dread

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ST@Son пишет:

А чем они(соседи) работают имазамоксами? Как урожаи не в курсе?

Не, не в курсе, не понимаю по-арабски)).

donagronom пишет:

Сегодня закончили убирать сою.

Ну похвастайтесь "на круг", к чему стремится хоть?!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Сегодня закончили убирать сою

У вас там осадков не было вчера - позавчера?
Влага какая?
А у нас тут соя пока стоит, даже не пытаются молотить [изображение]

У нас два дня был мороз на голую землю. Снега не было вообще. Только сегодня ночью пошел. Влажность сои космическая. Из бункера выгружаться не хотела, хоть и молотили по неполному бункеру. Помощнику комбайнера приходилось в бункере её арматурой пропихивать. В яму завальную тоже нормально не идет. Сушить приходится по 19 - 20 часов. Сушки ещё на пять дней, когда досушу посчитаю урожайность.