Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

yes3
Я уже посмотрел архив погоды на рп 5. Можно сказать повезло с погодой. А как с необмолоченными бобами?
А то мой знакомый все не решался заехать молотить влажную сою своим барабанным ДД W 650, много не обмолоченых бобов получалось у него, жалко потом выбрасывать.
Да так и стоит соя в поле, наверное, до весны там будет стоять, а весной скорей всего не кондиция получится cry

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

yes3
Я уже посмотрел архив погоды на рп 5. Можно сказать повезло с погодой. А как с необмолоченными бобами?
А то мой знакомый все не решался заехать молотить влажную сою своим барабанным ДД W 650, много не обмолоченых бобов получалось у него, жалко потом выбрасывать.
Да так и стоит соя в поле, наверное, до весны там будет стоять, а весной скорей всего не кондиция получится cry

На Нью Холланде 6090 два барабана (второй типа роторный сепаратор, но молотит не хуже первого). Обороты барабана ставили 1100 об/мин, подбарабанье 15 мм. Соя при высокой влажности становиться, как пластилин и её на половинки не било. Но на оболочке появляется много трещинок, которые потом проявляются при сушке, но на половинки не распадается и переработчики её нормально берут. Необмолоченных бобов получалось мало и те в сушилке лопались и соя из них высыпалась.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

, много не обмолоченых бобов получалось у него, жалко потом выбрасывать.

У него же сушилка есть,а в процессе сушки полущаться,Роман правильно заметил.
Так само как в поле соя стреляет,получиться в сушилке.

fgrubin пишет:

а весной скорей всего не кондиция получится

С укусами бобов таки да,поплесневеет однозначно.А где оболочка целая ничего не будет.
Я звонил на завод,забирают любую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

У него же сушилка есть,а в процессе сушки полущаться,Роман правильно заметил.
Так само как в поле соя стреляет,получиться в сушилке.

Забивает в его сушилке решета этими створками бобов, и потом горит это все дело а соя воняет горелым

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

У него же сушилка есть,а в процессе сушки полущаться,Роман правильно заметил.
Так само как в поле соя стреляет,получиться в сушилке.

Забивает в его сушилке решета этими створками бобов, и потом горит это все дело а соя воняет горелым

scratch_one-s_head У меня шахтная сушилка, в ней бобы вообще проблем не создают. Видимо у него другая конструкция.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

bang Хреновый компромисс для производителей сои: Оголошено компромісне рішення про відміну експортного ПДВ на олійні

Южаніна: "Швидше за все, у ВР на переголосування зайдуть норми про те, щоб прибрати соняшник із переліку культур по невідшкодуванню експортного ПДВ. Щодо сої — дати можливість закінчити маркетинговий рік і звільнити культуру від ПДВ з 1 вересня 2018 року по 1 січня 2022 року. Щодо ріпаку — ввести таку ж міру з 1 січня 2020 року по 1 січня 2023 року», — сказала вона."

bang

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Хреновый компромисс

Ну сократят посевы в 18-м,а сырьё то нужно,значит цену переработчик будет корректировать.Рынок же!
На создание отношений переработчик-производитель,ну да,уйдёт какое то время,зато следущее поколение фермеров наверно застанет цивилизованный рынок!
Главное чтоб семку не трогали.
А так всё вполне логично.Соя,рапс более экспортные культуры.
Осваивай практическое подсолнечниководство. laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

вот еп, так что сою не сеять? чечевица - наше всё!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

вот еп, так что сою не сеять?

Я точно не буду laugh Мало того,шо чемодан без ручки,так ещё и подешевеет,как пить дать.Семенов пару тонн оставлю,на всяк случай.мож в следущей жизни сеять придётся.Иль Игорю толкну,он просил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Ну сократят посевы в 18-м,а сырьё то нужно,значит цену переработчик будет корректировать.Рынок же!
На создание отношений переработчик-производитель,ну да,уйдёт какое то время,зато следущее поколение фермеров наверно застанет цивилизованный рынок!

Да дело в том, что у нас мало покупают соевый шрот на внешних рынках, увеличить существенно продажи на внешних рынках очень проблематично и наверное дело не одного года, а за это время нас ждет перепроизводство сои, падение спроса и соответственно цены.
Нам надо уменьшать площади посева на треть минимум, а может на половину.

И вообще, это все дело будет выгодно переработчикам подсолнечника, потому как аграрии переключатся на выращивания подсолнечника вместо сои, что увеличит валовый збор подсолнечника и даст возможность переработчикам подсолнечника догрузить свои заводы, которые имеют на данный момент возможность переработки 21 млн. тонн семян подсолнечника, а мы даем с учетом теневых объемов всего лишь 15.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А вот что по Еврику теперь сеять? dntknw Ну в принципе если "соевый пар" и цена будет порядка 7 тыс.грн., то вполне еще нормально. Кто захочет голову морочить с обычной соей (не РР)...
Зы: Перекупы по семке уже во всю трубят "с 1 января отмена возврата НДС, цена упадет, продавай сейчас..." Сегодня 2 фермерка звонили и спрашивали "шо цэ за наХ, отмена НДС?"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Сегодня 2 фермерка звонили и спрашивали "шо цэ за наХ, отмена НДС?"

Парадокс, ндс отменяют, как бы радоваться надо, а по факту цена падает на суму ндс, а платить ндс все равно надо.
Вот он какой, коварный НДС laugh
Но прикол еще и в том, что цена закупки у неплательщиков НДС тоже падает.

Сайбер_01 пишет:

Ага,тока при урожайности хоть бы 30ц и не больше нынешних курсовых цифирь.

Останется у нас только западная Украина с посевами сои, центр точно не будет сеять, ибо на 3 т/га осадков нет.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Так мне типа уже не обидно, что набрался опыта "соевого пара" без уборки, теперь только такая перспектива и светит;).
В общем, ставим экструдеры и вперед масло давить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

вперед масло давить.

Ну выдавить то можно процентов 12, а жмых то куда девать?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

а жмых то куда девать?

так недавно все кому не лень перли его к пшекам, что-то поменялось? Значит курей разводить будем))
зы: походу это мутки с "дотациями и господдержкой", а не чего-то там продуманное и стратегическое, ну еще бюджет скорее всего с возвратом НДС худеет, а на схемах экспорта сидят не "друзи".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

ну еще бюджет скорее всего с возвратом НДС худеет,

Они думали, если отменят спецрежим, то в бюджет деньги рекой потечут от аграриев, тупоголовые laugh

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Останется у нас только западная Украина с посевами сои, центр точно не будет сеять, ибо на 3 т/га осадков нет.

Как сеяли так и будут сеять , но цена просядет очень..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Как сеяли так и будут сеять , но цена просядет очень..

У вас может быть и так, вы севернее, осадков больше, соответственно урожайность больше, а у нас при таких урожаях падение цены на 1/6 часть это уже убытки.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

Ну выдавить то можно процентов 12, а жмых то куда девать?

Может кто знает точнее выход масла и жмыха, а то мне переработчики когда-то говорили 28 и 68 процентов . Может действительно нужно было б зайнятся своей переработкой.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

В сое вообще около 22% масла. А обычно - 17-18%. Выдавить, чтоб осталось в жмыхе меньше 7-8% - физически невозможно, только отмывать растворителями. Обычно - остаток жира 10%. И сама давка соевого масла сложнее, чем семечки. Короче - если давка семечки - по большому счету нерентабельна в кустарных условиях, то сои - и подавно.
Продать подсолнечниковый жмых ещё как-то можно на местном уровне, а вот соевый - потребляют большие птицепроизводители и экспортёры. Масло сои - тоже больше как кормовое применяется. Так что на этой ниве - у нас шансов никаких нет. cry

15.02.2015 - 20:41
: 2435
sergey... пишет:

Жмых. ещё кое как сбыт был,

То может занятся самим жмыхом, есть у кого-то контрольные цифры по рентабельности.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Куркин пишет:

То может занятся самим жмыхом, есть у кого-то контрольные цифры по рентабельности.

Четырежды продублировано - должно быть точно бесперспективно .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Куркин пишет:

То может занятся самим жмыхом, есть у кого-то контрольные цифры по рентабельности.

Четырежды продублировано - должно быть точно бесперспективно .

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Отмена пдв приведет неизбежно к одному - повышению урожайности.
Это не парадокс. Правда жизни. Погуглите какова причина экономичности европейских дизелей, в каком году был перелом и что этому передовало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Отмена пдв

Вообще-то, это не отмена НДС, это налог на экспорт, но платим мы его в карман переработчику.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Верховная Рада отсрочила введение нормы об отмене возмещения НДС при экспорте сои
http://agrostory.com/info-centre/market-news/verkhovnaya-rada-otsrochila...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Мы в курсе. Урожай сои этого года продадим еще по старым правилам, а вот новый урожай будем продавать в условиях, когда экспортерам сои не будут возмещать НДС.
Но есть надежда, что проголосуют законопроект, который все это дело отменяет. За включение законопроекта в "порядок денний" сесии депутаты проголосовали.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Кто-нибудь сеял сою сеялкой Great Plants , с прикатывающим колесом которое ряд уплотняет сверху ? ? Или подобными сеялками ? Посмотрел инфу у GP - для сои они рекомендуют V-образную прикатку. А для ее установки нужно и кронштейн другой и колеса другие. Денег немало - стоит ли морочиться ?
На моей сеялке стоит
Мой
Рекомендуют
Нужно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По обработанной почве наверное многие сеяли. У меня соседи своей ГП сеяли, но по дисковке и пахоте, а другие соседи велесовской сеялкой с похожей прикаткой сеют. Проблем особых не было.
А вот по нулю вопросы есть, особенно по влажной почве.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
kostyash пишет:

Кто-нибудь сеял сою сеялкой Great Plants , с прикатывающим колесом которое ряд уплотняет сверху ? ? Или подобными сеялками ? Посмотрел инфу у GP - для сои они рекомендуют V-образную прикатку. А для ее установки нужно и кронштейн другой и колеса другие. Денег немало - стоит ли морочиться ?
На моей сеялке стоит
[изображение]
Рекомендуют
[изображение]

Такая прикатка как у Вас на велесе. По сырому зерно иногда выкидывает(прилипает). Предположу что и сою иногда будет выкидывать. На мое мнение не критично, не стоит заморачиваться. Переоборудование потянет тыщ наверное 5-8$. А может они у Вас лишние и Вы порадуете весной результатами посева переоборудованной clap ! Будет интересно узнать!