Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
15.02.2015 - 20:41
: 2435
ОлександрР пишет:

На сегодня экспортная кампания в Украине фактически заканчивается в ноябре-декабре. Дальше рынок по этой культуре останавливается.

Но всегда ж рынок был и в феврале. Почему Вы думаете что сейчас он заканчивается.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Куркин пишет:
ОлександрР пишет:

На сегодня экспортная кампания в Украине фактически заканчивается в ноябре-декабре. Дальше рынок по этой культуре останавливается.

Но всегда ж рынок был и в феврале. Почему Вы думаете что сейчас он заканчивается.

Рынок не закончится (боже упаси)..Я имел в виду контракты ,которые заключались до етого закона по возмещению НДС. Что там будет с февраля и какую цену они заложат на следующий год (минус возмещение НДС уж они точно учитают) scratch_one-s_head

П.с А пшеница по чем за нал, фураж, ?
Такой информацыей не владею...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ОлександрР пишет:

П.с А пшеница по чем за нал, фураж, ?

Пару недель назад был человек, хотел купить 300 тон по 4,40 за нал, любого класса без анализа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Может еще и все откатят назад по НДС:
Заява членів Комітету Верховної Ради України з питань аграрної політики та земельних відносин

Не откатят, у нас таже фигня, Денег нет, но вы держитесь!!!! Слишком много махинаций с возвратом НДС, потому ни чего ни кому не платить.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Помнится когда ПДВ забирали у сельхозпроизводителей. Я тогда кому только не писал чтобы оставили его хотя бы для выживания небольшим хозяйствам. Порошенку , который сразу меня убрал из списка "друзей", Тимошенко и т. д. Наверно это делали многие. Тогда и Ляшко выводил корову на площадь под парламентом и с тракторами митинговали, и что в итоге, на один год оставили 50 % а затем всеодно забрали. Видно кому-то не угодили экспортёры.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот видео по срокам обработки пульсаром ( или пивотом)
немного в разрез с рекомендациями , но автор ( кстати участник форума) советует всё таки в эту фазу работать. У меня опыта нет, а у вас есть мнение ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Игорь, мы работаем у два настоящих листа ( на видео последний участок)..Щитаю что первых два участка рановато..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Вот видео по срокам обработки пульсаром ( или пивотом)
немного в разрез с рекомендациями , но автор ( кстати участник форума) советует всё таки в эту фазу работать. У меня опыта нет, а у вас есть мнение ?

Там три участка, на первом обработка была до всходов, что как бы вообще не проблема, но вопрос, а следующая волна сорняков не накроет сою? У Пульсара почвенное действие не такое уж и сильное. До всходов вариантов куча, в том числе и глифосат по надобности.
Второй участок, работали по семядолям, тоже не проблема для сои, я по семядолям даже метрибузином накрывал иногда сою, но опять же, не все сорняки взошли на момент обработки и возможно понадобится еще одна обработка.
Третий участок, на видео говорится, что работали по двум настоящим листьям, но как оказалось, имелось в виду как раз ненастоящие листья (примордиальные), а позже появились таки настоящие (тройчатые), да и работали смесью Базаграна 1,5 л и Пульсара 0,7. Я считаю, это очень жестко, эта фаза самая не устойчивая у сои, раз на раз не приходится, можно и сжечь полностью эту сою. Да и против осота базаграна мало, я бы подождал немного, хотя бы до первого тройчатого листа и работал бы 2 л базаграна и 0,85 пульсара, а если осота много, то работал бы на втором тройчатом листе сои и увеличивал норму базаграна до 2,5 л.
Вообще, я у себя удачно работал 2 л базаграна и 1 литр пульсара, это максимум по этой смеси, а вот с пивотом у меня был опыт 3 л базаграна и 0,5 пивота.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И добавлю, а есть ли видео с этого поля, снятое в более поздние фазы развития?
Сомневаюсь, что осот полностью загнулся, по идее, он должен от вышеуказанных норм отойти.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sergey... пишет:

Рынок не закончится (боже упаси).

У нас уже кончился. Звонил на" Волыньзернопродукт" (в нашем регионе крупная и единственная сеть элеваторов), где храню свою сою. На просьбу о продаже ответили отказом, не берут вообще ни за какие деньги. Предложили перезвонить на следующей неделе, может что-то прояснится. Наверно если и будут брать, то все риски на наш карман.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

элеваторов), где храню свою сою. На просьбу о продаже ответили отказом, не берут вообще ни за какие деньги.

Элеваторы не покупают зерно,их функция прием и подработка с хранением. dntknw
А около элеваторов пасуться перекупщики,формирующие партии.Ото видать они ответили отказом.Иль у вас вся мафия в куче.Менеджеры элеватора подрабатывают и формированием и отгрузкой партий laugh
А переработчики работают и принимают.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

.Иль у вас вся мафия в куче.Менеджеры элеватора подрабатывают и формированием и отгрузкой партий
А переработчики работают и принимают

А где то по другому??? Есть места где руководство элеваторов после работы подрабатывает на такси???

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Элеваторы не покупают зерно,

Элеватором я назвал конечно зря, это фирма типа "НИБУЛОНА", там все есть, и хранение, и продажа. Всегда было без проблем, утром позвонил, сказал какой объем хочу продать, вечером, ну в крайнем случае утром следующего дня деньги лежат на счете.
А сейчас прямо так и сказали, в связи с непонятками с НДС сою не покупают, чтоб не влететь

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

А где то по другому???

Если я повезу зерно для хранения,то кому захочу тому и продам!
Даже если буду хранить на ведомственном элеваторе,типа Нибулона,Кернела и пр.
Хотя как правило,там и продают.И не обязательно менеджер играет решающую роль.
Один хрен хранение на элеваторе это дно ещё то!.

waldemar пишет:

ну в крайнем случае утром следующего дня деньги лежат на счете.

Понял,так само на Кернеловском держал,хоть по 100кг. семки каждый день переписывай.Давненько правда.
У нас региональный ценовой образователь по семке,завод по переработки сои открыл осенью,нам легче дышать стало!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:

Игорь, мы работаем у два настоящих листа ( на видео последний участок)..Щитаю что первых два участка рановато..

fgrubin пишет:

Третий участок, на видео говорится, что работали по двум настоящим листьям, но как оказалось, имелось в виду как раз ненастоящие листья (примордиальные), а позже появились таки настоящие (тройчатые), да и работали смесью Базаграна 1,5 л и Пульсара 0,7. Я считаю, это очень жестко, эта фаза самая не устойчивая у сои, раз на раз не приходится, можно и сжечь полностью эту сою

То есть вы не рекомендуете работать по примордиальным , а ждать первых тройчатых? Это относится к Пульсару и к Пивоту?
Просто в рекомендациях по применению Пивота Опрыскивание почвы до посева (с заделкой), до всходов или опрыскивание посевов в фазе всходов - 2-х тройчатых листьев культуры. Получается 2 тройчатых листа - это крайний срок? Типа для кукурузы 2,4д - пятый лист это уже КРАЙ.
С Пульсаром тоже интересно Опрыскивание посевов в ранние фазы роста сорняков (1-3 настоящих листьев) и 1-3 настоящих листьев у культуры. Что есть 1й настоящий лист??? Примордиальный это настоящий ? А какой? Ну не сямядоли же?
А вот листовка от Басф https://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/media/brochures_2/new_brochures_l...
Обратите внимание на применение Пульсара на Дальнем Востоке и Европейской части - на ДВ можно применять 1-3 тройчатых, а на ЕчР с Примордиальных. Ошибка?

Вложение
2017-12-1521-12-34.png
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:

Игорь, мы работаем у два настоящих листа ( на видео последний участок)..Щитаю что первых два участка рановато..

fgrubin пишет:

Третий участок, на видео говорится, что работали по двум настоящим листьям, но как оказалось, имелось в виду как раз ненастоящие листья (примордиальные), а позже появились таки настоящие (тройчатые), да и работали смесью Базаграна 1,5 л и Пульсара 0,7. Я считаю, это очень жестко, эта фаза самая не устойчивая у сои, раз на раз не приходится, можно и сжечь полностью эту сою

То есть вы не рекомендуете работать по примордиальным , а ждать первых тройчатых? Это относится к Пульсару и к Пивоту?
Просто в рекомендациях по применению Пивота Опрыскивание почвы до посева (с заделкой), до всходов или опрыскивание посевов в фазе всходов - 2-х тройчатых листьев культуры. Получается 2 тройчатых листа - это крайний срок? Типа для кукурузы 2,4д - пятый лист это уже КРАЙ.
С Пульсаром тоже интересно Опрыскивание посевов в ранние фазы роста сорняков (1-3 настоящих листьев) и 1-3 настоящих листьев у культуры. Что есть 1й настоящий лист??? Примордиальный это настоящий ? А какой? Ну не сямядоли же?
А вот листовка от Басф https://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/media/brochures_2/new_brochures_l...
Обратите внимание на применение Пульсара на Дальнем Востоке и Европейской части - на ДВ можно применять 1-3 тройчатых, а на ЕчР с Примордиальных. Ошибка?

Применять, чем раньше тем лучше. Пивот и Пульсар на сою особо не влияют. Нужно смотреть на фазу сорняка (лободу(марь белую) хорошо берут до двух пар листьев), а фаза сои особого значения не имеет - доводилось работать от семядоль до фазы "в колено".

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
sergey... пишет:

Игорь, мы работаем у два

Применять, чем раньше тем лучше. Пивот и Пульсар на сою особо не влияют. Нужно смотреть на фазу сорняка (лободу(марь белую) хорошо берут до двух пар листьев), а фаза сои особого значения не имеет - доводилось работать от семядоль до фазы "в колено".

Я бы добавил, что Пульсар всё же немного жёшче от пивота, особенно если уже соя после третего тройчатого..Ну и последействие на зерновые ужасные...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:

Игорь, мы работаем у два

Применять, чем раньше тем лучше. Пивот и Пульсар на сою особо не влияют. Нужно смотреть на фазу сорняка (лободу(марь белую) хорошо берут до двух пар листьев), а фаза сои особого значения не имеет - доводилось работать от семядоль до фазы "в колено".

Я бы добавил, что Пульсар всё же немного жёшче от пивота, особенно если уже соя после третего тройчатого..Ну и последействие на зерновые ужасные...

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га. В этом году на пшенице тоже последействия не наблюдаю. После Пивота много лет сею яровую пшеницу. Раньше было небольшое последействие локально, на мой взгляд ни на что оно не влияло. После того как начал вносить по 200 кг/га нитроаммофоски с осени последействие перестал замечать.
Да, в более поздние фазы Пульсар будет жестче Пивота.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
donagronom пишет:

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га. В этом году на пшенице тоже последействия не наблюдаю

А какая обработка почвы у Вас после применения пульсара перед озимыми ? У меня на озимой прямым посевом после сои ( пульсар 0.8 л ) было сильное угнетение кущения.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Владимир Гавриленко пишет:
donagronom пишет:

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га. В этом году на пшенице тоже последействия не наблюдаю

А какая обработка почвы у Вас после применения пульсара перед озимыми ? У меня на озимой прямым посевом после сои ( пульсар 0.8 л ) было сильное угнетение кущения.

Двукратная дисковка и посев посевным комплексом, который тоже с дисками. В этом году пшеница раскустилась лучше некуда. Угнетения не вижу даже там где было перекрытие пульсаром и присадило предшественник горох.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир Гавриленко пишет:

У меня на озимой прямым посевом после сои ( пульсар 0.8 л ) было сильное угнетение кущения.

Осенью или весной???
В принципе не должно такого быть 0,04х0,8 = 32гр/га , а 1л евролайтинга 33 гр/га - нормально, но весной, осенью как то вообще не кустится ни почем. Рано посеять не успеваем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Неужели от обработки зависит?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Неужели от обработки зависит?

И от влаги обеспеченности и от рН почвы...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Неужели от обработки зависит?

чез1 пишет:

И от влаги обеспеченности и от рН почвы...

И похоже и от температуры тоже. У меня угнетение стало сильнее заметно с ростом температуры весной. А вот где экран был сверху нарушен ( постарались автозрители авиашоу "Стрижей"), там пшеница и кустилась, и развивалась значительно лучше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Опрыскивание посевов в ранние фазы роста сорняков (1-3 настоящих листьев) и 1-3 настоящих листьев у культуры. Что есть 1й настоящий лист??? Примордиальный это настоящий ? А какой? Ну не сямядоли же?

Настоящий лист это тройчатый лист.

Игорь.23 пишет:

Обратите внимание на применение Пульсара на Дальнем Востоке и Европейской части - на ДВ можно применять 1-3 тройчатых, а на ЕчР с Примордиальных. Ошибка?

Возможно, это связано с видовым составом сорняков, потому как зачастую, пока мы ожидаем появление первого тройчатого листа на сое, за это время некоторое сорняки переростают чувствительные фазы и эффективность Пульсара сильно уменьшается или на Дальнем Востоке сорняки медленнее развиваются и там спокойно можно ожидать первого тройчатого листа на сое, или это связано с разным температурным режимом и количеством влаги dntknw
А что менеджеры-консультанты БАСФа говорят?

У нас на канистре Пульсара указано, применять от 1 до 3 настоящих листьев.

Из своего практического опыта, когда работал самостоятельно Пульсаром 0.85 л/га , соя была в фазе 1 тройчатого листа на момент обработки, было проявление фитотоксичности, на 5-7 день соя сильно пожелтела и было заметно угнетения точки роста, угнетение было заметно около двух недель от момента обработки, за это время соя развивалась очень медленно, но сорняки вынесло все, даже переросшую лободу.

А вот на следующий год коллега применил по моему совету 1 литр Пульсара на сое и зарос сорняками dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Из своего практического опыта, когда работал самостоятельно Пульсаром 0.85 л/га , соя была в фазе 1 тройчатого листа на момент обработки, было проявление фитотоксичности, на 5-7 день соя сильно пожелтела и было заметно угнетения точки роста, угнетение было заметно около двух недель от момента обработки, за это время соя развивалась очень медленно,

Но когда я применял баковую смесь Пульсара с Базаграном, то соя переваривала эту смесь без проблем, иногда конечно получал не критические ожоги листьев, но пожелтения растений и угнетения точки роста не наблюдается, соя продолжает свой рост без торможения.
Было у меня и сравнение на одном поле между проходами опрыскивателями, один проход чистый Пульсар, второй баковая смесь Пульсара и Базаграна. В итоге, через месяц после обработки высота сои после самостоятельного Пульсара была ниже сантиметров на 15 минимум.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Да нет у Пульсара последействия на зерновые (три года его пытаюсь увидеть и не могу). У меня в этом году после гороха обработанного 1 л/га Пульсара озимая пшеница Скаген дала 104 ц/га.

Сравнивать применение Пульсара на горохе и сое не совсем коректно, на сое мы его применяем существенно позже, у меня на сое это июнь, а вы на горохе когда вносите Пульсар?
По регламенту применения Пульсара высевать озимые зерновые можно не ранее, чем через 4 месяца.

Украина
20.05.2016 - 19:55
: 42

Здравствуйте уважаемые соеводы. Прошу подсказать можно ли использовать альфа-циперметрин (есть в наличии) в протравливании семян сои. Если да то в какой дозе, и стоит ли его использовать не бедет ли от этого хуже. Обработка сои планируется проводится Максим 035+ по рекомендации fgrubin 100мл/т Квадрис +гумифилд+инокулянт. Там где сою по сое Максим 035+ по рекомендации fgrubin 100мл/т Квадрис + молибден 300г/т+ цинк150г/т.+ борная кислота 350гр/т . Если, что неправильно планирую поправте пожалуйста.
Заранее всем благодарен.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир Гавриленко пишет:
Игорь.23 пишет:

Неужели от обработки зависит?

чез1 пишет:

И от влаги обеспеченности и от рН почвы...

И похоже и от температуры тоже. У меня угнетение стало сильнее заметно с ростом температуры весной. А вот где экран был сверху нарушен ( постарались автозрители авиашоу "Стрижей"), там пшеница и кустилась, и развивалась значительно лучше.

Возможно да.. Я после пивота сеял ячмень на третий год и видел явное угнетение scratch_one-s_head