Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

0.75 хватит с головой.
Можно уменьшить норму и добавить партнера в баковую смесь.

Список партнёров пожалуйста..
А в принципе это почвенного действия?
А то у нас с ними тоже не сложилось.
А чем плох пульсар?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

А чем плох пульсар?

Амброзию не возьмет, разве что в стадии семядоль амброзия будет, против портулака слабенький, да и против злаковых слабоват, особенно когда злаковые уже кустятся и мы в баковой смеси с базаграном работаем. А базагран к пульсару добавляем для усиления действия на марь (лободу).
И потом последействие на пшеницу наверное есть у Пульсара, пару раз сеял ее после Пульсара, урожайность 25 ц dntknw
Может и не Пульсар виной такой урожайности dntknw

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Меня пшеница по пульсару вообще не впечатлила, хоть предшественник заряжен был и урожая гулькин.. дал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:
fgrubin пишет:

0.75 хватит с головой.
Можно уменьшить норму и добавить партнера в баковую смесь.

Список партнёров пожалуйста..
А в принципе это почвенного действия?
А то у нас с ними тоже не сложилось.
А чем плох пульсар?

Чё клюнул, таки? Или так " чисто научный интерес"?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
fgrubin пишет:

базагран к пульсару добавляем

Есть готовая смесь этих двух препаратов у Басфа. Препарат Корум с прилипателем. Работал им по гороху. По двудольным сработал хорошо. По злаковым слабо. Последействия пока не вижу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Роман Алекс. пишет:

По двудольным сработал хорошо. По злаковым слабо.

Как мне кажется, контактный бентазон не дает системному имозамоксу нормально зайти в злаковый сорняк.
Замечал иногда после применения базаграна с хармони, злаковые сорняки в фазе всходов-одного листа были сильно припаленные.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
agross_VA пишет:

Вот как раз по смесям интересно ,что будет лучше дополнять метрибузин ,если без заделки (пропизохлор ,тербутилазин или прометрин ), кломазон исключаем ?

Как раз кломазон с метриксом и нада , чтобы контролировал весь спектр дводольных. Интересная схема в АТК. (фото).
Пропизохлором работали в оном хозяйсте по 3л (как мне сказали)..Я видел явное угнетение сои после осадков. но потом отошла .

Вложение
bandicam2016-03-1315-28-32-151.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:
fgrubin пишет:

0.75 хватит с головой.
Можно уменьшить норму и добавить партнера в баковую смесь.

Список партнёров пожалуйста..
А в принципе это почвенного действия?
А то у нас с ними тоже не сложилось.
А чем плох пульсар?

Чё клюнул, таки? Или так " чисто научный интерес"?

Пока вникаю, решил в наступающем сезоне не дергаться и надеяться на то , что в первый год санкций не будет( ну мне так хочется). Но хочется понять , что и как изменилось за 10 лет в соеводстве без меня. Хотя бы для того, что бы посчитать затраты можно было.
Подожду пока ты потренируешься, выявишь импортные сорта к нам пригодные, с гербицидами нюансы почувствуешь victory

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sergey... пишет:

Как раз кломазон с метриксом и нада ,

Если озимую не сеять ,то можно ,а так боюсь "побелеет " пшеничка ,плюс осадков за вегетацию у нас не особо . А схема АТК таки да ,интересная ,сам что-то подобное рассматриваю. Интересно как они хлористый К с осени вносят если но-тилл ,апликатором иль вразброс ?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

А чем плох пульсар?

Амброзию не возьмет, разве что в стадии семядоль амброзия будет, против портулака слабенький, да и против злаковых слабоват, особенно когда злаковые уже кустятся и мы в баковой смеси с базаграном работаем. А базагран к пульсару добавляем для усиления действия на марь (лободу).
И потом последействие на пшеницу наверное есть у Пульсара, пару раз сеял ее после Пульсара, урожайность 25 ц dntknw
Может и не Пульсар виной такой урожайности dntknw

во, как разу меня в последний раз заросла Лира амброзией,но я то грешил на то, что пульсар начали в Волгограде выпускать, короче грешил на качество, ибо в предыдущие сезоны с ним было очень даже удобно и последействия на пшенице не заметил. Обрабатывал в сверхзасущливом 2007, а пшеница в 2008 была очень даже . Правда в 2007 убирать сою не пришлось, ибо акациевая огневка сожрала ,и такое как сказали в защите растений, впервые за всю историю наблюдений, мол сильно сухо было и акация не дала завязи и огневка пошла на сою.
Кстати, в количестве ДВ от евролайтинга не вижу принципиального отличия в количестве Имазамокса, А Игорь вон говорит нету никакого последействия у него после евролайтинга!! Хотя вон форумчане из кущевского района замечали как на евролайтинге урожайность падала у пшеницы scratch_one-s_head dntknw
Я вот с евролайтингом несколько лет не работаю..типа землю жалко и дешевле, по разу прогнал и снова на классические гибриды подсолнечника, благо появились устойчивые к новым расам.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Роман Алекс. пишет:
fgrubin пишет:

базагран к пульсару добавляем

Есть готовая смесь этих двух препаратов у Басфа. Препарат Корум с прилипателем. Работал им по гороху. По двудольным сработал хорошо. По злаковым слабо. Последействия пока не вижу.

Помнится раньше работаешь базагран + хармони и отдельно против злаковых. Но тогда эта схема считалась дороже чем просто пульсаром. Теперь почему так незя?? по цене пульсар чуть дешевле получается если чистый, но тут пишут, что слабоват стал . Корум тоже не дешевле получается.
Ой Игорь, нужно пытать, кто давно у нас сеет, надежные схемы! wacko2

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Ой Игорь, нужно пытать, кто давно у нас сеет, надежные схемы!

Ну кто у нас её сеет? Сергиенко с Пшеничным? Так они молчат как партизаны , ( а лучше как кулаки в ЧК)
Нужно начинать бизнес схему считать, а то может ну его нах.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

Ой Игорь, нужно пытать, кто давно у нас сеет, надежные схемы!

Ну кто у нас её сеет? Сергиенко с Пшеничным? Так они молчат как партизаны , ( а лучше как кулаки в ЧК)
Нужно начинать бизнес схему считать, а то может ну его нах.

Считать надо, но блин виш скока нюансов может быть с дозировками и комбинациями. Проще пару надежных и проверенных схем, там и считать меньше. А то мозги взорвутся.А испытывать схему самому желания не имею,ибо... может быть мучительно больно , за те самые упущенные годы. А наши схемы могут не совпадать с Саней Рубином, ибо почвы разные, устойчивость сорняков тоже может быть разная. Да и про дурнишник наш ядреный вот вообще от украинцев не слышал...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

Да и про дурнишник наш ядреный вот вообще от украинцев не слышал...

Та потому как,основная масса таких же фермеров,сеет раундапоустойчивые сорта.А там пофиг какой бурьян.
Я лучше ячмень начну сеять,чем самую распрекрасную,но простую сою.Один секас с гербицидами.Или сою угнетёшь химией,иль бурьян давит.Вдобавок и гербициды не из дешёвых.
Гладко было на бумаге..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:
чез1 пишет:

Да и про дурнишник наш ядреный вот вообще от украинцев не слышал...

Та потому как,основная масса таких же фермеров,сеет раундапоустойчивые сорта.А там пофиг какой бурьян.
Я лучше ячмень начну сеять,чем самую распрекрасную,но простую сою.Один секас с гербицидами.Или сою угнетёшь химией,иль бурьян давит.Вдобавок и гербициды не из дешёвых.
Гладко было на бумаге..

дак мне и помнится, что там с гербицидами далеко не все просто, потому и хочется узнать как соседи соеводы работают, ибо новый негативный опыт нарабатывать вообще не хочется dread

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

Так они молчат как партизаны , ( а лучше как кулаки в ЧК)

Перед дембелем имел "счастье" общаться с КГБ ,только недавно перестало сниться ,что меня отправляют в дис.бат.А теперь о сое: лично я только начинаю заниматься ею ,но некоторые наработки уже есть.Её можно вырастить и без химии (как в 16-м) ,но рискованно (как в 17-м) ;можно сжечь (как в 15-м) ,купив на "вторичном" рынке гербицид. dread В этом году недобор из-за низкой всхожести (65%). В общем всё как и на других культурах . По Пульсару -рекомендуют один раз в три года на конкретном уч-ке .В Коруне часть Д.В как в Пульсаре. Для первого года можно и Пульсар ,а на второй лучше Базагран и противозлаковый (отдельно) . Ну об этом все есть за предыдущие годы .Самое главное тут - читать и считать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

Ну об этом все есть за предыдущие годы .Самое главное тут - читать и считать.

Главное правило работать против злаков отдельно ,против двудольных отдельно ,да затраты ,но эффект на глаз видно и серьезно .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Самое главное тут - читать и считать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Давно уже работаю отдельно граминицидами.
Мне нравится клетодим, в этом году снова вернулся к Селекту, 1 литр на гектар вынес все, и переросшее куриное просо, и раскустившеюся падалицу пшеницы, это в сухих условиях.
Но работать клетодимом надо самостоятельно, без всяких добавок, типа стимуляторов роста, микроудобрений и прочего, иначе ожоги.
Есть конечно еще и Арамо, он мне еще больше нравится, с ним можно и микроудобрения применять, но только не после затяжных дождей, после них Арамо только самостоятельно, иначе ожоги.
Но Селект значительно дешевле Арамо, поэтому выбираю Селект.
Был когда-то Зеллек супер, то было эффективно и еще дешевле, даже с микро смешывал. Но его у нас давно уже нет cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но тут есть нюанс, при раздельном внесении сначала вносим гербициды против двудольных, ибо надо ловить марь, амброзию, щирицу в начальных фазах развития, а потом через пять дней начинаем работать граминицидом.
К этому времени злаковые сорняки переростают немного и минимальной нормой не отделаемся. Но зато результат против злаковых у нас гарантировано 100 %.
В отличии от результатов по двудольных, там преростание сорняков приводит плачевным результатам cry

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
agross_VA пишет:

Интересно как они хлористый К с осени вносят если но-тилл ,апликатором иль вразброс ?

Пишут что в разброс, но ка он усваиваиться?

fgrubin пишет:

Был когда-то Зеллек супер, то было эффективно и еще дешевле, даже с микро смешывал. Но его у нас давно уже нет

Так нагуглил полно вродьбы? scratch_one-s_head
http://agro-ukraine.com/ru/trade/m-336684/gerbitsid-zelek-super/

fgrubin пишет:

Давно уже работаю отдельно граминицидами.
Мне нравится клетодим

А мне что то он не очень, уж очень жёстко работает, если после дождей....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

А мне что то он не очень, уж очень жёстко работает, если после дождей....

Я работал оригинальными препаратами, без проблем, в том числе и после дождей.
Правда в прошлом году применял генерик Топланц (аналог Центуриона), но давал 1 литр вместе с Трендом и Контроль ДМП, применял в сухую погоду, никакой жесткости не видел.
В этом году сравнивал Топланц 0.85 л/га (остался 1 литр с прошлого года) и Селект 1 л/га.
Вывод такой, Селект сила, Топланц слабее на порядок, последний не взял куриное просо. И это при том, что клетодима с Селектом я внес 120 грамм на гектар, а с Топланцем 200 грамм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Так нагуглил полно вродьбы?

Официальных продаж в Украине Зеллека супер нет, ибо нет регистрации, то какой-то контрофакт.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

В Коруне часть Д.В как в Пульсаре. Для первого года можно и Пульсар ,а на второй лучше

так а в чем изюм, если Рубин пишет, что по злакам хреновенько работает??

Сергиенко Григорий пишет:

По Пульсару -рекомендуют один раз в три года на конкретном уч-ке .

не сразу понял в чем новость, а потом сообразил, для Вас это новость наверное потому, что вы же маслянку евролайтинговую не выращиваете. И видимо с евролайтингом дела не имели?
Получается я даже до сих пор в теме?? или есть еще другие схемы , которые в ходу на Кубани?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И последняя мысль по злаковых. У меня на поле злаковых сорняков не так уж и много, давления на сою они не создают, поэтому спокойно работаю против двудольных и дожидаюсь сроков для внесения граминицида, главное, не дать осеменится сорнякам.
А если на поле у вас злаковых много, то при раздельном применении, пока вы будете ждать момента внесения граминицида, они могут сильно нагнетать сою.
В таком случае надо работать грунтовым гербицидом или закрыть глаза на ожоги и применять страховые за один заход.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Кстати, помнится Саня Рубин нажимал на инсектициды не слабо, а то мне не приходилось по сое ими работать, паутинный клещ не заедал, совку прозевали, но то не в счет, весь край попал тогда. Что скажут темиргоевцы? А то корагены совсем не дешевы.
Мало того, когда я сеял о протравке семян даже речи не шло, главное было бактерий азотфиксирующих подбросить, про корневые гнили тогда даже речи не шло. Хотя я сеял три года подряд на одном месте. Я понимаю, что не факт, что там подобных болячек не было, но никто тогда за них речи не вел, а когда клубеньки искали больше ничего криминального не находили.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

потом через пять дней начинаем работать граминицидом.

Очень правильное уточнение ,которое я не указал ,5-7 дней .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Рубин нажимал на инсектициды не слабо

И далее буду нажимать на инсектициды (акарициды), а также фунгициды, но буду экономить на микроудобрениях laugh
В этом году мне понравился акарицид префект (аналог ниссорана), типа у него трансламинарное действие есть, его как раз удобно совместно с фунгицидом. А вот с инсектицидами я рано в поле заходить не планирую, в этом году отработал корагеном в начале августа, накрыл как совку, так и огневку. Возможно надо было чуть раньше обработать, на недельку ранее наверное, но вопрос спорный, потому как чем раньше зашел бы в поле, тем меньше в августе был бы период защитного действия (до 21 дня по корагену заявляет дюпон) и возможно пропустил бы акациевую огневку, которая на контроле на поле была, вернее я ее в октябре в бобах обнаружил dntknw
Кораген надо искать простроченый, я такой и брал в этом году, он намного дешевле, ему дюпон с дуру нарисовал два года срок хранения, а он спокойно и четыре-пять лет хранится laugh
Если не найду просроченного, буду работать свежим корагеном минимальными нормами.

Добавлю, Кораген вносил с масляным адъювантом Кодасайд. И акарицид с фунгицидом тоже с Кодасайдом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Очень правильное уточнение ,которое я не указал ,5-7 дней .

главное, что бы злаковые сорняки не ковром на поле росли, для раздельного внесения это плохой вариант, соя "стечет"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

пропизохлор ,тербутилазин или прометрин

не работал с такими, слышал отзывы, но своими глазами не видел поле dntknw