Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Witalij пишет:

Игорь сейте либо 15 см либо 35 см в два прохода сеялкой точного высева. Диски для высева большего количества есть в продаже.

15 не получится, либо 12,5, либо 25, может если помороковать с распределителем на пневматической зерновой , то 37,5.
Ну два раза ездить УПС - не комильфо, да и боюсь я по следу трактора всходов не получить

Я пробовал сеять на 30 и на 45 см. В итоге последние 9 лет сею только на 15 см.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

А где все кубаноиды? Один Сергиенко заглянул, поде cen л и свалил.
А остальные либо зажали секреты мастерства, либо вздагивают при слове СОЯ!!!

Ага , вздрагиваем. кстати, как культура она мне нравилась, тока с прибыльностью у неё проблема случалась регулярно.
К тому же все кто сеял в районе, через год-два бросали, что тоже о чем то говорит. Ну это я так , для успокоения, что типа не я один лох.
А Сергиенко зачетно под.....нул lol
Но шутки шутками, а смотреть как соя в августе загибается дюжеть больно. И вроде по науке кукурузе больше влаги надо, но пик потребления у неё в июле, когда у нас еще что-то с неба капает. А вот дождь в августе у нас стало восприниматься уже как чудо, может быть и ничего бы, если бы не температуры , обычно около 40 в тени, какой там налив бобов. Кстати, у меня есть записи по осадкам за двадцать лет 20-го столетия(с колхоза достались), там там четко, есть в июле дожди, есть кука, нету дождей... куки нету. А с соей смотри август, а там совсем швах.
Я то сеял тока на 70см, потому другого опыта нету. Но агроном колхозный, говорил., что пробовали по всякому и 70 больше всего урожай давала.Но тогда сорта были другое, как и гербициды, коих в колхозные времена совсем путевых не было. А там соя неплохо ветвится, но то про наш сорт Вилана, пробовал Лиру, та хуже. Возможно импорт и не так, 10-12 лет назад про него и не слышали. Соко тогда только появилась. Знаю человек Бару сеял недалеко, человек агроном и замороченный, вся техника передовая, хотел бобовые как предшественник под свеклу, в итоге 11 ц и сказал ну его нах.
Я сеял с инокулянтом( правда кидали с ним) а импортного тогда не было. А знакомый посеял просто и подкормил селитрой междурядником. В итоге у меня 17ц, хоть и клубеньки были, а у него 21. Вот и думай про азотонакопление.
Кстати как то на семинаре той самой выставки, еще в те времена, люди со всей страны подобные наблюдения высказывали.
По гербицидам, тут пугают , что базаграном придется 2-3 раза работать. Я с таким не сталкивался и это при широкорядном посеве dntknw Но правда потом на пульсар перешел, считай евролатинг(ну на половину), что теперь оказывается не очень и здорово. Как то взял доработать Пивота на 3 га, вот там ох как уеть последействие.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

shok Виталь ,пока ты будешь терзаться сомнениями, слушая старых агрономов ,соседи рванут к материальному счастью .Игорь -23 тоже сомневался ,а теперь "взялся за ум" . Как дойдёт до фаз Мурата ,всё -соевод состоялся .А если серьёзно ,то ты сам подтвердил цифрами будущее сои в ваших краях. Пересчитай валовку за прошлые годы и сейчас .Будешь mail

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Добавлю : Игорь косвенно подтвердил -даже поздняя Каната потенциально будет убираться у вас вначале сентября .Если сеять ту же Кофа ,то уборка попадает на примерно 20-25 авг. А Бара ,Амиго,Спарта, Арлета -это для экстрима где нибудь у Спирита или пожнивных посевов у нас.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Как дойдёт до фаз Мурата ,всё -соевод состоялся

А че и такое есть?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

даже поздняя Каната потенциально будет убираться у вас вначале сентября .Если сеять ту же Кофа ,то уборка попадает на примерно 20-25 авг. А Бара ,Амиго,Спарта, Арлета -это для Не всё так одэкстрима где нибудь у Спирита или пожнивных посевов у нас.

Не все так просто, Возможно ранние сорта для нас даже лучше.
http://www.agrodialog.com.ua/soya-i-urozhajnost.html

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

даже поздняя Каната потенциально будет убираться у вас вначале сентября .Если сеять ту же Кофа ,то уборка попадает на примерно 20-25 авг. А Бара ,Амиго,Спарта, Арлета -это для Не всё так одэкстрима где нибудь у Спирита или пожнивных посевов у нас.

Не все так просто, Возможно ранние сорта для нас даже лучше.
http://www.agrodialog.com.ua/soya-i-urozhajnost.html

Вот у меня с прошлых лет сложилось мнение, что если вегетация совпадет с кукурузой, то может и будет, что путевое. Но как понял такое только у очень ранних, а их потенциал как раз около 11ц и крутится.
А цифры 17-21ц случаются ровно раз в четыре года. И экономика сразу в пользу куки сдвигается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

. И экономика сразу в пользу куки сдвигается.

Между урожайностью кукурузы и сои есть четкая зависимость. И в лучшем для сои случае это будет 1:3.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

Между урожайностью кукурузы и сои есть четкая зависимость. И в лучшем для сои случае это будет 1:3.

Наверно с этой зависимостью в какой-то мере связана и цена на сою.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Между урожайностью кукурузы и сои есть четкая зависимость. И в лучшем для сои случае это будет 1:3.

Саша, у меня соя и кука в этом году были бы 1:1 , а так ты мне рисуешь 1-1.3ц/га сои в перспективе, хоть так оно наверняка в обычный год и есть.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

хочу попробовать на следующий год вместо жидкого ризоторфина взять сухой на основе торфа, как думаете если его засыпать в DMC в бункер для удобрений будет результат?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
68 region пишет:

хочу попробовать на следующий год вместо жидкого ризоторфина взять сухой на основе торфа, как думаете если его засыпать в DMC в бункер для удобрений будет результат?

Вот от такого как раз последний раз толку и не было в году этак 2008

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
Если я не ошыбаюсь,по моему Вы писали что применяете двойную инокуляцию за 90 дней. АТК её рекомендует.. Есть смысл в етой обробке?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

donagronom
Если я не ошыбаюсь,по моему Вы писали что применяете двойную инокуляцию за 90 дней. АТК её рекомендует.. Есть смысл в етой обробке?

Это АТК применяет двойную инокуляцию. Я применяю одинарную - инокулянтом АВМ на торфяной основе на поле в сеялке.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Это АТК применяет двойную инокуляцию.

А вы не пробовали распросить ихних агрономов,есть ветом смысл?

http://vitazyme.com.ua
Вот такое применяют в Кернел, трудно вериться в пользе..Но, с другой стороны ,они же не идиоты платить по 22 дол за 1л? Что скажите?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

По поводу засухи в августе, если вегетация заканчивается с 10 августа до1 сентября, то печалька.
Если у вас соя заканчивает вегетацию в конце сентября, даже 20 сентября, урожай будет!!
Для нашей месности( ну не знаю как у Вас) 20 сентября это универсальные сорта по вегетации. Более поздние - - если есть сушка, более ранние не продуктивны, но для озимой good

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

А вы не пробовали распросить ихних агрономов,есть ветом смысл?

Пробовал. Ответ был вроде того что инокулянт стоит копейки, чего мелочиться.

sergey... пишет:

http://vitazyme.com.ua
Вот такое применяют в Кернел, трудно вериться в пользе..Но, с другой стороны ,они же не идиоты платить по 22 дол за 1л? Что скажите?

Такое пытался мне впарить старый знакомый по Донецкой области. После разговора по душам ... Ну короче Вы сотрудников Кернела сами охарактеризовали.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Еще не сеял, даже не купил семена , а уже устал я от вашей сои.
Вот нашел на просторах интернета - ширина междурядья http://patysoy10.ucoz.com/index/shirina_mezhdurjadij_soi/0-10
Там куча рекламы, но если всё отключить...
Вчера разговаривал с местными соеводами если можно так выразится.
Сеяли краснодарскую сою в 17г. получили по 15 в зачете, продали по 26,
В этом году будут наращивать площади под сою, Сеют сеялкой как у меня, через один сошник ( 25 см)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

http://vitazyme.com.ua
Вот такое применяют в Кернел, трудно вериться в пользе..Но, с другой стороны ,они же не идиоты платить по 22 дол за 1л? Что скажите?

Если воспользоваться поиском в теме, то найдете упоминание об этом препарате.
Его на сое использовал я laugh
А в Кернеле наверное о нем тогда еще и не слышали laugh
Обрабатывал как семена, так и по вегетации.
Чуда не увидел dntknw

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Witalij пишет:

Для нашей месности( ну не знаю как у Вас) 20 сентября это универсальные сорта по вегетации. Более поздние - - если есть сушка, более ранние не продуктивны, но для озимой

Если есть свой комбайн то к 20-му сентябрю можно ещё полтора нидельки добавить , больше конечно рисковано.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Куркин пишет:
Witalij пишет:

Для нашей месности( ну не знаю как у Вас) 20 сентября это универсальные сорта по вегетации. Более поздние - - если есть сушка, более ранние не продуктивны, но для озимой

Если есть свой комбайн то к 20-му сентябрю можно ещё полтора нидельки добавить , больше конечно рисковано.

Можно, не спорю, но если это вариант под озимую? И ещё, а если шото пойдёт не так? dntknw

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Еще не сеял, даже не купил семена , а уже устал я от вашей сои.
Вот нашел на просторах интернета - ширина междурядья http://patysoy10.ucoz.com/index/shirina_mezhdurjadij_soi/0-10
Там куча рекламы, но если всё отключить...
Вчера разговаривал с местными соеводами если можно так выразится.
Сеяли краснодарскую сою в 17г. получили по 15 в зачете, продали по 26,
В этом году будут наращивать площади под сою, Сеют сеялкой как у меня, через один сошник ( 25 см)

А сорт не узнавал какой? интересен прежде всего сроком созревания. А так в этом году в августе дожди были ,как бы 15 ц не много , жара правда была, но почва пересохла уже к середины сентября в сухарь..
Кстати, а какие сейчас схемы по гербицидам наиболее распространены? ну гмо не счет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какие сорняки ожидаются на поле?
Амброзия есть?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

А какие сорняки ожидаются на поле?
Амброзия есть?

У мну? Или у Виталия? А як же , у нас есть УСЁ!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если есть амброзия, то без метрибузина не обойтись.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Если есть амброзия, то без метрибузина не обойтись.

А на пшеницу он как действует? Вернее последействует, там написано 300мм нужно чтобы выпало. Почти как евролайтиг, только я еврика уже давно не боюсь. А Зенкор у нас как то не в ходу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не замечал, метрибузин даже с осени по озимой пшенице вносят, норма не большая, но все же dntknw
И вообще, 0.75 зенкора, как в.г., так и ликвид, слабо действует на злаковые сорняки, приходится сою накрывать граминицидом.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Если есть амброзия, то без метрибузина не обойтись.

А на пшеницу он как действует? Вернее последействует, там написано 300мм нужно чтобы выпало. Почти как евролайтиг, только я еврика уже давно не боюсь. А Зенкор у нас как то не в ходу.

В засушливых условиях для исключения последействия, при применении препарата в суммарной дозе более 0,85 л/га; осенью в год применения и весной следующего года не рекомендуется высевать чувствительные культуры: сахарную свеклу, рапс, подсолнечник, бобовые, овощные культуры и зерновые, если сумма осадков (включая орошение) за период от применения гербицида до посева меньше 350 мм или не проведена вспашка с оборотом пласта на глубину 20-25 см.

получается под озимку нужно вспахать в год приенения....... dread не, не подходит...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

0.75 хватит с головой.
Можно уменьшить норму и добавить партнера в баковую смесь.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

добавить партнера в баковую смесь.

Вот как раз по смесям интересно ,что будет лучше дополнять метрибузин ,если без заделки (пропизохлор ,тербутилазин или прометрин ), кломазон исключаем ?Присутствует ,в основном ,амброзия и щетинник. Есть еще смачиватель для почвенников , насколько он эффективен ?