Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

В этом году раннюю высеял 1.2 млн на га и не пожалел

Вы про осадки рассказывать не забывайте.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Игорь сейте либо 15 см либо 35 см в два прохода сеялкой точного высева. Диски для высева большего количества есть в продаже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Ну за год от 550 в 17 до 750 в 15 году.
с мая по сентябрь миллиметров 250-200. в Августе обычно 45 или 0 как в этом году.

Очень даже не плохо, окромя нуля в августе.
Думаю надо высевать рекомендуемые Прогрейном нормы.
А я вот подсчитал осадки у себя на поле с 1 мая по 29 августа получилось 65 мм cry
Поэтому 350 тысяч это даже много для таких условий и хвалиться хорошим урожаем не приходится.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь.23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:
fgrubin пишет:

ну и за год сколько?

Посмотри сколько в Калахари .Столько же и в Новопокровском р-не. cry

lol

Как там у Вас? Первый блин всегда......
Это я о инокуляции и бактериях.
Уж лучше надеяться на последействие удобрений

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

высеять сложно?

В смысле- технически сложно? Шо там сложного..
Большое межрядие ,не наше это.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Witalij пишет:

Игорь сейте либо 15 см либо 35 см в два прохода сеялкой точного высева. Диски для высева большего количества есть в продаже.

15 не получится, либо 12,5, либо 25, может если помороковать с распределителем на пневматической зерновой , то 37,5.
Ну два раза ездить УПС - не комильфо, да и боюсь я по следу трактора всходов не получить

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Игорь.23 пишет:

да и боюсь я по следу трактора всходов не получить

Заглубите за следом колёс сошники на несколько см. глубже остальных и не будет разницы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

постоянно сеет на 70, при том расчёт идёт на то что бы стабильно иметь 20 ц/га.

А какую норму он там сеет? Наверное не более 300 тыс/га?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Куркин пишет:

Заглубите за следом колёс сошники на несколько см. глубже остальных и не будет разницы

Не так написал, попробую обяснить. Заметил на подсолнечнике когда пошёл в продажу Ацетохлор ( Харнес) .Применяли так- посеяли поле, на следующий день зацепили опрыскиватель , внесли Харнес, заборонили всё.
Так вот когда едешь с опрыскивателем то иногда сваливаешься колесом в рядок, на этом месте семечка обычно или вообще не всходит, или всходит с большим опозданием и выглядит как из преисподней - толку от неё уже не будет. На кукурузе это меньше видно,
А тут предлагается сеять по рядкам - двойной посев.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь.23 пишет:

либо 12,5, либо 25

Это ж хорошо, и велосипеда не надо.
Оба варианта хорошо. Тогда АВМ инокулянт ( чем чёрт не шутит) и вперёд.
Ребята, то советуют 70 см 45 см, но это ж для их условий и для RR cои больше подходит, а для простой сои Базагран дорогой, в три захода возможно работать придётся.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Чтобы получить наибольшую экономическую выгоду нужно посеять таким образом чтобы каждому отдельно взятому растению досталась наибольшая площадь питания и наиболее большее освещение. Первое достигается наиболее равномерным высевом семян на поле, а второе наибольшим междурядием, при чём желательно что бы рядки были с юга на север. Вот и нужно с этих двух исходных искать оптимум.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Куркин пишет:

Первое достигается наиболее равномерным высевом семян на поле, а второе наибольшим междурядием

Взаимоисключающие требования - какая равномерность при 35 шт на погонный метр?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

там суть в том, что если есть такая сеялка точного высева, то эти 35 шт на метр она таки кинет, и легко можно выдержать норму высева на всё поле.

Гляну завтра в инструкцию к УПС, есть там такие установки или нет. А так то вентилятор у неё зверский думаю потянет ( не пробовал не скажу)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А где все кубаноиды? Один Сергиенко заглянул, поде cen л и свалил.
А остальные либо зажали секреты мастерства, либо вздагивают при слове СОЯ!!!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Гляну завтра в инструкцию к УПС, есть там такие установки или нет.

Диск дырок на 80 и 2.5 км/ч., вродь так мне на Весте считали. Но диск в комплекте шел самое большое 40 отверстий, повезло мне - посеял сплошняком (15см). Кроме 70см и 15, здесь же в теме есть 15Х15_30_15Х15 с урожайностью 20ц/га по этому году в Днепропетровской(?) обл., совсем не соевый пояс.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Куркин пишет:

Сделайте междурядья 25 см. и норму схожих не менеее 700 тыс.га. и будет вам счастья при всех погодах и невзгодах

Если сухо ,то может быть. А если с осадками нормально , то 19 см и не менее 800 тысч.га.а то и мельон... И будет вам счастье wink Плюс . Чем гуще-тем меньше сорняков.

Вложение
dscn5487.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Witalij пишет:

Ребята, то советуют 70 см 45 см, но это ж для их условий и для RR cои больше подходит, а для простой сои Базагран дорогой, в три захода возможно работать придётся.

Если сою, да ещё не гмо, посеять с междурядкой более 45 см, то ето уже минус в урожае. А если ещё и грунтовый не сработал, то два минуса... Третий-ето когда уже пошли хармони-базаграны. А бурьян "прёт" вовсю...И ты ходишь, чешишь репу и думаеш...Ну идиот,нашё ети експерименты,посеял бы нормально, как люди, и всё..... lol

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sergey... пишет:
Witalij пишет:

Ребята, то советуют 70 см 45 см, но это ж для их условий и для RR cои больше подходит, а для простой сои Базагран дорогой, в три захода возможно работать придётся.

Если сою, да ещё не гмо, посеять с междурядкой более 45 см, то ето уже минус в урожае. А если ещё и грунтовый не сработал, то два минуса... Третий-ето когда уже пошли хармони-базаграны. А бурьян "прёт" вовсю...И ты ходишь, чешишь репу и думаеш...Ну идиот,нашё ети експерименты,посеял бы нормально, как люди, и всё..... lol

Ну так, я ж о том же, только помякше формулировал. laugh

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
тырсак пишет:

Уважаемые соеводы , подскажите пожалуйста ,никак не могу убрать сою ...
Что будет с соей до весны ? Весной ее можно будет убрать , или сгниет она ?

Писец ей будет соседушка, на виходьте приморозок, ночью молоти.

Украина
: Хмельныцьк
20.03.2016 - 14:56
: 24

Насиння сои буде зберигатысь пры влажности 16?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

А остальные либо зажали секреты мастерства, либо вздагивают при слове СОЯ!!!

Да "зажимать" то особо и нечего. Тоже куча вопросов ,на которые некому ответить. К сое относились как к детю от другого брака -типа она и сама вырастет .Хотя часто так и проскакивало. Ну вот к примеру несколько вопросов : 45см или зерновая на 19 ;сорта по созреванию ;сорта по протеину и урожайности ;применение (или нет) инокуляции и мин.удобрений ,включая азотные ; СЗР и т.д и т.п. На 18-й в основных посевах будут Кофу, Каната и Шама. На размножение Зельда ,Султана ,Асука и Сантана . Первые два для пожнивных (возможных) посевов .От высокопротеиновых отказался -берут охотно ,но доплачивать не хотят. А в целом, соя перспективная культура .На ближайшие 3-5 лет она будет перспективнее пшеницы и кукурузы. Ну по крайней мере это моё мнение .Может и ошибочное .Время покажет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Ну вот к примеру несколько вопросов : 45см или зерновая на 19

Ну 45 и 19 не далеко друг от друга , мне проще - 70 и УПС + 2,5 км/ч - это вообще не рассматриваем . Так что 25 - само то,

Сергиенко

Григорий

пишет:

сорта по созреванию

Мне нужно - крайний срок 10 сентября убрать, а лучше 20 -го августа.

Сергиенко Григорий пишет:

применение (или нет) инокуляции

Конечно, че там на пол-шишки заморачиваться? На полную!!!

Сергиенко Григорий пишет:

и мин.удобрений ,включая азотные ;

Вот на ваших полях они точно не нужны, у вас последействия от других культур - еще пять лет можно всё сеять и не парится.
Азотные нужны если к фазе первого сложного листа нет клубеньков - но мы ж не жадные? Мы ж бактериями обработаем?

Сергиенко Григорий пишет:

На 18-й в основных посевах будут Кофу, Каната и Шама. На размножение Зельда ,Султана ,Асука и Сантана . Первые два для пожнивных (возможных) посевов

А не боишься жары на посевные свойства?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

На 18-й в основных посевах будут Кофу, Каната и Шама. На размножение Зельда ,Султана ,Асука и Сантана . Первые два для пожнивных (возможных) посевов .От высокопротеиновых отказался -берут охотно ,но доплачивать не хотят.

Асука 43,5 % получилась, я бы отнес ее к высокопротеиновым

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

А не боишься жары на посевные свойства?

Поговорку про зубы знаешь? laugh Конечно боюсь. Вот и здесь точно так-же -подует суховей и все надежды будут в клоаке. Но даже в этом году я ею доволен. Если бы ещё сделали поправку на всхожесть ,то вооооще .......Прогрейновские сорта условно делятся на высокоурожайные и высокопротеиновые . Асуку относят к первой группе ,а Хану ко второй. И ещё -наблюдается разное определение по оценке срока вегетации .Прогрейн -сумма температур ,Европа- ноли ,у нас- дни вегетации. Немного сбивает с толку.

Игорь.23 пишет:

Ну 45 и 19 не далеко друг от друга

45 и 19 -это две большие разницы со многими моментами.Всё-таки в 18-м попробую 80га посеять зерновой .Наверно ту ,что пораньше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

И ещё -наблюдается разное определение по оценке срока вегетации .Прогрейн -сумма температур ,Европа- ноли ,у нас- дни вегетации. Немного сбивает с толку.

а в США и в Онтарио (в последнее время) применяется RM (Relative Maturity), эта шкала схожа европейской с ее нулями, но кроме того, в каждой группе спелости своя градация от 0 до 9, например, по данным OSACC, у сортов Асука и Кофу 00.8, у сорта Хана 00.9, у сорта Саска 0.5, а сорт Каната тот вообще из нулей вышел, у него 1,3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

И ещё -наблюдается разное определение по оценке срока вегетации .Прогрейн -сумма температур ,Европа- ноли ,у нас- дни вегетации. Немного сбивает с толку.

а в США и в Онтарио (в последнее время) применяется RM (Relative Maturity), эта шкала схожа европейской с ее нулями, но кроме того, в каждой группе спелости своя градация от 0 до 9, например, по данным OSACC, у сортов Асука и Кофу 00.8, у сорта Хана 00.9, у сорта Саска 0.5, а сорт Каната тот вообще из нулей вышел, у него 1,3

Хоть ссылку бы дал.
Я вчера вечером, делать то нечего, выборку сделал на РП-5 по температуре, подсчитал CHU . Так вот даже для холодной весны 17 года - получилось с 1го мая до 1 го сентября 2800!!!
2300 в середине августа и 2050 к 01,08 - как то так.
Хотел 16й год просчитать - архив не открывается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Хоть ссылку бы дал.

Давал ранее уже не один раз.
По Онтарио смотреть можно на сайте: http://www.gosoy.ca
Но что бы выудить данные по сорту Кофу и Каната надо смотреть архивные публикации за 2013 год, найти их можно на этой страничке: http://www.gosoy.ca/archives.php?archive=7
А сама публикация за 2013 год тут: Ontario Soybean Variety Trials 2013

15.02.2015 - 20:41
: 2435
sergey... пишет:

Если сухо ,то может быть. А если с осадками нормально , то 19 см и не менее 800 тысч.га.а то и мельон... И будет вам счастье Плюс . Чем гуще-тем меньше сорняков.

victory

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Зерновый пишет:

Насиння сои буде зберигатысь пры влажности 16?

Будет. Только от сора очистите.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Соеводы, вы куда запропастились? Короче нашел в журнале Зерно.уа статью http://www.zerno-ua.com/journals/2011/aprel-2011-god/soya-glavnye-sostav...
Так там категорически не рекомендуют сеять пневматическими зерновыми сеялками. Прям продкосили на взлете. Блин, у нас Быстрицами горох сеют, а тут такое . Че соя действительно такая нежная?

Я сою сею пневматикой Horsh Pronto 6 DC. Междурядье 15 см. Тот кто пишет, что сою нельзя сеять пневматикой уверены, что соя в пневматике в семяпроводе летит многократно ударяясь о стенки семяпровода и поэтому травмируется. А по моему там только один удар в распределителе, а дальше соя скользит по стенкам семяпровода (и шероховатости на стенках приводят к забиванию, чего не было бы если соя летела). Короче после того как я стал сеять сою пневматикой, урожайность у меня пошла в гору. Сею ею последние пять лет.