Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Вопрос не ко мне, но скажу, что я в этом году использовал Зенкор в норме 0,5 л\га. Очень доволен.
Амброзии слава Богу нет и небыло.
Правда, не все сорта адекватно реагируют на Зенкор.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андзор Тумов пишет:

Уважаемый Fgrubin в 2011г.вы написали что нравится использовать Зенкор после сева сои(если есть амброзия),в связи выпуском новых препаратов на сегодня актуально применение Зенкор?

Думаю, актуально, но есть варианты применения зенкора в баковой смеси с другими почвенниками, например, стомп. Правда в этом году от стомпа было сильное угнетение сои.
Против амброзии лучше применять от 0,7 л Зенкора ликвид.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
fgrubin пишет:
Андзор Тумов пишет:

Уважаемый Fgrubin в 2011г.вы написали что нравится использовать Зенкор после сева сои(если есть амброзия),в связи выпуском новых препаратов на сегодня актуально применение Зенкор?

Думаю, актуально, но есть варианты применения зенкора в баковой смеси с другими почвенниками, например, стомп. Правда в этом году от стомпа было сильное угнетение сои.
Против амброзии лучше применять от 0,7 л Зенкора ликвид.

спасибо,в России вроде как Зенкор Ультра зарегистрирован

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Андзор Тумов пишет:

можно ли после применения зенкор в норме 0,7кг/га сл.весной сеять кукурузу на зерно?

Можно. После внесения на картофель 1,5 кг/га зенкора с последующим посевом на следующий год кукурузы - угнетения не наблюдалось.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Добрался и перечитал.
А почему ребята Вы Клетодим ругаете? Он имеет право работать по сое, но сам, никаких смесей с Базаграном. А так ничего, вполне. Если соя была до этого, особенно РР, то и пырея нет, хотя после него пырей не конкурент для сои, а если погода не подведет, то и вообще уничтожит.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
Спиридон пишет:

тут показывают работу соевой приставки. Но кто объяснит, а шо это за соя в палках подсолнечника. Впечатление, что вроде как подсолнечник и соя были вместе посеяны. Подсолнечник уже убрали, а теперь сою шкребут. lol

Это скорее всего бинарные посевы сои и подсолнечника.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Соя но- тилл, по семке.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Witalij пишет:

Соя но- тилл, по семке.

А че палки стоят ????

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Спиридон пишет:
Witalij пишет:

Соя но- тилл, по семке.

палки стоят и корзинки типа свежие лежат на земле. Похоже на тот посев бинарный. Интересно , а какой в нём смысл? Именно соя с подсолнечником.

А шо на том ютубе пишут ?
Сумнивно про бинар ... так как соя не выносит затенения !!!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
AlexSD пишет:
Witalij пишет:

Соя но- тилл, по семке.

А че палки стоят ????

Да я видно не смотрел, так ляпнул.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
AlexSD пишет:

А шо на том ютубе пишут ?

та ни чего не пишут. то реклама приставки.

Я думаю хотели как раз прочность показать приставки по подсолнуху и "универсальность", а то у нас в агрохолдинге поставили были одну на джона ...Так комбайнёры частями потом по полю собирали lol . развалилась .. Флекс-жатка ето вещь good , остальное "от лукавого"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та таки посеяли подсолнечник после посева сои.

В октябре 2015 г., агрофирмой "Рост-Агро" были проведены испытания соевой приставки ПСМ "ETTARO" производства компании ООО "ПКП "ТехАгроЛюкс Плюс" с шириной захвата зерновой жатки 9,1 метр комбайна "New Holland", которые проходили в условиях повышенной влажности и с дополнительной массой стеблей подсолнечника среди урожая сои (после посева сои был засеян подсолнечник).

Щас спрошу в фейсбуке директора Рост-агро.
Как оказалось, не с наших краев Рост-агро, у нас ТОВ "Рост агро", а здесь ТОВ Агрофирма "Рост-агро" из Донецкой области. Наверное там соя без затенения не растет. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вообще бывали такие случаи даже в нашем районе. Года 3-4 назад, знакомый соевод насеял много всяких сортов, как рр, так и обычных.
В итоге тракторист случайно накрыл глифосатом обычную сою, та начала загибаться, они пересеяли эту полосу сои подсолнечником.
Все это дело было по но-тиллу, то есть прямой посев по загибающейся сои.
В итоге, пошли дожди и соя оклемалась и неплохо росла. laugh
Сначала молотили подсолнечник, естественно, по колее комбайна сое кырдык, а позже смолотили сою, получилось в районе 15 ц/га сои и 15 ц/га подсолнечника. Цифры точно не помню, уточню.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

А вообще бывали такие случаи даже в нашем районе. Года 3-4 назад, знакомый соевод насеял много всяких сортов, как рр, так и обычных.
В итоге тракторист случайно накрыл глифосатом обычную сою, та начала загибаться, они пересеяли эту полосу сои подсолнечником.
Все это дело было по но-тиллу, то есть прямой посев по загибающейся сои.
В итоге, пошли дожди и соя оклемалась и неплохо росла. laugh
Сначала молотили подсолнечник, естественно, по колее комбайна сое кырдык, а позже смолотили сою, получилось в районе 15 ц/га сои и 15 ц/га подсолнечника. Цифры точно не помню, уточню.

Очень сильно сумневаюсь . У меня в кукурузе обнаружил по крайним рядкам два растения сои в межрядье ( как выжила после хим обработок - загадка) так до морозов стояла зеленая и в итоге ни одного боба так и не дала !! Тоже наблюдал и по сое в зарослях лободы , она к уборке всю завязь сбрасывает !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я это наблюдал воочию. Только на уборке не присутствовал.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

У кого ни будь есть опыт использования ротационной мотыги при выращивании сои?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Уважаемые соеводы, нужен совет- в этом году сеяли семена ,полученные напрямую из Канады.Хотим затарить в тонные бэги и оставить часть для сева в 18-м году. Не будет ли проблем с качеством посев.мат-а?

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Подскажите сколько в гривнях в среднем снимают за каждый процент влаги выше нормы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Уважаемые соеводы, нужен совет- в этом году сеяли семена ,полученные напрямую из Канады.Хотим затарить в тонные бэги и оставить часть для сева в 18-м году. Не будет ли проблем с качеством посев.мат-а?

А влажность какая?
Я хранил так семена с влажностью 10-10.5. в мешках по 50 кг и высевал на второй год, все было нормально.
Но летом надо смотреть за молью, в мешки она не лезла, а в беги может, они же у вас не герметично закрыты будут?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

18-м году

а что не в 17? куда торопитесь?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Иван23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

18-м году

а что не в 17? куда торопитесь?

В 18-м останется на посев таже репродукция,что будет сееться в 17-м.Всё просто.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

А вот такое кто сможет прокомментировать?
Дует в жатку, нет накоплений продукта на жатке и гавканья при не очень хороших условиях уборки.
Пытался найти концы по производителю. Нашел что в Канаде делают. И еще что Сварог, тот что на Украине, заказал около 40 штук на свои комбайны.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

По влаге и чистоте норма (уже дважды прогнали) .Тут другое- что лучше(или хуже) : семена пролежавшие год в мешках ,но более " породистые" или полученные в 17-м ? То что в течении года пригляд нужен - понятно , я больше за репродуктивную способность думаю.????

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сергиенко Григорий пишет:

По влаге и чистоте норма (уже дважды прогнали) .Тут другое- что лучше(или хуже) : семена пролежавшие год в мешках ,но более " породистые" или полученные в 17-м ? То что в течении года пригляд нужен - понятно , я больше за репродуктивную способность думаю.????

На скока я знаю соя теряет всхожесть быстрее чем та же кука и подсолнух . У меня было перележали семена элиты двух сортов ( брал у оригинатора) один год , в итоге один вообще не взошел, а второго взошло процентов 20 !!! Так шо оставить то можно , тока перед посевом не забыть проверить на всхожесть и энергию проростания !

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
AlexSD пишет:

. У меня было перележали семена элиты двух сортов ( брал у оригинатора) один год , в итоге один вообще не взошел, а второго взошло процентов 20 !!!

dont shok

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sind пишет:

Дует в жатку, нет накоплений продукта на жатке и гавканья при не очень хороших условиях уборки.

Ну да, как раз за щёт потока воздуха масса сои попадает прямо под шнек, в результате повышаеться производительность (как раз за щёт равномерного перераспределения массы сои).Плюс, как они заверяют, потерь почти нету (когда соя пересушена и много "вымолачиваеться" прям на мотовиле, а тут "задувает" всё в бункер).В штатах таких продают море б\у..А у нас ета "диковинка" почему то не в ходу dntknw

Вложение
img1.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sind пишет:

Пытался найти концы по производителю.

Далеко ходить и не надо.http://tekhnosfera.com/pnevmaticheskoe-prisposoblenie-k-zhatke-dlya-sniz...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

[quote=Сергиенко Григорий]То что в течении года пригляд нужен - понятно , я больше за репродуктивную способность думаю.????[/quoteЯ
У нас обычно, если соя позапрошлогоднего урожая то добавляем на норме высева ещё 20-30%...Так как у сои всхожесть на второй год по хуже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Так как у сои всхожесть на второй год по хуже.

Это смотря как хранить и какая влага. Я несколько раз сеял свои семена поза прошлогоднего урожая, всхожесть и энергия была около 95 %. Но влага у нее была в районе 10 %.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
Сайбер_01 пишет:
sind пишет:

Пытался найти концы по производителю.

Далеко ходить и не надо.http://tekhnosfera.com/pnevmaticheskoe-prisposoblenie-k-zhatke-dlya-sniz...

Так это даже в нашем институте, но я тут в городе точно ничего не слышал, да и по области такого нет, видимо изучили, похвалили и забыли