Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Чикаго сейчас ценовое ралли по сое, январский фьючерс 10,30 $.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
sergey... пишет:

Владимир а не пробовали новый Хармони Классик?

Нет, не пробовал.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

В Чикаго сейчас ценовое ралли по сое, январский фьючерс 10,30 $.

И что это означает? Много или мало?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

В Чикаго сейчас ценовое ралли по сое, январский фьючерс 10,30 $.

И что это означает? Много или мало?

Мало... ;)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но больше, чем неделю назад на 50 центов за бушель (27,2 кг).

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Почему не клетодим?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Но больше, чем неделю назад на 50 центов за бушель (27,2 кг).

Александр, думаю уже пора оживить обсуждение вопроса цены сои и момента её продажи, в свете грядущей с Нового года полной отмены спецрежима возврата НДС.
Цена вращается в районе отметки 11 тыс грн. - вроде как бы и нелохо. Что год грядущий нам готовит? smile3

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

в свете грядущей с Нового года полной отмены спецрежима возврата НДС.

А это уже точно будет?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sind пишет:

Почему не клетодим?

Потому что садит, как портвейн восьмикласницу. А если еще применить совместно с Хармони, то соя из стрессового состояния может и не выйти...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sind пишет:

Почему не клетодим?

В чистом виде клетодим работает очень мягко (мягче аналогов тарги). А вот если смешать его с хармони, то очень большая вероятность, что от сои одни пеньки остануться (соя может и не погибнет, но вегетация затянется на 2-3 недели и урожай упадет значительно).

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

новый Хармони Классик?

Да, последействие... Что-то не вызывает положительных эмоций....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

Да, последействие

Нормальный с.о.получится. Необязательно же подсолнух на сл.год сеять .

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
donagronom пишет:

В чистом виде клетодим работает очень мягко (мягче аналогов тарги)

В чистом виде, это как?
Неоднократно пробовал Центурион, Стилет (Агросфера) без каких-либо бак.смесей - результат один - садит похлеще, чем Хариони.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Vovusik пишет:
donagronom пишет:

В чистом виде клетодим работает очень мягко (мягче аналогов тарги)

В чистом виде, это как?
Неоднократно пробовал Центурион, Стилет (Агросфера) без каких-либо бак.смесей - результат один - садит похлеще, чем Хариони.

Использовал Штефесовский, Давкемовский. Клетодим с прилипателем без добавок других пестицидов работал очень мягко. Но правда и действие на злаки хуже чем у аналогов тарги.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
donagronom пишет:

Использовал Штефесовский, Давкемовский. Клетодим с прилипателем без добавок других пестицидов работал очень мягко. Но правда и действие на злаки хуже чем у аналогов тарги.

Могу ответить лишь с точностью наоборот, что клетодим имеет самое быстрое и жесткое дейсвие на злаки из всех знакомых мне граминацидов. К примеру, действие на пырей можно увидеть уже через 10-12 дней, а вот Тарга раньше, чем на 20-й день ничего не покажет. Сразу скажу, что максимальную норму клетодима никогда не применял.
Да, на таких культурах, как подсолнечник, буряк, картофель стресса никогда не видел. А вот сою садит....

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Vovusik пишет:
donagronom пишет:

Использовал Штефесовский, Давкемовский. Клетодим с прилипателем без добавок других пестицидов работал очень мягко. Но правда и действие на злаки хуже чем у аналогов тарги.

Могу ответить лишь с точностью наоборот, что клетодим имеет самое быстрое и жесткое дейсвие на злаки из всех знакомых мне граминацидов. К примеру, действие на пырей можно увидеть уже через 10-12 дней, а вот Тарга раньше, чем на 20-й день ничего не покажет. Сразу скажу, что максимальную норму клетодима никогда не применял.
Да, на таких культурах, как подсолнечник, буряк, картофель стресса никогда не видел. А вот сою садит....

Действие на пырей у клетодима видно быстрее, а вот убьет он пырей вряд ли. У пырея клетодим быстро припаливает верхний листочек, смотрится красиво, а толку? Я всегда применял максимальную норму клетодима. У меня создалось впечатление, что клетодим более контактный, чем системный препарат.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
donagronom пишет:

У меня создалось впечатление, что клетодим более контактный, чем системный препарат.

Может потому то и применетя только вместе с ПАВом...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я применяю клетодим самостоятельно. Соя его вообще не замечает.
Нравится мне Селект. Центурион тоже нормально, но мне не нравится Амиго заливать в бочку.
В этом году работал Топ Ланц (аналог Центуриона), но покупал без его родного ПАВ, вместо него применял Контроль ДМП и немного Тренда, тоже все нормально сработало и соя его вообще не заметила.
И еще, ранее я говорил об этом здесь, но снова скажу.
В 2004 году у меня был максимальный урожай сои за всю мою историю выращивания сои, а баковая смесь гербицидов была такая: Базагран 2 л, Хармони 7 грамм, Центурион 300 мл плюс Амиго 1200 мл.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

: Базагран 2 л, Хармони 7 грамм

Непонятно мне (начинающему) - они же функционально одинаковы. Если какой-то из них лучше,то и применять лучшее. В чём цинус данного решения? thank_you Тоже хочу максимальный урожай

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

В чём цинус данного решения?

Базагран, это для души - только прыснул... и уже видать куда попал, а куда промазал, кроме визуального эффекту толку от него не видал.
А тифенсульфурон-метил этот сорняки побьёть, ну не все... некортые - какие лучче насмерть, какие хуже всю жисть болеть будуть, но не сразу... и еси чистым сработать - глазам неприятно, вроде деньги кинул, а сорняк стоить как стоял - не побелел и не морщиться сразу. А Базагран эти моральные терзания устранит, правда дорого, но всё ж таки.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:

В чём цинус данного решения?

Расшыреный спектр действий, в моём случае, ето паслёновые.Сам тифенсульфурон-метил их не бере...А вот с бентазоном, таки да, лучше. Да и марь белу они в смеси получше берут.Контактник Базагран берет сходу, а второй добёт через время...Но опьять таки дорогая смесь получаеться ....Можно смотреть и в другую сторону...
пс.В етом году, в связи весной с частыми дождями у меня осталось поле где уже даной смессю работать было поздно. Соя уже начала цвести а марь бела(лобода ) уже была по 20 см и более.. Применял 2л бентазона+ 300 грм кломазона...Результат был таков....На сое было заметно угнетение, сорняки убрало процентов на 70....Но на урожай особенно не повлияло.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

Да, последействие... Что-то не вызывает положительных эмоций....

Последействие не пугает. так как на второй год там буде соя или кукуруза. Интересен даный препарат ещё тем что его можно смешивать с противозлаковыми гербицидами на основе квизалофоп-П-тефурила http://test.xlopt.ru/protection-1/prodykciia-dupon/67-gerbicidy/240-harm...
Но почему не хизалофоп-П-этил? . Обычную хармони с хизалофопами я работаю. проблем нет.
Как поведёт себя хармони классик с хизалофоп-П-этил (120 г/л)?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Vovusik
Как у вас урожай в етом году? Применяли ли и в етом году Ссайд-кик ,Стандак ТОП,как результаты?
Не разочаравались в Цеовитах?

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Тифенсульфурон нужно осторожнее применятт по некоторым сортам сои. Например соя Даурия на полторы недели тормозиться, по другим сортам не так заметно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sind пишет:

Тифенсульфурон нужно осторожнее применятт по некоторым сортам сои. Например соя Даурия на полторы недели тормозиться, по другим сортам не так заметно.

По своим сортам я такого не замечал.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Vovusik
Как у вас урожай в етом году? Применяли ли и в етом году Ссайд-кик ,Стандак ТОП,как результаты?
Не разочаравались в Цеовитах?

Об урожае я раньше писал. Спрытная дала 27-29 ц, РР-120дневка - 30-37 ц. Романтику не сеял, так как в семенах был дурнушник и его не удалось отобрать.
Сайд-Кик применял на Спрытной вместе с Альфа-Маис 6 г/га + Пальмира 0,6л/га. Гербициды сработали отлично, соя была чистая, как слеза. Но дело втом, что из двудольных сорняков были лишь лобода и щирица и мне удалось накрыть их Альфа-Маисом в фазе 1-2 пары листьв. Для Сайд-Кика это не нагрузка, с такой задачей справился бы и Тренд.
А вот о протравителе Стандак ТОП только недавно узнал, что такой существует. Заинтересовал. На следующий год попробую.
Из Цеовитов применял Старт и Бор+Молибден. А на одном поле (на РР-шной) еще и Плодоношение 4,5 л/га после окончания цветения. Это поле дало 37ц. Кормил (по листу) все поля по такой схеме:
1-я подкормка Цеовит_Старт 2л + Санни_микс 0,5л + Гумисил+ карбамид 5кг
2-я подкормка Цеовит_В+Мо 1л + Санни_микс 1л + Гумисил+ карбамид 5кг
Контрольных участков по Цеовиту в этом году не оставлял. Что я думаю об этих препаратах? Урожаем доволен и какая-то заслуга Цеовита в этом есть. Если появятся подобные, но более дешевые препараты, буду их применять, а пока что мой выбор за Цеовитами...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

В 2004 году у меня был максимальный урожай сои за всю мою историю выращивания сои, а баковая смесь гербицидов была такая: Базагран 2 л, Хармони 7 грамм, Центурион 300 мл плюс Амиго 1200 мл.

А у меня в 2004 году был самый хр@новый урожай сои за всю мою историю, и я тоже тогда применял Хармони+Центурион+Амиго. Правда, опыт тогда был близок к нулевому...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

А вот о протравителе Стандак ТОП только недавно узнал, что такой существует. Заинтересовал. На следующий год попробую.

А шо ето за ефект такой http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/ru/agcelence_/agcelence_1.html
Реально ето работает? Пробовал кто то?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Насколько он совместим с биопрепаратами нигде не указано... victory

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Уважаемый Fgrubin в 2011г.вы написали что нравится использовать Зенкор после сева сои(если есть амброзия),в связи выпуском новых препаратов на сегодня актуально применение Зенкор? можно ли после применения зенкор в норме 0,7кг/га сл.весной сеять кукурузу на зерно? и самое главное сдержит ли амброзию? в этом году после применения пивота вторая волна амброзия была, пришлось десикацию делать, к тому е пивот на 14дней остоновил развитие сои.